Сценарист.РУ
Старый 12.01.2013, 23:31   #16
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

"Ликвидация" стала заложником коммерческого успеха. Явно хотелось превзойти "Место встречи". А кому не хочется? Но как такое превзойдешь? Решили воткнуть то, чего не было в "Месте встречи". А не было там неожиданного перевертыша. И воткнули. Вот с неожиданностью удалось, на мой взгляд, но забыли, что перевертыш должен быть еще и правдоподобным.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 12.01.2013 в 23:34.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:23   #17
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А не было там неожиданного перевертыша. И воткнули.
Вы имеете в виду разоблачение Пореченкова? Это скорее неожиданный поворот, чем перевертыш. Его по ходу сюжета подозревали, так что полной неожиданностью это для зрителей не стало.
Да и проблема в другом. В дурацких мотивах, приписанных главному злодею.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:18   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Валерий-М, интересно, что, в целом реалии и детали времени воспроизведены превосходно. Но, пристрастие авторов к "кровавой гэбне" и Яну Флемингу подводит их (хотя, возможно, это дезинформация). Жуков был назначен на Одесский округ в июне 1946 года, а СМЕРШ, который во всю мордует Гоцмана, прекратил свое существование весной того же года и, если бы Гоцмана кто и мордовал, то МГБ, а никак не несуществующий СМЕРШ.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:40   #19
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
[b] Жуков был назначен на Одесский округ в июне 1946 года, а СМЕРШ, который во всю мордует Гоцмана, прекратил свое существование весной того же года и, если бы Гоцмана кто и мордовал, то МГБ, а никак не несуществующий СМЕРШ.
В мае 46 г. СМЕРШ передали в структуру МГБ, которое возглавил основатель и бессменный руководитель СМЕРШа Абакумов. Сами понимаете он свои кадры военной КР берег и не рушил в угоду чекистам.
Кстати я читал, что по настоящему изменения в переданном МГБ СМЕРШе начались лишь в 1947 году. До этого вполне могли и название оставить и с корочками старыми ходить.

Кстати насколько я помню по сериалу Гоцмана мордовали в МГБ. А СМЕРШ там ему, наоборот, помогал.

А ваще какая разница, когда что прекратило, а кого куда назначили? Главное, чтобы интересно смотреть было...

Последний раз редактировалось Дмитрий Игоревич; 14.01.2013 в 23:42.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 01:23   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Дмитрий Игоревич,
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Кстати насколько я помню по сериалу Гоцмана мордовали в МГБ. А СМЕРШ там ему, наоборот, помогал.
Помогала, но своеобразно, ему обычная контрразведка, а СМЕРШ к лету 46-го официально не существовал уже.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
А ваще какая разница, когда что прекратило, а кого куда назначили? Главное, чтобы интересно смотреть было...
Да разницы никакой, если это историческая фантастика. Звягинцев, например.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:04   #21
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дмитрий Игоревич,

Помогала, но своеобразно, ему обычная контрразведка, а СМЕРШ к лету 46-го официально не существовал уже.

Да разницы никакой, если это историческая фантастика. Звягинцев, например.
Через месяц после передачи СМЕРША в МГБ там и удостоверения были на руках у оперов старые и представлялись они по-старому. Когда милицию в полицию переименовали, сколько времени они со старыми ксивами ходили?! Да и задачи военная контрразведка СМЕРШ в сериале выполняют те, что на них после окончания ВОв возложили: преследуют нацистских преступников и пособников оккупантов.

Я честно говоря не помню, как себя называли в этом сериале контрразведчики. Но все же нельзя считать фатальной ошибкой СМЕРШевцы они или МГБешники. Так мелкой неточностью, никак не влияющей на сюжетные линии и т.п.

Сэр Сергей, а что по-вашему историческая фантастика, а что художественный вымысел? Любое художественное произведение с вашими строгими критериями так можно назвать фантастикой
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:32   #22
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да разницы никакой, если это историческая фантастика.
Эту историческую неточность могли заметить только единицы, те кто записывали произносимые в фильме фразы, а потом сверяли это с википендиями.
Меня больше раздражала в начале нарочитая игра Машкова в одессита. прав тысячу раз Герман, когда предпочитает чтобы люди играли в фильме сами себя. Артистов, которые могут правдоподобно перевоплощаться, наши вузы давно не выпускают.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:53   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Меня больше раздражала в начале нарочитая игра Машкова в одессита.
Вы знаете, а мне игра Машкова понравилась, я видел таких в детстве - реликтовых в то время одесситов.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
прав тысячу раз Герман, когда предпочитает чтобы люди играли в фильме сами себя.
Спорный вопрос. "Я в предлагаемых обстоятельствах" - простейшая актерская задача, обычно, так работают с непрофессионалами.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Артистов, которые могут правдоподобно перевоплощаться, наши вузы давно не выпускают.
Но, ведь, чему-то там, все-таки, учат. Есть же элементарная актерская техника...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 01:00   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Дмитрий Игоревич,
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, а что по-вашему историческая фантастика, а что художественный вымысел? Любое художественное произведение с вашими строгими критериями так можно назвать фантастикой
Ну, не такие же они и строгие... Ну, представьте, вы смотрите фильм, в котором Наполеон громит Кутузова в прах и Александр унижено подписывает мир на его, Наполеона, условиях, Это художественный вымысел или историческая фантастика?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 01:27   #25
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы знаете, а мне игра Машкова понравилась, я видел таких в детстве - реликтовых в то время одесситов.
Интонации не те.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Спорный вопрос. "Я в предлагаемых обстоятельствах" - простейшая актерская задача, обычно, так работают с непрофессионалами.
В большинстве своем артисты таковыми и являются.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, ведь, чему-то там, все-таки, учат. Есть же элементарная актерская техника...
Да, элементарная есть. За "кушать подано" можно не беспокоится. Сыграют.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 14:05   #26
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

А мне сериал очень понравился. И сюжетом, и характерами основных героев, и одесским колоритом, и игрой актеров, и музыкой. Я говорил со старожилами Одессы, так они подтвердили, что образ послевоенной Одессы передан замечательно.
Согласен, что захват Одессы силами УПА – это художественный вымысел, но он не повлиял на мое восприятие всей истории «Ликвидации» в целом. Конечно, сомнительно, что «центр» одобрил бы такую масштабную операцию с такой пустой тратой людей. Проще было организовать убийство Жукова или захват оперного театра с заложниками и т.д. Но образ Академика так достоверно был подан, что можно было бы предположить, что он мог убедить центр именно так «громко хлопнуть дверью». Академик людей не жалел: ни своих, ни чужих. Да у него и не было никого своего. «Центру» тоже нужна была крупная акция, чтобы о них заговорили на Западе. Они тоже, для политических целей, людей не жалели.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.01.2013)
Старый 17.01.2013, 01:23   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Интонации не те.
Да ну что вы, право. Нормальные интонации!!! Так сыграть одесского еврея!!!

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В большинстве своем артисты таковыми и являются.
А не сгущаете ли вы краски? Ну, есть же, право, очень талантливые актеры...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Да, элементарная есть. За "кушать подано" можно не беспокоится. Сыграют.
За что же получают зарплату преподаватели и руководители курсов?!!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 01:25   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

моряк,
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Но образ Академика так достоверно был подан, что можно было бы предположить, что он мог убедить центр именно так «громко хлопнуть дверью».
Вот тут я с вами не согласен. То, что рассказывалось об Академике, как ни странно, на много интереснее и увлекательнее того, что было в кадре...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 18:12   #29
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
моряк,

Вот тут я с вами не согласен. То, что рассказывалось об Академике, как ни странно, на много интереснее и увлекательнее того, что было в кадре...
О чем идет речь? Портрет и характер Академика писан маслом с первых серий, но последний мазок выражался фразой «он может быть любым и настолько свой, что даже не подумаешь, что он враг». Так оно и преподносилось. А его политическая философия –мировоззрение террориста, способного только разрушать, а не созидать. Способного только слепо ненавидить. Тоже имеет право на существование. На этом фоне короли блатной Одессы казались заблудшими братьями, способными сопереживать ( концерт Утесова) соотечественникам.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 19:26   #30
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
О чем идет речь?
В этом совершенно согласен с сэром Сергеем. Не читается в Пореченкове матерый диверсант, озлобленный на всех. Нет второго дна. От него за версту несет добродушным увальнем.
С таким же успехом Леонов мог эту роль играть.
То ли дело Кротов...
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru