Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 18:29   #1
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Я внимательно просмотрел сегодняшние фильмы. Были и старые и современные. Понял я... в чем дело...
Товарищи все пытаются эдакие "9 роты" 1941-45 создавать, при малых возможностях и малых способностях. Порой пока не покажутся титры - 1942... непонятно о какой войне речь идет.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 18:44   #2
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Серьезно!
Ведь надо учитывать, что у людей 1941-45 были совершенно другие глаза!
Выражение глаз... лица ... Иное мироощущение...иные ценности... мотивация... Всё это отражается во взгляде человека...манере поведения и т.д.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 19:30   #3
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Согласна, Титр! Типажи-то какие? Выскочили, ребята, прямо из ночного клуба-на них быстренько гимнастёрку нацепили, гримом "смазали" и ...на съемочную площадку перед светлы очи режиссера."Типа война, и типа в них стреляют". Казаки-разбойники какие-то, ей богу!
А вот мой дед от Кавказа до Берлина проехал на своем грузовике, расписался на стенах Рейхстана, за то, что уцелел, благодарил бога! Действительно, сколько фронтовых шофёров погибло на дорогах войны. Бомбежки, это ужас-дед, когда был жив , рассказывал!
Так что, конечно, и ощущения и мотивация были другие...И что дома жена с малыми детьми осталась, и что смертельная опасность подкарауливает тебя за каждым углом. Кстати, дед был очень верующим человеком, и за всю войну ни разу не выпил "фронтовые сто грамм" и бабушке не изменил.Такое поведение для нас сейчас кажется невозможным, но тем не менее.
Так что и их (фронтовиков) наших родителей и нас самих можно поздравить с тем, что мы все- в какой-то степени -ПОБЕДИТЕЛИ!
:friends: Раз живем на этой земле.
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 19:44   #4
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Папесса :friends:

А немцы у них... когда между собой разговаривают... русские поговорки употребляют
Слов нет! Солдат ножом фашиста пырнул и в глаза немцу уставился, а взгляд у него ...маньяка...садиста....
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 23:03   #5
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Ведь надо учитывать, что у людей 1941-45 были совершенно другие глаза!
Глаза в основном и выдают. Вернее, полное отсутствие всякого выражения в оных. Причем я бы не сказала, что современные артисты совсем уж не умеют придать своим глазам такое выражение. Я успела в свое время посмотреть"Норд-Ост" - впечатления незабываемые еще и потому, что там сумели воспроизвести атмосферу военных лет: это особое выражение глаз, душевность.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 23:14   #6
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@9.05.2007 - 22:03
Я успела в свое время посмотреть"Норд-Ост" - впечатления незабываемые еще и потому, что там сумели воспроизвести атмосферу военных лет: это особое выражение глаз, душевность.
КЛАРА!
в "норд осте" денег было вбухано вроде более 50 млн. не рублей. я был у них когда они еще декорации на сцене строили, самолет и все такое, там фундамент был залит этажей на пять. и кастинг был очень серьезный. Поэтому удалось набрать лучших.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 23:26   #7
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
и кастинг был очень серьезный. Поэтому удалось набрать лучших.
Может быть и так... Эт что ж, выходит, даже выражение глаз стоит таких бабок?
Сегодня смотрела "В бой идут одни старики". Отдельная история, чего стоило Леониду Быкову снять этот фильм (который, кстати, выступил в этом фильме и артистом, и режиссером, и сценаристом) - несколько лет не давали снимать, якобы фильм "негероичный", и т.д. Но все эти передряги остались за кадром, все-таки на удивление светлый фильм. Почти комедия, столько перлов, вот, один запомнился:
- Видал? Летать не умеют, стрелять - тоже пока не умеют, но - орлы...

А современные фильмы? От этой звериной серьезности уже тошнит.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 23:39   #8
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Леонид Быков вообще был удивительным человеком... Личностью с открытым большим сердцем... И писал он сердцем и играл сердцем... И было что сказать...
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 01:08   #9
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@9.05.2007 - 22:26
Эт что ж, выходит, даже выражение глаз стоит таких бабок?
Собственно да, я вообще считаю, прежде чем взяться за роль, актер обязан изучить её, обстановку тех времен, или минимум посмотреть фильмы тех лет. А так мы получаем, убыточное кино, при "хороших актерах", отличном сценарии, и огромных деньгах, то о чем говорил НАСТРОЙЩИК. Вроде все есть, а зритель не идет. Потому что он не может понять, что и почему, он просто чувствует фальш. Возможно зрителю не хватает того кинообразования как у режисера и актеров, но у него есть чувство реальности. Именно поэтому, всё чаще хочется выкрикнуть знаменитую реплику Станиславского.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 01:14   #10
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

Есть шикарный американский фильм КАБАРЕ, как отбирали актеров для кабаре, весь фильм идет кастинг, показано как претенденты друг друга подставляют. И в конце концов выбирают лучших, они в самом деле супер. Видны все отличия просто актеров от первокласных. Супер картина.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 13:06   #11
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Это не Кабаре, а Кордебалет.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:16   #12
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@10.05.2007 - 12:06
Это не Кабаре, а Кордебалет.
точно - карбадалет, я уже старенький, бывают провалы.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:48   #13
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Леонид Быков вообще был удивительным человеком... Личностью с открытым большим сердцем... И писал он сердцем и играл сердцем... И было что сказать...
В послевоенные годы таких личностей было немало в кино. Тот же Василий Шукшин. Говорят, что он приехал из сибирской деревни поступать во ВГИК уже с написанными сценариями (в школьной тетрадочке) и был очень удивлен, узнав, что существует профессия "режиссер" - человек искренне считал, что актеры сами себе собираются, играют по сценарию, и получается фильм.
Представляю, если бы в то время, когда он в своей деревне писал сценарии, нашелся "доброжелатель", который популярно объяснил бы ему, что вся его писанина не соответствует формату, неснимабельна, неправильно структурирована... Вряд ли мы сегодня смотрели бы Калину красную, Печки-лавочки, Позови меня в даль светлую. Кстати, так же, как и Быков, Шукшин был равновелик и как актер, и как режиссер, и как сценарист. Из сегодняшних я таких не знаю.
Конечно, учитывая исходный нулевой уровень плюс способность таких людей впитывать в себя все, как губка (чему в большей степени содействует способность чувствовать сердцем, а не интеллектуальные способности), можно говорить о важности полученного ими образования (к слову, про ВГИК ). Но что я хочу сказать: ТО время более способствовало творчеству. Как актерскому, так и режиссерскому, и драматургическому. Поэтому и фильмы были другие, хотя не было таких технологий, возможностей спецэффектов и прочая.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:39   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Я думаю, чтобы хорошо сыграть (снять, написать) фильм о войне и не только о войне, надо уметь вжится не только в ситуацию и время, но и в характер, сформированной на временной идеологии в том числе. А с этим сейчас самые большие проблемы из-за набора штампов, сформированных современным кинематографом по причине коммерческой выгоды. Т.е. раскручен определенный типаж ( серия типажей) на сериалах и прочем, которые востребованы и приносят неплохой доход. А зачем искать глубину характера, вживаться в роль - главнаое ситуация и набор суперменестых качеств ( строго определенный). Зачастую, даже хорошим актерам просто некогда вжится в персонажа: читают текст с листа сразу на съемочной площадке. Время-деньги. Вот и результат.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:11   #15
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Время-деньги. Вот и результат.
В большинстве случаев, его вообще не видно.


Цитата:
Зачастую, даже хорошим актерам просто некогда вжится в персонажа: читают текст с листа сразу на съемочной площадке. Время-деньги. Вот и результат.
Не всегда сценаристу удается передать режиссеру, все, что он бы хотел, или написано так, или прочитано. И любой сценарист сыграет роль в фильме по своему сценарию, лучше многих актеров. Он своих персонажей родил, он их знает, знает как они поступят, какое выражение лица у них будет. А у режиссера свое мнение, у актера свое.
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru