Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2014, 19:32   #256
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Жду В личку.
Сделайте милость, дайте, пожалуйста, мыло... Я попытаюсь отсюда послать, но если что, если не дойдет, дадите мыло перешлю
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.01.2014, 19:53   #257
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, сначала рисуешь схему мизансцены, расставляешь камеры, задаешь движение персонажей и камер и получаешь раскадровку.
Это слишком. Я имел в виду нечто простое - некий набор условных обозначений, включая схематичные персонажи и элементарные возможности подрисовок.
А так, это уже программы для художников и 3Д-графики с анимацией получаются.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.01.2014, 20:16   #258
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это слишком. Я имел в виду нечто простое - некий набор условных обозначений, включая схематичные персонажи и элементарные возможности подрисовок. А так, это уже программы для художников и 3Д-графики с анимацией получаются.
Есть цикл учебных фильмов "Голливудский курс операторского мастерства", там все разбираемые мизансцены и споссобы съемки сделаны в этой программе.

Ну. к слову, там все оносительно просто. Я, например, со скелетонами никогда не заморачивался. И так понятно - на выходе раскадровка, и схема, которую можно показать оператору.

А с условными значками, тоже неплохая идея.

В конце концов, на больших проектах, все равно приглашают художника-раскадровщика, который по условным значкам рисует красивую раскадровку.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.01.2014, 16:09   #259
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Итак, есть приятная новость. Я закончил оптимизацию построения структуры сценария, так что теперь программа летает даже на сценариях из 1000 сцен и более (у меня получился фильм длинной около 800 минут ). Теперь перехожу к реализации экспорта в PDF и RTF.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"

Последний раз редактировалось Димка Новиков; 28.01.2014 в 16:15.
Димка Новиков вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (28.01.2014), Кирилл Юдин (28.01.2014), сэр Сергей (28.01.2014)
Старый 28.01.2014, 16:46   #260
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Итак, есть приятная новость. Я закончил оптимизацию построения структуры сценария, так что теперь программа летает даже на сценариях из 1000 сцен и более (у меня получился фильм длинной около 800 минут ).
Во. Есть где развернутся. А то 200-300, пол кило. Тут 1000 не предел.
Дима жму руку.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 31.01.2014, 10:02   #261
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Приветствую всех.

Я сделал экспорт в PDF и RTF, пока что без учёта правил переноса блоков. В первой версии так и оставим.

Теперь остаётся сделать простые редакторы персонажей/локаций и исправить накопившиеся ошибки. Пока возьму небольшой творческий перерыв, на недельку. Думаю что числу к 14 февраля уже опубликую первую бета-версию.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (31.01.2014), Кирилл Юдин (31.01.2014), сэр Сергей (31.01.2014), Эстас (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 16:02   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Я сделал экспорт в PDF и RTF, пока что без учёта правил переноса блоков. В первой версии так и оставим.
Экспорт в ПДФ вполне нормальный. Мне Димка Новиков, любезно присылал образец.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.02.2014, 18:37   #263
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

В ожидании релиза программы Дмитрия, (и ради развлечения тоже) захотелось протестировать различные программы на работу с большими объёмами литературных текстов.
Подопытными были Scrivener, Mars Notebook, Sophocles_2007, LO Writer и Celtx.

Взял великое произведение великого русского писателя, в миллион знаков, и...
Если коротко, то первые четыре претендента, не без лёгкого скрипа - показали более-менее плавный скролинг.
А что же Celtx? Ну это было примерно так, как если бы вы попытались засунуть в рот и съесть стаканчик пломбира целиком. Пробовали? ... Я тоже.
В общем, Celtx, слегка поперхнувшись от копи-паста, начал медленно и уныло жевать.
Отзываясь замиранием, на призыв колесика мыши показать следующий абзац, он судорожно сглатывал душевные терзания главного героя и драматические коллизии всем знакомых персонажей.
Сквозь смазанные шрифты окна редактирования, словно набежавшие слёзы, он медленно, с небольшими рывками, продвигал текст, словно отторгая его, вверх, по "пищеводу"...
Смотреть на эти потуги душевных сил не хватило, и я затаив дыхание, целясь в перекрестие закрывающее окошко, "пристрелил" одним кликом "мыши" мучающуюся лошадку, которую кто-то из разработчиков, видимо по ошибке, определил в рабочую для сценариста.

Откинувшись на спинку кресла, я вновь подумал о перепетиях в поисках идеала, и ещё о том - почему же у меня не получается писать ни в MS Word, ни в LO Writer?! Хотя, такие простые редакторы, вроде Leafpad в Линуксе или AkelPad в Виндовсе, едва успевают впитывать поток сознания, транслируемый через кончики пальцев.
Белый критик вне форума  
Старый 02.02.2014, 04:21   #264
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Истина дороже.

Хм. Что-то я погорячился, наверное. Вот сейчас, в Celtx, скролинг нормальный.
А в Scrivener - шрифт смазывается при прокрутке.
А ну их ...! Буду писать в Leafpad
Белый критик вне форума  
Старый 03.02.2014, 19:20   #265
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Можете поподробней описать эту идею?
Доброго времени!
Разработайте, пожалуйста, автоматическое формирование списка сцен, персонажей и их экспорт в Excel в любой стадии разработки драфта.
Например, вводится Новиков - его участие во всех сценах не только видно в "Сценариусе", но и возможно для экспорта в Excel.
Или, названия сцен автоматически формируются в список для экспорта в Excel.
Алексей Соков вне форума  
Старый 03.02.2014, 19:25   #266
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
В ожидании релиза программы Дмитрия, (и ради развлечения тоже) захотелось протестировать различные программы на работу с большими объёмами литературных текстов.
Подопытными были Scrivener, Mars Notebook, Sophocles_2007, LO Writer и Celtx.

Взял великое произведение великого русского писателя, в миллион знаков, и...
Если коротко, то первые четыре претендента, не без лёгкого скрипа - показали более-менее плавный скролинг.
А что же Celtx? Ну это было примерно так, как если бы вы попытались засунуть в рот и съесть стаканчик пломбира целиком. Пробовали? ... Я тоже.
В общем, Celtx, слегка поперхнувшись от копи-паста, начал медленно и уныло жевать.
Отзываясь замиранием, на призыв колесика мыши показать следующий абзац, он судорожно сглатывал душевные терзания главного героя и драматические коллизии всем знакомых персонажей.
Сквозь смазанные шрифты окна редактирования, словно набежавшие слёзы, он медленно, с небольшими рывками, продвигал текст, словно отторгая его, вверх, по "пищеводу"...
Смотреть на эти потуги душевных сил не хватило, и я затаив дыхание, целясь в перекрестие закрывающее окошко, "пристрелил" одним кликом "мыши" мучающуюся лошадку, которую кто-то из разработчиков, видимо по ошибке, определил в рабочую для сценариста.

Откинувшись на спинку кресла, я вновь подумал о перепетиях в поисках идеала, и ещё о том - почему же у меня не получается писать ни в MS Word, ни в LO Writer?! Хотя, такие простые редакторы, вроде Leafpad в Линуксе или AkelPad в Виндовсе, едва успевают впитывать поток сознания, транслируемый через кончики пальцев.
К сожалению, Вы не пионер упражнений с чужими и своими текстами. Подумайте, как улучшить существующее.
Алексей Соков вне форума  
Старый 03.02.2014, 20:16   #267
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
Разработайте, пожалуйста, автоматическое формирование списка сцен, персонажей и их экспорт в Excel в любой стадии разработки драфта. Например, вводится Новиков - его участие во всех сценах не только видно в "Сценариусе", но и возможно для экспорта в Excel.
Я уж не спрашиваю, зачем это нужно, но нарисуйте хотя бы примерно, как это должно выглядеть. Мне, например вообще непонятно, о чём вы пишете. Неужели я один такой непонятливый?

И ещё, а зачем вам экспорт именно в Excel? Типа круто?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2014, 20:19   #268
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
в "Сценариусе"
С названием вы уже определились? На мой взгляд какое-то дебильное название, если че.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2014, 21:02   #269
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я уж не спрашиваю, зачем это нужно, но нарисуйте хотя бы примерно, как это должно выглядеть. Мне, например вообще непонятно, о чём вы пишете. Неужели я один такой непонятливый? И ещё, а зачем вам экспорт именно в Excel? Типа круто?
Ну, как я понял, имеется в виду названия сцен в порядке их расположения и под каждым назвнием еще и список персонажей в каждой сцене участвующих и экспорт этой схемы в виде экселевской таблицы.

Только, вот, ума не приложу. для чего (особенно, в свете уже обсужденных возможнстей и функций программы) это нужно и как это может помочь практически, учитывая, что нечто подобное(только лучше) в программе и так предполагается, ч не понимаю...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.02.2014, 00:28   #270
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я уж не спрашиваю, зачем это нужно, но нарисуйте хотя бы примерно, как это должно выглядеть. Мне, например вообще непонятно, о чём вы пишете. Неужели я один такой непонятливый?

И ещё, а зачем вам экспорт именно в Excel? Типа круто?
Это я такой недоносчивый. Попытаюсь объяснить в картинках (приведены ниже). У меня первое инженерно-математическое образование, поэтому привык работать в экселе. Особенно с распечатками при невозможности доступа к своему ноуту на работе...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С названием вы уже определились? На мой взгляд какое-то дебильное название, если че.
Согласен.
Надеюсь, конкурс названий не завершён?
Продолжаю свои названия, например: Вольга

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин,

Ну, как я понял, имеется в виду названия сцен в порядке их расположения и под каждым назвнием еще и список персонажей в каждой сцене участвующих и экспорт этой схемы в виде экселевской таблицы.

Только, вот, ума не приложу. для чего (особенно, в свете уже обсужденных возможнстей и функций программы) это нужно и как это может помочь практически, учитывая, что нечто подобное(только лучше) в программе и так предполагается, ч не понимаю...
Не-не, список сцен и список персов - раздельно. Примерно, как на картинках:
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.jpg (33.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок1.jpg (26.7 Кб, 0 просмотров)
Алексей Соков вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru