Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 20:05   #76
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Драматургия есть, по мне одна из немногих экранизаций, которые пройдя прокрустово ложе сценаристов, сохранило атмосферу книги.
Я не писал, что драматургии нет вовсе. Я написал, что она некачественная. Сценаристом этого фильма был писатель Лукьяненко. От сценариста требуется не столько сохранить атмосферу первоисточника, сколько привнести в него качественную драматургию, создать яркие характеры и крепкую сюжетную конструкцию. Ни того, ни другого сделано не было. Получился "Блэйд" для тупых и бедных. Вторяк, по сути.
Цитата:
История есть: две главные сюжетные линии: Отец-сын, Городецкий-ведьма, проклявшая саму себя.
Проблема в том, что они, эти линии, практически прямые.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:28   #77
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

На форуме нередко встречаю совершенно противоположные мнения относительно какого-то фильма. Это нормально.
Обе стороны пытаются выдать свое мнение за профессиональный взгляд, даже приплетают понравившиеся им термины, хотя может быть и не понимают их значения. Смешно и печально. Вывод: нет общепринятого критерия оценки. Не имеет смысла спорить. Вспомним древних.
Обе стороны приводят одни и те же аргументы, но в защиту именно своего мнения. Как минимум одна сторона выглядит безграмотной. Снова печально.
Еще одна тенденция: не читал, не смотрел - но полный отстой. - Убивает.
Еще одно мнение: смотрел первый раз - не впечатлило. А второй раз - оторваться не мог. Нормально. Тот, кто не понимает почему, пусть даже не спрашивает. Все равно не поймет.
Давайте проще. Например:
Мне фильм не понравился потому что...
А мне фильм понравился потому, что...
А вот это
Цитата:
В отсутствии качественной драматургии. Как следствие, актерам нечего играть. Внятной истории нет. Картинка стерильная, как в рекламе.
Этой фразой можно заклеймить любой фильм, который не понравился. Фраза не аргументирована.
Цитата:
Драматургия есть,
Цитата:
История есть: две главные сюжетные линии
Вот и весь спор, только второй аргументирует свою точку зрения, а первый утверждает голословно.
Надеюсь ясно, что интересно прочесть, а каким словам грош цена.

Но, если внимательно прочитать: отсутствие КАЧЕСТВЕННОЙ драматургии... вроде бы есть, но она не качественная. ВНЯТНОЙ истории нет... История, конечно, есть, она просто НЕВНЯТНАЯ.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:30   #78
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Мне кажется, что судить о сценаристах, чьих произведения продюсировал 1 канал (с помпой и пафосом), крайне сложно. Так как там продюсеры прикладывают руку ко всему по многу раз, переделывая не только сценарий, но переснимая колоссальные сцены. После того как сняли "Ночного дозора" провели опрос фокус-групп, спросили народ - что нравится, что нет. После этого до фига переснимали. От сценария мало что осталось. (И с "1 каналом" отмаза - мол, значит, плохой сценарий был изначально, вот и намучились - не пройдет. Это невероятно сильно зависит от характера и амбиций продюсерской группы, которым по фиг сценарий - они сами себе сценаристы.)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:34   #79
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Ну вот. Только написал ответ, а Афиген уже отписался. Уже есть что почитать и с чем спорить.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:38   #80
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@2.01.2009 - 20:05
Я не писал, что драматургии нет вовсе. Я написал, что она некачественная. Сценаристом этого фильма был писатель Лукьяненко. От сценариста требуется не столько сохранить атмосферу первоисточника, сколько привнести в него качественную драматургию, создать яркие характеры и крепкую сюжетную конструкцию. Ни того, ни другого сделано не было. Получился "Блэйд" для тупых и бедных. Вторяк, по сути.
Проблема в том, что они, эти линии, практически прямые.
На вкус и цвет фломастеры разные.
Кому то нравится мясо, кто то вегетерианец, кто-то следит за калориями, а кто о них даже не знает, кто то вообще сидит на диете, а кто-то обжирается на ночь и поэтому создать одно блюдо, удовлетворяющее разные целевые аудитории сложно. Также насчет прямых линии, видать у нас линейки разные.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:39   #81
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Герус когда говорят так:
Цитата:
В отсутствии качественной драматургии. Как следствие, актерам нечего играть. Внятной истории нет. Картинка стерильная, как в рекламе.
ясно, что фильм не зацепил. так чего вы переживаете? хотите, чтобы и в свободном форуме штамповались ответы?
Тема: Мне нравится этот фильм.
Ответы:
Да. Нет. не знаю.
Поставьте галочку или плюс.
Нет!!! Только плюс - иначе Герусу ответ не понравится.
Если человек пишет - "бред", значит, именно так ему и пришелся фильмец. И пусть завтра этот же человек передумает. Но сегодня - это для него бред.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:40   #82
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Герус
Цитата:
Фраза не аргументирована.
Потому что автор этой фразы предполагал, что люди, считающие себя сценаристами, поймут его с полуслова. Это ведь форум сценаристов, а не кинолюбителей, не так ли? Очевидно, я ошибся. И поправился в следующем посте, написав, что
Цитата:
От сценариста требуется не столько сохранить атмосферу первоисточника, сколько привнести в него качественную драматургию, создать яркие характеры и крепкую сюжетную конструкцию. Ни того, ни другого сделано не было. Получился "Блэйд" для тупых и бедных. Вторяк, по сути.
Такая аргументация вас устроит?
Цитата:
Давайте проще.
куда уж проще?
Цитата:
Надеюсь ясно, что интересно прочесть, а каким словам грош цена.
Надеюсь, у каждого на этом форуме все еще есть выбор.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:43   #83
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
видать у нас линейки разные.
Я свою получил, отучившись 5 лет на сценарном факультете, и довольно долго потом проработав профессиональным сценаристом. А вы?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:47   #84
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Герусу ответ не понравится.
Цитата:
у каждого на этом форуме все еще есть выбор.
Ну конечно!
Я, как и вы, хочу быть понятым. Но не могу ожидать это от каждого.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:49   #85
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Герус
бросьте. Нормальный спор. :friends:
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:53   #86
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Герус когда говорят так: Цитата В отсутствии качественной драматургии. Как следствие, актерам нечего играть. Внятной истории нет. Картинка стерильная, как в рекламе.
ясно, что фильм не зацепил.
Пишите: фильм не зацепил. Это мнение и ответ, и аргументация.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:54   #87
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@2.01.2009 - 20:43
Я свою получил, отучившись 5 лет на сценарном факультете, и довольно долго потом проработав профессиональным сценаристом. А вы?
Как я не люблю эти мерения линейками.
Линейка она либо есть, либо ее нет. И формализм в этом предмете не уместен. Если считать, что все получившие заводские линейки могут являться хорошими линейковладельцами, то все оригинальные самодельные линейки стоит выбросить, как не подходящие под эталон (несоотвествие материала, из которого изготовлен, цвета, длины и других параметров)
Надеюсь не будем мериться линейками дальше.
П.С. в моем запасе нет 5 лет и образования сценариста, я только год назад начал интересоваться этой сферой.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:55   #88
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Пишите: фильм не зацепил.
Это подход зрителя, а не сценариста. Впрочем, что-то я разошелся...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:56   #89
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я только год назад начал интересоваться этой сферой.
Вот видите. Поэтому у нас и линейки разные.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:57   #90
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@2.01.2009 - 20:56
Вот видите. Поэтому у нас и линейки разные.
О чем я и писал.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru