Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2013, 14:03   #166
Димчик
Читатель
 
Аватар для Димчик
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димчик Посмотреть сообщение
Прошу совета. Написал 50 стр. своего первого сц. дал прочитать 2 знакомым, им понравилось, требуют продолжения, как-то меня это насторожило, думал может что-то заметят что я не вижу. Есть возможность профессиональному сценаристу по работам которого более 10 фильмов снято дать почитать, но как-то страшновато. Стоит ли кому-то половину своей работы давать или все-же лучше дать почитать когда точка поставлена?
Очень рад сегодня. Дал прочесть свою работу профи, раскритиковала все в пух и прах. А потом спросила готов ли я дальше двигаться, сказал что готов, в ответ она пообщещала мне взять над собой шефство, сейчас пишет подробную рецензию на мою работу, потом я буду переписывать все и ей отправлять на проверку! Желаю чтоб всем новичкам также повезло как мне!
__________________
Я улыбнусь тебе задумчивый прохожий,
Сейчас, потом, сегодня, завтра вновь!
И пусть тебе подарит этот день погожий, Надежду, радость, веру и любовь!
Я улыбнусь девчонкам и мальчишкам,
И вдохновенно, их за радость похвалю.
И крикну, чтобы было громко слишком:
«Эй, люди! Я вас так люблю!»
Димчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 14:40   #167
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: За советом:)

Димчик, да, повезло вам=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 04:06   #168
КатринШрам
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Пишу книгу. Нужен совет.

Всем привет. Пишу книгу... Давала немного прочесть актёру знакомому, ну и всяким людям интересным из шоубиза..
Раньше всё что писала потом выкидывала, удаляла, потому как у меня не формат нынешних киношек, книг...
Так вот, творческие говорят "КРУТО! Пиши!", а люди др профессий "Очень всё сложно, много жизненной философии, размышлений. Никто такое читать не будет".
Вот я и в казусе... Не знаю заинтересует кого это, ведь ориентир д.б. на всех, а не на тех, кому хочется поразмышлять о жизни.
Писать или нет? Есть ли смысл? Меня только в таком направлении прёт.
КатринШрам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 05:41   #169
КатринШрам
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Нужна ваша помощь! Зайдите!

[QUOTE=Настя Райн;423988]Добрый день! Мне нужен совет! Ситуация такая: у меня есть идея к фильму, написала сценарий, а после нашла единомышленников, с которыми я решила снять картину. Сценарий был изменен, т.к. мы работали над ним втроем, но в последний момент всё пошло не так. Мои единомышленники были против и половины моих сцен, то есть я полностью подстраивалась под них. И вот сейчас опять ругаемся из-за некоторых сцен. Дело в том, что как я поняла они хотят снимать фильм без моего участия, из-за сильного расхождения во мнение. И вот собственно вопрос, они вообще могут снимать фильм без моего согласия? Как никак я автор идеи, может автор не сценария, но идеи. Что я могу сделать, чтобы в случае чего свою идею сохранить? Какие документы собрать и прочее. Очень не хочу остаться в дураках! Хотя наверное уже.....осталась! Помогите дельным советом![/QUOTE

Законом не предусмотрена защита автор права на идею, но вы можете в судебном порядке восстановить нарушенное право, если докажете,что именно Вы писали сценарий. это м.б. почерковедческая экспертиза, дата (у кого раньше,тот и автор). На будущее оформляйте свои права либо направьте самой себе по почте сценарий дабы датировать.
КатринШрам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 07:29   #170
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: За советом:)

Цитата:
Сообщение от КатринШрам Посмотреть сообщение
На будущее
...не цитируйте чужие сообщения целиком. Выделяйте лишь отрывок, на который хотите ответить.

Цитата:
Сообщение от КатринШрам Посмотреть сообщение
Писать или нет? Есть ли смысл?
Это лучше у редакторов книгоиздательств спросить, предварительно отправив им синопсис своей книги.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 11:54   #171
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: За советом:)

Цитата:
Сообщение от КатринШрам Посмотреть сообщение
Законом не предусмотрена защита автор права на идею, но вы можете в судебном порядке восстановить нарушенное право, если докажете,что именно Вы писали сценарий.
Сколько можно повторять чужие глупости?
Если вы на сценарии полнометражки напишете в заголовке, что это идея сериала, то что, суд не признает за вами авторских прав? Что за чушь.

Поймите же вы наконец, в Законе об авторских правах под словом "идея" подразумевается совершенно не то, что под "идеей" понимаем мы - драматурги. Ведь авторские права не ограничиваются только сценариями. В законе применен общий термин, например и для научных разработок.
Так вот в этом контексте, "идея", например, сделать двигатель, работающей на плазме получаемой из воды - защищена не будет, пока не появится реальной разработки принципа действия такого двигателя, которую можно будет запатентовать.

В нашем же случае, такой идеей можно назвать "идею" написать сценарий, например, о малоизвестном историческом персонаже. Но если вы напишете синопсис, по которому вашу историю можно будет идентифицировать, как оригинальную "идею", то такая идея будет охраняться Законом. Это вопрос терминологии.
Как минимум, замените слово "идея" на титульном листе, на "Сюжет", "Синопсис" или т.п. и вауля - закон на вашей стороне и всё охраняет без проблем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 15:18   #172
КатринШрам
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Re: За советом:)

Я полюбила вас всех)))Спасибо за советы, так приятно) честно))я думаю у нас всё получится))
КатринШрам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:47   #173
Олюсик
Читатель
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 0
Вопрос Как мне поступить?

Здравствуйте! Написала сценарий для фестиваля. Отправила заказчику два дня назад-ни ответа, ни привета. Что подскажите.
Олюсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 19:38   #174
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Как мне поступить?

Цитата:
Сообщение от Олюсик Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Написала сценарий для фестиваля. Отправила заказчику два дня назад-ни ответа, ни привета. Что подскажите.
Полный метр или короткий ?
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:26   #175
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: За советом:)

Олюсик,
Два дня это мало. Подождите неделю и пошлите письмо с вопросом о получении.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:28   #176
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: За советом:)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Два дня это мало.
Точно. Даже редактора, с которыми работаешь, редко отвечают так быстро.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 02:42   #177
Колдомасов Александр
Читатель
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Конкурс сценариев в рамках X МБКФ «Лучезарный Ангел»

Всем привет и хорошего настроение. Интересно конечно поучаствовать в конкурсах. В России сейчас чувствуется подъем в кино искусстве. Я сам из Киева сценарист. Тематика у меня далека от "юношеского" кино. Кому не трудно дайте мне парочку советов о всей этой киношной сфере в которой как я понял немало подводных камней.
Колдомасов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 09:02   #178
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Конкурс сценариев в рамках X МБКФ «Лучезарный Ангел»

Цитата:
Сообщение от Колдомасов Александр Посмотреть сообщение
Кому не трудно дайте мне парочку советов о всей этой киношной сфере
1. Овладейте письменным русским языком.
2. Найдите на этом форуме тему, которая больше всего соответствует вашим интересам и задавайте вопросы там.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 02:30   #179
Колдомасов Александр
Читатель
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 0
По умолчанию Re: За советом:)

Я думаю немного по другому. Для того чтобы сделать фильм нужны две вещи. Желание и ВОЗМОЖНОСТИ. И тут возможности конечно преобладают. А вы кто по профессии? Откуда?
Колдомасов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 02:42   #180
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: За советом:)

Цитата:
Сообщение от Колдомасов Александр Посмотреть сообщение
Я думаю немного по другому. Для того чтобы сделать фильм нужны две вещи. Желание и ВОЗМОЖНОСТИ.
Деньги нужны. Без них фильм сделать затруднительно. Разве что КМ )
Если вы уже сценарист, то что вам советовать? Вы и сами знаете.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru