Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 00:55   #226
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Сценарий чтоли не прочитали?
Именно так. Попросила прислать синопсис.
Елена Цвентух вне форума  
Старый 13.05.2008, 01:58   #227
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@13.05.2008 - 00:54
Не заставляйте меня сто раз повторять одно и то же - почему я не читаю сценарии без синопсисов.
Понятно. Исчерпывающе. Спасибо.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 13.05.2008, 09:36   #228
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Ну я вот совершенно понимаю редакторов - нафиг им читать да хотя бы 10 страниц, если они могут прочесть все вкратце на 3 страницах и вполне возможно понять, что это галиматья? Правильно - им это нафиг не надо!

Но иногда так хочется извертеться Иногда получается, иногда нет

Поймите и нас сценаристов - мы все в образах, в персонажах, в диалогах, полны идей и еле успеваем их записывать, а тут приходится кропать синоп - это же уже не так интересно.

Вот и хитрим
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 13.05.2008, 17:48   #229
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Ярослав*Косинов
Цитата:
тут приходится кропать синоп - это же уже не так интересно.
Неинтересно придумывать историю? Смысл написания синопсиса - именно логически выстроить историю, а не наивно полагать, что само как-нить проскочит, добьем диалогами. Это иллюзия. Длинный. извните, трендеж никогдане спасал отсутствие сюжета и логики развития событий. А поскольку я сама - действующий, "боевой" сценарист , то у меня с авторами разговор короткий: нет синосиса - нет разговора. :boxing:
Елена Цвентух вне форума  
Старый 13.05.2008, 17:58   #230
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@13.05.2008 - 17:48
Ярослав Косинов

Неинтересно придумывать историю? Смысл написания синопсиса - именно логически выстроить историю, а не наивно полагать, что само как-нить проскочит, добьем диалогами. Это иллюзия. Длинный. извните, трендеж никогдане спасал отсутствие сюжета и логики развития событий. А поскольку я сама - действующий, "боевой" сценарист , то у меня с авторами разговор короткий: нет синосиса - нет разговора. :boxing:
Так я же разве спорю? Я, наоборот, очень хорошо Вас понимаю. И полностью с Вами солидарен.

Вот и кроплю... Просто у меня не синоп был, а схемка такая - это меня Настя научила - там три колонки:
1) №п/п Название эпизода/сцены
2) Как эта сцена двигает сюжет? Какой новый вопрос она поднимает? Как она усложняет ситуацию? Что она говорит нового о персонажах?
3) Краткое содержание сцены/эпизода

А теперь я сижу аккуратненько всё перевожу в тритменто-синопсисальную часть, чтобы Вам легче и интересней читалось. Просто как и в работе над сценарием - эта работа тоже требует скурпулёзности и выверенности.

Ой! Ну, ладно... Пойду уже корпить. Нечего болтать зря. Зато я Вашу веточку оживил сам того не подразумевая
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 13.05.2008, 22:21   #231
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов@13.05.2008 - 17:58
Просто у меня не синоп был, а схемка такая
Поэтому и умничать легко

А когда есть готовый полный метр, да еще и на рассмотрении у однохренственной чрепахе кинокомпании, задумаешься, а оно надо тратить время на синопсис, если и так работы по горло.

А у каждого работодателя свои требования-это нормально.

Но не нормально "тупо" с ними соглашаться "очень хорошо понимать" и принимать. Понятно, что пока не как в америке
Но никогда и не будет нормального профсоюза, если мы-авторы сами себя уважать не будем.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 13.05.2008, 23:32   #232
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

ТиБэг
ДОрогой товарищ, между прочим, открою Вам тайну: современный профессионал начинает работу над со сценарий с работы надо синопсисом. Сейчас нет возможности годами вынашивать и писать сценарий, как в советское время. Сначала выстраивается история, потом по ней пишется поэпизодный план, потом сцнарий. В некоторых случаях можно обойтись без второй стадии. Синопсис дисциплинирует и учит видеть недостатки и недоработки сюжета. Если Вы считаете это "неуважением себя" - о чем говорить? Тем более если Вам все однохренсвенно? Ну и об што вопрос? Маршрут известен. С тупыми мы не работаем. Любые требования имеют под собой определенную почыву. Они облегчают жизнь и работу и ускоряют процесс общения редактора с автором и ускоряют встречу автра с продюсером. Но это тоже относится исключительно к профессионалам.
Елена Цвентух вне форума  
Старый 14.05.2008, 00:35   #233
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@13.05.2008 - 23:32
[b] "неуважением себя" - о чем говорить?Ну и об што вопрос? Маршрут известен. С тупыми мы не работаем.
Если вы позволяете себе в рамках форума(где вы на минуточку ищете авторов) выражаться подобным образом, что уж говорить о работе с вами, как с редактором. Причем ваше раздражение, сквозит в ответах на просто и конкретно поставленные вопросы.

Цитата:
Не заставляйте меня сто раз повторять одно и то же
И т.п.
ЭТО как минимум неуважение.

Берите пример с Лучше-Меньше. Люди адекватно и четко отвечают на любые поставленные вопросы, не позволяя себе выплескивать раздражение на авторов.

А ваш "ликбез" приберегите, для тех, кто будет терпеть ваше хамство и соглашаться с ним
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 14.05.2008, 00:49   #234
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Господа хорошие и редактора! Пжлст, гасите своё всё в зачатке. Кунфликтов не потерпим, оскорблениев тож. Вспомните кота Леопольда - правильно говорил человек. Блгдрю за внимание!
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.05.2008, 07:31   #235
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

ТиБэг родной, не работали вы с авторами, которые любого достанут и до белого коления доведут. Какая вам разница почему нужен синопсис? Вот так надо и все. Почему нельзя принять как данность? Солнце встает на востоке, садится на западе. Вот какая разница почему? Причин может быть много. Продюсер и редактор - живые люди, они не может физически почесть 10 сценариев в день, а 10 синопсисов более реально. (хотя лично для меня 3-4 предел) Ведь решение то не редактор принимает, а продюсер, у него со временем еще сложнее. Потом, сорри, но заказчик студии - это канал, каналы тоже далеко не всегда рассматривают сценарии, требуют синопсис и кто по вашему должен написать за автора синопсис, кому это должно быть в первую очередь надо, вам или редактору?
Думаете просто всем объяснять? Вас много - редактор один. Вы на одного редактора обиделись за тон, а знаете сколько писем с более резким тоном редактор получает каждый день? Не уважительно отказываться одно и то же по сто раз повторять, а одно и то же по сто раз спрашивать - это признак уважения? Было очень смешно, когда получаешь письмо - вот там на вашей ветке наверное написаны ваши требоавания, но там много страниц, мне лень читать и список вопросов... это уважение...
Автору говоришь пришлите синопсис - а он шлет сценарий, вот кто он после этого? Нормальный человек, не понимающий по русски? Автору говоришь - рассматриваем только мелодраму, а тебе настойчиво шлют мистику, фантастику, и еще обижаются что не читаешь. Автору говоришь - объем 6000 слов в статистике, а он тебе усиленно доказывает, что его 8 500 это как раз 45 минут сценария, и это обязательно нужно объяснить съемочной группе и продюсеру. Автору говоришь - придерживайтесь формата, а он - да нафик, мне вот так удобнее писать и все. Автору говоришь - надо здесь убрать, а здесь прибавить, а он тебе говорит, что ты не понимаешь его гениального замысла и т.д. и т.п. Можно до бесконечности примеры приводить...
И если Меньше-лучше хватает сил с вами сисюкать и разжовывать элементарные вещи, то значит вы его или ее еще не достали, значит у человека есть время и он не завален работой по уши, как на студии с таким объемом производств, как Черепаха. Но поверьте - достать можно любого и у меньше-лучше все еще впереди. Поэтому берегите отношения и не цепляйтесь к мелочам, Лена вам, кстати, еще ничего оскорбительного и не сказала. С режиссерами вы не общались - вот уж где можно наслушаться того, что режиссер думает о сценаристе в широком диапозоне русского непереводимого фолклЁра.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 14.05.2008, 08:53   #236
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ТиБэг, если не любите вы писать синопсисы, зачем тогда вообще в сценаристику пошли? И судя по тому, что вы их не пишите, то и на сценариста не учились. Лежит у вас диплом инженера, но неймется вам, славы и денег хочеться. А знаете... так просто получить и то и другое, ох, как сложно. Поэтому, хоть и скрипя зубами и другими частями, попробуйте научиться писать синопсисы.

И как правильно Лала заметила, что это даже больше надо не для редакторов, а для продюсеров.

Я вот тоже не люблю писать синопсисы, но пишу, , пишу, , пишу
Нора вне форума  
Старый 14.05.2008, 09:51   #237
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

1)
Цитата:
Поэтому и умничать легко
Где я умничал? Не пойму...
2)
Цитата:
А когда есть готовый полный метр, да еще и на рассмотрении у однохренственной чрепахе кинокомпании, задумаешься, а оно надо тратить время на синопсис, если и так работы по горло.
Можно подумать, что синопсисы требуют только на "Черепахе". Зато один раз напишешь, потом много раз он тебе родимый и пригодится!

И кстати, написав охренительный типа сценарий, ещё не факт, что ты сможешь написать такой же запупенистый офигительный синопсис, чтобы редактор и продюссер захотели бы прочесть сам сценарий. Поэтому и этому тоже надо учиться! Полностью согласен с Норой.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 14.05.2008, 11:22   #238
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@14.05.2008 - 08:53
ТиБэг, если не любите вы писать синопсисы, зачем тогда вообще в сценаристику пошли?
Нора, а с чего вы решили, что я не люблю их писать?

Я всего лишь задал вопрос "принимаете сценарий без синопсиса?" Потому что сценарий есть, синопсис тоже. Но сценарий претерпел ряд серьезных дороботок. Имеющийся синопсис ему не соответствует. Писать синопис по переработанному сценарию времени нет. Тем более сценарий на рассмотрении в другой кинокомпании.

Лала
И авторы бывают разные, и редакторы тоже.
Вы спрашиваете: "Вы на одного редактора обиделись за тон, а знаете сколько писем с более резким тоном редактор получает каждый день? "
А почему меня, как автора, должны волновать проблемы редактора?
В данном случае тем более я рассматривал человека не как редактора. А как работодателя.
И "Лучше-Меньше" в этом отношении эталон. По сто раз отвечают если спрашивают. И отвечают конкретно, без эмоций. Обычное уважение.


Для всех: Леной мы все выяснили, и обсудили.
И продолжать в рамках данного форума не намерены.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 14.05.2008, 11:46   #239
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
С режиссерами вы не общались - вот уж где можно наслушаться того, что режиссер думает о сценаристе в широком диапозоне русского непереводимого фолклЁра.
Вот тут-то режиссер и может запросто получить в дыню.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.05.2008, 15:35   #240
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Афиген
Кстати, о режиссёрах:намедни мне из одной компании прислали восторженный отзыв о сценарии, а через пару дней, оказалось, что продюсер отдал сценарий режиссёру(!!!), и тому он не понравился...Впервые сталкиваюсь с тем, что главный- не продюсер, а режиссёр...
Токсик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru