Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2008, 17:47   #271
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

В.Р., а вы так и не ответили
Олег Эль вне форума  
Старый 24.04.2008, 18:23   #272
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
вот вы такой действующий сценаирст - неужели так и не догадались после моих маячков что дальше будет в истории? про что она?
В.Р., при всем уважении, думаете, мне почитать нечего?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.04.2008, 19:53   #273
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Эль@24.04.2008 - 15:47
Я вот только не могу понять, для кого вы проповедуете, ВР. Судя по всему, вы свято верите, что средний человек способен стать Платоном, если пройдет профессиональное обучение? И вопрос на засыпку. Не кажется ли вам, что обучив всех желающих формулам сценаристики и дав им в руки бразды редакторско-продюсерского правления мы и имеем тот шлак, которым полнятся ТВ и кинотеатры? Ведь недалекие люди и понимают только недалекие произведения, выс...траданные по формулам. Собственно, по формулам и смотрят, и оценивают, и решают качества скрипта. ""Так, интрига есть. Ага, так, мотивация... есть, ага, так... а конфликта не вижу. В топку!"" Удивительно, что при всем желании научить супершимпанзе ТВОРИТЬ и СОЗИДАТЬ получается пустое и бессмысленное кино, жующее продукт дефекации.
Спасибо.
читайте внимательнее то что я пишу. грамотность и профессионализм. чем выше - тем лучше. всем. прежде чем рисовать живого натурщика - изволь год мучаться с гипсами.
свято верю я только в Страшный Суд - серьезно.
никаким формулам я здесь никого не учу. читайте внимательнее то что я писал выше. Я ВООБЩЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ УЧУ. я рассказываю и делюсь мыслями ссылками статьями и собственным опытом. учат и поучают тут другие. в исключительно императивной форме.

по поводу шлака. статистика знает все, уверяли ильф и петров. досужие люди давным давно установили процент - сколько ежегодно в мире от общего количества киномакулатуры и ремесла производится действительно художественных фильмов-прорывов становящихся классикой. которые потом цитируют несколько поколений и которые после отсева называют культовыми. знаете сколько?
3,5%.

спасибо
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.04.2008, 19:57   #274
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@24.04.2008 - 18:23
В.Р., при всем уважении, думаете, мне почитать нечего?
мдя... понял. обратился не по адресу.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.04.2008, 20:52   #275
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
знаете сколько?
Для России какой процент?

Спасибо.
Олег Эль вне форума  
Старый 24.04.2008, 21:10   #276
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Эль@24.04.2008 - 20:52
Для России какой процент?

Спасибо.
думаю что примерно такой же.
кстати дополнение к моему же посту от:Веселый Разгильдяй Дата 24.04.2008 - 15:10

читая время от времени повешенные на конкурсе некоторые сценарии слегка удивляюсь. вот чему. описываются места действия фильма: тропические острова, глухая сибирская тайга, средневековая франция, россия 19 века, космонавтические станции, лаборатории будущего и так далее. экспедиции, декорации и декорировки и так далее.

а я вот точно знаю что фикс на «мотор фильм студии» запускает не первый пм с бюджетом не выше $1 000 000. и ищет скрипты. понимаете к чему я это все говорю?

абсолютно разумен и неплох в этом (и не только в этом) отношении сценарий "ВОЙНА БЕЛОЙ РОЗЫ". странно что им еще не заинтересовались студии.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.04.2008, 21:23   #277
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Позавчера утром, исписав 14 страниц ночью, вдруг поняла, что не идет. Если я, проснувшись, не прочла с интересом то, что написала ночью, то значит, я пишу то, что не будет интересно читать другим.
Так вот, проснулась, прочла. Не то!
Ничего не понимаю. История очень лихая с несколькими совершенно неожиданными поворотами. Интрига, таинственность, да еще какая, персонажи, их характеры, все сцены - все расписано, все продумано, казалось бы до мелочей. Только записывай. Но не идет.
Занялась другими делами. Отложила сценарий в сторону.
Но история-то в голове, очень классная история. Почему не идет сценарий?
Сегодня начала читать книгу Сида Филда, которую прислал мне ВР. За что ему еще раз спасибо. И через часа два поняла, чего мне не хватало в истории, чтобы она пошла. Четкой и ясной идеи. Которую можно озвучить двумя-тремя словами. Я нашла эти три слова. И увидела всю историю, персонажей, отношения между ними с другого ракурса. История стала драматичнее, острее, логичнее. Писать сценарий по такой истории будет гораздо интереснее.
Причем, я поняла идею будущего сценария, читая у Филда о конце, начале, кульминационной точке I фабулы и кульми*национной точке II фабулы. Примеривала этот текст к будущему сценарию, и вдруг увидела другую концовку. Внезапно. Которая изменила кульминационную точку второй фабулы, да и саму фабулу тоже. И все вместе родило идею.
Вот. Делюсь.
Таис вне форума  
Старый 24.04.2008, 21:35   #278
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
фикс на «мотор фильм студии» запускает не первый пм с бюджетом не выше $1 000 000.
На каком-то сайте, если мне не изменяет память, видел, что бюджет "Московского жиголо" - 1,5 млн.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.04.2008, 22:05   #279
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Вчера прочитал свой сценарий про трансиков от завязки до первой поворотной точки, затем прочел Филда, которого мне переслал один человек с форума, которому его переслал Веселый Разгильдяй. Прочитал, почесал репу и понял, что трансики мне не интересны, зато убрав трансиков ввел других более живых и понятных для меня персонажей. История показалась мне более живой и человечной. Спасибо. :friends:
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 24.04.2008, 22:06   #280
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Ой! У Эльмиры Блиновой та же фигня, оказывается. Не приметил.

Похоже у казанцев даже синдромы одинаковые.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 24.04.2008, 22:52   #281
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Вчера перечитал Филда и понял, что рано мне ещё отсылать сценарий в киностудию.
У меня есть начало, есть сам сценарий и финал. Есть название. Но первая поворотная точка слишком крута. Если Филд советует повернуть на 90 градусов, то у меня получается на 180. Я замерил транспортиром. В итоге возврат назад и даже ретроспектива, т.е. флешбэк. Вторая поворотная точка выполнена также некорректно - на 397 градусов.
И так пошла. пошла она линия куда то за горизонт пока даже ещё и не знаю что там. не детал посмотреть.
Я птом может расскажу что там за горизонтом.
Филд, которого мне переслали товарищи по игнору контрабандным путём, спротив Скипа Пресса рулит не менее едрёно по некоторым аспектам.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 24.04.2008, 22:53   #282
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов@24.04.2008 - 22:05
Вчера прочитал свой сценарий про трансиков от завязки до первой поворотной точки, затем прочел Филда, которого мне переслал один человек с форума, которому его переслал Веселый Разгильдяй. Прочитал, почесал репу и понял, что трансики мне не интересны, зато убрав трансиков ввел других более живых и понятных для меня персонажей. История показалась мне более живой и человечной. Спасибо. :friends:
тогда китай раз он вам не нужен я забираю себе в копилку. ок?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.04.2008, 22:56   #283
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.04.2008 - 22:53
тогда китай раз он вам не нужен я забираю себе в копилку. ок?
ваш же китай - не мой. конечно забирайте. :friends:
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 24.04.2008, 23:13   #284
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ДЛЯ ЭЛИ:
очень рад за вас - совершенно искренне. знакомое ощущение: наконец-то пошло! но не обольщайтесь шибко - это только начало. работа сценариста - на 99% - это переписывание.
знаете что у вас произошло? инсайт. он же сатори. он же озарение.
цитирую:

Инсайт - это высшая форма научения. Он не является результатом прямого научения методом проб и ошибок, а основан на информации, полученной ранее при других в чем-то сходных обстоятельствах. Инсайт возможен лишь при достаточном развитии интеллектуальных функций. Решение достигается путем мысленного постижения целого, а не в результате анализа.

Шаги достижения инсайта-в-действии напоминают процесс творческого решения проблемы. Такой процесс обычно включает в себя четыре стадии:
Подготовку,
Созревание
Озарение
Проверку.
На первой стадии драматизируется ситуация, содержащая проблему и представляющая фактическую сторону событий. На второй стадии проблемная ситуация исследуется и фрустрация находит свое выражение. Спонтанные бессознательные процессы доминируют и создают неожиданные связи. На третьей стадии возникают новые инсайты, и находится решение проблемы. В заключительной стадии инсайт проверяется в реальной ситуации, возможно, при помощи действия.

о! круто!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.04.2008, 23:15   #285
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов@24.04.2008 - 22:56
ваш же китай - не мой. конечно забирайте. :friends:
а зря отказались. но первое слов дороже второго спасибо. будут вопросы по вашей новой затее - спрашивайте прямо тут.

CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru