Сценарист.РУ
Старый 01.05.2020, 07:33   #646
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
интервью сценаристки сериала "Лучше звоните Солу"
Немного почитал и понял, что голливудские сценаристы не в состоянии придумать сюжет самостоятельно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 10:52   #647
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Немного почитал и понял, что голливудские сценаристы не в состоянии придумать сюжет самостоятельно.
Из того, что я прочла - нормальная коллективная работа. Может, поэтому такой и результат? Что не один сценарист все эпизоды шабашит. Или разобщенно каждый свое что-то ваяет.

Помощники (читай соавторы), координаторы (редакторы) - так и у нас работают. Правда, там еще целая сценарная рум. (всего лишь навсего).

Вот это уже, насколько я понимаю, не очень похоже на съемки у нас (перевод онлайн)

Цитата:
Мы продолжаем поиск технических специалистов, пересматриваем места, которые мы выбрали, вместе с руководителями отделов, чтобы обсудить размещение оборудования и съемки в день. У нас есть заключительная демонстрация и рассказ, поэтому писатель и шоураннер находятся на той же странице, что и отдел производственного дизайна и реквизита, и могут вносить любые необходимые изменения.

Далее идут производственные и тональные встречи. На производственном совещании участвуют все начальники отделов и выполняется постраничное переключение сценария, чтобы убедиться, что все детали производства находятся на месте. Наконец, собрание тонов включает в себя писателя, режиссера, пост-продюсера, линейного продюсера и шоураннера. Мы обсуждаем ритмы сцен, важные моменты характера и работу режиссера, чтобы убедиться, что их планы соответствуют ощущениям шоу.

Часто после тональной встречи автор делает цветные страницы с исправлениями, чтобы включить в них любые необходимые корректировки, обсуждавшиеся на вышеупомянутых встречах. Изменения очищаются шоураннерами и распространяются нашей милой координатором сценариев Кэтлин Фоши. Между тем, First AD создает однострочное расписание и выходной день. Тогда мы готовы стрелять!

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.05.2020 в 11:02.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 11:14   #648
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Про работу с Гиллиганом (перевод онлайн)

Цитата:
Виланд: Вы совместно написали финал второго сезона с Винсом Гиллиганом. Каково было работать над вашим первым эпизодом с одним из создателей сериала?

Марион: Я скажу это снова - это было самое захватывающее и самое ужасное задание, которое у меня когда-либо было! Я никогда не забуду момент, когда Винс и Питер вдруг спросили меня, не хочу ли я написать сценарий вместе с Винсом. Нереально!

Винс и Питер относятся ко всем в комнате как к равным, поэтому я должна была взять на себя ответственность за сценарий и передать информацию в комнате. Эта часть заняла у меня некоторое время, чтобы привыкнуть, так как я провела восемь предыдущих лет в качестве помощника.

Как только эпизод был разбит в комнате, Винс и я разделили сценарий 50/50. Я взяла тизер, первый акт и второй акт. Винс написал Акт третий и Акт четвертый. Я провела много исследований, поговорила со многими экспертами и прочесала свою половину. Когда мы закончили с нашими половинами, мы поменялись местами, чтобы прочитать другую. У меня были серьезные опасения, что это выйдет как «Франкенскрипт» - Винс такой удивительный писатель, что я думала, что не смогу сделать так, чтобы моя половина выглядела как его.

Винс дал мне несколько слов на своей кухне в Альбукерке. Мне потребовался день, чтобы внести изменения, и мы выпустили наш производственный проект.

Винс очень сотрудничал, и я чувствовала себя полезной на съемочной площадке. Это был лучший опыт в моей жизни. Другие писатели - Питер, Том, Дженни, Гордон, Джонатан и Энн поддерживают и ободряют. Мне очень повезло, что я в такой комнате. У нас невероятная поддержка в нашем офисе, с координатором сценариев (Кэтлин Фоши), помощником писателей (Ариэль Левин), помощником и со-продюсером Винса (Дженн Кэрролл) и помощником Питера (Деза Ларкин-Бутте в текущем сезоне, и Джои Лью во втором сезоне); они всегда в курсе исследований и любой вспомогательной информации, необходимой нам для работы над нашими проектами.

Я так же поражена людьми, скрытыми за кулисами, продюсерами, актерами, съемочной группой, студией - всеми, кто воплотил эти слова в жизнь еще волшебнее, чем я надеялась.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.05.2020 в 11:27.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 14:58   #649
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Немного почитал и понял, что голливудские сценаристы не в состоянии придумать сюжет самостоятельно.
Сюжет всегда придумывается в writers room.
В той или иной степени это актуально даже для фильмов (франшизных блокбастеров). Потому что каким бы талантливым ты ни был. На таких фильмах тебе все равно продюсеры вынесут мозг противоречивыми правками.

А на телике так работают уже много десятилетий. Задолго до "Золотого века" сериалов. Но разница лишь в том, что там они идут от сценария.
Именно поэтому их сложно догнать.

Последний раз редактировалось Сергофан; 01.05.2020 в 15:09.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 15:57   #650
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Может, поэтому такой и результат? Что не один сценарист все эпизоды шабашит.
Результат выглядит весьма плачевно. Выстреливает один сериал из 30 запущенных в производство. Некоторые умирают на уровне сценария, некоторые - на уровне пилота, некоторые - когда уже полностью сняты. Вот этот 1 из 30 для меня примером эффективной работы вообще никак не является.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (02.05.2020)
Старый 01.05.2020, 18:11   #651
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Результат выглядит весьма плачевно. Выстреливает один сериал из 30 запущенных в производство. Некоторые умирают на уровне сценария, некоторые - на уровне пилота, некоторые - когда уже полностью сняты. Вот этот 1 из 30 для меня примером эффективной работы вообще никак не является.
Это какая-то официальная статистика?
А у нас в сравнительном анализе лучше выстреливает?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 18:52   #652
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это какая-то официальная статистика?
Благодаря подсчетам Джона Ландграфа (босса FX) мы знаем сколько делают в Америке сериалов.

2019 год: 532 сериала в эфире
Это scripted original. Новые сериалы и продолжения.
Без учета реалити-шоу, детских шоу, дневных драм.

Для сравнения 10 лет назад (2009): 210 сериалов в год.

Но сколько находится в производстве, девелопменте, никто не знает. Но есть довольно подробный регулярно обновляемый онлайн-гид портала Deadline по заказанным сериалам. С разделением - заказан только пилот или сразу весь сериал.
https://deadline.com/category/primetime-pilot-panic/

Последний раз редактировалось Сергофан; 01.05.2020 в 19:21.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 05:53   #653
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это какая-то официальная статистика?
Доступной официальной статистики такого рода нет. Можно найти в сети примерную схему производства сериалов в США, которая выглядит примерно так, как я описал.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
2019 год: 532 сериала в эфире
Это scripted original. Новые сериалы и продолжения.
Из этой цифры едва ли десяток новинок, которые достойны того, чтобы их просто посмотреть, и ещё десяток-другой продолжений, которые мы смотрим. Это из сериалов, которые дожили до эфира.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А у нас в сравнительном анализе лучше выстреливает?
У нас выстреливает любой плюс-минус качественно написанный сериал. В эфир выходит всё, что снимается. В производство уходит всё, что утвердил канал. Сценарных комнат, как правило, у нас нет. До перенасыщения сериального рынка нам ещё лет 20 нужно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (02.05.2020), кирчу (02.05.2020)
Старый 02.05.2020, 12:57   #654
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У нас выстреливает любой плюс-минус качественно написанный сериал. В эфир выходит всё, что снимается. В производство уходит всё, что утвердил канал.
Ну, ладно. Выстреливает так выстреливает. В кого и куда это вопрос другой)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 14:31   #655
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Кто-то скажет, что стриминговые сервисы покупают без разбора сериалы. Много всякой ерунды. Но давай посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Мы видим как разрушается старая парадигма. И это здорово.

Раньше на каналах сидели злые надменные тетьки (например, как на HBO) в дорогих костюмах, которые тщательно решали, что будут смотреть зрители (конечно, у них было понимание формата и все такое).
Но тот же HBO отказывался от всего, что только можно ("Во все тяжкие", "Безумцы").

У огромного количества перспективных проектов не было даже шанса. Возможности премиальных кабельных каналов ограничены (они не так много выпускают, и у них тоже есть свой формат). Стриминга еще не было. У эфирных каналов еще более жесткий формат. Все знают как формат убивает перспективные проекты.

Но появились стриминговые платфомы. Тетка с HBO [которая когда-то отказалась слушать Гиллигана, когда он пытался представить идею "Во все тяжкие"] больше не решает за зрителя. Сейчас зритель может решать сам.

Вот вам 10 сериалов на любой вкус, выбирайте один.

Потому что сейчас все запускается. Откажется HBO, очередь стоит из стриминговых платформ. На HBO они даже уже не идут. Потому что все понимает, насколько надменные там руководители.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.05.2020 в 14:57.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 14:46   #656
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сценарных комнат, как правило, у нас нет. До перенасыщения сериального рынка нам ещё лет 20 нужно.
Из того, что мы слышим, есть некое "недосыщение" рынка, люди хотят развивать платформы, что-то пробовать, и именно поэтому запускаются разные эксперименты. Понятно, что если выпустить сериал для Первого, то аудитория Первого его посмотрит. Беспроигрышное производство.

Но если хочется делать что-то интереснее, то без доли риска никак не обойтись.
Поэтому преимуществом отсутствие у нас сценарных комнат никак не назовешь...
Главное, что по сути можно заметить в рассказе сценаристки выше - это командная, сплоченная и очень дружная работа. Всех звеньев и всех цепей производства.

А не с барского плеча, продюсеры скидывают правки. Меня поразило, с какой теплотой они описывает их трудовые будни.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 16:36   #657
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Ну, ладно. Выстреливает так выстреливает. В кого и куда это вопрос другой)
Выстреливает в свою аудиторию, которая у наших заметных сериалов как минимум в два раза выше чем у американских заметных сериалов и это при том, что Россия больше чем в два раза меньше чем США.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Поэтому преимуществом отсутствие у нас сценарных комнат никак не назовешь...
Чтобы у нас появились эти комнаты, необходимо перестраивать наше отечественное сериалостроение, а это очень длительный и мучительный процесс. Когда сериалов станет больше, конкуренция повысится, то такие комнаты обязательно появятся.
Для некоторых проектов, на мой взгляд, они очень необходимы, но в то же время нельзя отказываться и от авторских сериалов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (04.05.2020), Хильда (02.05.2020)
Старый 04.05.2020, 13:59   #658
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 15:27   #659
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Коротко об основных рсихических синдромах, влияющих на поведение людей...

Возможно будет полезно для формирования характеров персонажей

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 23:24   #660
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ионгол, нетфликс идет на дно, переводы, польза, спецназ россии, ссылки, статьи, учебники


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru