Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 22:48   #31
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А второй был молдаванин, с очень забавной фамилией, точнее, забавной она становилась в сочетании с его званием - матрос Сержанту, согласитесь, звучит необычно.
Ничего не имею сказать про армию, но вот про "забавное сочетание" вспомнилось. Есть у меня знакомый по фамилии Лядский. И зовут его Борис. Всегда хотелось увидеть его родителей, ибо как надо ненавидеть своего ребенка, чтобы при такой фамилии еще и имя на Б ему дать! Он одно время хотел писателем стать. Интересно, допустили бы редакторы подобное шарман - "автор бестселлера Б.Лядский"!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:54   #32
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Истории про армию

Та же история. Фамилия Балюцкая. На какую букву имя, сказать?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:57   #33
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Та же история. Фамилия Балюцкая. На какую букву имя, сказать?
Бедная Лена!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:59   #34
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, да - хорошая команда, мужики весёлые, шашки, домино, пиво. Но как пожар - так хоть увольняйся.
Я служил в авиации на аэродроме. Наша задача была - тушить самолеты если они упадут. Самолеты практически не падали, поэтому мы просто спали в машине, пока идут полеты. Спали мы и на других дежурствах, спали в самой пожарной команде: и в машине, и на чердаке, и в каптерке. Летом я иногда спал под машиной, имитируя ремонт ходовой...
Иногда нас вызывали на пожары в город. По первому времени мы очень волновались, спешно прыгали в машины, включали мигалки и сирены и мчались на пожар. Прилетев на место возгорания, разматывали рукава, включали насосы, давали воду, бросались в огонь навстречу дыму и опасности...
Под конец службы, когда нас вызывали на пожар в город, мы неспешно доигрывали партию в домино, неспешно доливали бензин в машину и так же неспешно ехали на пожар. Приезжали мы последними, и наша задача была дождаться пока у первых машин кончится вода в цистернах, и тогда мы давали им свою, подключаясь к их рукавам, а не разматывая свои. (Если кто не знает, потом рукава нужно сушить в течении долгого времени, сматывать их в плотное кольцо, а это тяжелая и неприятная работа...)
Ну а пока пожар тушился, можно было немного вздремнуть...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:13   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Добрейший человек в армии был венгр по имени Иштван, у него была жена и трое детей, самому тридцатник
А что он делал в армии?
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Казахи, армяне и азербайджанцы тоже разные были.
Я говорю исключительно о своём опыте общения.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Те, что из столиц и крупных городов, люди как люди. Из сёл, сами понимаете, какие. Культура делает человека человеком, отсутствие культуры - соответственно, не делает.
Совершенно точно. Нам с казахами в армии особенно повезло - совершенно цивилизованные парни. Ведь ещё как бывает. Когда представителей какой-то национальности мало, они, как минмиум, ведут себя тихо. Когда же чувствуют численной превосходство - всё меняется до неузнаваемости. Вся гниль и дикость вылезает науржу. Так вот кахзахов у нас было много, но нам с ними было исключительно комфортно. Будете смеяться, но я часто даже не мог сразу сообразить с кем в данный момент общаюсь, невзирая на разрез глаз. Даже комично было, когда совершенно искренне спросил "Карбаев, а ты кто по национальности, русский?". Ржали долго. Просто когда два года живёшь среди явных дикарей с другой планеты, внешние признаки стираются, их перестаёшь осознавать. Распознавание идёт на уровне цивилизованности общения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 05:11   #36
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Истории про армию

Ок! Просили веселые истории из солдатской жизни? - Их есть у меня! Служил кстати на БАМе 82-84гг. Мне наверное свезло, я был музыкантом. Играл в единственном штатном оркестре на восточном участке этой магистрали. Это означает то, что нас на работы не отправляли. Мы с утра до ночи дудели в свои трубы. Расскажу один из курьезов: У нас сменился начальних штаба. На первом же разводе - когда оркестр проходил мимо командования исполняя строевой марш, НШ отдал приказ дирижеру остановить шествие и прекратить исполнение. Приказ был незамедлительно выполнен, после чего НШ сделал замечание дирижеру, обратив внимание на тот факт, что группа тромбонистов несинхронно двигает *кулисами. Дирижер начал было объяснять, что у них, у тромбонистов разные партии и что именно по этой причине нет никакой возможности добиться сколько-нибудь синхронного движения кулисами, на что был дан однозначный приказ со словами:
-Партия у нас одна и чтоб на следующем разводе я не видел несинхронных движений в строю.
- Слушаюсь! Тов.подполковник! Отдав под козырек, отрапортовал дирижер.

После развода, дирижеру ничего не оставалось, как отдать приказ тромбонистам играть в **унисон.


*Тромбон от других медных духовых инструментов отличается наличием кулисы — особой передвижной U-образной трубки, с помощью которой музыкант изменяет объём заключённого в инструменте воздуха, таким образом, достигая возможности исполнять звуки хроматического звукоряда. (Википедия)

**Унисо́н (итал. unisono, от лат. unus — один и sonus — звук) — единозвучие, одновременное звучание двух или нескольких звуков одинаковой высоты.(Википедия)
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:14   #37
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
на что был дан однозначный приказ со словами:
-Партия у нас одна и чтоб на следующем разводе я не видел несинхронных движений в строю.
Кстати, за всю службу - как срочную, так и контрактную - поездив по разным частям, ни разу не видел вменяемого начальника штаба. Такое ощущение, будто на эту должность спецом подбирают неадекватных идиотов. Любимая поговорка нашего НШ была:
- Все евреи в Одессе заплакали, когда майор Иванин родился.

И я как-то верил.
Верил, что когда он родился, его так и назвали - майор Иванин. Не Петя, не Вася, не Саша или как там его... А именно вот так.
- Ну, кто родился-то?
- Сын!
- А как назовёте?
- Майор Иванин!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:22   #38
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что он делал в армии?
Как и все, ходил, в составе бригады, на объект. Любил показывать фотки своей супруги и чудных венгерских детей. На каждом концерте в честь 7 ноября или 1 мая выходил на сцену с гитарой и пел на венгерском. Зал дико веселился, а венгр, видимо, думал, что это успех.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:39   #39
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Истории про армию

Несколько слов о национальных взаимоотношениях в армии.

Ещё в девяностые, в мою лейтенантскую бытность, у меня с моим ротным вышел конкретный конфликт. Виной, как я глубоко убеждён, дурной характер горца. Ротный по национальности был дагестанец - даг (говоря армейским языком). Зарплату, в те годы, офицерам задерживали..., ну вот у него, вообщем, как и многих ротных, сложилась такая привычка - забирать у бойцов денежное довольствие. Меня это бесило. А больше всего бесило то, что этот даг с огромным снисхождением относился к бойцам-дагам (их у нас в роте было..., человек десять). С них он денег не брал, на какие-нибудь черновые работы их не засылал, да и во многом другом подогревал. Я же, такого землячества, терпеть не мог. Ну, и в своём взводе дагам спуску не давал, кантовал их по полной. К тому же у меня был единомышленник, такой же летёха, как я (сейчас, кстати он генерал, бригадой нашей командует). Короче, мы, говоря армейским языком, зал...пились. Бойцы в наших взводах справно получать стали денежное довольствие, и бойцов-дагов, в отмеску ротному, мы стали кантовать покруче, чем кого либо. В армии стучать не принято, потому наш конфликт был затушован, но однажды прорвало. Ротный хотел мне показать свою горячую кровь кавказца, когда в один зимний вечер мы остались с ним один на один в канцелярии, да только прогадал. Вся моя юность прошла в драках, кроме этого я КМС по боксу, да ещё срочку отмотал в разведроте ДШБ. Я этого капитана в два удара на сраку посадил, чем и остудил его горяую кровь. А после этого в солдатской массе произошло нечто подобное. Кавказцы, ведь, настолько оборзели, чувствуя свою офицерскую крышу, что всех зажали. Бойцы ополчились, конечно не без моей тайной подоплёки, да всех кавказцев кантанули. особенно тяжко стало им, когда слухи доползли до командования части, и командир, разобравшись в ситуации, этого ротного в рембат перевёл.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 13:13   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Как и все, ходил, в составе бригады, на объект.
Вы меня совсем запутали. По порядку:
1. Что венгр делает в советской армии? Он гражданин СССР (или РФ)?
2. Что делает в армии тридцатилетний мужик? Он офицер? Прапорщик? Контрактник? Ведь после 27-ми в армию не призывают.
3. Что за подразделение такое у вас было - "бригада"? Насколько знаю я, бригада на объект ходит, только если это бригада монтажников или штукатуров. Бригада в смысле военном, это не менее тысячи человек. Что ж там за объект такой, что целая бригада к нему ходит? На объект можно ходить в составе караула например.

В чём у меня пробел?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 14:03   #41
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Ротный по национальности был дагестанец - даг (говоря армейским языком)..
Извините, но Дагестанец это не национальность. В Дагестане живет свыше тридцати разных коренных народов разной национальности и у каждого народа свой язык и своя культура. Я перечислю лишь некоторые из них - лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, даргины, кумыки, аварцы, адигеи и еще с два десятка других народностей. Вам крупно повезло, что вы не нарвались на аварца, это очень крепкий духом и телом народ. Воины. Им не важно кто вы, КМС, или чемпион мира. Они будут идти до последнего. Их победить невозможно. Остальные горцы (даги) в некоторых случаях могут идти на компромисы, но тоже не лыком сшиты. Я сам Дагестанец. Замечу, что наряду с коренными народами на территории Дагестана проживают русские, армяне, евреи, азербайджанцы. В армии меня конечно побаивались, хоть я и не давал никакого повода для этого. То была заслуга моих земляков, которые за долго до меня уже успели закрепить статус непокорных и безстрашных. Были конечно моменты когда приходилось отстаивать свою независимость, но в основном первые пол года. Сам никого не эксплуатировал. Стирал, подшивался и даже заправлял свою кровать сам. Много друзей имел среди казахов, тут правильно заметил Кирилл Юдин, очень культурный и радушный народ казахи. Были в друзьях также таджик и узбек. Даже на дембель заехал в Ташкент и погостил два дня. Ел настоящий узбекский плов руками. Короче, нет плохих национальностей, а есть плохие люди, которых в любом народе не мало.

Последний раз редактировалось Виталий Нахшунов; 23.11.2011 в 14:08.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 14:07   #42
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Самолеты практически не падали...
Радует. Ведь умеют, когда захотят.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
мы неспешно доигрывали партию в домино, неспешно доливали бензин в машину и так же неспешно ехали на пожар
Без комментариев.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 15:10   #43
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Кстати, за всю службу - как срочную, так и контрактную - поездив по разным частям, ни разу не видел вменяемого начальника штаба. Такое ощущение, будто на эту должность спецом подбирают неадекватных идиотов.
Наш взвод был в непосредственном подчинении у НШ. Первые дни своего правления, он нас гонял как "сидоровых коз". Ну оно и понятно, музыканты, сидят в тепле, дуют в свои дудки и нихрена не делают, в то время, как другие на "трассе" строят БАМ. Дело было зимой. Сидим после развода в ленинской и смотрим телевизор. Прибегает воин от НШ с приказом выстроиться у штаба. Я по званию рядовой, должность старший музыкант. Командир взвода, старший сержант(фамилию не помню) построил нас у штаба и доложил о выполнении приказа. На улице минус 35. НШ не спешит выходить из штаба. Прошло минут сорок, прежде чем он паявился перед строем. Сержант отрапортовал о выполнении приказа и встал рядом с НШ. Подполковник неспешно окинул взглядом весь строй. Остановив свой взор на мне, прокомандовал выйти из строя. Я в недоумении подчинился. Следующая его команда была обращена к старшему сержанту, командиру взвода встать в строй. Все в непонятках и я в том числе. НШ обрашаясь уже ко мне, как к командиру взвода, ставит задачу убрать снег на тарритории штаба и о выполнении доложить лично ему.
-Задача понятна товарищ рядовой?
-Так точно!
-Командуйте!
-Взвод, левое плечо вперед...
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 17:01   #44
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Извините, но Дагестанец это не национальность
Я не знаю всех разновидностей кавказких национальностей, но в армии их делят просто - из Чечни, чеченец, из Дагестана, дагестанец. И ещё, что я заметил - во всех частях, где кавказцев много, с ними обязательно выйдет конфликт. Даже образцовые части не могут с ними справиться. Примером служит недавняя драка в "Кантимировке". Почему такое происходит? У меня есть ответ..., опять же, исходя из своих наблюдений. Кавказцы очень дружны. Кавказец "дед" не станет кантовать кавказца "салобона". Это одно. Второе - у кавказцев есть одна не очень хорошая черта, они пытаются доминировать над кем бы то нибыло. Если перед ними хоть раз пасануть - всё..., головы поднять не дадут. Лично я терпеть не могу национальных конфликтов, однако, когда в Москве громыхнула война с кавказцами, невольно ловил себя на мысли, что это правильно. Конечно - это тонкий узелок и, как Гордеев его рубить нельзя.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 17:37   #45
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Истории про армию

Помню был в одной батайской часте. Часть большая. И вот смотрю идет идет строем одна рота. Сказали, что рота охраны. И вижу, в роте одни кавказцы. Сплошняком. Потом подошли ближе и увидел, есть и пара славянской национальности. Оба не богатыри. До сих пор думаю, как они там служили, за что?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru