Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 15:42   #106
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Не всё, к сожалению, зависит от мастеров.
К сожалению, не все.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:29   #107
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Ну вот и мне захотелось высказаться. Пройдя уже достаточно давно все стадии разочарования в собственных возможностях как режиссера, я могу анализировать, отчего так. Два моих диплома ( филологический и кинематографический) пылятся в коробке на полочке. Ради первой мастерской режиссуры, организованной в ЛИКИ в 1993 году, я бросила университет (правда, потом доучилась). Довольно успешно училась, в основном, у мастера на Ленфильме. На последнем курсе наш мастер внезапно умирает, и мы доделываем дипломы сами. Выпускаемся еле-еле, потому что никому до нас больше нет дела, кроме второго педагога. Особенно институту, который никак не участвует больше в нашей судьбе. После этого, в 1997 году каждый ищет себе работу. Это в год, когда кино вообще погибает. У кого были связи и приличный возраст и устоявшиеся взгляды на свою жизнь - тому везет, и по заслугам. Двое из нашей мастерской стали работать на сериалах. Сколько людей прошло через "Улицы разбитых фонарей"!. В то время они просто спасли многих. Один человек пошел в котельную (хотя пишет талантливые сценарии), один эмигрировал, один стал снимать представительские ролики. А я вообще вспомнила, что я переводчик. Но я не об этом.
Почему я говорю о поточности относительно института-университета СПИКИТ? Да потому что это система, не заинтересованная в реальном пути к профессии для своих выпускников. Самостоятельно тыкаться в объединения и студии, где ты встречаешь снова нового маститого руководителя, и он опять начинает тебя воспитывать, а если ты еще признаешься , у кого ты училась...В общем, все оказалось пропитано личными , абсолютно далекими и неизвестными взаимоотношениями среди мэтров, а это уже выше сил молодой девушки, у которой нет покровителя, но имеется к этому времени трехлетний ребенок. Все зависит только от личности мастера. И только от его предпочтений. Впрочем, как и везде.
Наш второй педагог ушел из жизни еще через три года.
Надеюсь, сейчас стало все по-другому.
Лена*НеПродюсер , ваша однокурсница, автор "Форсажа", в частности, сейчас ведет (до развала Интерньюса") дистанционную мастерскую документального фильма. Там я тоже побывала, мир , действительно тесен.

По поводу курса драматургии в ГУКиТе (как часто это заведение меняет названия!). Не знаю статистики, но интересно, а снимают ли по сценариям студентов-драматургов студенты-режиссеры? Что-то мне подсказывает, что не часто.
Клепикова я очень уважаю. Когда я училась, он еще не вел курса, а только читал небольшой курс у режиссеров и операторов.

А вообще, все нужно делать самостоятельно. Просто это знание приходит совсем не сразу, а только с опытом жизни. Поэтому кинематографический ВУЗ с выпускниками- режиссерами в 23 года - это ,по-моему, профанация.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:33   #108
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Простите, чтой-то я тут расписалась
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:43   #109
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Ксения, спасибо. Было интересно и поучительно.

Цитата:
мы доделываем дипломы сами. Выпускаемся еле-еле, потому что никому до нас больше нет дела, кроме второго педагога. Особенно институту, который никак не участвует больше в нашей судьбе.
Я ещё больше утверждаюсь в мнении, что систему "мастер-подмастерья" нужно менять, эта система не эффективна, как вообще любая система завязанная на одного (двух-трёх) человека.

Цитата:
все оказалось пропитано личными , абсолютно далекими и неизвестными взаимоотношениями среди мэтров
Цитата:
Все зависит только от личности мастера. И только от его предпочтений.
Весь наш кинематограф пропитан личными взаимоотношениями не только среди мэтров, а вообще везде. Каждый тянет своих и топит чужих. На профессионализм часто наплевать, главное - своих протащить.
Ничего хорошего это барахтанье кинематографу не приносит.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:53   #110
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

И всё-таки, если постараться и набраться терпения, можно пробиться... Просто не забыть к своему таланту приложить трудолюбие и терпение... В кинематографии, более, чем в других сферах важнее талант. Да, связи решают многое, но не всё... Прорвёмся :friends:
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 20:02   #111
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 21:03   #112
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Настя
Цитата:
И всё-таки, если постараться и набраться терпения, можно пробиться... Просто не забыть к своему таланту приложить трудолюбие и терпение...
Настя, как их иногда не хватает...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:07   #113
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Поэтому кинематографический ВУЗ с выпускниками- режиссерами в 23 года - это ,по-моему, профанация.
А кинодебюты в 50 лет тоже как-то странненько...

Ну нет возрастных категорий в кино, люди добрые!
Кому-то и в 50 сказать нечего, а кто-то и в 23 удивит зрелостью мысли...
Понятно, что на каждое правило сыщутся исключения.

Только не надо виноватых искать.
Связи там или не связи, тащит или не тащит, тяжелое положение в стране или какое...
Да каждый получает то, что заслуживает. кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО - тот прорвется.
Кто-то - нет.
И никто не виноват, заметьте.
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:11   #114
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Да каждый получает то, что заслуживает.
Нет. Каждый получает, то что получает, а справедливости нет, и не предвидится. Но можно попытаться что-то сделать и это прекрасно, и это заслужит уважения.
Цитата:
И никто не виноват, заметьте.
А Вы заметьте ,что никто никого не обвиняет.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:13   #115
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
а кто-то и в 23 удивит зрелостью мысли...

Цитата:
Да каждый получает то, что заслуживает.
Согласен на тыщщщу прОцентов. Позволю себе добавить - каждый получает то, за что готов заплатить.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:18   #116
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Нет. Каждый получает, то что получает, а справедливости нет, и не придвидится.
Бразил, у нас наверняка с Вами расходится понятие о справедливости...
Вы, наверное, о кратковременной справедливости говорите...Сиюминутной такой, которую сразу видно...
А я считаю, что справедливость есть, только мы ее часто не замечаем, ставя во главу угла исключительно ЭГОистический интерес...
Но, заметьте, я никоим образом с Вами не спорю. Просто мы разные.

Цитата:
А Вы заметьте ,что никто никого не обвиняет.
Вы - нет, Бразил, но если тут в некоторые ветки вчитаться, то
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:22   #117
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А я считаю, что справедливость есть, только мы ее часто не замечаем, ставя во главу угла исключительно ЭГОистический интерес...
Прелестно. Суслика не видно, но он там есть. Это греет душу, но к реальности имеет весьма отдалённое отношение.
Цитата:
Но, заметьте, я никоим образом с Вами не спорю. Просто мы разные.
С этим просто невозможно не согласиться.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:38   #118
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Это греет душу, но к реальности имеет весьма отдалённое отношение.
Я же говорю, мы разные.
И о реальности у нас понятия разные.
Ведь если Вы чего-то еще не знаете, не факт, что этого не существует, не так ли?
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:54   #119
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Ведь если Вы чего-то еще не знаете, не факт, что этого не существует, не так ли?
Вам как философу ответить или как девушке ?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:57   #120
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@23.07.2007 - 21:54
Вам как философу ответить или как девушке ?
Как девушке-философу.
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru