Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 20:22   #61
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Спасибо за щедрое (видно, что от души ) предложение, тетя Ася! Увы и ах -- в минувшую субботу я пропадал в Харькове на фестивале фантастики. К тому же мне требуется не садо-мазо, а классические кнут и пряник.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 21:03   #62
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Ну как хотите. Говорят, что лучший метод борьбы с ленью это даже, не кнут и пряник, а экстрим. Как в предложенной Вами теми " дойди или сдохни", вот и ленивых сценаристов ( я кстати тоже страдаю этим пороком) надо ставить в подобные условия.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 19:24   #63
Зверь
Читатель
 
Аватар для Зверь
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Лондон, Москва
Сообщений: 30
По умолчанию

Может, нашим сценаристам не нравится изначальное условие, что, даже если герой и сдохнет, то всё-равно это случится только в пункте "Б"?
То-есть, с самого начала (в пункте "А") - и до конца ("Б"), происходит движение по рельсам, и, по большому счёту, остаётся только скучая смотреть в окно.
Зверь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 12:55   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А было бы прикольно, ели героя убивать каждые десять минут фильма и обозначать следующего. Вот тут точно зритель бы не ожидал такого поворота
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 21:55   #65
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зверь@6.12.2006 - 19:24
Может, нашим сценаристам не нравится изначальное условие, что, даже если герой и сдохнет, то всё-равно это случится только в пункте "Б"?
Какой тогда смысл играть в шахматы, если король будет заматован только в конце партии?

Просто хочу напомнить, что на шахматной доске обычно находятся не только короли. И что гамбиты, атаки, жертвы, протаскивание пешек в ферзи и прочие шахматные "телодвижения" тоже не лишены интереса.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 21:56   #66
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@7.12.2006 - 12:55
А было бы прикольно, ели героя убивать каждые десять минут фильма и обозначать следующего. Вот тут точно зритель бы не ожидал такого поворота
Это для Тарантино. Хотя в нашем кинематографе эта ниша вроде пустует. Можно занять.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:49   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Есть масса фишек (спасибо изобретению под названием "монтаж"), с помощью которых можно создать ощущение, что главный герой может погибнуть прямо сейчас. Но в какой именно момент это произойдёт будет неизвестно до конца фильма. А можно сделать и так, что этого вообще не произойдёт, а короткая сцена, хоть вначале фильма, где герой погибает, может оказаться не заключительной. Более того, герой вовсе может не погибнуть, но эффект этого ожидания можно сохранить.
Думайте, коллеги. Вам и карты в руки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 19:44   #68
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Есть масса фишек (спасибо изобретению под названием "монтаж"),
Гы гы гы такое ощущещение складывается что Кирилл на форуме как в детском садике все всем объясняет. Ух воспитатель ты наш :friends:
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 01:04   #69
Элен
Читатель
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

И вправду интересно, почему наши сценаристы не пишут о противостояниях природы и людишек?! Природа удивительна, и сильнее нас, не мешало бы людям иногда об этом вспоминать, что мы не хозяева мира, и окажись один на один с этой безмерной силой большинство бы сломалось в один миг.

Да и тема актуальная, я вот как будущий работник туристической отрасли определила для себя, что буду развивать Сибирь, там очень красивые и неповторимые места, где клево путешествовать без комфорта. Я вот сейчас по работе общаюсь с одним директором банка, так вот он очень любит эти места и определенный круг людей (независимо от социального статуса) ездят дикарями и живут в экстримальных условиях!
__________________
"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 11:55   #70
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен@18.01.2007 - 01:04
И вправду интересно, почему наши сценаристы не пишут о противостояниях природы и людишек?! Природа удивительна, и сильнее нас, не мешало бы людям иногда об этом вспоминать, что мы не хозяева мира, и окажись один на один с этой безмерной силой большинство бы сломалось в один миг.
Элен, типичный литератор -- горожанин. Даже если этот литератор -- почвенник. Помнится, в позднее советское время "Литературка" как-то раз выдала смешную цифирь: 99% писателей (членов союза) Армении живут в Ереване. Не вообще в городе, а именно в Ереване. При этом бОльшая их часть с преогромной любовью пишет о селе, где они много лет не были. Такие вот своеобразные фантасты. Они и жизнь села-то толком не знают, откуда им знать принципы выживания в дикой природе? Думаю, что в других республиках наблюдалось то же самое. Такой "литератор в законе" может сплясать на столе в ЦДЛ, но вряд ли сумеет разжечь костер в тайге, особенно если спички у него отсыреют, и быстренько склеит ласты. Поэтому он следует мудрому принципу: писать либо то, что автору худо-бедно знакомо, либо то, чего никто не знает. К сценаристам это тоже относится во весь рост. В качестве горожан они пребывают в приятном самообмане насчет "царя природы", а в качестве художников не подозревают, сколь много можно извлечь из темы "природа vs люди". Исключения из этого общего правила (Конецкий, Санин и др.) не были многочисленными.

Сейчас интересных работ в этой теме можно ждать не от профи, а от молодежи и, возможно, от некоторых литературных маргиналов.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 16:50   #71
Элен
Читатель
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Погонщик леммингов
Спасибо за ответ! И хочу заметить, что Ваш ответ дал мне понимание того, почему у нас фильмы такие не интересные?! Оказывается всё дело в авторах, которые не живут, а скучно существуют...

P.S. Не обижайтесь на меня, я уверенна, что не все такие)))
__________________
"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:43   #72
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Ну вот и я созрел для того, чтобы по примеру всех благонравных граждан отправить сценарий на конкурс.

Он (сценарий, а не конкурс) как раз на тему "дойди или сдохни".

Готовьтесь недели через две мне вломить. Вторую щеку, пожалуй, не подставлю, но одна уж точно в вашем распоряжении.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 17:49   #73
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

С интересом прочитал всю тему, поначалу задумался - а действительно, почему у нас не пишут подобных сценариев? Потом применил этот вопрос к себе. Ведь мне самому с детства нравятся такие фильмы. А недавние "Остаться в живых" (у нас они шли под названием "Затерянные") были вообще, как голодному десерт. И неожиданно вспомнил, что у меня-то как раз такие сценарии есть, по крайней мере - один точно. Причем, вторым его плюсом есть то, что он сделан по известному IP - компьютерной игре, жанр которой survival/FPS. И название этой игры - "S.T.A.L.K.E.R.". Ожидаемая во всем мире, но особенно в странах СНГ, с потрясающей атмосферой, с предварительной минимальной оценкой продаж в районе трех миллионов копий - мне странно, почему до сих пор продюсеры не выкупили права на ее экранизацию? Это, кстати, к вопросу о том - кого у нас нет: хороших сценаристов или все же режиссеров и продюсеров? Общаясь с директором фирмы, делавшей игру, я от него услышал такой ответ:
"Продавать права в СНГ, чтобы по игре выпуситили какое-то дерьмо я не хочу. Я просто не вижу никого, кто мог бы сегодня поставить качественный фильм по мотивам конкретно этой игры. На Запад, известным мастерам из, скажем, Sony Pictures, я бы продал права задешево - не совсем даром, чтобы они в стол положили, а сравнительно дешево... тысяч за 450 у.е. Нашим же за 2 миллиона, без вариантов".
Вот и думайте сами - почему у нас мало таких фильмов, если благодатные, даже более того - комерчески успешные, темы есть?
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 19:23   #74
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Извини родной, парень создал класную игру, не факт, что кино хорошее будет, игра игрой - сценираий -эт сценарий...тут одних спецэфектов маловато будет.
Тема почему у нас не снимают таких класных фильмов - обсуждалась много раз... и кадры, и деньги, и система проката... не доросли еще, но это не значит нужно крест на отечественном производителе поставить.
а тому директору... что сказать сможет продать Сони пиктчерс - флаг в руки... будем рады за него, а нашим за 2 лимона он точно ничего не продаст... я б из принципа не купила, что б спесь сбить.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 19:35   #75
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@15.03.2007 - 19:23
флаг в руки... будем рады за него, а нашим за 2 лимона он точно ничего не продаст... я б из принципа не купила, что б спесь сбить.
"И эНтой рыбой ему в харю..."
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru