Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 16:57   #5581
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Йорег
Цитата:
Но им же выгоднее так я имею ввиду каналу продать больше рекламы на эпизод?
выгоднее.
но - увы - кризис.
и в законе - ограничения на рекламное время. 15% рекламного времени от часа вещания - Закон РФ.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 17:28   #5582
Йорег
Читатель
 
Аватар для Йорег
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
будет время - кратко напишу тут основные признаки и форму тэга.
Хотелось бы узнать поподробнее и где можно об этом почитать еще
Йорег вне форума  
Старый 05.08.2009, 17:33   #5583
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Йорег
Цитата:
Хотелось бы узнать поподробнее и где можно об этом почитать еще
на американских/английских/французских/немецких сайтах и в учебниках западных авторов.
только.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 17:46   #5584
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
или подумают, что вы сошли с ума.
Скорее так. Попробую аргументировать свою позицию. Допустим, сценарист написал первый вариант сценария с разбивкой на акты. Ему прислали поправки. Он написал второй вариант, и вся его разбивка накрылась медной вагиной. Кроме того, не так давно я уже вспоминал тут историю с одной знаменитой отечественной вертикалкой (одна детективная история - на две серии), когда развязка и финал не влезли по хронометражу. В моей практике был случай, когда в черновой сборке отснятого материала неожиданно обнаружился недобор (более 10 минут!). Я человек въедливый. Завел диск с этой самой сборкой, открыл файл со своим сценарием и обнаружил, что во-первых, актеры пересказывают мой текст своими словами. В результате пропало большинство реприз и решений сцен. Во-вторых, хронометраж каждой сцены сократился. Две сцены вообще не были сняты. В итоге, я пришел к выводу, что недобор по хронометражу - заслуга режиссера. В результате мне пришлось дописывать. Продюсерам - доплачивать (в том числе и мне). А режиссеру - доснимать. Увы, это не единичный случай в практике отечественного телекино. Вывод: разбивка сценария на акты вовсе не означает, что рекламные паузы вставят именно туда, куда нужно.
В качестве бонуса - еще одна история про того же режиссера-умельца. Мой друг написал сцену, суть которой такова: один человек ищет другого человека и спрашивает о нем у третьего. Третий говорит, что второй переехал, но ему известно только название населенного пункта. На этом сцена обрывалась, и герой продолжал свои поиски уже в том самом населенном пункте. Так вот, режиссер снова проявил себя. Сцену он прерывать не стал. В режиссерской интерпретации первый поблагодарил третьего и они разошлись в разные стороны. При этом название населенного пункта третий так и не произнес... Дорогие продюсеры, если кто-нибудь из вас вдруг читает сейчас этот текст, не давайте, пожалуйста, режиссерам много курить на площадке.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2009, 17:54   #5585
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
не нравится слово идиот? хорошо. такой человек - мудак.
В таком случае те же Луцик с Саморядовым, простите - идиоты и мудаки. Что не скрипт, то не форма подачи - пестня! А уж слова "тизер" они точно не знали...

Цитата:
ладно. кто не понимает, о чем я талдычу - пусть и дальше не понимает.
Да понятно. Понятно - и интересно (да и важно, чего уж там))
Но на ваши вопросы по теории драматургии люди уже бояться отвечать
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:02   #5586
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Как верно заметил один мой друг,
Цитата:
те же Луцик с Саморядовым
пожалуй, последние сценаристы-авторы, в полном смысле этого слова. Их работы экранизировали разные режиссеры, а получалось кино Луцыка и Саморядова. А то, что они писали, скорее напоминает хорошую сюжетную прозу. Кстати, когда Хван попытался экранизировать сценарий "Дюба-Дюба" построчно, получилось херово (по его словам). И ему пришлось ломать структуру. Неплохой, кстати, в результате получился фильм.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:12   #5587
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
В таком случае те же Луцик с Саморядовым, простите - идиоты и мудаки. Что не скрипт, то не форма подачи - пестня! А уж слова "тизер" они точно не знали... bruise.gif
ну что вы передергиваете мои слова?
я внятно (надеюсь) рассказываю о ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА массового продукта - сериалов.
а вы мне про большое кино и замечательных русских драматургов.
и причем здесь тизер и сценарий пм?

хотя тизер в пм - часто используют точно так же как и в сериалах. и называют его - вы не поверите - именно тизер.
Цитата:
уже бояться отвечать
неправда.
никто не боится.
с Норой я сцепился только потому, что она упрямо не хотела меня слышать. и плавала в обсуждаемом вопросе.
а доказывать что белое - это белое мне уже просто лень.
как то в самом начале этой ветки я пытался объяснить одному товарищу что сценарий пм на 300 страниц не имеет права на существование.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:15   #5588
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Их работы экранизировали разные режиссеры, а получалось кино Луцыка и Саморядова.
Вот хэ зэ, кстати. Общее мнение - чаще всего получалась серость с хренью. Помню, мама меня с сестрой случайно привела на "Савоя" На афише ж было написано "приключенческий" )) Мне тогда лет десять было - это первый фильм, с которого мы всей семьей сбежали из кинотеатра
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:19   #5589
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
меня с сестрой случайно привела на "Савоя"
Вы посмотрите "Дюба-Дюба", "Дети чугунных богов", "Гангофер". А лучше - почитайте. И "Окраину" (ту, которую Луцык снял) посмотрите. Если это скучно, то что же тогда весело?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:30   #5590
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
хотя тизер в пм - часто используют точно так же как и в сериалах. и называют его - вы не поверите - именно тизер.
Это я уже понял - как только разобрался, что подразумевается под понятием "тизер" в драматургии (сэкстраполировал, так сказать). Первый пример, который приходит в голову - из последнего - фильм "Семь жизней", где сначала показывают, как герой Уилла Смита кончает жизнь самоубийством, а потом рассказывают, что к этому привело (фильм, к слову, контуженный напрочь - в худшем смысле).

Цитата:
А лучше - почитайте.
В том-то и дело, что читать их - лучше. И уж точно не в десять лет ))
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:30   #5591
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Вывод: разбивка сценария на акты вовсе не означает, что рекламные паузы вставят именно туда, куда нужно.
совершенно верно.
потому что мудаков за камерой и в монтажке хватает.

но вы - драматург.
и продаете исключительно свой труд - сценарий - об устоявшихся правилах которого я тут квакаю.
за который потом не будет мучительно стыдно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:32   #5592
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
а потом рассказывают, что к этому привело
это скорее известный прием "рондо". но он же выполняет и функции тизера. :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:39   #5593
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@5.08.2009 - 18:32
Брэд Кобыльев

это скорее известный прием "рондо". но он же выполняет и функции тизера. :friends:
Вот что выдал интернет по запросу "рондо" (на фото - Рондо Хаттон)
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12494831420.jpg (13.2 Кб, 20 просмотров)
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:40   #5594
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
но вы - драматург.
и продаете исключительно свой труд - сценарий - об устоявшихся правилах которого я тут квакаю.
за который потом не будет мучительно стыдно.
Это и есть мой подход. Я отвечаю за сценарий в целом. Начало, типа, затянутое. Финал, типа, предсказуемый. Середина, типа, провисает. Это все ко мне. Но если рекламу неудачно вставили...
Кстати, история про предсказуемый финал. Написал как-то тизер. Там вся фишка была в том, что убийцы не должно было быть видно. И я, разумеется, обратил на это внимание группы. Однако, когда я увидел то, что вышло, ох...л. Убийцу, которого потом всю серию с большим трудом вычисляли, показали в тизере. Мельком, но показали.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2009, 18:43   #5595
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Написал как-то тизер. Там вся фишка была в том, что убийцы не должно было быть видно. И я, разумеется, обратил на это внимание группы. Однако, когда я увидел то, что вышло, ох...л. Убийцу, которого потом всю серию с большим трудом вычисляли, показали в тизере. Мельком, но показали.
"Вот вы и попались, Штирлиц..." (с)
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru