Сценарист.РУ
Старый 12.09.2009, 02:35   #91
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Брэд Кобыльев , или возьмем Смешариков . Ведь под их характеры легко создавать истории.

И чем Смешарики хороши? Это коллекция разных, великолепно продуманных характеров. И под их характеры уже запросто можно придумывать простые человеческие истории.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:37   #92
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Вы написали "Шестое чувство"?
Я просто взял первую попавшуюся историю с интересным (на мой взгляд) сюжетом. Имхо, изначально была идея - мальчик видит мертвых людей и в финале оказывается, что персонаж, с которым он общается весь фильм - мертв. И потом уже был придуман персонаж-психолог с определенным набором личных качеств (преданность работе, чувство вины перед своим клиентом-суицидником и проч.) Этот персонаж - мертв весь фильм и не догадывается об этом. Значит у него должны быть проблемы в общении с окружающими (люди его не замечают) - то есть финальная кода диктует черту характера. Проблема показана через конфликт с женой - герой (якобы) на грани развода с женой. И ничего не делает, чтобы изменить это положение дел.
Конечно, гораздо проще разбирать уже готовый хороший скрипт, чем придумать новый. Но суть в том, что создание истории - это подгонка множества деталей друг к другу. С одной стороны - характер задает историю и позволяет нащупать неожиданный поворот, с другой - общий каркас истории вносит в характер новые черты. Лента мебиуса - с одной стороны написано "характер", с другой - "история".
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:39   #93
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Каменскую
Вот я люблю Маринину(раннюю), и к сериалу нормально отношусь(к первым сезонам). Но плевать мне на Каменскую и ее характер. Мне нравится детективная интрига, умело сплетенная автором. Как хороший кроссворд(без тупых вопросов а-ля седьмой спутник Сатурна). Не более.
И серии, про каменскую, это как раз, отнюдь, не "простые человеческие истории"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:41   #94
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Лента мебиуса - с одной стороны написано "характер", с другой - "история".
С этим согласен.
Цитата:
общий каркас истории вносит в характер новые черты
С этим - нет. Возможно, вы путаете характер и подробности биографии героя?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:42   #95
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Джеймс Бонд.
Нора, а ты опиши этот характер

Цитата:
И чем Смешарики хороши? Это коллекция разных, великолепно продуманных характеров. И под их характеры уже запросто можно придумать истории.
В смешариках изначально брались за основу архетипы - поэт, ученый-позер, колхозник и т. д. Великолепно продуманными эти персонажи стали с появлением новых серий. К тому же, сценаристы сериала могли брать под новые истории определенные характеры: сюда - зайца, сюда - лося. Не очень удачный пример, в общем
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:43   #96
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ТиБэг, очарование сериала Каменская, в первую очередь, в героине, а уж потом в историях. Если взять ту же Каменскую и заслать в деревню, я думаю, что получился бы тоже интересный сериал.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:43   #97
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
поэт, ученый-позер, колхозник
и это не характеры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:43   #98
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
слепоглухонемая? Или отшельница?

это не характеры.
Это характеризация, по МакКи. Или характеристика.
Афиген, а что есть характер в вашем понимании? Набор нравственных качеств? Добрый, жестокий, эгоистичный, трусливый, храбрый, сильный, правдивый, - и их комбинации?
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:47   #99
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
очарование сериала Каменская, в первую очередь, в героине, а уж потом в историях
если бы я не читал сперва книг, сериал бы смотреть не стал. Никакого сочувствия и симпатии к героине у меня нет. А вот детективные полу-фантастические истории вполне занятны.

единственное произведение Марининой, где действительно героиня с интересным и не надуманным характером -"Шестикрылый серафим". Написана Марининой в соавторстве.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:48   #100
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Возможно, вы путаете характер и подробности биографии героя?
Нет, не путаю. Я пытаюсь сказать (коряво, правда) что невозможно придумать характер в отрыве от истории и наоборот. Одно вытекает из другого.

Цитата:
и это не характеры.
Да. Это
Цитата:
архетипы
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:49   #101
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 02:39
Вот я люблю Маринину(раннюю), и к сериалу нормально отношусь(к первым сезонам). Но плевать мне на Каменскую и ее характер. Мне нравится детективная интрига, умело сплетенная автором. Как хороший кроссворд(без тупых вопросов а-ля седьмой спутник Сатурна). Не более.
И серии, про каменскую, это как раз, отнюдь, не "простые человеческие истории"
Странно А мне как раз собственно детективные истории - так себе. До Агаты Кристи Марининой все равно далеко. А вот характер Каменской - занятен. Барышня, для которой решить задачу интересней, чем обзавестись новым поклонником - в этом что-то есть
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:50   #102
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а что есть характер в вашем понимании?
Характер – это маска (лаконичное определение, которым персонаж можно исчерпывающе охарактеризовать, например, «донжуан») + нюансы (достоинства, недостатки, чудачества). Характер состоит из двух составляющих: первая - то, как герой ведет себя в обычной жизни; вторая - то, как герой ведет себя в экстремальных ситуациях.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Благодарность от:
Элина (21.04.2014)
Старый 12.09.2009, 02:50   #103
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
очарование сериала Каменская, в первую очередь, в героине, а уж потом в историях
Цитата:
если бы я не читал сперва книг, сериал бы смотреть не стал. Никакого сочувствия и симпатии к героине у меня нет. А вот детективные полу-фантастические истории вполне занятны.
Особенности девочкового и мальчикового восприятия
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:53   #104
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@12.09.2009 - 02:50
Характер – это маска (лаконичное определение, которым персонаж можно исчерпывающе охарактеризовать, например, «донжуан») + нюансы (достоинства и недостатки). Характер состоит из двух составляющих: первая - то, как герой ведет себя в обычной жизни; вторая - то, как герой ведёт себя в экстремальных ситуациях.
Спасибо большое. О характерах написано кучу всего - а четкого внятного определения до сих пор не видела.
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:54   #105
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
А мне как раз собственно детективные истории - так себе.
А вы читали,или судите по серилау?
Цитата:
До Агаты Кристи Марининой все равно далеко.
Не корректное сравнение, хотя..., ежели учитывать позиианирование А.М.
Цитата:
А вот характер Каменской - занятен. Барышня, для которой решить задачу интересней, чем обзавестись новым поклонником
Она замужем(и мужа любит) Какие поклонники?))
Но если бы я услышал подобное про незнакомую( по сюжету) барышню, вывод был бы простым:- "ботаничка"-чего ж интересного?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru