Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 18:07   #4201
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@2.04.2009 - 17:57
Варя

это вы сейчас придумали? на ходу?

используя одни понятия и инструментарий.
и возможно тогда вы меня поймете - по поводу того что надо сначала научиться писать истории.
:friends:
Ага, на ходу, угадали.
Я не спорю о том что надо сначала научиться писать истории. Ни в коей мере. За - всеми конечностями.
Для меня непонятны способы, кои предлагаются для обучения.
Я читаю все то, что получила. Правда, еще не все дочитала, но БОЛЬШЕ СПАСИБО.
Наверное, было бы образование по профилю - не пыталась бы изобрести велосипед
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 02.04.2009, 23:32   #4202
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Варя
Решил таки вклиниться в разговор.
Вы пишете:
Цитата:
История - это О ЧЕМ. Сценарий - это О ЧЕМ и КАК. ИМХО.
И ведь можно так и застрять на этапе "О ЧЕМ", не научившись КАК.
Когда-то выписывал цитаты из разных книжек, касающихся профессии. Впрочем, привычка осталась. Сейчас тоже выписываю.
Итак:
"В искусстве было много споров о том, что важнее: "что" или "как", то есть содержание или форма? Споры длились долго. Выяснилось, что эти споры бессмысленны так как содержание в искусстве не существует без формы выражения, а в формах выражения всегда есть какое-то содержание."
Г. М. Козинцев, "О режиссуре" - "Вступительная лекция. 1965 г."

Обратите внимание, что это стенографическая запись именно вступительной лекции...
Танцующий Дым вне форума  
Старый 02.04.2009, 23:44   #4203
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Варя
Цитата:
Для меня непонятны способы, кои предлагаются для обучения.
то есть? какие способы и обучения чему???
поясните плиз...
а Макки обязательно почитайте - не повредит ч. слово.
Танцующий Дым
Цитата:
Обратите внимание, что это стенографическая запись именно вступительной лекции...
:friends:
великому Козинцеву согласно устоявшейся легенде принадлежит еще одна замечательная фраза: "Больше в корзину - больше в картину!"
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 03.04.2009, 00:05   #4204
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Варя
Цитата:
Наверное, было бы образование по профилю - не пыталась бы изобрести велосипед
ничего страшного я в этом не вижу - честное слово. все когда то были новичками. а любое образование - это на 10% обучение в вузе и на 90% - дальнейшее самообразование. всю жизнь.

кстати по поводу новичков в кино, в частности в кинодраматургии - кто то меня по этому поводу недавно спрашивал тут в форуме.

приведу наглядный пример.
я уже давно за рулем.
так вот. на дорогах я боюсь отнюдь не новичков. они старательны, быстро учатся и по крайней мере нарочно никому не пытаются мешать.

а вот некоторые из тех, кто эдак год покатался по мегаполису...не все, конечно, но их хватает...
вот таких я боюсь больше всего: потому что они считают что уже ухватили Бога за бороду и могут нарушать все на свете. потому как думают, что всему уже научились, учиться больше не надо и можно рассекать со страшной силой, плюя на всех и на все.
вот это обычно плохо кончается.

смекаете, к чему это я? :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 03.04.2009, 02:23   #4205
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@2.04.2009 - 23:44
Варя

то есть? какие способы и обучения чему???
поясните плиз...
а Макки обязательно почитайте - не повредит ч. слово.
Как чему? Правильному оформлению истории и доведению ее до такого состояния, чтобы она заинтересовала потенциального покупателя.
По крайней мере, меня интересует именно это.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 03.04.2009, 02:33   #4206
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Варя
Цитата:
Правильному оформлению истории и доведению ее до такого состояния, чтобы она заинтересовала потенциального покупателя.
дык я вроде как вам все послал что имел...
и тут уже устал батоны давить на эту тему - как попытаться грамотно написать историю/тритмент...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 03.04.2009, 02:49   #4207
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
по поводу того что надо сначала научиться писать истории.
А мне кажется, что тут сложного ничего нет.
1. Надо придумать ярких персонажей.
2. Запустить их в какую-нибудь среду.
3. Устроить им препятсвия, добавить антогонистов.
4. Следить за своими персонажами, как они будут преодолевать трудности.
5. Устроить героям хеппи энд.
Нора вне форума  
Старый 03.04.2009, 05:17   #4208
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
А мне кажется, что тут сложного ничего нет.
1. Надо придумать ярких персонажей.
2. Запустить их в какую-нибудь среду.
3. Устроить им препятсвия, добавить антогонистов.
4. Следить за своими персонажами, как они будут преодолевать трудности.
5. Устроить героям хеппи энд.
Осталось научиться рисовать человечков и можно выпускать свой учебник по драматургии
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 03.04.2009, 09:13   #4209
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
А мне кажется, что тут сложного ничего нет.
Нора, сложнее уметь рассказать историю так, как можешь только ты. В принципе человечество уже все сказало что думало о любви, дружбе, ненависти и т.д. Чтобы написать что-то стоящее надо вывернуться наизнанку, забыть что твой фильм будет смотреть мама, не желать, чтобы все ахнули: ах, этот сценарист прекрасный человек... сам сценарист должен быть подобен маятнику,от минуса к плюсу.
синица вне форума  
Старый 03.04.2009, 09:37   #4210
Стейси
Читатель
 
Аватар для Стейси
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
3. Устроить им препятсвия, добавить антогонистов.


Кто бы мне объяснил? Вот ситуация: Мать хочет, чтобы Дочь вышла замуж за Мужчину1, а Дочь хочет за Мужчину2. Мать путём интриг добивается своего, но после свадьбы оказывается, что Мужчине1 брак нужен был, как ширма (не важно, по какой причине). Дочь не выдерживает издевательств мужа и уходит от него. Мать избивает Дочь, пытаясь заставить её вернуться в семью. Дочь знает, что вернуться к Мужчине1, означает, попасть в психушку. Мужчина2 не может простить ей замужества с другим (он не знает, что Дочь - жертва интриги Матери и Мужчины2). Поэтому Дочь бросает всё, и уезжает в другой город, где пытается как-то наладить жизнь. Так вот, прежде, чем Мужчина2 узнает о невиновности Дочери, и простит её, проходит какое-то время. В чужом городе Дочь попадает в разные истории, что ещё больше усложняет её жизнь.

Вопрос: если Мать и Мужчина2 в данном случае антагонисты, как относиться к тому, что они усложняют жизнь Дочери только в первой части истории? Во второй части у неё уже другие проблемы. Правда, они являются следствием того, что произошло в первой части.

Вопрос в том, в какой степени должны быть задействованы антагонисты? Может ли во второй части появиться другой антагонист?

Помогите разобраться!
__________________
Лучше послушать тебе мудреца, чем наслаждаться хвалами глупца.
Стейси вне форума  
Старый 03.04.2009, 09:59   #4211
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Может ли во второй части появиться другой антагонист?
Крайне нежелательно, на мой взгляд. Целостность истории нарушится. Пусть лучше они все вместе переедут в другой город
Пауль Чернов вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:21   #4212
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в том, в какой степени должны быть задействованы антагонисты? Может ли во второй части появиться другой антагонист?
Зависит от ситуации. Но каждый новый антагонист должен быть страшнее предыдущего (девушка сбегает от матери истерички, отравляющей ей жизнь - и попадает в лапы маньяка, отрезающего у нее по кусочку каждые сутки).
А вообще, согласен с Черновым - цельность истории - вещь хрупкая. Ну, вот представьте, если, например, в "Армагеддоне" после взрыва метеорита разыграется пандемия гриппа...

И главное - чтобы у героя не менялась цель. То есть весь ваш бестиарий антагонистов должен мешать герою достичь определенной цели.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:54   #4213
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Так вот, прежде, чем Мужчина2 узнает о невиновности Дочери, и простит её, проходит какое-то время.
Вы что хотите сказать этой историей? У Вас получаетя то, над чем наш циничный зритель будет смеяться. Дочь - телка, которую Мать отдает попользовать одному, а Дочь вроде как желает отдаться другому. Мужчина2 узнает об этом и прощает Дочь, мол, это Мать сучка, а Дочь ангел невинный и ему, Мужчине", именно такая подруга для жизни и нужна.
Цитата:
Мужчина2 не может простить ей замужества с другим (он не знает, что Дочь - жертва интриги Матери и Мужчины2 (наверное Мужчины1)).
Что у них была за любовь, что Мужчина2 не знал интриг Матери. А если не знал, то Дочь скрывала от него. Почему? Видно, вариант матери ее поначалу устраивал.
Цитата:
Поэтому Дочь бросает всё, и уезжает в другой город, где пытается как-то наладить жизнь. В чужом городе Дочь ПОПАДАЕТ В РАЗНЫЕ ИСТОРИИ, что ещё больше усложняет её жизнь.
И тут приезжает Мужчина2, бьет морды ее ухажерам и объясняется в любви до гробовой доски?!
И вообще, ломаете голову ни над чем. При чем антогонисты, протагонисты. Будет ГГ который вызывает сочувствие, судьба которого интересна, приложатся и антагонисты. А может его и вовсе не быть в материализованном виде. Главные антагонисты и протагонисты все-таки внутри нас.
владик вне форума  
Старый 03.04.2009, 10:55   #4214
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
И главное - чтобы у героя не менялась цель
Цель (мотивировка) должна меняться в поворотных точках. На то они и поворотные. Сверхзадача может оставаться неизменной.
Цитата:
Может ли во второй части появиться другой антагонист?
Антагонистов может быть сколько угодно. Однако в данном случае другой антагонист - другая история. Сделайте так: чувак №2 находит героиню и пытается ее вернуть или грохнуть. Тем временем чувака №1 осеняет: бабенка - жертва манипуляций. И вот когда героиня, спасая собственную жизнь, сама (она же героиня) справляется с муженьком, появляется ее возлюбленный, который помогает добить злодея.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.04.2009, 11:10   #4215
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Цель (мотивировка) должна меняться в поворотных точках. На то они и поворотные. Сверхзадача может оставаться неизменной.
Согласен, напортачил с определениями :kid:

Цитата:
И вот когда героиня, спасая собственную жизнь, сама (она же героиня) справляется с муженьком, появляется ее возлюбленный, который помогает добить злодея.
Это уже совсем "В постели с врагом" получится
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru