Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2011, 23:00   #166
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Не знаю... Иван-дурак скорее положительный герой. За него можно порадоваться, можно ему сопереживать. А Иван-мудак по определению - мудак.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 02:07   #167
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Морквогрыз-Ка, вот нашел вам он-лайн на украинском.

http://ounupa.at.ua/index/neskorenij...ndefeated/0-11
Спасибо, сэр Сергей!
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:56   #168
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

В эти минуты интернетиздание "Главред" проводит чат с украинским писателем Василием Шкляром, который в этом году получил наивысшую украинскую награду в литературе Шевченковскую примею за роман "Черный ворон", так же имеющий и другое название "Залишенец".

Сам я книгу не читал, но знаю, что это роман о борьбе украинских повстанцев с окупационными властями, то есть большевиками в 20-х годах.

Естественно, и многие вопросы к Шкляру касаются этого романа. В том числе его экранизации.
Переводил в гугле с украинского, потому могут быть мелкие неточности, но в целом суть понятна:

Какая сейчас ситуация с экранизацией "Черного ворона"? Определились ли Вы с режиссером и или насобирали достаточно средств?
Ходили слухи в СМИ что Ющенко договаривался об экранизации вашей книги с Мелом Гибсоном? Слыхали ли Вы о таком и правда ли это? Или хотели бы чтобы Гибсон екранизивав "Залишенець"?
С нетерпением жду фильм, не зависимо от того кто будет режиссером


Ответ Шкляра: Виктор Ющенко говорил о переговорах с Мелом Гибсоном по экранизации «Черного ворона». Но настоящие переговоры можно вести только тогда, когда будет англоязычный вариант произведения или сценария. Я провел серьезный разговор с представителями Голливуда, и ситуация выглядит так. Прежде всего нужно иметь роман, переведен на английский язык. Это уже делается, и через три-четыре месяца такой перевод появится. Его сделает английский поэт украинского происхождения. Следующим этапом, по словам представителей Голливуда, будет написание синопсиса. Этим будут заниматься их специалисты, так как другие, которыми гениальными они ни были, по голливудским стандартам это не сделает. У них очень узкая специализация: отдельные люди пишут синопсисы, отдельные - сценарии. Синопсис, т.е. краткое изложение сценария, будет стоить 50 тысяч долларов. Затем делается полная версия киносценария, что обойдется еще около миллиона долларов. Затем происходят различные промоции, заключаются соглашения с кинопрокатчиками подобное. И это все будет стоить еще миллион долларов.
Сначала это пугает, но в действительности если на этом этапе кто-то из голливудских режиссеров или студий заинтересуется, то дальше деньги будут не нужны - финансирование берут на себя инвестиционные фонды и киностудии. То есть речь идет не о такой уж и крайне большую сумму.
Но это еще не значит, что результат будет достигнут. Кино в Голливуде - это рулетка. Поэтому есть альтернатива: или собранные средства направлять сразу на бюджет фильма, или сыграть в игру с Голливудом. Самостоятельно я не буду принимать это решение. Нужно будет разговаривать с оргкомитетами, политиками, бизнесменами, которые меня поддерживают, после того приниматься окончательное решение. Сейчас переводится роман, и когда будет английский текст, можно будет более предметно вести разговор.




Взято тут:
http://chat.glavred.info/guest_list_...1b92d6dfa80746
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 28.09.2011 в 16:58.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:15   #169
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Синопсис, т.е. краткое изложение сценария, будет стоить 50 тысяч долларов. Затем делается полная версия киносценария, что обойдется еще около миллиона долларов.
Черт возьми, мне начинает нравиться украинское кино.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 09:29   #170
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Здесь говорилось, что нет фильмов на украинском языке. Это совсем не так. Интересно, снимали ли французы на русском? А вот на украинском - пожалуйста:

__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 10:00   #171
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
французы
Бейцы бы поотрывать этим аниматорам!
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 16:22   #172
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Вопервых украинское украиноязычное кино существует. Мало но есть. Есть "Мамай". Можно засчитать "Сафо". Есть полный метр и достойный ситком Леся плюс Рома (хотя могли перевести французкий первоисточник или купить Сашу+Машу). Должен скоро появится "Тойхтопройшовкризьвогонь". И есть даже детское кино"Прикольна казка" Романа Ширмана. Конечно это кино вопреки. Но так или иначе украинское украиноязычное кино есть. Да есть Штольни и Помаранчево небо. Но даже в Голливуде делают лажу. Это начало. Трудное. Я думаю Довженко при тогдашней техбазе было сложнее. А сейчас даже на тв берут суперкенон супермаркдва и снимают в хайдифинишен. Может кто и не одобрит съёмку на цифровой фотик, но вы только подумайте - тысячи людей не должны клянчить пленку у продюсера. Сотня из них загорится чего нибудь снять. Десяток снимут. В итоге появляется что нибудь этакое Портал Украинского Инди-Кино http://indie-movie.com.ua/
кто-то разачаруется, а кто-то упрется и будет продолжать снимать. будет плохо некрасиво с "неверю" и пустыми залами. но только на ошибках учаться. Штольня у меня при просмотре вызвала скуку. Счасть мое Лозницы моя мама после просмотра приказала убрать из дома. Но кто-то сыграл в масовке, кто-то роль второго плана, кто-то поэксперементировал со светом и появляется опыт. Я вот из российских бандитских фильмов могу и с удовольствием смотрю только "Апрель" со Стычкиным и Куценко. Там на долисекунд в кадре засветились Дюжев и Вдовиченко. Только милисикунды и никаких даже кушать подано. А вот я думаю если бы не было у них тогда бы Апреля, может бы ушли из кино и стали дедами морозами. Поэтому можно скептически оносится с Сафо, но кто-то из масовки может и набрался чегото от штатовских актеров. А ожидать тысячу украинских блокбастеров нет смысла. Потому что их не может дать ни Голливуд, ни Мосфильм. Так что наше ридне витчызняне кино может и вызывает усмешки но это только начало.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Слава КПСС (13.10.2011)
Старый 12.10.2011, 16:35   #173
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Савур,
Цитата:
Так что наше ридне витчызняне кино может и вызывает усмешки но это только начало.
Хорошо сказано.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 14:15   #174
Альвар
Читатель
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Морквогрызка, посмотрите на такое явление, как Поплавский. Вот оно - отражение современной культуры и образования в Украине. О каком кино Вы говорите?!
Альвар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:10   #175
Анатоли
Читатель
 
Аватар для Анатоли
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Есть. И вижу пути втилэння.Скинь мне почту - напишу.Или пиши на Anatoliy7325@yandex.ua
Анатоли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 02:29   #176
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

http://www.youtube.com/watch?v=W6XH9ots7Ec
http://www.youtube.com/watch?v=6OLSf...eature=related
хотя 20 минут фильма кажутся надуманой тягомотиной последняя минута расставляет все на свои места.
как видите украиноязычное кино есть и на больные темы снимается (но не показывается).
сегодня читал сообщение от продюссеров ТОЙХТОПРОЙШОВКРЫЗЬВОГОНЬ, что директор черниговского кинотеатра отказал (директор не частник, чиновник) и даже особо не пытался скрыть, что ему по фиг все эти фильмы (действительно на фиг ему морочится у него же ставка).
http://svoboda.fm/culture/Culture/215288.html
короче пишите на украинском только приготовтесь к тому, что вас показывать не будут (как Довженко чье творчество оцифровали, но диски пошли не на продажу, а только в подарок чиновникам и если б не екс-юей то хрен бы кто приобщился к классику).

Последний раз редактировалось Савур; 18.03.2012 в 02:32.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 18:29   #177
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Фильм о детском труде в копанках Донбасса сняли с программы фестиваля - статья о фильме.

Шахта № 8 - онлайн на Ютуб.

Цитата:
Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат о детском труде на нелегальных шахтах в городе Снежное Донецкой области. В Украине запрещен к показу.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Аризона (26.03.2012)
Старый 29.05.2012, 07:47   #178
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Прошу извинить, что на украинском. Не хотелось искажать оригинал.

Ігор Грабович
28.05.2012

Шановні друзі!
Прошу допомоги у розв'язанні непростої ситуації.

Коротко суть справи. Восени минулого року мене запросили взяти участь у експертній комісії при Держкіно. Це - дорадчий орган, який оцінює прислані на конкурс кінопроекти, аби рекомендувати деякі з них до подальшого кіновиробництва.

Сам відбір відбувається у два етапи. На першому експерти діляться на групи (у кожній має бути щонайменше семеро експертів), кожна з яких знайомиться із проектами певної номінації: дебюти, анімація, дитячі, неігрові та ігрові картини. Кожен з експертів оцінює проекти за п’ятибальною системою. За результатами голосування, у другий тур переходять проекти, які отримали більше чотирьох балів.

У другому турі відібрані проекти беруть участь у публічних пітчингах, після яких кожен із експертів знову їх оцінює , заповнюючи «Висновок експертної оцінки кінопроекту» , зазначає «Рекомендую» або «Не рекомендую» і коротко висловлює власну мотивацію.

Тепер історія моєї участі у всьому цьому.
Як і кожен експерт, я пройшов через усі етапи конкурсу, брав участь у всіх засіданнях комісії та своєчасно оцінив усі запропоновані проекти. Я оцінював проекти у номінації ігрових та короткометражних картин.

Усі формальності з конкурсом закінчилися ще до нового року, проте Держкіно не поспішало оголошувати результатів.
Наприкінці січня цього року до мене звернувся один із працівників Держкіно, аби я підписав протокол другого туру конкурсу та таблицю зі своїми підсумковими оцінками. Протокол я підписав, але оцінки не став підписувати, бо у таблиці була приблизно четверта частина моїх оцінок, усі інші були відсутні. Мені обіцяли помилку виправити (хоча я не розумію, як вона взагалі могла трапитися, адже я заповнив і віддав у Держкіно усі свої картки).

Але я так не побачив виправленої таблиці. Минуло два місяці. Я написав листа у Держкіно з проханням вирішити цю проблему, проте відповіді не отримав. Разом з тим Держкіно не просто оголосило результати конкурсу, а ще й затвердило їх на колегії міністерства культури.

Через якийсь час мені зателефонував той самий працівник Держкіно, який обіцяв мені виправити помилку із таблицею з моїми оцінками. Він запитав мене, чи буду я далі брати участь у роботі комісії, бо вже оголосили третій конкурс проектів. Я відмовився брати подальшу участь у роботі комісії і поцікавився, коли ж побачу таблицю із власними оцінками. Він відповів, що Держкіно загубило мої картки.

Простіше кажучи, мої картки з оцінками були вилучені працівниками Держкіно і не використовувалися при оцінці проектів.

Таким чином, у уже простий спосіб Держкіно позбавилося незручних оцінок одного із експертів.
На сьогодні доля моїх карток з оцінками для мене невідома. Усі спроби з’ясувати її через офіційні та неофіційні канали успіху не мали. Я підозрюю, що мої оцінки не просто були вилучені, а ще й сфальсифіковані.

Підстав так вважати у мене кілька.
Ось одна із них. Вже після першого етапу конкурсу Держкіно в особі пані Катерини Копилової заявило про свої пріоритети. Серед таких пріоритетів був проект «Поминальна молитва», який з ініціативи голови Держкіно та всупереч правилам потрапив до другого туру, хоча і набрав 3,5 бала. (прохідний бал 4).

Не особливо покращилися його результати і після другого туру. За усіма показниками, проект не потрапляв у число переможців. І ось коли все закінчилося, коли були вже заповнені та здані усі картки експерта та підраховані бали, почалося головне - тиск на експертів.

Зокрема, мені було запропоновано змінити свої оцінки щодо двох проектів – «Поминальної молитви» та «Толоки». Я відмовився це зробити. У результаті, мої картки були просто вилучені і не брали часті у грі, а «Поминальна молитва» стала одним із переможцем. Натомість «Толока», яка після першого голосування мала 4,2 бала, не ввійшла у число рекомендованих до фінансування проектів.

Відтак я вимагаю:
1.Від Держкіно публічно роз’яснити ситуацію із моїм голосуванням та пред’явити заповнені мною експертні висновки з усіх оцінюваних мною проектів.
2. Міністерству культури провести службове розслідування інциденту із відповідними висновками.
Також я закликаю взяти активну участь у вирішенні цієї проблеми своїх колег з експертної комісії та членів Громадської ради при Держкіно.

Також закликаю широку громадськість взяти під контроль конкурс кінопроектів, аби убезпечити українську кіноіндустрію від корупційних схем.

Шановні друзі! Буду вдячний за поширення цього листа.
Ігор Грабович

Здесь кое-что об авторе письма
http://www.screenplay.com.ua/users/?id=25
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 13:01   #179
Кинорулит
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Все проще, если нет украинского кино как такового, откуда в фильмах возьмется украинский язык, россияне его что ли снимут вместо нас.
Кинорулит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 11:52   #180
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Кинорулит,
Цитата:
Сообщение от Кинорулит Посмотреть сообщение
откуда в фильмах возьмется украинский язык, россияне его что ли снимут вместо нас.
Это верно. Хотя, впринципе, украинское кино, вполне может быть и русскоязычным и билингвичным... Ключевым является не язык, точнее, не столько язык, сколько производство. А, его-то, как раз, и неть...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детское кино, украинское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru