Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 20:56   #166
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Татьяна Гудкова , в контракте студии с автором обычно существует пункт, что если вдруг появится другой автор, утверждающий, что сценарий написал он, то студия останавливает съёмки, начинается судебный процесс (за счет автора, подписавшего контракт) и задержку съемочного процесса тоже вроде автор должен оплачивать из своего кармана.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 20:59   #167
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Кандализа, более того, и прокат должен быть остановлен. Но съемки и прокат к тому времени уже прошли. Повторяли и позже, только мне уже было все равно. Умерло, так умерло.

Ушла смотреть Норину "Служанку"
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 21:21   #168
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 01:08   #169
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
но
Цитата
Сразу в чёрный список занесут
Типа, сначала кинут автора, тот свое отсудит и - милости просим в черный список. Не тот, кто украл, заметьте, в этот список попадает, а тот, кто сумел выцарапать свои кровные. И другие продюсеры, те, которые порядочные, они, видимо, дурачки, да? Им с профессиональным, талантливым человеком работать будет, конечно, западло. Еще бы! Он ведь в черном списке. Прежде, чем сделать сценаристу предложение о сотрудничестве, продюсер смотрит куда? Правильно! В черный список. Там, в этом списке, на черной, черной бумаге, красным, красным кеглем на веки вечные набиты фамилии тех, кто имеет профессиональное и человеческое достоинство и не позволяет иметь себя и в хвост и в гриву. Так что ли?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 10:39   #170
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@3.08.2009 - 01:08
Правильно! В черный список.
Меня тоже это утверждение как-то смутило, что ли...
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 10:46   #171
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Там, в этом списке, на черной, черной бумаге, красным, красным кеглем на веки вечные набиты фамилии тех, кто имеет профессиональное и человеческое достоинство и не позволяет иметь себя и в хвост и в гриву. Так что ли?
Увы, да... Только формулировка немного другая: "От этого столько вони, с ним лучше не работать. Есть же нормальные ребята, не склочные..."
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 11:31   #172
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Увы, да... Только формулировка немного другая: "От этого столько вони, с ним лучше не работать. Есть же нормальные ребята, не склочные..."
Да почему увы то? Наоборот. Люди, которые так относятся к отбору авторов, изначально заточены на кидалово. Не хотят работать с "этим"? Отлично. "Этот" будет сотрудничать с порядочными людьми и сэкономит кучу времени, сил, еще и денежек заработает. Мир профессиональных сценаристов чрезвычайно тесен. Одному продюсер не заплатил или украл что-то, или обошелся по-хамски - через месяц об этом знает процентов 80 населяющих этот мир. В конце концов этому хитрому некрасовскому мужичку придется сотрудничать с безответными пионерами. А своих, прикормленных на корпоративах, авторов могут ведь и переманить в любой момент.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:02   #173
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
"Этот" будет сотрудничать с порядочными людьми и сэкономит кучу времени, сил, еще и денежек заработает.
Как всё хорошо торетически. А на практике: где они, порядочные?.. Одна навозная продюсерская кучка, все друг друга знают, после премьер пьют и жалуются: "Этот урод развонялся, слышал?.. Ни за что с ним не работай, а то огребёшь."
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:09   #174
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Одна навозная продюсерская кучка
Не надо всех под одну гребчиху причесывать.
Цитата:
после премьер пьют и жалуются: "Этот урод развонялся, слышал?.. Ни за что с ним не работай, а то огребёшь."
Так и я об этом. Кинешь - огребешь. Есть, конечно, сценаристы, которые сначала подписывают всякую лабуду, потом берут бабки в полном объеме, а когда видят, что их творение изувечили, устраивают скандал. Вот это уже перегибы, ненужные эмоции и бесполезная трата своих и чужих нервов. А есть так называемые сценаристы, которые берут маленький аванс, исчезают, появляются в другом месте, снова берут маленький аванс (за большой ведь могут и найти) и снова исчезают. А есть сценаристы, которые берут аванс, пишут первый вариант за последние 3 дня до дедлайна, выбивают часть гонорара за первый вариант, отказываются вносить правки и исчезают. Таких вот уродов, я считаю, полезно знать поименно не только продюсерам, но и сценаристам.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:11   #175
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Так и я об этом. Кинешь - огребешь.
В том-то и дело! Кто-то из продюсеров огребёт, а остальные потом не берут уже этого сценариста, чтоб тоже не огрести!.. Никто же подробностей скандала не знает, до всех отголоски доходят. Тем более, у продюсера, как правило своя версия: "Этот гад такой склочный, такой алчный!.. Написал какую-то бездарную хрень и деньги за неё требует в полном объёме!" Другие сто раз подумают, прежде, чем предложить работу "склочному, алчному", да ещё тому, который может запросто написать "бездарную хрень"...
Увы, это НАША РЕАЛЬНОСТЬ! А теоретически, конечно, всем понятно, как надо себя вести.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:29   #176
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс@3.08.2009 - 13:11
! Кто-то из продюсеров огребёт, а остальные потом не берут уже этого сценариста, чтоб тоже не огрести!..
Леди Икс вы явно преувеличиваете коммуникативные способности продюсеров. И режиссеров берут, которые фильм заваливают, и актеров, которые смены срывают, и сценаристов тоже берут. Как полных бездарей, так и склочных, а уже тех, кто способен грамотно договор составить - подавно
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:35   #177
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Конечно, берут... Но редко. Это вы явно недооцениваете
Цитата:
коммуникативные способности продюсеров.
Я не о продюсерах-однодневках, которые в кино, как свинья в апельсинах, и обзванивают знакомых в поисках "хоть какого-то сценариста".
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:39   #178
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс@3.08.2009 - 13:35
Я не о продюсерах-однодневках
Надо же. Я тоже не о них
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:50   #179
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Надо же. Я тоже не о них
Тогда, похоже, вы не совсем в теме. Лично я, когда при мне говорят, к примеру, о квантовой физике, предпочитаю помалкивать.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:55   #180
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Никто же подробностей скандала не знает, до всех отголоски доходят.
Однако стиль работы каждого продюсера всем давно известен. Коллегам - в первую очередь.
Цитата:
Леди Икс вы явно преувеличиваете коммуникативные способности продюсеров.
Цитата:
Это вы явно недооцениваете коммуникативные способности продюсеров.
Истина где-то посередине. Смотрите. Есть автор (сценарист или режиссер), которому некто (продюсер) собирается предложить заказ. Этот некто, естественно, собирает о нем какую-то информацию, изучает фильмографию, звонит знакомым коллегам, с которыми этот автор уже работал. Тот говорит:
Цитата:
"Этот урод развонялся, слышал?.. Ни за что с ним не работай, а то огребёшь."
А другой говорит:
"Нормальный пацан. Хорошо отработал. У меня с ним проблем не было".
Риск - часть работы продюсера. Хороших авторов мало. Поэтому Страус права:
Цитата:
И режиссеров берут, которые фильм заваливают, и актеров, которые смены срывают, и сценаристов тоже берут. Как полных бездарей, так и склочных, а уже тех, кто способен грамотно договор составить - подавно
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru