Сценарист.РУ
Старый 12.05.2007, 16:49   #31
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Ситник, вам конечно виднее... какая там была у летчиков работа - обыденность, рутина и т.д....

И тем не менее ...взглягите что говорит Виталий Попков
Виталий Попков стал дважды Героем Советского Союза уже в 23 года

Во время войны Леонид Утесов подарил летчикам легендарной поющей эскадрильи 41 пластинку с блатными одесскими песнями и... два боевых самолета

Маэстро, Смуглянка, Ромео, Кузнечик – эти причудливые добрые прозвища героев-летчиков из любимого всеми фильма "В бой идут одни старики" остались в памяти не одного поколения. Уже нет в живых ни Леонида Быкова (веселого, но строгого Маэстро), ни Александра Иванова (интеллигентного беззаботного остряка Кузнечика). Немногие знают, что на экране герои фильма воспроизводили эпизоды из боевой жизни настоящих летчиков-истребителей 5-го гвардейского истребительного полка, о которых "ФАКТАМ" рассказал командир той самой поющей эскадрильи, настоящий Маэстро дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков.

"Мой механик не хотел признавать во мне летчика и выгнал из самолета"

– Как случилось, – обращаюсь я к Виталию Попкову, – что в жизни вы успели побывать и Кузнечиком, и Маэстро?

– Помните эпизод в фильме, когда Кузнечик в первом же полете отличился – посадил самолет на брюхо, за что и получил от Маэстро "благодарность" в виде назначения вечным дежурным по аэродрому. Конечно, Леонид Быков этот эпизод в фильме изменил и немного приукрасил. На самом деле я отличился несколько иначе. Я был выпускником предвоенного "невезучего" выпуска летчиков, когда нарком обороны Семен Тимошенко отдал приказ выпускать летчиков не лейтенантами, а сержантами. Вот и пришел я в авиационный полк сержантом в обычной солдатской шинели и хлопчатобумажной гимнастерке вместо кожаного реглана. Вид у меня был довольно убогий, и, когда я сел в самолет, техник просто выгнал меня из машины и к самолету не допускал. Я ему доказываю, что я летчик, а он мне: "Да какой ты летчик! Сержант!" Обидно было до слез.
В таком состоянии я и предстал перед командиром полка Василием Зайцевым. И тот, чтобы посмотреть, как я летаю, отправил меня в первый учебный полет. А я, разозленный, думаю: сейчас вам покажу! А тут еще и девушки-связистки появились на аэродроме – посмотреть на новичка. Ну я и показал класс: пронесся на малой высоте прямо у них над головами, пикировал, в штопор входил, показывал и другие фигуры пилотажа, хотя этого совсем не требовалось. Надо было просто взлететь, сделать пару кругов и спокойно посадить машину. Приземлился, довольный сам собой, и думаю: наверное, удивил командира. А он мне такой разнос устроил! "Будешь дежурить по аэродрому, пока не посинеешь", – кричал командир. Вот я и дежурил за всех, и какое-то время меня уже даже и летчиком не считали. Когда потеплело, чтобы совсем не свихнуться от тоски по полетам, я стал ловить кузнечиков. Так ко мне прозвище Кузнечик и прилипло. Завел я и пса. Помните, в фильме у Кузнечика была такая маленькая шавка. Это тоже Быков постарался, так как в реальной жизни у меня была большая овчарка. После освобождения Калинина (сейчас это Тверь) в январе 1942 года нашими войсками в разбитом немецком полицейском участке я обнаружил эту собаку, которую позже назвал Барбосом. Пару дней кормил ее, и она меня признала. Так Барбос оказался на аэродроме. Пес был отличный. Не поверите, он выполнял солдатские строевые команды. При построении полка собака занимала место в конце строя, по команде "Равняйсь!" – поворачивала голову направо, на "Смирно!" поднимала морду вверх, а когда командовали "Вольно!", начинала вилять хвостом. Когда у командира полка было хорошее настроение, он по нескольку раз повторял команды, чтобы развеселить летчиков. Позже, когда меня уже допустили к полетам, Барбос всегда провожал меня.

– Судя по вашему рассказу, образ комэска Титаренко в фильме появился во многом благодаря усилиям Леонида Быкова?

– Как-то в разговоре Леонид Федорович признался, что в юности мечтал стать летчиком, даже трижды поступал в военное училище, но по разным причинам не проходил. Думаю, во многом поэтому в фильме ему хотелось создать образ настоящего летчика-героя. Помню, как он был страшно удивлен тем, что я был всего лишь сержантом. "Ни в коем случае, – повторял он. – Маэстро непременно должен быть офицером, бывалым летчиком". Так в киноленте появился капитан Титаренко – ас, воевавший еще в 1937 году в Испании. Думаю, по той же причине Леня из меня – Кузнечика-Маэстро – "вылепил" двух персонажей. Ведь Маэстро – герой, но и юмористический образ Кузнечика жаль было терять. Кстати, фамилию главному герою Леонид Быков дал в память о своем друге.

"Сержанту Маэстро офицеры уступали своих девушек на танцах"

– А как же настоящий невезучий Кузнечик превратился в аса Маэстро? Неужели так же, как в фильме?

– Почти. Как-то в один из дней марта 1942 года почти весь полк улетел на задание. На аэродроме остались только техники, молодые летчики и два самолета – командира полка и комиссара. Как вдруг вижу: заходят для атаки немецкие самолеты – два бомбардировщика "Юнкерс-87" и два истребителя "Мессершмитт-109". Ближе всех к самолетам оказался я. Мгновенно вскочил в один из них и без парашюта, без летного обмундирования взлетел и ринулся в атаку. С первого же захода "завалил" тихоходный бомбардировщик. Командир полка в это время брился – так, в одной майке, как в фильме, и взлетел. Но сбить немецкий самолет ему не удалось, так как после моей атаки они ушли.
Когда я приземлился, летчики, чтобы подначить меня, выстроились в две шеренги – мол, приветствуют героя. Ну, я им подыграл: почти как Кузнечик в фильме, прошелся чинной походкой, поблагодарил за оказанное доверие. Но 100 грамм не требовал, это уже киношники придумали. И тут к комиссару, который стоял со всеми в строю, подбежал разгоряченный командир полка и принялся его хвалить. А тот лукаво улыбнулся и на меня показал, дескать, вот кого следует благодарить – сержанта Попкова: "Я не взлетал. Это ваш вечный дежурный сбил". Командир сначала растерялся, а потом, притворно нахмурившись и улыбаясь уголками губ, обратился ко мне: "Что ж ты остальных отпустил?" А у меня огонь в груди – я как чувствовал, что теперь моя судьба изменится, и поэтому без страха выпалил коронную фразу: вы, товарищ командир, своим нижним бельем всех немцев распугали. Когда я рассказал Быкову об этом эпизоде, он ему очень понравился и вошел в фильм.
К концу 1942 года я сбил 13 самолетов противника, получил звание старшего сержанта и был назначен на должность командира эскадрильи. Ситуация сложилась парадоксальная: я командир эскадрильи, и при этом всего лишь сержант. А у меня в подчинении – лейтенанты, капитаны и даже майоры. Хотя, несмотря на разницу в звании, меня уважали. Я ведь, если что, мог и по физиономии въехать тому же капитану или майору. Правда, это было редкостью. Эскадрилья была дружная. На танцы всегда ходили вместе. Ребята подводили ко мне своих подруг, представляли меня как командира, что вызывало интерес у девушек. Еще больше те удивлялись, если я просил кого-то из своих подчиненных уступить на танец-другой свою партнершу. Ребята не сопротивлялись – уступали, а девочки бывали шокированы – мол, каков командир: ему даже офицеры уступают. Но мое счастье было недолгим. В 23.00 приходил дежурный и объявлял: "Всем сержантам "отбой". Так мой "героизм" прямо на глазах у слабого пола превращался в пыль. Подчиняясь распорядку, я шел в казарму, а девушки недоумевали. Только в 1943 году вместе с первой Звездой Героя Советского Союза за 16 сбитых мной вражеских самолетов я получил повышение в звании – стал младшим лейтенантом. И наконец смог вздохнуть спокойно.

"Министр культуры, запретивший фильм, говорил, что такого на войне не бывает"

– А как судьба свела вас с Леонидом Быковым?

– Это случилось в конце 60-х годов в Венгрии. После войны наша авиационная часть дислоцировалась в этой стране. В августе на День авиации к нам в часть приехала группа артистов во главе с Иосифом Кобзоном, а с ними деятели кино и искусства Украины. Был среди них и Леонид Быков. Он сразу заинтересовался историей нашей части, пошел в музей авиаполка, где и узнал о поющей эскадрильи. Леня буквально накинулся на командира полка с расспросами, что да как, а тот представил Быкову меня: "Вот вам настоящий командир поющей" (я тогда отдыхал с женой на озере Балатон, а к приезду артистов был вызван в часть). Мы познакомились, Леня пригласил меня в ресторан. Я сначала стушевался, денег у меня после отпуска негусто было. Но все расходы он взял на себя.
Быков оказался очень дотошным. Он буквально выбивал из меня эпизоды нашей боевой жизни для будущего сценария фильма. И признался тогда, что уже очень давно хочет снять фильм о летчиках, но нет хорошего сценария. А тут такая необычная история о поющей эскадрильи (ансамбли самодеятельности во время войны были во многих авиационных частях, а "поющая" прославилась именно благодаря фильму "В бой идут одни старики". – Авт.). По сути, фильм Леонида Быкова – это художественная и очень правдивая киноповесть о жизни летчиков нашего 5-го гвардейского истребительного авиационного полка. Когда мы с Леней расставались, он пообещал, что непременно сделает фильм о нас.

– То есть фильм снимался уже без вашего участия?

– Конечно, я ведь был на службе за границей. Да и работа над лентой началась не сразу, где-то через пару лет. К тому же, как известно, изначально фильм положили на полку. И мне пришлось принимать непосредственное участие в том, чтобы он вышел на экраны страны.
Когда я служил в главной инспекции ВВС, в должности генерал-инспектора приехал в Киев проверять воздушную армию. Как-то после работы позвонил Лене Быкову. Он очень обрадовался моему звонку, предложил встретиться. Оказалось, что фильм снят, но министр культуры не дает добро на прокат киноленты. Не буду рассказывать о всех перипетиях, но закончилось все тем, что вместе с Быковым мы приехали в министерство культуры, встретились с министром и просмотрели фильм. Я был в восторге от того, что увидел, едва сдерживал эмоции, вспоминая боевых друзей и пережитое. А министр (не хочу называть его фамилию) был недоволен: что это за фильм, возмущался он, тут летчики гибнут, не возвращаясь с заданий, а живые песенки распевают. Такого на войне быть не могло. Я спрашиваю министра, был ли он на войне. Тот отвечает, что не был, но все равно уверен, что так на войне не бывает. Не убедили его и мои признания в том, что прототип главного героя – это я, командир настоящей поющей эскадрильи. Тогда пришлось обратиться к заместителю министра обороны, главкому ВВС Павлу Кутахову. Мы с ним были давними друзьями. Он тоже боевой летчик, Герой Советского Союза, в те годы – депутат Верховного Совета СССР. В общем, рассказал ему о фильме, Кутахов его просмотрел и остался доволен. Но и у него с министром разговор не получился, после чего, как говорил Павел Степанович, он обратился выше. Через какое-то время фильм все-таки выпустили в прокат, правда, кое-что из него все же вырезали.

"Леонид Утесов подарил нашей эскадрилье два истребителя"

– Давайте вернемся к началу. Когда появилась поющая эскадрилья?

– Некоторые традиции сложились в авиационном полку еще до моего прихода туда. К примеру, в полк старались брать летчиков поспортивнее: гимнастов, футболистов, волейболистов. Так что эпизод, когда капитан Титаренко забивает гол Ромео, имеет вполне реальное происхождение. А музыка среди летчиков всегда была в почете. И поговорка, которую Маэстро произносит в фильме – "Кто сказал, что нету места песне на войне", вполне уместна. Я тоже любил музыку, особенно джаз, и, когда стал командиром эскадрильи, стал организовывать настоящий джаз-оркестр, подбирая ребят, которые умели бы играть на музыкальных инструментах. Мы хотели играть именно джаз, так как тогда это было довольно модное музыкальное направление. Это уже в фильме сделали акцент на народные песни. Возможно, так было нужно, так как выглядело очень патриотично. Но мы все-таки старались играть джаз. Хотя, конечно, в репертуаре были и народные мелодии, и фронтовые песни, и с некоторых пор – одесские блатные. Это нам Леонид Осипович подсобил.

– Вы были знакомы с Утесовым?

– С ним нас связывала долгая и крепкая дружба. И я, и ребята не раз бывали в краткосрочных отпусках за сбитые самолеты врага. Часто приезжали в Москву, ходили на концерты Утесова, Шульженко, Руслановой. Познакомились со всеми. Но Леонид Осипович особенно тепло относился к нам. Несколько раз мы приглашали его на фронт, и он никогда не отказывал – со своим ансамблем давал джаз-концерты в нашем полку. Однажды он подарил нам 41 пластинку с записями джазовой музыки и одесскими блатными песнями. Мы были в восторге. Поначалу просто слушали, а потом стали разучивать. Особенно нам нравились блатные. Как заведем "фуги" – так весь полк сбежится на наше выступление.
Как-то мы присутствовали в Москве на его концерте. Перед началом зашли в гримерку, посидели, поговорили по душам. Начинается концерт, и Утесов объявляет, что в зале сидит его очень хороший друг – летчик-ас Маэстро, и просит меня подняться на сцену. Я вышел на сцену, а Леонид Осипович протягивает мне трубу и говорит: "Ну что ж, коль ты здесь, давай дирижируй". Конечно, сначала я смутился, но Утесов настаивал, и пришлось дирижировать. Отмахал я один куплет, а потом передал дирижерство Утесову. Мне было тогда 23 года. Когда уходил со сцены, зал взорвался овациями.
Мало кто знает, что Утесов подарил нашей эскадрилье два истребителя, построенные на деньги, заработанные его ансамблем. В полку считалось почетным совершить боевой вылет на таком самолете. На одном из них была сделана надпись "Веселые ребята", на другом наши товарищи нарисовали голову льва. Кстати, есть легенда, что только немцы рисовали животных на своих боевых машинах. Наши тоже этим увлекались. К примеру, у меня на самолете красовалась голова тигра, у других – льва. А молодые летчики рисовали ощетинившегося кота.

"Для того, чтобы я дирижировал оркестром, ребята подарили мне трубу"

– Где вы доставали музыкальные инструменты на войне?

– Кое-что доставалось как трофеи. Иногда инструменты находили в оставленных жителями квартирах, когда советские войска освобождали тот или иной город. Был случай, когда танкисты подарили нам прекрасный баян, ранее принадлежавший их командиру. Тот погиб, а инструмент остался... Помню, как однажды ребята из эскадрильи решили немного подшутить надо мной, подарив мне маленькую трубу. Для того, чтобы я ею дирижировал. На трубе я вообще-то не играл, как и на других музыкальных инструментах. Поэтому Маэстро в фильме только дирижирует. Я очень любил популярного в то время джазового исполнителя Эда Родмана, старался копировать его манеру дирижирования, его жесты. Он, в отличие от меня, играл на трубе и с ее помощью даже руководил ансамблем. Кстати, Маэстро меня стали называть, когда сформировался наш ансамбль. А летный позывной у меня был "ландыш".

– Кстати, о прозвищах. Раз уж вас в фильме раздвоили, то насколько реальны прозвища тех героев, которых мы видим на экране?

– Они лишь немного изменены. К примеру, Смуглянкой у нас в эскадрилье называли узбека Морисаева. Он очень любил песню "Смуглянка-молдаванка" и каждый раз просил нас ее исполнить. Но вот многие прозвища в фильме не использовались, так как были немного грубыми. К примеру, командир звена старший лейтенант Саша Пчелкин носил прозвище Пожарный – до войны он работал пожарником. Одного из ребят называли Дикий, потому что как-то на охоте еще на гражданке он по ошибке выстрелил не в диких, а в домашних уток. Летчика Николая Беляева называли Хромой – после ранения в ногу он прихрамывал. Николай Игнатов носил прозвище Костыль, уже не помню, за что. В фильме же использовали более благозвучные прозвища.

– А какие моменты в фильме не совпадают с реальностью?

– Помните двух прекрасных летчиц, которые попадают в поющую эскадрилью, и у одной из них начинается роман с молодым летчиком. В конце фильма мы видим обелиск с их фотографиями – девушки погибают. Не знаю, почему концовку сделали такой, но в реальной жизни одна из девушек, Надежда Попова – та, что помоложе, осталась жива. Здравствует она и поныне. Сейчас мы вместе с ней "отдуваемся" на различных торжественных мероприятиях. Она вышла замуж за летчика нашей эскадрильи Виктора Харламова (его, к сожалению, уже нет в живых). Когда мы собирались выпить на День Победы или в День авиации, она всегда строго следила за мужем, чтобы знал меру. И тогда супруг в шутку грозил ей: "Надежда, успокойся, а то я тебя второй раз похороню". Те, кто знал историю с фильмом, сразу понимали, о чем речь.
Немного изменил Леонид Быков и судьбу Володи Барабанова, роль которого в фильме исполнил Владимир Талашко. Помните момент, когда летчик стал бояться боя и Маэстро его проучил, имитируя заклинивание оружия при атаке. Тогда к герою Талашко вернулась уверенность, и он сбил немецкий самолет. В жизни когда Володя, испугавшись, в первый раз вышел из боя, я ограничился только коротким разговором. Думал, пройдет, ведь на его счету уже было девять сбитых самолетов. Но ребята из эскадрильи пригрозили: еще раз выйдешь из боя – сами расстреляем в воздухе. И вот снова бой, и снова Володя вышел из боя, но, слава Богу, свои его не завалили. Он был очень расстроен, говорил, чтобы я отдал его под трибунал... Вечером, как это и показано в фильме, мы пошли с Володькой на выпас, сели у костра, поговорили по душам. Я-то знал, что он прекрасный парень, отлично пел, только сломался где-то, не выдержал нервного напряжения.
В следующий бой я взял его с собой ведомым, хотя до этого он сам водил своих летчиков в бой. Стычка была жаркой, но Володя выдержал и в том бою сбил три немецких самолета – по тем временам случай довольно редкий! В фильме его заслуги немного приуменьшили. Жаль его – погиб, причем случайно. Возвращаясь с задания, мы наткнулись на немецкую колонну и пошли на штурм, боезапас был целым. Три захода утюжили немцев как следует. И вот на последнем, четвертом, заходе по нам ударила зенитка, и первые же снаряды сразили Володю. Погиб он прямо в воздухе. Его самолет упал рядом с селом Коропчино. Крестьяне похоронили Володю прямо рядом с самолетом. Через несколько дней наши войска отбили село у немцев. Мы нашли могилу и перезахоронили Володю на сельском кладбище. Тяжело тогда было все это видеть...

"Свидетелем у меня на свадьбе был Василий Сталин..."

– Я слышал, одно время вы служили вместе с сыном Сталина Василием?

– Судьба сводила нас дважды. Первый раз – еще в детстве. Мой отец служил в Кремле в гараже особого назначения, возил членов советского правительства и числился в штате НКВД. В 1931 году его с мамой отправили в командировку за границу – водителем какого-то нашего представителя за рубежом. А меня и моего младшего брата отправили в привилегированный детский дом в Гаграх. Кстати, уже тогда, в 12 лет, я начал заниматься в авиакружке и получил удостоверение летчика-планериста. Здесь я и познакомился с Василием, который жил вместе с отцом на летней даче. Нас связывало увлечение авиацией. Я не раз бывал у них на даче, видел Иосифа Виссарионовича, но он никогда со мной не разговаривал, хотя конфетами угощал щедро.
В 1935 году мои родители вернулись, меня из детского дома забрали, и мы с Василием расстались. Потом мы встретились во время войны – Василий летал в составе нашей дивизии. Причем летал он очень хорошо. Мы часто виделись, он помогал мне, чем мог. Благодаря его стараниям мою будущую жену Раю – старшего лейтенанта медицинской службы – перевели поближе ко мне, хотя сначала мы служили на разных фронтах. Я познакомился с Раей в госпитале, где восстанавливался после ранения. Кстати, свадьбу мы сыграли 9 мая, а Василий Сталин был у меня свидетелем.

– Значит, реального Маэстро сбивали, в отличие от аса Титаренко?

– И не раз! Меня сбивали дважды, и один раз я таранил немецкий самолет. Первый раз меня подбили на 101-м боевом вылете, на малой высоте. Самолет загорелся, но я успел, еще сидя в кабине, выдернуть кольцо парашюта. Кабина – без крыши, и раскрывшийся парашют буквально выдернул меня из горящей машины, но спасти от падения не смог, так как пламя опалило шелк и он обуглился. Падение смягчило то, что я зацепился за дерево и упал в болото. Руки-ноги остались целы, но лицо обгорело. Шесть раз мне пересаживали кожу со здоровых участков.
Самые тяжелые ранения я получил, когда таранил немца. Самолет упал с довольно большой высоты, удар был сильным – я отбил себе внутренние органы, сердце легло на диафрагму, дышать было очень тяжело. Меня подшили, и я летал до конца войны, лично сбил 42 самолета противника и еще 13 завалил в группе.

– А были ли какие-то эпизоды, не вошедшие в фильм?

– Был один потрясающий эпизод, но Леня сразу сказал, что такое не дадут снять. Помните, я вам рассказывал о старшем лейтенанте Саше Пчелкине. Так вот, как-то он на своем самолете вывозил из окружения наших бойцов и явно перегрузил самолет. Машина с трудом поднялась в воздух, не раз заваливалась, чуть не разбилась при взлете, но, благодаря мастерству пилота трагедии не произошло. Тут бы его наградить за подвиг, но комиссар на него взъелся. Мол, что за лихачество? И Саша был в немилости чуть ли не до конца войны – летчик классный, немцев сбивает, а у него только три медали.
Весной 1945 года, когда началась Берлинская операция, Пчелкин совершил еще один героический поступок. Когда в бою сбили командира его звена, Сашка посадил самолет на вражеской стороне, забрал документы погибшего товарища и благополучно вернулся домой. Об этом стало известно командующему фронтом маршалу Ивану Коневу, который вызвал Пчелкина к себе в штаб. И тут произошло удивительное. Конев спросил: "Сколько сбили самолетов?" – "Шестнадцать". – "К званию Героя представлены?" – "Не могу знать". Тогда Конев стал узнавать, в чем дело, командир полка, чувствуя вину, стал выкручиваться – якобы документы затерялись. Это взбесило Конева: "Вы лжете полковник, без моей подписи ни одно представление не уходит в Москву. Приказываю через два часа подготовить представление". Командир бросился было выполнять приказ, но Конев его осек: "Полковник, вы своей властью имеете право наградить Пчелкина орденом Красной Звезды – вот и наградите его прямо сейчас. А вы (Конев обратился к командиру корпуса) можете дать орден Красного Знамени – сделайте такое одолжение. И вы, Степан Акимович (генерал авиации Красовский), не пожалейте для благого дела еще один орден Красного Знамени. Ну а от меня лично, Пчелкин, получите орден Ленина".
Через несколько минут все четыре ордена были прикреплены к гимнастерке летчика, а через дней десять Саша Пчелкин получил и звезду Героя. Справедливость восторжествовала.

За боевые заслуги Виталий Иванович получил 68 орденов и медалей. Они весят 8 кг 300 граммов

Второго такого награждения за всю войну не было. Эпизод этот, безусловно, уникальный и очень выигрышный. Но, думаю, даже если бы Быков захотел его показать в фильме, его бы все равно вырезали. Из идеологических соображений. Может, взамен этого эпизода в фильме появилась сцена с торжественным вручением летчикам партийных билетов.

– А вас Родина отметила за две звезды Героя? Насколько я знаю, дважды героям ставили бронзовые бюсты?

– И мой стоит в Москве в Самотечном сквере. В день открытия бюста пришли мы со скульптором Львом Кербелем в сквер, разбили бутылку шампанского о постамент, а коньяк разлили по половинкам пустотелого огурца – другой тары не додумались захватить. Только пригубили, а тут откуда-то милиционер взялся: нарушаете, товарищи, общественный порядок. Уже был готов отвести нас в отделение, а Кербель ему: "Посмотри на бюст и на нарушителя..." Глянул милиционер и обомлел от удивления. Потом растрогался и говорит: "Раз такое дело – и я с вами рюмочку выпью!"
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 19:13   #32
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Да, в жизни часто бывает такое, чего быть не может. А на войне - подавно.

2 Титр
Спасибо за интервью! А господин Ситник прямо как бывший министр культуры, фамилии которого не хотел называть Маэстро.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 21:47   #33
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Думаю, вопрос теперь не в том, нравится кому-то фильм " В бой идут одни старики" или нет? Он уже снят и стал классикой. И мне лично, нравится.
Сейчас другая проблема, как мне кажется. Как теперь нам, другому поколению снимать фильмы о войне. Как это должно быть?На фронте мы не были, третье-четвертое и уже пятое послевоенное поколение, значит один в один все равно не получится.
Возможно, это как-то нужно делать через осмыслениевойны нынешними поколениями? Вот для меня лично это был моральный шок, узнать, что моя родственница работала в Слуцке сначала в концлагере для военнопленных медсестрой, где у не умер младенец, который мог быть моим старшим двоюродным братом,потом в тюрьме, где гистаповцы мучали наших партизан, а потом и ее саму-пытали, мучили и расстреляли в конце концов. Я, чесно, не знаю, как сама бы поступила в подобной ситуации? Да и кто из наших современников так бы поступил?
если рассуждать так, как рассуждает в большинстве своем нынешнее молодое поколение, а на фига ей это нужно было? Работала бы себе в аптеке до победы?
Вот как вот подавать такой жуткий материал?
Когда я еще училась, у нас в группе была 18-летняя девушка, так, родственница одного из мастеров, ну и она, как будто что-то в этом понимала, писала какие жуткие киновеллы про то, как немцы в печку бросают грудного ребенка...это не передать словами, эту хрень нужно было прочитать!Чтобы понять всю глубину тупости и отсутсвия"всякого присутствия".Зачем писала?Да еще так, походя?Чтоб зачет получить. Лучше бы про что-то другое написала.
Вот. А отсюда уже недалеко до бронзового солдата в Эстонии.А прошло-то сколько? Всего ничего! Для истории-вообще миг! А такая разница в восприятии и в отношении к войне!А вы говорите...
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:41   #34
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ветеранов очевидчев становиться все меньше, но сохранились материалы, документальные материалы, думаю, что если их изучать перед тем как писать сценарий о войне, может сложиться представление о действительности. Ведь смысл не только в том, что б передать реальность прошлого, а скорее дать правильное направление в умах живущих ныне.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 10:22   #35
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
На фронте мы не были
Собирать по крупицам, то что еще осталось в памяти живых. У меня еще жива тетя, которая помнит войну. Да еще какую! Сейчас она живет в Киеве( в Хохляндии, как тут было сказазано о Украине), а во времена войны они жили в Смоленской области до Беларуссии, по- моему 30 км. Никуда не эвакуировались. Творился там ужас. Рассказывает много. Когда пришли немцы все еще были в деревне, пришел НЕМЕЦКИЙ солдат и сказал: "Забирайте всех детей и уходите в лес, сейчас здесь будет бой". Ушли в леса, в болота. Болота там страшные, в них копали торф, кажется, что там суша, припорошенная листвой, на сомом деле, огромные ямы, затянутые и присыпанные, между ними тропинка, на которую только одна нога станет, и то , если правильно ее поставить. И вот через эти болота нужно было провести детей. Питались какими-то грибами (я их видела и вообще решила, что это бледная поганка), ягоды, траву ели. Возвращаться было уже некуда, когда бой немного откатился. Деревни не было, сгорело все до тла. Небыло ни одного дома. Как они выживали? Как восстанавливались? Мужчин не было, на войну сразу ушли все.
Так, что есть еще немного очевидцев, да кто их слушает? Кому это интересно?Сейчас другие фильмы снимают.
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 18:13   #36
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

мне очень понравился фильм, но я не помню,к ак называется, про циганский табор, который попал в гетто к немцам и как молоденький мальчик-немец влюбился в девушку цыганку, потом он погибает...

Среди немецких солдат были такие же люди, которые шли за "Родину и Сталина", у которых были промыты мозги идеалогией, ведь кто-то же видел и не был согласен с этой войной. точно так же и среди русских солдат, которых ждали в Евопе, как освободителей были и морадеры и насильники. Мне одна старушка в Польше рассказывала, как ее юнную девочку пытася износиловать русский мужик, которому она по наивности своей то ли воды принесла, то ли еды... не помню. Ту пани спасла русская женщина-офицер, которая приставила к башке насильника автомат и сказала : девочка текай от сюда. Но это частности, которые были и будут всегда. Глобально - расклад такой: немцы, были захатчиками, они вторглись на чужую территорию, какие бы хорошие люди среди них не попадались.

Персефона а кто должен слушать очевидцев, кроме нас самих? Бондарчук что-ли? Собирай по крупицам, пиши, обязательно выстрелит, даже если через 5 лет имеет смысл вкладывать свои усилия, я так считаю.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 18:35   #37
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Лала :friends:
Недумала об этом, но Вы правы, рядом есть то, что может исчезнуть безвозвратно.
Цитата:
ведь кто-то же видел и не был согласен с этой войной. точно так же и среди русских солдат, которых ждали в Евопе, как освободителей были и морадеры и насильники.
Совершенно верно, среди любой нации есть люди и нЕлюди. Не возможно всех ровнять.
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 19:21   #38
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@13.05.2007 - 17:13

Персефона а кто должен слушать очевидцев, кроме нас самих? Бондарчук что-ли? Собирай по крупицам, пиши, обязательно выстрелит, даже если через 5 лет имеет смысл вкладывать свои усилия, я так считаю.
Лала, ты сто раз права! Если бы я знал...я бы записывал много чего....чего не записал...и уже не запишу....потому что люди ушли....
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 19:31   #39
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
и уже не запишу....потому что люди ушли....
Цитата:
Болота там страшные, в них копали торф, кажется, что там суша, припорошенная листвой, на сомом деле, огромные ямы, затянутые и присыпанные, между ними тропинка, на которую только одна нога станет, и то , если правильно ее поставить. И вот через эти болота нужно было провести детей.
Моя мама тоже шла по тем болотам, и она семилетняя девочка еще несла на руках младших( в их семье было восемь детей), но она мне уже ничего не расскажет.
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 20:12   #40
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Я тоже имел в виду маму...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 21:56   #41
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Тиру: Стоп-стоп! Не надо предергивать. Я говорил не про фактический материал и содержание эпизодов! Про то, что фильм снят по реальным событиям я вполне осведомлен. Я имел ввиду эмоциональную ненатуральность некоторых персонажей. В частности Комполка. Не говорят лиди в реальной жизни с такой экзольтацией и пафосом.
Дракону: В отличие от упомянутого Министра я руководствуюсь не идеологическими соображениями, а сугубо художественными. Если я смотрю фильм и мне непонятны мотивации героя или я вижу, что герой говорит и ведет себя так, как люди в жизни никогда не делают - я считаю это технологическими косяками кинопроизводства.

В "Стариках" на мой взгляд таких серьезных косяков три: 1. Отсутсвует явное сквозное действие. То есть мы знаем, что некая сверхзадача-то у героев есть (гадов фашистов одолеть), но в данном контексте она размывется и за частностями скрадывается. В итоге получаем опресненное бытоописание. Смотрите "Хронику пикирующего бомбардировщика" и "На войне как на войне". Там со сверхзадачами и сквозным действием все очень на местеи и, согласитесь, смотрится куда как впечатляюще. 2. Техническая и детальная недостоверность. Не похож Як-18 ни на Ла-5 ни на Bf-109. Ремни на солдатах образца 59 года. ИТД. Если самолеты еще можно списать на дефицыт бютжета, то такая деталь, как современная бляха на солдатском ремне атмосферу эпизода разрушает наповал. Братцы, я не к мелочам придираюсь - очень многие люди знают, что во время войны блях со звездами на ремнях не было; и знают, как выглядит "Лавка" и "Мессер". Детали - вещь очень важная. Именно они во многом придают фильму достоверность. Америкосы такими вещами не пренебрегают. 3. Эмоциональная напряженность не вполне соответствует ситуации. Мало Войны в фильме. Не потому что они песенки распевают. Это-то как раз, я бы сказал, на основную тему работает. Плохо видно, какие страдания им Война доставляет. Внешне как-то все, на публику. Не очень верится в глубокую психическую травму. Характерный эпизод в "На войне как на войне". Танкисты разговаривыют:
- Я уж горел...
- Я тоже...
Две реплики всего, а нагрузка будь здоров какая. Сколько информации вложено. Я по этим двум репликам две страницы могу расписать, чего сколько туда вложено. В "Стариках" нет такой глубины.

Дикси. Пробуйте оппонировать.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 22:27   #42
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

В догонку: Тут сформировалось такое мнение, будто фильмы о Войне как-то от остальных фильмов отличаются, как-то их по особенному снимать надо, люди, мол, в те времена другие были - лучше, честнее, целеустремленее, и все такое прочее.... Это ИМХО очень вредное заблуждение, потому, что приводит к мысли, что важнее всего полномасштабно отразить "народные страдания". Как они бедняги все страшно страдали в концлагерях и на фронте. Вот это заблуждение и приводит к бросанию младенцев в топки. А главное-то во всяком и любом кино не зависимо от жанра одно и тоже - показать не КАК, а ПОЧЕМУ человек страдает и почему он счастлив. И если причину страдания удается передать средствами кинематографии (а она абсолютно всегда внутреняя, субъективная), то фильм получается натуральный, яркий и интересный и без кровищи и оторванных членов.
На эту же тему, кстати, велась полемика в кино - помните в "40 дней без войны" герой Никулина сказал, что "Человек всегда хочет жить... ...даже когда это грозит смертью, иногда неизбежной". Вот этим принципом наверное и следует всегда руководствоваться. А бросание младенцев в топки - это лубочные картинки, дешовый эпатаж и поэтому мало впечатляет.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 03:19   #43
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ситник не могу не согласситься.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru