Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 12:21   #31
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лека
Цитата:
Бразил, сценарий и его экранное воплощение - это 2 разные вещи. Глупо судить о качетсве сценария на основании фильма.
Конечно, глупо. А неужели Вы собрались делать такие суждения? Айа-яй.
Прочитайте внимательнее и вдумчивее, что я написал. И на секундочку представьте, что я не бабушка на лавочке.
Цитата:
Вы понимаете разницу между индивидуальными занятиями, занятиями в маленьких группах, занятиями в больших группах, лекциями?
Ну, как человек с учёной степенью в этой области, вообще-то понимаю. И думаю, что гораздо больше Вашего.
Цитата:
Угадайте, какой вид наиболее эффективен?
Мне угадывать не нужно, я просто знаю. Все результаты исследований показывают, что самый эффективный способ обучения - это... преподавание.
Цитата:
Как думаете, во сколько бы сейчас оценили сценарий, напр. "Андрея Рублева", если бы Тарковский и Кончаловский были молодыми, никому не известными авторами? Смогли бы они его сейчас продать?
Откуда мне знать? Хомерики же продаёт свои сценарии (ну, или получает деньги на фильм). Думаю, что и Кончаловский с Тарковским, дай Бог, справились бы.
Цитата:
Бразил, что Вы вообще знаете о ВГИКе?
, Лека. Я знаю, что там блондинки учатся.
Цитата:
А я сейчас начну рассуждать об отвратительном образовании, которое дает медицинский институт, потому что вчера мне в поликлинике попался тупой доктор.
Ну, допустим, я говорил о неэффективном образовании, а не об отвратительном. Разные вещи.
К тому же как Вам такая ситуация, когда не в одной поликлинике, и не только Вам, и не только вчера, а вообще всем, везде и каждый день попадаются тупые доктора? Неужели Вы и в этом случае не подумаете, что с этими докторами что-то не то, как-то их не так учат. Не подумаете? Ну и ладно. Вам можно.

К сожалению, не увидел ни одного аргумента по существу.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:24   #32
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Прочитате внимательнее и вдумчивее, что я на писал. И на секундочку представьте, что я не бабушка на лавочке. Хотя это очень сложно для Вас.
Конечно, сложно! Я же училась во ВГИКе, соответственно, у меня жуткие проблемы с воображением! Нас только таких туда принимают . Даже специальный конкурс устраивают! Все вдумчивые, внимательные и талантливые, естественно, отсеиваются. Проходят только самые бездарные!

Цитата:
Ну, как человек с учёной степенью в этой области, вообще-то понимаю. И думаю, что гораздо больше Вашего.

Цитата
Досвидос! Я тоже имею некоторое отношение к педагогике. Застрелите меня, не верю, что человек с ученой степенью в этой области может писать такую чушь. Видимо, и в педагогическом образовании есть области для развития.

Цитата:
Мне угадывать не нужно, я просто знаю. Все результаты исследований показывают, что самый эффективный способ обучения - это преподавание.
Какая глубокая мысль! Если б не Ваша ученая степень, Вы б, наверное, никогда до этого не дошли!

Цитата:
Откуда мне знать? Хомерики же продаёт свои сценарии (ну, или получает деньги на фильм). Думаю, что и Кончаловский с Тарковским, дай Бог, справились бы.
Хомерики - режиссер. Если Вы имеете в виду фильм 977, то авторы сценария - Юрий Давыдов и Александр Родионов. Но не суть.
Давайте так, берем сценарии 2-х фильмов - "Волкодав" и "Остров". Известно, что сценарий "Волкодава" был куплен за большие деньги, чем сценарий "Острова". По Вашей логике, более дорогой сценарий должен быть оценен выше, как более качественный, профессиональный. Улавливаете, к чему я веду?

Цитата:
Цитата
Бразил, что Вы вообще знаете о ВГИКе?

, Лека. Я знаю, что там блондинки учатся.
И по этому там все так плохо! В смысле, неэффективно.

Цитата:
Не подуцмаете? Ну и ладно. Вам можно.
Нам, блондинкам, да еще и выпускницам ВГИКа, конечно, можно!

Цитата:
К сожалению, не увидел ни одного аргумента по существу.
Аналогично.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 14:41   #33
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лека, не хамите, девочка.
Цитата:
только таких туда принимают
Подозреваю, что принимают туда нормальных и даже в чём-то преуспевших, талантливых людей, а вот выпускают заносчивых хамов, не умеющих слушать, но зато прекрасно умеющих задирать прелесные носики.
Цитата:
Застрелите меня, не верю, что человек с ученой степенью в этой области может писать такую чушь.
Простите, я понимаю, что в Вашем представлении всё, что я пишу - чушь, но какую именно чушь Вы имеете в виду на этот раз? Что, с точки зрения педагогики, я написал не так? (Хотя сама постановка вопроса для меня выглядит забавно. Какая-то ВГИКовская зазнайка будет мне, кандидату педагогических наук, оценки по педагогике ставить Это может быть любопытно).
Цитата:
Если б не Ваша ученая степень, Вы б, наверное, никогда до этого не дошли!
Хамло Вы, Лека.
Цитата:
Хомерики - режиссер. Если Вы имеете в виду фильм 977, то авторы сценария - Юрий Давыдов и Александр Родионов. Но не суть.
Действительно, не суть. Я ведь сделал оговорку. Спасибо, что поправили. :friends:
Цитата:
По Вашей логике, более дорогой сценарий должен быть оценен выше, как более качественный, профессиональный. Улавливаете, к чему я веду?
Нет, по моей логике не так. ВГИКовцы понимать чужую позицию не привыкли, но Вам я повторю, как блондинке. Меня спросили, как оценить творческий продукт. Я ответил - деньгами. Для оценки качества сценария существуют совсем другие меры., я уже об этом писал выше, но да, куда уж Вам. Зачем читать всю эту чушь, что я пишу? Ведь так прекрасно можно выдернуть из контекста и поумничать.
Ещё есть вопросы?
Цитата:
И по этому там все так плохо!
Ну, хамы там изрядные во всяком случае. С этой точки зрения всё эффективно.
Цитата:
Аналогично
Там я и не приводил аргументы. Я высказал позицию. Она, конечно, далеко не бесспорна и её можно и нужно критиковать. Но хамить и похихикивать будете в курилке с другими блондинками, а не со мной, увы.
Целую ручку.

Цитата:
Видимо, и в педагогическом образовании есть области для развития.
Конечно, есть. Везде есть "области для развития". Вы, например, можете и дальше развивать своё хамство. Упражняйтесь на форуме, а то в реале могут и ответить грубостью на грубость. На форуме же это можно делать абсолютно безнаказанно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:10   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Для оценки качества сценария существуют совсем другие меры
И микро-вариант есть на этом сайте. Странно, что во ВГИКе не могут оценить сценарий системно. Странно что вообще ВГИКовцы отрицают систему, словно речь идёт о божественной благодати не поддающейся осмыслению. Это и настораживает, и, очевидно, даёт вот такие плоды. Каждый ВГИКовец, считает себя выше других, а свои творения не поддающимися объективной оценке (оценке по определённой выверенной системе).
Я ваще "вечерку" заканчивал, но мысль Бразила легко понял, как и то, что возражения действительно не аргументированы (да и хамства хватает ).
"Может надо что-то в консерватории подправить?" (с) Жванецкий.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:42   #35
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кирилл*Юдин, Жванецкий :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:11   #36
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Ой, ребята, Бразил и сам здорово хамит (и не только в ответном посте Леке, изначально задал такой тон), а обвиняет в этом Леку... Хотя по привету и ответ.

И сейчас Бразил мне напишет: "А где вы видите хамство в моих постах, приведите интегральные доказательства, а если не приведете, то сама вы..." И т.д. :scary:

Аргументация плохого образования в области киноискусства? Бразил, где она? Я уже спрашивала, на основании чего такие забавные выводы, но все свелось к "мне кааца" и "мне не нравицца".

П.С. К предыдущим постам меня не посылать - наизусть их помню , что-нибудь новенькое придумайте в доказательство своей <s>претенциозной</s> непонятной позиции.
Насчет альтернативы творческим мастерским - тоже спрашивала, но получила ответ "не теперь" и "не на форуме".
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:19   #37
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Улыбка
Цитата:
И сейчас Бразил мне напишет "А где вы видите хамство в моих постах, приведите интегральные доказательства, а если не приведете, то сама вы..." И т.д.
Я не напишу Вам этого, потому что хамства там нет, за исключением последнего поста, адресованного Леке, где такой тон взят намеренно, чтобы девочка не зарывалась.
И не врите, девушку это не красит. Лучше улыбайтесь.
Цитата:
Аргументация плохого образования в области киноискусства? Бразил, где она?
15% "КПД". Дерьмо в телевизоре и в кино. Личный опыт общения с выпускниками.
А где аргументация хорошего?
Цитата:
"мне кааца" и "мне не нравицца".
Вы меня с Райкиным спутали.
Цитата:
Насчет альтернативы творческим мастерским - тоже спрашивала, но получила ответ "не теперь" и "не на форуме".
Могу только повторить этот ответ.
Цитата:
непонятной позиции.
Объясню для самых умных.
Считаю систему мастерских во ВГИКе неэффективной. По-моему уже весь мир знает об этом, а Улыбка всё ещё не поняла. Просто я, наверное, непонятно выражаюсь, так ведь?
Если что я ещё раз повторю. Правду говорить легко и приятно.

Вы меня разочаровали. Вместо того, чтобы просто поговорить, начали меня долбить. Позор. А ещё Бродского людит...
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:22   #38
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Страсти смотрю накаляются....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:24   #39
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лала, . Я уже потираю руки. Сейчас ВГИК мне пенделя даст
Смешные люди, ей-Богу.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:25   #40
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

То ли еще будет...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:33   #41
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Какая-то ВГИКовская зазнайка будет мне, кандидату педагогических наук, оценки по педагогике ставить
Бразил, судя по Вашим постам, Вы человек хоть и резкий, но неглупый. Поэтому, надеюсь, не воспримите мои слова как наезд. Так вот, своей перепалкой с Лекой Вы, на мой взгляд, заслужили не очень высокой оценки. Аргументы такие: во-первых, как говаривал Сталин, критика без продуктивных предложений негативна, а во-вторых, преподаватель обязан БЫТЬ НЕСКУЧНЫМ.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:37   #42
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
И не врите,
Это ли не хамство, Бразил? (улыбаюсь, улыбаюсь)
Цитата:
А где аргументация хорошего?
Далеко ходить не будем.
Фильм "Остров", например. Сценарист - выпускник ВГИКа.

А про 15% КПД Вам уже неоднократно писали. Это нормально и повысить его...ну раскажите же, КАК?
Не на форуме - давайте в личку. А то получается "Если бы да кабы во рту выросли грибы..."

Цитата:
Вы меня разочаровали. Вместо того, чтобы просто поговорить начали меня долбить. Позор.
Ага, все таки началось "сама такая..." Не трожь меня, сиречь заклеймлена будешь!"
Я с Вами как раз пытаюсь говорить. Но, кроме "мне кааца" и "мне не нравицца" аргументов не могу дождаться.
И любую критику в свой адрес Вы воспринимаете как "долбеж".

Цитата:
Личный опыт общения с выпускниками.
При чем здесь личный опыт общения?
Предположим, вам не понравился тон Леки. Это не есть основание для того, чтобы считать всех ВГИКовцев "хамлом" и бездарями.

П.С. Во ВГИКе не училась. Но его выпускники достойны уважения.
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:37   #43
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Собственно, для меня дискуссия закончилось. Насколько я понимаю, теперь мы должны дождаться пока Бразил создаст альтернативную систему обучения и выпустит первую партию драматургов обученных по его методике. Тогда будем сравнивать эффективности. Пока же имеем ни на чем ни основанные заявления о том, что все плохо, потому что теоретически могло бы быть лучше.

Я учился во ВГИКе. Меня учили хорошо. Ровно настолько хорошо, насколько я хотел научиться. Я очень слаб в методиках, не имею научной степени и, наверняка, хотя бы по чьему-то мнению, пишу отвратительные сценарии. Но мне нравилось учится во ВГИКе и полученных там навыков и знаний хватает, чтобы существовать в профессии и продолжать учиться драматургии на практике. Но тех, кто считает, что учиться во ВГИКе бесполезно и даже вредно, я, пожалуй, переубеждать не буду. В конце концов, наверняка, есть примеры великих отечественных сценаристов, которые не учились в киновузах. Вы точно должны их знать.
Берам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:39   #44
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Блин, учиться во ВГИКе - наверное очень здорово, но не является гарантией того, что человек умеет писать, в противном случае почему при ежегодном выпуске, у нас такой дефицит нормальных специалистов? Теорию можно получить самообразованием, но применение на практике - это уже второй вопрос. Почему бы просто не признать, что знание как солнце, принадлежит любому, все зависит от того, сможет ли человек это знание применить. Один построит солнечную батарею, второй обгорит загарая на пляже. Иметь диплом и уметь писать не одно и то же. Спорить о превосходстве обучения во ВГИКе над самообразованием - смешно... есть возможность учитесь, нет - занимайтесь самообразованием. Шансы равны. Но зачем выходить в противоборство друг с другом, господа сценаристы? Делать больше нечего что ли?
и кстати, есть такая фишка у психологов, добиваются собственного превосходства, унижая значимость других только ограниченные личности. не к кому лично, просто мысль вслух.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:40   #45
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Пока же имеем ни на чем ни основанные заявления о том, что все плохо, потому что теоретически могло бы быть лучше.
Берам, :friends:
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru