Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2015, 23:23   #61
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Просто нужно чётко понимать, где теория имеет прикладной, практический характер. А где больше пища для ума, для расширения кругозора и более глубокого понимая вопроса. Как-то так.
Да, я понимаю. В данном случае интересуюсь для расширения кругозора.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Внутренний конфликт, это проблема выбора действия, завязанный на моральне принципы, например. Влюбилась в иноверца. Как быть - предать свою веру или любовь?
А личностный, это тот, который вступает в конфликт с личностью - разрушает основу личности. Например, транссексаул - в теле мужчины живёт женщина и вынуждена подстраиваться, чтобы быть, как все или взбунтоваться, поломав отношения, но остаться самой собой.
Спасибо, вы очень хорошо объяснили на примерах, теперь поняла. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 05.04.2015 в 23:40.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 23:35   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Спасибо, вы очень хорошо объяснили на примерах,
Да я сам только что это придумал. Я понятия не имею, что такое внутренний или личностный конфликт. В смысле никогда не задумывался над разницей.
Но теорию ведь тоже люди выдумывают. Вот и выдумал.

На самом деле, если продумана логика событий и действий персонажей, если видна мотивация, если автор продумал особенности характера и просто наблюдательный, то все эти внутренние и прочие конфликты получатся сами собой. А если автор этого не чувствует, не вживается в образы, то никакая теория ему не поможет. Всё равно будут выходить какие-то примитивные неестественные "картонки".

Не верите? Посмотрите на сериалы, написанные именитыми признанными авторитетными авторами. И вы увидите, что писал он это всё механически, как тест по ЕГЭ сдавал. Вписывал в табличку нужные реакции, никакой изобретательности для отображения эмоций реакций. Наиграно, предсказуемо, приёмчики избитые и пошленькие.

Так что есть одно простое правило: если хотите написать хорошие характеры, продумайте убедительность и логичность конфликта внешнего, причины его создавшие и вживитесь в свои образы, станьте и маньяком, и героем-любовником, и Золушкой. Бойтесь, страдайте, переживайте, ненавидьте, плачьте и смейтесь вместе с каждым героем. И не верьте - ничерта вам без этого теория не даст.

Всё что важно в теории можно изложить на пяти страницах! Всё остальное - от лукавого.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.04.2015 в 23:51.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 00:06   #63
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Кирилл Юдин, по сути, с точки зрения практика, вы, абсолютно правы. Но, давайте попробуем проклассифицировать конфликты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 00:15   #64
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что есть одно простое правило: если хотите написать хорошие характеры, продумайте убедительность и логичность конфликта внешнего, причины его создавшие и вживитесь в свои образы, станьте и маньяком, и героем-любовником, и Золушкой. Бойтесь, страдайте, переживайте, ненавидьте, плачьте и смейтесь вместе с каждым героем.
Я не актер, как-то не умею вживляться, но я наблюдаю за живыми героями со стороны. Конечно же в каждом герое есть частичка меня, недостаток или черта характера - без этого не получается.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 00:26   #65
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я написал - человек удивился и увидел, что это действительно возможно, и действительно не сложно. Просто нужно думать немного иначе.
Как вы сделали?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
= Осень. Льёт проливной холодный дождь. Герой никуда не спешил, но гнал машину, потому что у него было там какое-то дурное настроение... бла-бла-бла=
Здесь надо знать причину дурного настроения героя.
Допустим, так: герой поссорился с любимой женщиной, хлопнул дверью, выскочил под дождь, сел в машину и, набирая скорость, помчался за город.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 00:30   #66
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Элина, давайте начнем с того, какие бывают конфликты по отношению к композиции. Ваши предложения?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 00:54   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, давайте попробуем проклассифицировать конфликты.
Ещё?
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Здесь надо знать причину дурного настроения героя.
Зачем? Главное понять авторский замысел. Что и зачем он хочет показать.
Вот ему казалось невозможным показать, что идёт именно осенний дождь, а не весенний или летний. Для соблюдения последовательности событий это должна была быть именно осень. Ок!

=Дождь лупит по лобовому стеклу автомобиля. Включенные дворники почти не успевают убирать стекающую воду. Порыв ветра прибивает к стеклу пожелтевший лист клёна. Можно разглядеть, как дорогу, кутаясь в плащи и пытаясь прикрыться зонтиками перебегают пешеходы=

Есть картинка? Всем понятно что это поздняя осень?

Далее автору нужно было показать, что ГГ в плохом настроении. И именно поэтому он гонит свой автомобиль, а не потомоу что спешит куда-то. Ок:

=ГГ в грустной задумчивости смотрит в лобовое стекло. Кажется он не замечает происходящее за окном, а погружен в свои мысли. Устало он переключат радио с одной радиостанции на другую и, наконец, выключает вовсе. ГГ откидывается в водительском кресле и не замечает, что уже загорелся зелёный.
Слышны гудки машин. ГГ недовольно оглядывается.
(ворчит)
Да еду, еду. Заткнись уже.

Справа за окном его опережает легковой автомобиль и, чуть притормозив, снова сигналит привлекая внимание. ГГ оборачивается - водитель что-то возмущённо машет рукой.
ГГ: (нервно) Да, уснул и что? Торопишься?
Водитель в окне что-то машет снова и давит на газ, обгоняя машину ГГ.

ГГ. Че те надо?! (нервно бьёт по педали газа) Да на, подавись!

Автомобиль ГГ быстро набирает скорость и снова обгоняет сигналивший ему на светофоре автомобиль. При обгоне ГГ давит на калксон, но не смотрит больше на водителя второй машины...
=



Примерно так. Видно, что он гонит теперь на автомобиле вовсе не потому что куда-то спешит? Видно, что у него дурное настроение? По-моему видно даже больше и уже что-то понятно о герое. А вот если бы некто просто ехал, а голос за кадром бы нам рассказывал, что вот, осень, холодно, герой в плохом настроении и не спешит, но гонит автомобиль - а играть актёру что? А смотреть на что зрителю?

Как-то так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 01:02   #68
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Порыв ветра прибивает к стеклу пожелтевший лист клёна.
Это не штамп? Мне казалось, достаточно написать: осень, дождь - а режиссер сам решит как показать, что осень.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Примерно так. Видно, что он гонит теперь на автомобиле вовсе не потому что куда-то спешит? Видно, что у него дурное настроение? По-моему видно даже больше и уже что-то понятно о герое.
Да, видно, что никуда не спешит и дурное настроение. С диалогами проще, но была эпоха немого кино, показывали действием, и мы понимали, что не спешит, что настроение.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
какие бывают конфликты по отношению к композиции
Я вас не понимаю. Что значит по отношению к композиции?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 01:11   #69
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это не штамп?
Это тег. Дождь может идти в любое время года. даже зимой. И без этого тега, если не использовать дату впрямую, не обойтись.
Впрямую тоже можно. Например по радио голос диктора сообщает, типа "Нынешняя осень нас не радует хорошей погодой,... бла-бла-бла"
Вариантов много. Суть - не проговаривать это голосом за кадром. Автор был уверен, что иначе никак.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мне казалось, достаточно написать: осень, дождь - а режиссер сам решит как показать, что осень.
С некоторых пор я на режиссёров вообще не рассчитываю. Не опишешь подробно замысел - так ничего и не увидишь на экране. В сериалах на площадке часто вообще никто не понимает, что именн они снимают и откуда этот кусок. Поэтому даже эмоции актёр не всегда понимает, какие нужно играть.
Мы же ПМ не пишем. Как это не печально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 01:14   #70
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
но была эпоха немого кино, показывали действием, и мы понимали, что не спешит, что настроение.
Не совсем так. В немом кино ещё и писали на экране то, что не могли показать. Прямым текстом. Но там и сюжеты были проще.
Тут проблема была не просто показать, что не спешит. А что он гонит на большой скорости в итоге свой автомобиль, но не потому что спешит, а потому что настроение плохое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 01:20   #71
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут проблема была не просто показать, что не спешит. А что он гонит на большой скорости в итоге свой автомобиль, но не потому что спешит, а потому что настроение плохое.
Из вашего примера, мне показалось, что герой был изначально расслабленным и сонным, а настроение ему испортил возмущенный водитель.

Это немного не та картинка, которую рисовала я. У меня, когда плохое настроение, я быстро иду по улице, была бы машина - быстро бы ехала. Поэтому и хотела сначала показать причину настроения, а потом такую реакцию героя на стресс, как скорость.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 06.04.2015 в 02:06.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 01:59   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Из вашего примера, мне показалось, что герой был изначально расслабленным и сонным, а настроение ему испортил возмущенный водитель.
Это уже не важно. Важно, что гнал автомобиль он не потмоу что спешил, а потому что было плохое настроение. Я же не могу охватить все возможные варианты. Тут всё зависит от того, что важно было показать автору. Я не знаю причину дурного настроения по замыслу автора и не знаю, когда именно это произошло. Вот прямо сейчас или раньше, день, месяц назад.
Будет важно показать что-то конкретно - придумаю, как. Но голос за кадром использовать для этого не стану.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
У меня, когда плохое настроение, я быстро иду по улице, была бы машина - быстро бы ехала.
А как это поймёт зритель? Как он поймёт, что вы не спешите, а просто плохое настроение. Можно даже показать, что настроение плохое, но это не отменяет то что вы можете спешить.
Тут задача была конкретно именно такой - увязать скорость не со спешкой, а с плохим настроением.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
мне показалось, что герой был изначально расслабленным и сонным,
Мне показалось что характеристика "грустная задумчивость" это не "сонная неспешность" или "безразличная расслабленность". Безусловно, если необходимо усилить именно негативное состояние, то и это легко сделать. Можно ведь "нервно" переключать каналы радио. Разворачивать конфету можно "нервозно", а потом и вовсе швырнуть её в бардачок. Тут без проблем. Была бы конкретная задача.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 02:18   #73
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне показалось что характеристика "грустная задумчивость" это не "сонная неспешность" или "безразличная расслабленность".
Герой устало переключал каналы, первая мысль, что он едет домой после тяжелого трудового дня.
Я вообще изначально настроена, что закадровый голос - дурной тон, но вижу, что его используют сплошь и рядом: Сталинград, Вычислитель. Может это не от неумения показать, а особый тип фильмов? Закадровый голос настраивает на какое-то ретро что ли. Штирлиц шел по коридору рейхсканцелярии...
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 06.04.2015 в 02:28.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 03:17   #74
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ГГ в грустной задумчивости смотрит в лобовое стекло. Кажется он не замечает происходящее за окном, а погружен в свои мысли. Устало он переключат радио с одной радиостанции на другую и, наконец, выключает вовсе. ГГ откидывается в водительском кресле и не замечает, что уже загорелся зелёный
Вам пора заняться прозой
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 03:18   #75
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Может это не от неумения показать, а особый тип фильмов?
Это закос под особый тип фильмов. Это когда авторы не знают как и не умеют иначе. А не потому что такая необходимость была.
Обратите внимание - практически любой начинающий автор начинает с закадрового голоса. Ему кажется, что это круто. Создаёт атмосферу. На самом деле это от беспомощности.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Штирлиц шел по коридору рейхсканцелярии...
В данном случае, главный герой - разведчик. То есть он не может себе позволить проявлять свои истинные чувства и эмоции. Поэтому данный приём скорее тут уместен, чем нет. Но когда ЗК бормочет: "За окном шел дождь" - - то это что, для слепых кино?

ЗК в Сталинграде это вообще что-то с чем-то. Уж лучше бы он молчал. В "Вычислителе" тоже скорее мешал. Мастерством авторов там тоже не пахнет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внешний, внутренний, личностный, фильмы без конфликтов, цель героя не меняется


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru