Сценарист.РУ
Старый 10.01.2018, 00:47   #451
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А звонок, любое отвлечение это потеря интереса зрителя и плохо.
Я, просто, сделаю так, чтобы зритель сразу не понял - было у них или не было...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 10.01.2018, 00:47   #452
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Плохой - она с ножом и пытается отрезать голову, раздается звонок в дверь, она отвлекается.
Нормальный крючок. Мужик сопротивляется, в дверь ломится неизвестно (или известно) кто. Больше экшона, чем всё закончится, хз. А вообще в отрыве от контекста трудно сказать, что плохо или хорошо. Готовых рецептов нет, зато всегда есть нюансы. Ну, по каким-то кондовым схемам, предполагающим особо жёсткие форматные рамки, может, да, этот пример не особо удачен.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 10.01.2018, 00:59   #453
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нормальный крючок. Мужик сопротивляется, в дверь ломится неизвестно (или известно) кто
Никто никуда не ломится. Просто звонок, просто отвлечение.
Не нужно вкладывать свой смысл в мой пример.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Готовых рецептов нет
Есть. Прерваться на пике драмситуации. Или, наоборот, в начале.
В разных ситуациях пик бывает разным. В моем она отвлекается на просто звонок и это плохо, так как драматизм ситуации в этот момент пошел на убыли и нового фактора риска нет. Опасность из правильной "здесь и сейчас" переместилась в "потом".
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.01.2018, 01:08   #454
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не нужно вкладывать свой смысл в мой пример.
Это следует из логики ситуации (если тот, кому отрезают голову, не в бессознательном состоянии, конечно). Ну да не суть.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В моем она отвлекается на просто звонок и это плохо, так как драматизм ситуации в этот момент пошел на убыли и нового фактора риска нет.
Да не идёт он на убыль. Новый фактор наоборот добавляет остроты - неизвестно, кто за дверью, и что теперь делать. Особенно если гость не унимается и продолжает звонить. То есть тут уже не "просто звонок", он должен иметь какой-то практический смысл. Понятно, что тут не может быть так: раз позвонили-отвлеклась и типа всё. Должно быть развитие этой ситуации))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 10.01.2018, 01:16   #455
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это следует из логики ситуации (если тот, кому отрезают голову, не в бессознательном состоянии, конечно). Ну да не суть.
Нет, бессознательное состояние это скучно. Он в сознании, конечно. Но парализован. Но все понимает и чувствует.
Иначе я бы упомянул о сопротивлении или криках )


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да не идёт он на убыль. Новый фактор наоборот добавляет остроты - неизвестно, кто за дверью, и что теперь делать
Уже не важно. Непосредственная опасность миновала. Новой нет. Того чего нет в кадре, того не существует. Из концовке когда герою пытаются отрезать голову мы переводим в - хотели отрезать, но не отрезали.
Не знаю, как этого можно не понимать.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Особенно если гость не унимается и продолжает звонить. То есть тут уже не "просто звонок", он должен иметь какой-то практический смысл. Понятно, что тут не может быть так: раз позвонили-отвлеклась и типа всё. Должно быть развитие этой ситуации))
Внимательно читаем, не додумывая то, что не оговорено -
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Это похоже на "крючок" в конце серии. Её что-то отвлекает и сразу занавес.
Ничего потом нет. Позвонили, она отвлеклась. Занавес.
Это плохо.
Всякие вариации меняют ситуацию и могут быть и хорошими и плохими, но мы рассматривает конкретный пример, а не вариации.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.01.2018, 01:29   #456
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет, бессознательное состояние это скучно.
Зато может быть оправдано логикой действия, да и скучно или нет - уже зависит от того, как обыграна ситуация.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Непосредственная опасность миновала. Новой нет.
Потенциально есть. Звонок в дверь - опасность, если на полу некое туловище, а в руке нож. Неизвестность добавляет остроты - ибо это может быть кто угодно, от соседской бабки до ментов.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Того чего нет в кадре, того не существует
Ну, не существует и не существует. Но если ситуация уже обрисовалась, и зритель слышал, как что-то рычит в шкафу, он как минимум может подозревать, что монстр там есть. А есть он там на самом деле или нет, это уж выяснится потом - на данный момент драматургическая задача точно выполнена))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ничего потом нет. Позвонили, она отвлеклась. Занавес.
Это плохо.
Тогда всё это бессмысленно. Просто звонок неизвестно от кого, просто отвлеклась, и всё - это бред. А так, если всё же и звонок, и отвлечение имели какой-то смысл, но есть сомнения, то можно в конце одной серии закончить попыткой отрезать голову, а в начале другой уже звонок, если это важно. Не вижу тут проблемы, честно говоря...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.01.2018 в 01:36.
Крыс вне форума  
Старый 10.01.2018, 01:40   #457
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Потенциально есть. Звонок в дверь - опасность, если на полу некое туловище, а в руке нож. Неизвестность добавляет остроты - ибо это может быть кто угодно, от соседской бабки до ментов.
Это опасность для антагониста! А герой связан. И переживают за него.
Как-то даже странно объяснять азбучные истины.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это не так. Ситуация как-то уже обрисовывается, даже если раздался один стук в дверь. Что-то уже есть, и зритель об этом знает. Когда там оно проявится визуально, второй вопрос. Но это такое... из чистой теории
И он знает, что непосредственная опасность для героя миновала.
А значит заканчивать на этом плохо.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не уверен.
Ну и не будьте уверены. Это ваше личное дело отрицать опыт и законы. Многие и в то что земля круглая не верят, и ничего.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но если есть сомнения, можно в конце одной серии закончить попыткой отрезать голову, а в начале другой уже звонок, если это важно. Не вижу тут проблемы, честно говоря
Нет никаких проблем. Просто вы снова забыли с чего начался разговор и вообще о чем все это говорилось и теперь, придумав что-то свое, отталкиваетесь от него.
А все просто - при отсутствии какой-либо иной опасности заканчивать серию на том, что злодея "что-то отвлекло" это плохой крючок. Хороший только если отвлекло что-то необычное. Тогда появится интрига. Но это должно быть что-то неожиданное.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.01.2018, 01:54   #458
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это опасность для антагониста! А герой связан. И переживают за него.
Опасность для героя не миновала - он всё ещё связан и убийца с ножом никуда не делся. Звонок в дверь - неожиданный шанс на спасение. Есть о чём переживать. Да и за антигероев переживают, кстати, иногда больше, чем за героев - что вполне нормально

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну и не будьте уверены. Это ваше личное дело отрицать опыт и законы. Многие и в то что земля круглая не верят, и ничего.
Зачем утрировать? Фраза "то, чего нет в кадре, того не существует" означает лишь физическое отсутствие некоего объекта перед камерой. Но вот с драматическими ситуациями всё гораздо сложнее - можно и страху нагнать, не показав ни одного урода, и заставить зрителя поверить в то, чего нет. Если для вас это новость, сочувствую, Хичкоки вам в помощь.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.01.2018 в 02:01.
Крыс вне форума  
Старый 10.01.2018, 08:55   #459
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А все просто - при отсутствии какой-либо иной опасности заканчивать серию на том, что злодея "что-то отвлекло" это плохой крючок. Хороший только если отвлекло что-то необычное. Тогда появится интрига. Но это должно быть что-то неожиданное.
Предлагаю шаровую молнию. Эта штука реально отвлечет от любого занятия, если залетит в ваш дом. Кроме того, в кино используется слабо. Уже претензия на оригинальность. И главное, дальше верти с ней как заблагорассудится: хочешь - шандарахнет! а может и просто улететь на улицу, все голишь добавив три сотни седых волос.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 11.01.2018, 01:28   #460
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но вот с драматическими ситуациями всё гораздо сложнее - можно и страху нагнать, не показав ни одного урода, и заставить зрителя поверить в то, чего нет. Если для вас это новость, сочувствую, Хичкоки вам в помощь.
Если для вас это новость - у Хичкока страх постоянно в кадре. Хотя и не всегда имеет материальную основу.
На этом закончу, мне лень быть третьим в вашем споре с вами. Спорить по четко описанным условиям без фантазий и допущений вы не можете. Думаю, вам стоит стать редактором - они тоже правят свои фантазии, а не мой текст.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Предлагаю шаровую молнию. Эта штука реально отвлечет от любого занятия, если залетит в ваш дом.
Плохой пример. Ко мне залетала и могу рассказать достаточно подробно, что там и как было. Шаровые молнии я теперь не люблю. Поэтому предлагаю Чужого. Он ко мне не залетал.
А просто шаровая молния это костыль. Если ей кто-то управляет, то да, хорошо.
Ладно, спор прекращаю, мне нужно придумать как убить главную героиню и что делать без нее )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.01.2018, 16:02   #461
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ко мне залетала и могу рассказать достаточно подробно, что там и как было.
Расскажите, пожалуйста.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 11.01.2018, 18:00   #462
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста.
Волосы становятся дыбом и ты быстро вспоминаешь, что двигаться нельзя. И дышать тоже. Кажется. А что можно не вспоминаешь. А она потрескивает и движется. Красиво... А потом порыв ветра и улетает обратно в форточку. Тут ты вспоминаешь, что дышать можно, но некогда - форточку захлопнуть важнее.
Крайне неприятное ощущение, что сделать ты ничего не можешь. Когда я тонул было не так страшно.
А еще какой-то запах. Говорят озон, но озон я не нюхал, так что не скажу. И жарче в комнате не стало, но вспотел, как после бега.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.01.2018, 19:11   #463
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Кертис, а может это НЛО было или вообще какая -нить плазмоидная форма жизни в контакт вступить хотела?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 11.01.2018, 19:41   #464
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
а может это НЛО было или вообще какая -нить плазмоидная форма жизни в контакт вступить хотела?
В самостийной у меня эти пришельцы полподъезда разворотили. Мне года 3 тогда было, не помню, но говорили, бабахнуло знатно - слава богу, у нас 1-й этаж был не жилой, никто не пострадал. Сосед её видел мельком, вроде и небольшой шарик, быстро так пролетел мимо, ну и вот.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 11.01.2018, 20:10   #465
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сосед её видел мельком, вроде и небольшой шарик, быстро так пролетел мимо, ну и вот.
Круто. Я только один раз видела не пойми что. Лет 15 было, ночь. И вдруг за окном типа солнечного зайчика. Я открыла окно, а там как кусок света зигзагами плавает. До сих пор не знаю что это было. Мне говорят, что может рой небольшой каких нить светящихся насекомых.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru