Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 11:09   #256
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Интересно, а куда отправлялись пленные "духи"? В Союз? В лагеря?
Интересный вопрос.
Первый допрос при задержании. Далее по обстановке. Если сведения помогают оперативно использовать добытые сведения, пленного держат неподалёку... Далее отправляли в бригаду или тут же передавали ХАДу (местное КГБ). Без них почти никогда не ходили на боевые. Иногда пленных доставляли в бригаду, высаживали на корточки на плацу (ровное поле между модулем штаба и рядом взводных палаток). Судьба значимых пленных - родственников полевых командиров, самих командиров, была более счастливая, если они попадали в бригаду. Их передавали в ХАД или в редчайших случаях оставляли у себя. Они являлись предметом торга. Их могли уговорить переметнуться на правительственную сторону и сделать из этого политическую акцию. Вариантов было масса.
Особое внимание к иностранным инструкторам. Если они попадались живыми... их судьба неизвестна.
Среди убитых на караване или при реализации разведданных находили людей с европейской внешностью, но очень редко. Один боец из разведроты сохранил у себя видеоплёнку, изъятую у убитого с европейской внешностью. Он скрывал это от всех. Теперь не знает, что с ней делать, даже хотел найти родственников им убитого. (вот вам и сюжет).
Теперь большинство сотрудников ХАД Афганистана находятся в России. Я случайно встретил в гостинице Севастопольская в Москве бывшего ХАДовца. Он нынче мелкий торговец. Я с ним не был знаком, просто так, случайно, получилось.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 04.12.2011 в 11:14.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:34   #257
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Позволю себе маленькую справку по Особым Отделам в Афганистане.
6. Поощрение, вознаграждение

6.1. Поощрение и вознаграждение агентов, резидентов, содержателей конспиративных и явочных квартир, доверенных лиц за плодотворное сотрудничество, успешное выполнение оперативных задании и поручений органов КГБ осуществляются в форме:
  • объявления благодарности от имени Председателя или Коллегии КГБ СССР, заместителей Председателя КГБ СССР;
  • объявления благодарности в приказе или устно начальником главного управления, самостоятельного управления и отдела КГБ СССР, председателем или коллегией Комитета госбезопасности союзной или автономной республики, начальником УКГБ по краю и области, управления особых отделов КГБ СССР, особого отдела КГБ СССР, по группе войск, округу, флоту, объединению центрального подчинения, войск пограничного округа;
  • устной благодарности оперативного работника или его начальника;
  • вручения ценных подарков, денежных вознаграждений;
  • оказания с соблюдением требований конспирации помощи в удовлетворении личных, не противоречащих законам, просьб и пожеланий.
За особые заслуги в деле обеспечения государственной безопасности агенты, резиденты и доверенные лица могут представляться к государственным наградам. При этом принимаются меры к зашифровке сотрудничества награждаемого лица с органами КГБ перед его окружением.

Поощрение или вознаграждение должно быть заслуженным и своевременным.

Выписки из приказов, справки, отражающие поводы и основания для поощрения, вознаграждения, представления к государственным наградам, приобщаются к личному делу агента, резидента, содержателя конспиративной или явочной квартиры, а по доверенным лицам - к литерному делу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:58   #258
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну такую ахинею, я, например, в самом страшном бреду не придумаю. Я не знаю, как мозги надо вывернуть для этого. Но это на ура приняли на всех уровнях! Правда теперь зашились - писать некому.
Обыкновенная история для российского телевидения. Технически оно очень выросло. Актеры всегда были и есть хорошие. И сценаристы есть, и режиссеры. И даже продюсеры вменяемые попадаются! Но как-то в одном месте это не срастается.

Написать заявку и придумать сумасбродную идею не сложно. Представить в голове как это все будет и одобрить - тоже много ума не надо. Иногда кажется, что снять можно так, что все обзавидуются. Но на стадии воплощения идеи в жизнь все рушится.

Можно было бы наверно и про этих суперов сделать. Но стоило поменять жанр. Сделать это комедией, пародией на фильм о суперчетверке, серьезный бред сделать смешным бредом. Но наверно не нужно. Тратить деньги, время, время других людей, в первую очередь зрителей.

Отсутствие глубинной какой-то мысли, о чем фильм, о чем сериал, нет. А если есть, то никто кроме сценариста, не понял. Все же читают сценарий по разному. Режиссер к тому же включает Феллини. Сценаристу заплатили и до свиданья. Более он в процессе не участвует.

У меня такое было, что мужской персонаж за неимением актера-мужчины с нужным амплуа заменили актрисой. Имя ей поменяли, добавили женское окончание. Главные герои носили имена моих друзей, а тот самый персонаж - мое прозвище. Мне было потом страшно неудобно. Я думаю когда мои товарищи смотрели фильм, они долго думали, зачем я изобразил себя женщиной. Может они двадцать лет не догадывались, что во мне женская сущность внутри. В общем, зарекся я использовать имена своих знакомых.

ну, это я отвлекся от темы, извиняюсь.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:28   #259
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
6. Поощрение, вознаграждение

6.1. Поощрение и вознаграждение агентов, резидентов, содержателей конспиративных и явочных квартир, доверенных лиц за плодотворное сотрудничество, успешное выполнение оперативных задании и поручений органов КГБ осуществляются в форме:
  • объявления благодарности от имени Председателя или Коллегии КГБ СССР, заместителей Председателя КГБ СССР;
  • объявления благодарности в приказе или устно начальником главного управления, самостоятельного управления и отдела КГБ СССР, председателем или коллегией Комитета госбезопасности союзной или автономной республики, начальником УКГБ по краю и области, управления особых отделов КГБ СССР, особого отдела КГБ СССР, по группе войск, округу, флоту, объединению центрального подчинения, войск пограничного округа;
  • устной благодарности оперативного работника или его начальника;
  • вручения ценных подарков, денежных вознаграждений;
  • оказания с соблюдением требований конспирации помощи в удовлетворении личных, не противоречащих законам, просьб и пожеланий.
За особые заслуги в деле обеспечения государственной безопасности агенты, резиденты и доверенные лица могут представляться к государственным наградам. При этом принимаются меры к зашифровке сотрудничества награждаемого лица с органами КГБ перед его окружением.

Поощрение или вознаграждение должно быть заслуженным и своевременным.

Выписки из приказов, справки, отражающие поводы и основания для поощрения, вознаграждения, представления к государственным наградам, приобщаются к личному делу агента, резидента, содержателя конспиративной или явочной квартиры, а по доверенным лицам - к литерному делу.
Не сочтите за труд, Вячеслав, вывесите эту информацию в моей ветке "Государственная поддержка..." Буду Вам признателен, крайне! Очень интересный документ. Раньше подобные документы были для служебного пользования.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:39   #260
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Поощрение или вознаграждение должно быть заслуженным и своевременным.
К сожалению, спустя годы (в 2000 году) нашла меня одна госнаграда, вдруг. И получал я её в горвоенкомате. Военком - генерал вручал. Вячеслав, если следовать Вашей логикой - всё сходится, а? А я, всё же, до сих пор сомневаюсь. Вдруг, Вы не правы? Больше скажу, совсем не правы. А в остальном, как будет угодно. СССР уже давно нет, а жаль.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:59   #261
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Вячеслав, если следовать Вашей логикой - всё сходится, а? А я, всё же, до сих пор сомневаюсь. Вдруг, Вы не правы? Больше скажу, совсем не правы. А в остальном, как будет угодно. СССР уже давно нет, а жаль.
У меня нет никакой логики. Все, кому надо, прекрасно знают, как это было на самом деле. Если у вас есть потребность что-то доказывать - пожалуйста, не смею возражать. У меня такой потребности нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:02   #262
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если у вас есть потребность что-то доказывать - пожалуйста, не смею возражать. У меня такой потребности нет.
Тогда, зачем же Вы подняли эту тему? Кроме Вас никто не стал, что-то доказывать, даже я. Вы позволили себе оклеветать много порядочных людей, зачем? Ответьте на этот вопрос и успокойтесь. Про меня многие многое знают, ну и что?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:05   #263
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Раньше подобные документы были для служебного пользования.
Приказы председателя КГБ СССР, касающиеся оперативной работы - "секретно", а чаще - "сов.секретно." ДСП - по всяким хозяйственным делам, не более того. Награждений агентуры гос.наградами что-то вообще не припомню, не говоря уж о содержателях я.к. - бабках-одуванчиках. Единственно, вроде Юзефу Эрлиху вручили орден - так он был ключевой фигурой блестящей игры Одесского УКГБ с израильскими спецслужбами, длящейся много лет и начисто выигранной. Его даже и агентом назвать язык не поворачивается - это Разведчик с большой буквы, хоть и агент, по сути.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 04.12.2011 в 15:30.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:05   #264
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У меня нет никакой логики
...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:12   #265
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
ДСП
Пометки "Для служебного пользования" на документах и изданиях, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определяется исполнителем и должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ.
К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью.
Выше представленный документ "Положение о..." (хотя, могу ошибаться)
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:22   #266
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Награждений агентуры гос.наградами что-то вообще не припомню
За успешное выполнение заданий в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Посмертно.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:39   #267
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Истории про армию

Вот такая история:

Мой лучший друг детства её, в общих чертах, уже рассказывал, но вот сейчас, под "горькую", по моей просьбе рассказал её детально. Водка кончилась. Мужики пошли за новой партией, ну, а я решил сюда этот боевой опыт выложить. Может кому и пригодится... Тут как-никак сценаристы.

Парень этот служил в Афгане, в мотострелковой бригаде. А это был его первый бой. Слушайте. Рассказываю от первого лица. Так, думаю, лучше будет.

Выдвинулись мы из расположения части ближе к вечеру двумя ротами. Была задача скрытно занять позицию на выходе из одного кишлака. Как потом мы узнали - в то селение, должен был этой ночью прибыть караван с оружием и боеприпасами для духов. Бригада по-утру атакует деревню, а часть личного сотава, численностью до взвода, должна обойти этот кишлак и перекрыть единственную тропу на выходе. В эту группу, под командованием ротного, отобрали самых крепких, потому что за ночь надо было пешком покрыть растояние километров в сорок. Ну, туда попал и я. (Кореш мой - парень рослый. С первого класса с ним вместе, и он всегда выделялся среди нас своей силой. Дано ему было это от природы.) Короче - высадили нас, когда уже стемнело, в долине и уехали. Так делали, чтобы противника с понталыги сбить. И вот потопали мы. Ротный лично проследил, чтобы "деды" "салобонов" не нагружали своим весом. Тащить ведь всё приходилось на своём горбу. Я пёр барабаны к АГСу. Кто-то тащил сам АГС, кто-то цынки к АК. Вообщем нагружены были все поровну и до упора. Налегке осталось лишь развед-боевое охранение под командой прапорщика. Их было пять, или шесть..., точно не помню. Задача такого подразделения двигаться впереди, проверять путь на наличие мин, ловушек всяких, на присутствие противника. Короче, чтобы основная группа не встряла, не напоролась на что-нибудь нехорошее. Шли молча. Делали несколько привалов. Не курили. Когда стали подниматься в гору, а это был мой первый боевой выход, я думал, что издохну. Никогда в жизни я так не уставал. Словами не передать - это всё надо испытать на себе. Колени тряслись от изнеможения, казалось - ещё шаг, два, и упаду, как загнанный конь. Ротный топал впереди..., и за что мы его ценили, тоже не порожним, а тащил заряды к гранатомёту. Иногда к нему возвращался посыльный из группы охранения. Появится из темноты, доложет, что всё нормально и снова в темноту юркнет. Впереди залаяла собака. Ясно - подобрались к конечной точке пути. Ротный жестом дал команду - привал. Все бух на землю, и, как мёртвые. Усталость неимоверная. А ротный мимо нас проходит и словно упрашивая говорит: Парни, сейчас мимо их грёбаного аула полезем, очень вас прошу не кашлять, не кряхтеть, не брякать, если можно, то даже не дышать... Всё будет зависить - сумеем ли мы незамечеными проползти..." На этот раз от боевого охранения вернулся сам прапор. Они долго что-то с ротным шёпотом обсуждали, потом прапор слинял, а ротный жестом дал команду - подняться. Ох и хреного было после столь долгого привала подниматься. Такие ломы...

Короче - попёрлись дальше. Где-то пол часа шли. Мне, даже казалось, что я слышал душманских храп из их дувал. Настолько мы рядом проходили. Там ведь горы. Не больно-то где обойдёшь. Вышли мы на какое-то плато. Нас тут ждала команда прапорщика, и все поняли, что всё - добрались. Я, наивно, думал - мученья кончились. Но хрен сдва. Ротный с прапорщиком посовещались, быстро определили огневые точки и дали команду - окапываться. Это был пипец. Ты от усталости с ног валишься, а тут сапёрной лопаткой скалу долбить. В учебке, помню, нас тоже окапываться учили, и напрягали конкретно... Но тут было что-то... На руках кровавые мозоли махом вздулись. А ротный ходит подгоняет. Вообщем, что удалось, так это отрыть лежачие окопы. Глубже земля не бралась. Моя позиция была на краю правого фланга, слева расчёт АГС, справа прапорщик. Но он, я заметил, долго что-то ходил, всё вымерял шагами. Потом, наконец, начал рыть, и огневая точка его была нацелена как бы в тыл нам. Меня ещё удивило - что он задумал? Залёг в стороне и смотрит как-то назад.

Когда начало светать, ротный разрешил всем кимарнуть. Капитан был клёвый. Всех обошёл. С каждым поговорил перед боем. Так сказать вдохновил..., что ли... А мне сказал: "Первый бой держишь... Не ссы... Вижу, парень ты сорви голова..." Настроил меня конкретно. (Я ему тут вопрос задал: "А волнения никакого не ощущал? Ведь, как никак соображал, что стрелять придётся... И может быть, даже, хрен его знает, что случится?") А он ответил: "Нет... Тогда не было... Настолько измотался, что всё было, просто, пох...й". Из-за гор солнце выглянуло. И тут слышим вдали взрывы заухали. Ясно - бригада атаку начала. Вот здесь у меня возник какой-то лёгкий азарт. Типа мысль ударила - дело началось, и я в этом деле учавствую. Тут смотрю, на дорожке, которая к нам на плато выходит, духи появились. Точнее сказать - пикап. А ротный до этого строго приказал: "Командой к открытию огня будет моя ракета." Машина выехав из-за поворота преодолела пол пути до наших позиций, растояние до неё составило метров двести, а там откуда она появилось показался караван. Как потом выяснилось - ротный хотел дождаться, когда караван выйдет на открытое место и разом по нему ударить, но не получилось. Кто-то из наших демаскировал себи, и духи, что сидели на машине, первыми открыли огонь. Взвод, без всякой ракеты ротного, как дал из всех стволом. Пиках встал. Духи бежать. Мы очередями по ним. Два наших АГС по каравану стали работать. Вижу - там у врага полный хаос. Поливаю из автомата - только в путь. Духи из поля зрения слиняли. И где-то через пяток минут, как начали по нам из миномётов сандалить. И надо же такому случиться - первой же миной угодили в радиста. Рация в дребезги. По условности с командованием, в случае такой ситуации ротный должен был сразу на связь выйти и нас бы вертушками поддержали, а до этого сидеть в режиме полного радиомолчания. Духи тоже, ведь, эфир слушали и могли бы заранее обнаружить нас. А тут им фарт выпал - рацию с радистом накрыли..., а командование думает - на связь не выходим, значит у нас всё пучком. А у нас тут такой ад. Это только в кино показывают - взрыв, а ему, крутому рембо, всё похуй. На самом деле лежишь в своём окопчике, а под тобой земля дрожит, и осколки по бронику, да по каске дзынь. На нашу беду у нас ещё оба АГС накрыло. Тот, что был слева от меня, прямо на моих глазах. Мина в окоп к расчёту попала. АГС, вместе с телами парней в небо взлетел. Ужас. Я не знаю, что со мной произошло. Но после этого момента у меня словно память отрубило. Это потом уже выяснилось, что я жёпой вперёд из своего окопа пополз назад. Слышу вждруг сквозь грохот разрывов голос прапорщика: "Куда, падла!". Вот этот голос меня снова в реальность вернул. Я, словно очнулся. Гляжу - моя позиция в десяти метрах впереди, а я рядом с позицией прапорщика. И так мне стыдно стало. Вижу - все ребята на своих местах, в землю вдавились, но никто не ушёл, а я, как крыса. Честное слово - готов был вскочить и бежать на своё место. Наверное, так и сделал бы. Да прапорщик, как потом мне сказал ; "Понял моё состояние... Сам в таком положении был..." Зыркнул он на меня и коротко: "А ну, ползи ко мне". Я к нему. Тут налёт прекратился. Некогда духам нас обстреливать, на них ведь давят с другой стороны. Им нужно поскорее наш заслон сбить. Они на нас в атаку. Прапор мне командует: "Держи мою позицию, а я на твоё место. Только помни - ты теперь весь наш фланг держишь". Показал мне свой сектор и добавил: "Духи появятся, ты им только очередью дай знать, что они под прицелом, и всё. Уверяю - дальше они не сунуться". Я его не понял, а он больше ничего не объясняя на карячках на моё место пополз. Вижу - бьёт короткими очередями и на меня постоянно оглядывается. Проверяет, как тут фланг. А тут всё спокойно. Гнусно мне как-то стало. Парни воюют, а я, как чмо. (Тут я его прервал и ради военного интереса спросил, что из себя представляла атака противника. Как в кино девятая рота?) Кореш мне в ответ: "Ебанись об угол. Если бы враг ходил в атаку, как показано в девятой роте, и в одно удовольствие растреливать..., без напряга. Вся атака заключается в коротких перебажках вперёд. Как правило группами. Противник, используя своё численное преимущество, частью сил ведёт перестрелку из укрытий, а частью, бросками, пытается вперёд продвинуться. Задача обороняющихся - эфективностью и плотностью огня нанести ему максимум потерь, посредством чего остановить. Короче - слушайте дальше, если хотите. Лежу я на этой позиции и вдруг вижу - впереди, словно из под земли руки вырастают. Оказазывается - там обрыв был, а под ним тропа, которая начиналась где-то в районе кишлака, а обравалась под этим обрывом. По этой тропинке можно было выйти в тыл нам. Но прапор, благодаря своему опыту, обнаружил её и грамотно занял позицию. Подняться с тропинки, т.е. выбраться из под обрыва на плато можно..., но только по одному. Группой не получится разместиться внизу. Духи подобрались и решили для начала проверить, держим ли мы под прицелом это место. А поскольку данный бой был у меня первым, я несколько растерялся... Впервые живого духа в бою вижу... Растерялся и тормознул - не дал очередь, как прапор учил. Дух выбрался, вслед за ним второй, третий. До них метров шесть десят. И вот тут меня охватил боевой азарт. Это чувство не передать. Никакого страху. Чистый азарт. Я понимал, что я за камнями, меня они не видят, а их всего трое. Думал:" Подпущу ближе, двух пристрелю, а третьего, если что так отпижжю". Смотрю - те, трое, пригнувшись, двинулись в мою сторону, а из-под обрыва ещё один появляется. Тут я сообразил, что пора стрелять... А то, хрен знает, сколько их ещё вылезет? Даю очередь. Двое первых падают, те, что вылезали последними, прыгают обратно, а один бежит обратно. Стреляю по нему - попасть не могу. Ему надо было пробежать шагов десять, пятнадцать. Так я его и не свалил. Он сам спрыгнул. А из тех двух, что упали, один корчится, встать не может. Мы после боя трупы осмотрели - одного я двумя пулями в сердце свалил, а второму печёнку прострелил. Гляжу он за автомат хватается. Я очередь в него. Добил короче. (Я снова вопрос: "Я, как в кино показывают - чувства вины, что впервые убил человека, не возникало? Не переживал за это?.. Никогда?.. И не снился ли он тебе?") Кореш с полным безразличием отмахнувшись ответил: "Нихрена. Ничего такого не было". Азарт был. Я их уделал. Я! Духи из-под обрыва стали гранаты в меня бросать. И вот тут я сразу понял войну. Сразу понял - почему прапор так тщательно мерил шагами в темноте, определяя себе позицию. Я лежал за двумя глыбами, а растояние было такое, что добросить до меня - хрен с два. От осколков же защищали камни. После боя подошёл прапорщик, глянул на трупы и с усмешкой мне: "Да ты, я вижу, лихо повоевал тут... Молодец..."

Братва вернулась с вином. Ладно. Пойду я.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:59   #268
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
После боя подошёл прапорщик, глянул на трупы и с усмешкой мне: "Да ты, я вижу, лихо повоевал тут... Молодец..." Братва вернулась с вином. Ладно. Пойду я.
Зарисовка интересная. Спасибо.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 23:39   #269
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Зарисовка интересная.
Это то, о чём я часто говорил, когда утверждали, что убить человека, ну прямо так тяжело, что аж ваще. Кин насмотрятся... Очень точная зарисовка в плане психологии и ощущения боя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 19:35   #270
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Истории про армию

Помогите. Своего героя, у которого снесло голову от несчастной любви, отправила в армию. Сам рвался воевать. Военным консультантом по оружию, например, в братскую африканскую воюющую страну. Сцену хочу, в которой он своё отношение к женщинам выскажет, типа: "Все бабы продажные, им только деньги!" В общем мне нужна армейская обстановка, описание действия (как, кому, когда и где открылся герой?).
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru