Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 21:51   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Для меня всегда было загадкой, почему рейтинги от разных Гэллап расходятся с рейтингами на торрентах.
Потому что они означают совершенно разные вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.11.2011, 22:04   #107
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Почему все помешались на них. Только и слышно "рейтинги, рейтинги!".
Потому что это единственный на сегодняшний день показатель успешности фильма у аудитории.
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
А вот сценаристу что от этого?
Если фильмы, созданные по сценарию определённого сценариста держат стабильно высокие рейтинги, то это обязательно отразится на его востребованности и размере гонорара.
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Сценарий куплен, гонорар выплачен, больше не дадут.
На этом проекте не дадут. Не знаю, как кто, я всегда расчитываю, что работаю не над последним своим проектом в жизни. И в этом смысле меня интересует зрительский успех и рейтинг.
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Это как получится, зависит от умения торговаться и выдержки.
От способностей во многом это зависит и ещё от некоторых вещей. Например, от профессиональной и творческой чистоплотности (назовём это так). Именно поэтому я щепетилен в отношении своей фильмографии и отказался от нескольких проектов, которые, на мой взгляд, никоим образом мою фильмографию не украсят. В награду получил интересный заказ и достойный гонорар, за который ваще не торговался. Теперь постараюсь сделать всё, чтобы не краснеть за свою работу. Даст бог и всё получится - это зачтётся и потом.
Хочется верить, что каждый получает то, чего заслуживает и к чему на самом деле стремится, а не ищет оправданий своей слабости.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.11.2011, 22:19   #108
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если фильмы, созданные по сценарию определённого сценариста держат стабильно высокие рейтинги, то это обязательно отразится на его востребованности и размере гонорара.
Готовлю большую кубышку.
Нора вне форума  
Старый 15.11.2011, 22:48   #109
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Готовлю большую кубышку.
Хорошо что наши ниши не пересекаются. А то с Вами соперничать тяжеловато было бы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2011, 09:29   #110
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что они означают совершенно разные вещи.
Если верить рейтингам от агентств, люди смотрят только НТВ и Первый. Ну, еще немного Россию 1. Получается, что любой проект на этих трех кнопках - рейтинговый. Соответственно, и авторы тоже. Если ваш телемуви вышел на СТС, он вряд ли может тягаться с телемуви на НТВ, который идет в то же время.

Многие рейтинги составляются на основе телефонных опросов, что у вас включено сейчас? А что у человека на экране когда он убирается в квартире, жарит картошку, вяжет носки? Первый канал для многих как исходная кнопка. С нее начинается забег по другим каналам, но все возвращается обратно. А кто у телефона обычно? Бабушки. Они охотно отвечают на вопросы, так как знают телепрограмму наизусть.

Я не верю ни в какую телеметрию. Востребованным автора делают не рейтинги, а то, с какой компанией (продюсером) и соответственно каким каналом он работает. Я замечал, что многие популярные у народа сериалы идут на РенТВ. Но их практически нет в рейтинговых таблицах. Зато на торрентах зашкаливает.

Справедливо возникают мысли, кто проплачивает существование разных тнс, днс и прочих. И какой процент рекламного бюджета канала сливается в телеметрию.
Драйвер вне форума  
Старый 16.11.2011, 09:33   #111
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Про ТНТ я вообще молчу. В Топ-100 их проектов довольно мало. В то же время это один из самых популярных каналов, думаю, с этим трудно поспорить. Их ситкомы люди знают назубок и пересматривают по несколько раз. Такое вряд ли снилось гастроному номер 1 или последнему сериалу с Безруковым. Проекты первой кнопки (сериалы) забываются уже через месяц. Но их постоянно видишь в рейтингах, и регулярно - продолжения из сезона в сезон.

Мне кажется, люди, ответственные за политику каналов, вообще не интересуются тем, что смотрят люди на ПК. Им лишь бы у бабушек на кухнях горела их кнопка.
Драйвер вне форума  
Старый 16.11.2011, 10:13   #112
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Драйвер, почему-то верю вашему анализу.
И еще есть тенденция обсуждать новинки. Отследить их по всем каналам сложно. И народ в большинстве своем избирает штуки три, не больше. Вот по ним он все и отслеживает. У нас принимает телеканал СТС и РенТВ. Недавно спрашивал у знакомых, что там идет - никто не знает.
Первый же канал смотрят многие. И смотрели бы еще больше, не будь там программы новостей. А так очень уж долгий перерыв между "Пусть говорят" и новым сериалом.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 16.11.2011, 12:29   #113
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
очень уж долгий перерыв между "Пусть говорят"
Ого, о "Пусть говорят" ничего не скажу. Сравнил его с подобным ток-шоу на России, все-таки от харизмы ведущего зависит всё. В предпраймтайме идет "Давай поженимся", имеющая свою аудиторию. Она (передача) видимо берет своей незамороченностью, глуповатостью, когда мозги после трудового дня можно забросить за плечи, и тупо смотреть, обзывая это все ацтоем, но все-таки не переключая, потому что потом Малахов, а потом возможно интересный сериал. А если он не интересный, все равно по инерции смотрят.

Первый он ведь вообще первый по инерции, он нечто вроде Ностальгии, так как это тот же канал на котором когда-то были Взгляд и До и после, и масса других перестроечных, и вообще на большей части РФ это была единственная кнопка, когда еще не было ДПУ, он уже генетически вмонтирован в сознание россиян как главный, что тут говорить. Отказаться от кнопки один можно только если засеять его откровенно поганым продуктом. Но такого не произойдет.
Драйвер вне форума  
Старый 16.11.2011, 15:15   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Зато на торрентах зашкаливает.
Скажите, как расчитывается рейтинг на торрентах? Это доля кого из числа кого? Какой интерес рекламодателям от высокого рейтинаг на торрентах?
С другой стороны, рекламодатель не такой идиот, чтобы не понимать очевидных вещей. Если на Первом заоблачный рейтинг у "Поля чудес", то понятно, что вкладываться в рекламу дорогих автомобилей в это время не стоит, несмотря на рейтинги, потому что бабаКлава их покупать не будет, хотя не пропускает ни одной песенки и нового костюма Якубовича под солёные огурчики и горилку. А вот чистящее средсвто или бакн "Земляпухоминвест" - самое то.
Таким образом, рейтинг ТНТ в 12% будет расценен определёной группой рекламодателей гораздо выше, чем 30% - на Первом и тем более на Росси.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но их практически нет в рейтинговых таблицах.
Это их нет в таблицах бесплатных, доступных в интернете. Но есть подписки. там рейтинги отслеживают по всем каналам и в реальном времени. Изучают динамику - с какого канала на ккаой в какое время народ перекнулся.
Так что всё работает на самом деле. Не идеально, но лучшего, пока никто не изобрёл. Так что да - самый рейтинговый автор может быть не самым талантливым в профессии, но выгоден с точки зрения привлечения нужной зрительской аудитории. Тут противоречий нет. Как и нет ошибки в утверждении, что талантливый автор, не разбазаривающий себя на дешевых проектах, имеет шансы быть замеченным гораздо выше, чем неиссякаемый говонписец, отметившийся на всех возможных проектах и растворившися в них, как песчинка в песочных часах - безликая и одна из многих, которая сама по себе ценности особой не имеет.

Наиболее объективная оценка именно фильмов придумана на Украине. Там есть конкурс, где голосуют не жюри, а зритель. Правда тоже есть погрешность - голосование проходит через интернет, а это особая группа людей. Но всё же лучше, чем пресытившееся, а то и вовсе ангажированное или купленое жюри.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2011, 16:47   #115
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
гораздо выше, чем неиссякаемый говонписец,
К сожалению, неиссякаемые товарищи (которые вовсе не товарищи) уже обеспечили себя и три поколения своих отпрысков, а заработок - это неотъемлемая часть того, что вообще приводит в эту профессию.

Сколько бы остальные не говорили о том, что талантливые остаются за кадром, никто не знает что они талантливы.

Я вот всеми фибрами души не желал иметь соавторов, отказываясь писать отдельные серии, но гордость точнее гордыня вовсе не относится к добродетелям сценариста. В итоге компания все равно припишет тебе в соавторы какого-нибудь неиссякаемого товарища, и в памяти народной ты останешься его другом, так как общие титры воспринимаются так словно авторы сидели и писали в обнимку за одним ноутбуком.

У меня не было такого чтобы я отказался на начальном этапе от сомнительного проекта. Мне просто не предлагали. Но было что я писал продюсеру и настаивал что мы должны работать и далее, и это реально давало результаты, и думаю все еще впереди. Может доживем до тех времен, когда каждый автор получит свою оценку, и будет известен в узких кругах. Сейчас пока сценаристика это могила неизвестного солдата.
Драйвер вне форума  
Старый 16.11.2011, 17:14   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
К сожалению, неиссякаемые товарищи (которые вовсе не товарищи) уже обеспечили себя и три поколения своих отпрысков, а заработок - это неотъемлемая часть того, что вообще приводит в эту профессию.
Это Вы так считаете потому что далеки от этой кухни. Смею предположить, что особыми доходами они вряд ли могут похвастаться. Хреначить не видя белого света за 30-40 тыров за серию - это далеко не сахар, но мозги и психику высушивают напрочь. Эти постоянные гонки, споры с редакторами, принимаемые через раз рукописи, периодические кидалова и просто тупик сознания - не стоит завидовать. Это галеры.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я вот всеми фибрами души не желал иметь соавторов, отказываясь писать отдельные серии,
Вы не совсем правильно меня поняли. Работа в соавторстве и работа на говнопотоке - это не одно и то же. Грубо говоря, быть соавтором на каком-нибудь "Во все тяжкие" не одно и то же, чем даже главным автором на какой-нибудь "Прокурорской проверке" и ещё кучи пурги, которой никто и названий-то не помнит, и которые крутят днём, просто чтобы заполнить сетку вещания чем-нибудь недорогим, а не ставить цветную рамку, типа перерыв.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
и в памяти народной
Да наплевать на память народную. Нам не народ гонорары платит и фильмы заказывает. Всему своё время.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Может доживем до тех времен, когда каждый автор получит свою оценку, и будет известен в узких кругах.
Без надежды и работать не стоит. Но чуточку философского подхода, чтобы крыша не съехала, просто необходима.
А вообще, мне близки ваши настроения. Я их понимаю. Но, думаю, не всё так печально, как порою кажется ранимой творческой личности. Я для себя давно вывел формулу: чем работать на говнопроекте и ненавидеть то, чем занимаешься, лучше найти другую работу. Хотя бы временную. Как правило, когда я начинаю серьёзно об этом варианте задумываться - что-то да перепадает, от чего, как минимум не тошно и появляется надежда. И это уже неплохо. А там поглядим. У меня не так много опыта, чтобы статистику выводить. Зато есть надежда.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.11.2011 в 17:31.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2011, 17:30   #117
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это галеры.
К счастью, я действительно не знаю кухню проектов типа "Суд идет" и других. Прежде всего, потому что мне это не интересно. Хотя если бы я жил в Москве и стоял вопрос выживания, кто знает. Не зарекаюсь.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Работа в соавторстве и работа на говнопотоке - это не одно и то же.
Имя в титрах для меня уже давно не самоцель. Года три назад мне было интересно увидеть свое имя на экране. Теперь уже подумываю не взять ли псевдоним. Я бы хотел поработать на профессиональном проекте, и желание обрести опыт сильнее желания заработать.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
лучше найти другую работу. Хотя бы временную.
Я вот думаю, что спасти от околопрофессиональной мути способно только чистое творчество. Но в последнее время я понял, что сценаристика малость развращает. Сценарий телемуви написать гораздо легче и быстрее, чем сделать с этим же сюжетом нормальную прозу. И денег больше. Но я бы не хотел еще три десятка лет рассылать заявки и синопсисы, мне кажется сценаристика как и журналистика дело молодых. Я бы предпочел все-таки литературу. Если повезет и удастся написать и продать книгу, я скажу сценариям адьос, хотя не будем загадывать.
Драйвер вне форума  
Старый 16.11.2011, 22:25   #118
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Украинский рейтинг мы уже взорвали.

http://www.mediabusiness.com.ua/imag...5.sun_full.gif

Хвала режиссеру, съемочной группе, актерам! Я всех обожаю!
Нора вне форума  
Старый 17.11.2011, 00:14   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Украинский рейтинг мы уже взорвали.
Это покажет голосование на "Телезвезде 2011".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.11.2011, 01:12   #120
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это покажет голосование
А как голосование может влиять на рейтинг?
ЛавсториЛТД вне форума  
Закрытая тема

Метки
анонс, афиша, спешите видеть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru