Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 11:43   #646
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Так что это хорошая кликуха останется за кадром.
Можно так:

Змей ведёт глушителем по коже ног - выше, к трусикам.

ЗМЕЙ
Знаешь, почему меня называют Змеем?


Диалоги надо сокращать, слишком много болтают.

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
ЗМЕЙ
И ещё. Ты ведь подумываешь, не свалить ли? Так?
Секунды они смотрят глаза в глаза, затем Марат отводит взгляд.
ЗМЕЙ
Подумываешь. Так вот, Марик, это хреновая идея. С тобой или без, я буду доводить начатое до конца. Но одному провернуть это дело сложнее. Рискованней. А менты ведь те же гестаповцы. И когда я начну харкать и ссать кровью, ты уж извини, мне придётся назвать своего напарника.
Достаточно:

ЗМЕЙ
Хочешь сдернуть?

Марат отводит взгляд.

ЗМЕЙ
Ссучиться решил? А, Маратик?
__________________
Земля имеет форму картошки.

Последний раз редактировалось Хэтчет; 09.09.2010 в 11:54.
Хэтчет вне форума  
Старый 09.09.2010, 12:19   #647
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Мне Змей показался слишком умным, особенно там, где о женской красоте рассуждал, о кольце... Кстати, два раза, что лишнее. Умный и циничный бандит, которого сейчас убьют?! Он же здесь обычный вор-домушник! Возможно, он останется в живых, правда? Тогда это все может сработать. Но опять же, домушник на мокрое дело не пойдет - статья другая.
владик вне форума  
Старый 09.09.2010, 12:28   #648
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Перед Доктором стоит гэбэшного вида МУЖИК В СМОКИНГЕ.
Абсолютный перебор. Нет, может и комитетчик нацепить смокинг, но на дип. прием, или еще куда-то в этом роде. На работе это не типично.
типично - серый костюм, рубашка, галстук. Это своего рода форма. Плюс короткая прическа, спокойный, уверенный взгляд. Где-то в глубине чувство абсолютного превосходства над окружающими. При этом сверхвежлив, пока не начнет пугать. Пугает не напрямую ( увидимся в морге), но не менее страшно. Как-то так.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 09.09.2010, 12:49   #649
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Можно так:

Змей ведёт глушителем по коже ног - выше, к трусикам.

ЗМЕЙ
Знаешь, почему меня называют Змеем?
А лучше так:

ЗМЕЙ
Теперь поняла, почему я Змей?
владик вне форума  
Старый 09.09.2010, 13:04   #650
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

А по-морему, хуже.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.09.2010, 13:47   #651
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А по-морему, хуже.
Вопрос Змея "Знаешь, почему меня называют Змеем?" говорит о том, что у них не было предыстроии отношений. То есть, они только познакомились. Хотя из содержания отрывка явствует, что они, как минимум, грабили женщину при ней в квартире. И, естественно, общались по кличкам. Она же тоже не молчала, просила о чем-то, умоляла, называла их по кличкам. К тому же, Марат уже созрел, чтобы спасти женщину. На это тоже надо время. Поэтому реплика не точная! ИМХО.
владик вне форума  
Старый 09.09.2010, 14:23   #652
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Поэтому реплика не точная! ИМХО.
Она знает, что его зовут Змеем. Теперь он объясняет, почему его так зовут. С помощью пистолета объясняет. Вопрос этот риторический. Контекст в том, что он ее насилует стволом пистолета. Такой вот Змей.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 09.09.2010, 14:49   #653
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Теперь мне понятно, почему возникают сценарии объемом в 200-300 страниц.
Одна американская романистка недавно рассказывала, что взялась писать сценарий, написала 900 страниц и так и не дошла до сути. Обычная скорость написания романов у нее – 30-50 страниц в день.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 09.09.2010, 22:59   #654
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Обычная скорость написания романов у нее – 30-50 страниц в день
Обычная скорость написания сценариев - 50 страниц в неделю.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 09.09.2010, 23:31   #655
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Обычная скорость написания сценариев - 50 страниц в неделю.
В среднем по больнице наверное да. Джон Бойн говорит, что написал первый драфт романа о Холокосте The Boy in the Striped Pyjamas за 2,5 дня.
Романисты, что с них взять.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 09.09.2010, 23:56   #656
Малыш
Студент
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Критикуй

Натан,
Вячеслав Киреев,
владик,
Хэтчет, спасибо за критику. замечания во многом сходны, и, видимо, их уже можно рассматривать как некую объективную оценку. а это уже повод, как минимум, прислушаться

владик, вы правы, змей не погибнет. я придушу его лишь под занавес, а перед этим он совершит ещё целую кучу злодеяний

добавлю от себя, какие минусы , как мне кажется, имеют место быть : в производственном плане - плохая погода. дело это хлопотное. функция у неё в данном случае лишь нагнетание эмоциональной напряжённости, на развитие сюжета приближающаяся гроза никак не повлияет. и ещё такой момент - использование грудного ребёнка в сцене с насилием. в таком варианте вряд ли пройдёт, имхо

всем откликнувшимся ещё раз спасибо, мне было важно узнать ваши мнения
Малыш вне форума  
Старый 10.09.2010, 06:22   #657
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
Натан,
Вячеслав Киреев,
владик,
Хэтчет,
владик, вы правы, змей не погибнет. я придушу его лишь под занавес, а перед этим он совершит ещё целую кучу злодеяний

добавлю от себя, какие минусы , как мне кажется, имеют место быть : в производственном плане - плохая погода. дело это хлопотное. функция у неё в данном случае лишь нагнетание эмоциональной напряжённости, на развитие сюжета приближающаяся гроза никак не повлияет. и ещё такой момент - использование грудного ребёнка в сцене с насилием. в таком варианте вряд ли пройдёт, имхо

всем откликнувшимся ещё раз спасибо, мне было важно узнать ваши мнения
Малыш, какая нафиг погода! Вы родили такого жуткого урода, что ни зритель, ни режиссер на погоду не обратят внимания. Если бы не Хэтчет, я бы не дотумкал, что Змей изнасиловал ее пистолетом. Я вообще, сначала гадал, изнасиловал он ее, или нет? Этот смердящий образ "съедает" все другие эмоции, остается одна испепеляющая ненависть, независящая ни от чего. Здесь этот прием с нагнетанием эмоций погодой немного пошловато смотрится на фоне такой ужасной и грязной трагедии. По моим ощущениям.
У вас очень хороший язык, свой красивый стиль. Но пока вам отказывает чувство меры, неумение одерживать себя. "Тихий голос слышнее". И еще смотрите на то, что описываете - многие реплики сами отпадут. Получается иногда, что реплики комментируют действие. Чувствуется проза, стремление рассказать, а не показать. Я для экспериминта представил себе эту сцену без реплик вообще. Вот была бы "погода"! Такие вот впечатления и мысли от вашего отрывка.
владик вне форума  
Старый 10.09.2010, 07:07   #658
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

П.С. А с ребенком то какие проблемы? что, думаете, настоящего снимать будут. Ну раз-два покажут в кадре настоящего, а потом куклу. Без ребенка пропадет весь эффект. Змей станет рядовым банальным убийцей.
владик вне форума  
Старый 11.09.2010, 14:35   #659
Точк
Читатель
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Возможно, весь следующий текст - сплошная ошибка. Буду благодарен, если ткнёте носом.

Статичный общий план спортшколы «Надежда». Мы не видим вокруг ни единой души. Вскоре, понимаем почему. Из школы доносятся барабанные выстрелы и лишь вдалеке, если прислушаться, можно разобрать крики болельщиков. Идёт матч.
Камера, не торопясь, наезжает на спортшколу, постепенно мы всё отчётливее начинаем различать овации зала. Камера минует две двери и вот мы уже внутри. Мы начинаем чувствовать ту напряжённую атмосферу, которая царит, казалось бы, в каждом уголке спортшколы. Движение камеры не прекращается, её взор поворачивается вправо, затем по ступенькам наверх – и вот мы уже на втором этаже. Впереди открытая дверь, ведущая в зал, из которой слышится животный рёв и чувствуется запах адреналина.
Камера заезжает в зал. Со всех сторон раздаются крики болельщиков. Барабанная дробь придаёт обстановке всё больше мощи. На некоторое время наш взор замирает на площадке. Затем разворачивается вправо и поднимается ещё выше, и мы понимаем, что в Николаеве аншлаг. Как всегда.
Наше визуальное повествование прерывает некий юноша, лет двадцати пяти (ГГ). Он появляется в кадре из ниоткуда и быстро следует к ближайшему выходу. Взор камеры следует за ним. Вот, мы снова на втором этаже, по ступенькам вниз и к выходу.
Некая доля волнения в поведении парня придаёт картине более тревожный вид.
Итак, мы на улице.
Следуя за ГГ, камера останавливается. Спустя пару шагов, останавливается и ГГ. Камера наезжает на ГГ со спины, и, немного приподнимаясь, замирает чуть выше правого плеча ГГ так, что нам видно всё, что видит он.
Прямо напротив него стоит мужчина, лет тридцати пяти (М). Некоторое время они смотрят неподвижно друг на друга. Затем начинается разговор.
Первое время разговор длится на небольшом расстоянии между героями.
М. Да, это я. (Пауза). Удивлён?
ГГ. А может быть иначе?
М. Я просто спросил. (Пауза). А ты чего, боишься подойти? Я вроде без оружия, в отличие от тебя тогда.
ГГ. Невозможно.
ГГ подходит ближе к М. Камера следует за ним по пятам. Мы видим обезумевший и совершенно опешивший взгляд ГГ, при виде М. ГГ обходит, будто разглядывая, М и снова останавливается напротив него, только уже ближе.
Камера отъезжает на некое расстояние от героев, и её взор замирает, смотря на их обоих. Справа кадра – М, слева – ГГ.
ГГ. Впервые. А я думал, буду видеть тебя каждый день.
М. Небеса обманчивы.
ГГ (с долей насмешки). Небеса…
М смотрит на афишу, выше входа в спортшколу.
М. Химик?! (Улыбается). Вечное соперничество!
ГГ. Как? Как ты здесь оказался?
М. Легко. Достаточно вспомнить обо мне, и я тебе позвоню, вот как только что.
ГГ. Но я видел! Своими глазами видел…
М(перебивает). Я тоже. Своими глазами видел.
ГГ(на взводе). Хватит уж водить меня за нос! Что ты хочешь?
М(спокойно). Как там мать?
ГГ. Как и тогда! А ты что думал, что свершится чудо? Ну уж нет, только не на этой планете!
М. Как ты тогда говорил – «невелика потеря»?
ГГ(насмешливо). Ты путаешь меня с МакДонахом.
М. Ах да. А есть разница?
ГГ. Да, чёрт тебя дери, разница есть! Разница между тобой и мной! И это я видел твой труп, и это я все эти семь лет думал, что…
Пауза.
М. Мысли приводят к чему-то хорошему?
ГГ. Мысли приводят хоть к чему-то! И если ты думаешь, что я готов разреветься при виде тебя, то ты глубоко ошибаешься!
М(агрессивно подходя вплотную к ГГ). И это не ты тогда вёл, а я! (Начинает кричать). И я всегда знал, что когда-нибудь тебя встречу! Именно здесь!
Камера наезжает на героев и останавливается на КРУПНОМ ПЛАНЕ обоих. Их лица близки друг к другу и их ярость выражается в каждом слове.
Далее разговор длится на повышенных тонах.
ГГ. Ты знал? Так почему же только сейчас пришёл, а? Боялся? Или не мог? А почему не мог, а? Небеса не отпускали?
М. Да что ты вообще знаешь об этом! И если бы не твоя милая матушка, я бы ещё раньше сделал бы это! Понял? Да, я всегда об этом мечтал! И я это сделал, и это я видел твой труп!
ГГ(более спокойно). Хорошо. Хорошо. Сейчас я закрою глаза. Досчитаю до трёх, и всё нереальное предо мною исчезнет, понял?
Он закрывает глаза и начинает считать.
ГГ. Раз…
Камера наезжает на ГГ. Его глаза закрыты, но его ярость видна даже сквозь веки.
ГГ. Два… Три!
Он открывает глаза. Его взгляд, как успокоившееся безумие.
Камера отъезжает. Сзади выходят болельщики, видимо в матче перерыв. Кто-то сразу закуривает, кто-то возбуждённо что-то обсуждает. Мгновенно пространство заполняет гул от разговоров.
Камера останавливает свой уход на кадре, который идентичен первому, с пустым двором спортшколы. Только сейчас он полон людей.
Точк вне форума  
Старый 11.09.2010, 14:56   #660
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Точк Посмотреть сообщение
Возможно, весь следующий текст - сплошная ошибка. Буду благодарен, если ткнёте носом.
А почитать ветку сначала и другие по теме в разделе "Обмен опытом", а познакомиться со сценарным форматом? Оформить и у же сюда?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru