Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 22:45   #676
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Полотно талантливого художника, которое однако совсем не хочется вешать у себя на стену.
Видимо, потому, что это "полотно" как зеркало, в котором многие боятся увидеть себя...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.01.2015, 22:46   #677
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Вообще -то любую картину можно притянуть за уши к любой философии - и насочинять и нафантазировать и нафилософствовать так - что любая картина сможет быть достойна Оскара. Мне понравился комментарий Элины, где она говорит о случайности названия сей киношки.... я думаю, что - философию можно разглядеть и в какашке, причем так "разглядеть"- что эта какашка окажется прородительницей Вселенной, Мира и всего Человечества. Так, что всё, что сейчас говорят про этот фильм - ни что иное, как пиар, более того - каждый сейчас изощеряется как может - кто-то видит - то, кто-то сё...и смакуют это в глубочайшем экстазе - а сам автор кино - даже и думать не думал вкладывать тот или иной смысл в картину. Так получилось и все. Люди додумают. И они додумали - каждый своё. Возможно в этом и была бы ценность этого кино - если бы не одно, но Очень большое но.....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 20.01.2015, 23:16   #678
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Мне понравился комментарий Элины, где она говорит о случайности названия
Скажите Нюша - вот вы, Элина и я и другие, пишем сценарии. Вот кто из нас настолько туп, чтобы дать своему фильму случайное название?! Я - нет! Вы?..
Да не найдется здесь таких!
А Звягинцев выше нас на голову. И название своему фильму подобрал очень красноречивое - Левиофан - это зло, которое в нас! И оно же нас поглотит, если мы ему не будем противостоять!
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.01.2015, 23:28   #679
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Съесть Левиафана - Дмитрий Комм
Цитата:
В последнее время как аксиома повторяется утверждение, что новый фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» стал чем-то вроде социокультурного феномена благодаря бурной реакции на него российского общества. Между тем основания для такого утверждения сомнительны. Оно базируется лишь на активном обсуждении фильма в Фейсбуке двумя сотнями интеллектуалов, подогреваемом заявлениями одиозного министра культуры и разнообразных православных активистов, а также вручением «Левиафану» престижного «Золотого глобуса» – премии ассоциации иностранной прессы, аккредитованной в Голливуде.

Произведения популярной культуры – кино, телесериалы, поп-концерты – действительно могут многое рассказать об обществе, в котором созданы, – но лишь в том случае, если они пользуются в этом обществе массовым успехом. Франсуа Трюффо писал, что когда фильм имеет большой коммерческий успех, он должен рассматриваться не в категориях искусства, а в категориях социальной психологии. С этой точки зрения картины вроде «Матрицы» или «Звездных войн», пользующиеся феноменальной популярностью и порождающие собственную мифологию, могут многое рассказать о коллективном бессознательном американского общества, в то время как фильмы, например, Джима Джармуша говорят лишь о мировидении режиссера Джима Джармуша. Что, разумеется, не умаляет их художественные достоинства. Фильмы Джармуша – произведения искусства. «Звездные войны» – социокультурный феномен.

В России нет фильмов, которые бы на таком уровне аккумулировали внимание публики. Что тоже является своего рода социальным диагнозом: российский социум разобщён, атомизирован и не имеет никаких объединяющих мифов (даже всплеск имперских амбиций, раскрученный государственной пропагандой, в реальности этой же пропагандой преувеличен и, если верить социологам, уже идёт на спад под давлением экономических проблем). Но китчевая войнушка из прошлогоднего кассового хита «Сталинград» или какой-нибудь концерт Филиппа Киркорова могут больше сказать исследователю о проблемах российского общества, чем «Левиафан», который это общество не смотрело и вряд ли станет, даже если он когда-нибудь доберется до кинотеатров. Просто потому, что обычный зритель способен высидеть двухчасовую разговорную артхаусную драму только под дулом револьвера.

Последний раз редактировалось Арктика; 20.01.2015 в 23:30.
Арктика вне форума  
Старый 20.01.2015, 23:40   #680
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

кирчу, я не говорила, что название случайное. Оно может что-то означать для автора, а может быть взято по причине красивости, звучности. Я когда услышала название фильма, подумала что по Акунину, у него есть книжка такая. Может она Звягинцеву попалась под руку, когда он думал о названии для фильма, поинтересовался что за слово такое и вот, дело сделано.
У меня рабочие названия порой такие бывают... это я потом думаю, как назвать, чтоб отражало суть и было не похоже на другие. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Нюша (20.01.2015), сэр Сергей (21.01.2015)
Старый 20.01.2015, 23:42   #681
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Скажите Нюша - вот вы, Элина и я и другие, пишем сценарии. Вот кто из нас настолько туп, чтобы дать своему фильму случайное название?! Я - нет! Вы?..
Не знаю, всё зависит от ситуации... Вот к примеру "Сталинград" назван лишь для того, чтобы привлечь публику (маркетинговый ход) - потому как в том кино, как я вижу - история про Катю. В данном случае тоже возможен был такой ход...
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А Звягинцев выше нас на голову.
Я не против.
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И название своему фильму подобрал очень красноречивое - Левиофан
Конечно, для того, чтобы кто-то нашел философию.
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И оно же нас поглотит, если мы ему не будем противостоять!
Возможно он даже и не знал об этой трактовке)))) Далеко ходить не надо. Оказалось, что он не знал про Гоббса, ему "подкинули" эту мыслю - и он потом заговорил об этом... ))))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 20.01.2015, 23:44   #682
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
обычный зритель способен высидеть двухчасовую разговорную артхаусную драму только под дулом револьвера
Все-таки артхаусная драма. Хорошее оправдание - назвать артхаусом, если не срослось с драматургией. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (20.01.2015), Кирилл Юдин (21.01.2015), Нюша (20.01.2015)
Старый 21.01.2015, 00:33   #683
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Элина, вы потрясающая... Вы - адмирал Нельсон женского пола...


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Оно может что-то означать для автора, а может быть взято по причине красивости, звучности. Я когда услышала название фильма, подумала что по Акунину, у него есть книжка такая. Может она Звягинцеву попалась под руку, когда он думал о названии для фильма, поинтересовался что за слово такое и вот, дело сделано.
Это торпедный залп на добивание тонущего флагмана противника...

Красиво!!! Королева, я в восхищении...

З.Ы, Иллюстрация: "Левиафан", гибнущий под огнем Элины...
Изображения
Тип файла: jpg gibel_nemetckogo_korablia_quotbismarkquot_33x45_sm.jpg (92.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:05   #684
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Видимо, потому, что это "полотно" как зеркало, в котором многие боятся увидеть себя...
Интересно, в каком персонаже вы увидели себя?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Арктика (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 01:10   #685
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А Звягинцев выше нас на голову.
Звягинцев не сценарист. Так что кто там выше - большой вопрос. Как режиссёр? Тогда почему "на голову" - я во вообще не режиссёр.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И название своему фильму подобрал очень красноречивое - Левиофан - это зло, которое в нас! И оно же нас поглотит, если мы ему не будем противостоять!
А если будем противостоять, то что? Что по этому поводу есть в фильме? Я не нашел. Нашел другое - все мы мрази, дёргайся не дёргайся, а жить, точнее - сущетвовать и подыхать придётся, как мрази. Шикарный посыл такой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:25   #686
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
я не говорила, что название случайное.
"от балды" это даже хуже, чем случайное.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Интересно, в каком персонаже вы увидели себя?
Я ношу в себе зло, так же, как и все остальные и вы в том числе. А если это осознаешь, то легче делать зачистку))) И конкретика у меня только для собственных нужд, а уж не как, не для обнародования.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.01.2015 в 01:57.
кирчу вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:32   #687
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А если будем противостоять, то что?
Бороться с собственным злом, которое мы зачастую несем людям. Вам не нравится поистрепавшийся постулат "Начни с себя"?

У меня все. Пережевывать очевидное, меня не тянет...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:36   #688
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это торпедный залп на добивание тонущего флагмана противника...
Я бы на месте Элины обиделась.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:38   #689
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Для кого "очевидное", для философов? А драматургия как бы в художественном фильме не нужна? А звягинцев говорит, что хотел сказать следующее: "пиплы, вы свободны!"
Я ему верю, а не вашим догадкам. Так где тут "очевидное"?
Арктика вне форума  
Старый 21.01.2015, 01:41   #690
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я ношу в себе зло, так же, как и все остальные и вы в том числе.
круто вы за всех расписались.. прям слов нет..
Арктика вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru