Сценарист.РУ
Старый 21.05.2020, 07:37   #436
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В 21-м году Голливуд уже стал Голливудом. Хотелось бы увидеть 16 000 шедевров )
А вы сможете их посмотреть?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 21.05.2020, 07:51   #437
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20[1]) — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
По-моему, это какое-то умничание,не имеющего ничего общего с практикой. Непонятно как вообще можно подсчитать проценты усилий? Даже чем-то простом, например, в подтягивании на перекладине. Допустим, я подтягиваюсь 10 раз. Сколько усилий я трачу на первые 7 подтягиваний, а сколько на 8?
а с определениями шедевров еще сложнее. Фильмы с участием Брюса Ли можно назвать шедеврами? Помню, смотрел подростком "Кулак ярости". Был впечатлен более чем, а видел его недавно по ТВ, и удивлялся, как наивно сделаны некоторые поединки.
Или другой пример фильм "Повелитель бури". Забрал в свое время главный Оскар, но я не знаю людей, которые бы назвали этот фильм шедевром. А, получается, в Голливуде его тогда сочли лучшим. Следовательно в том году шедевра не было сделано ровно ноль. Хотя был мегапрорыв "Аватар". Но был ли это шедевр?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (21.05.2020), сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 21.05.2020, 09:29   #438
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Думаю, этот закон надо трактовать буквально, то есть вести разговор именно о коммерческом успехе. А не обязательно о качестве. И учитывать, что нередко прибыль приносит негодный фильм (сами привели пример), а хороший проваливается ("Остров головорезов").
Именно. Согласен... Это с какой точки зрения рассматривать... Если мы делаем коммерцию,, у нас профессионально высококачественная графика, спецэффекты, кадр, цветокоррекция и т.д.

Все остальное неважно, важно только, что потребитель занес.

Как сказал Кертис и он абсолютно прав - производство табуреток, при том, что и табуретка может быть произведением искусства... Но, может и не быть, главное, что это табуретка - нужная вещь...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.05.2020, 09:33   #439
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хотя был мегапрорыв "Аватар". Но был ли это шедевр?
Да, был... Причем и с коммерческой и с профессиональной точки зрения.

Кстати, "Аватар" внес в производство техническое новшество - он снят в виртуальной студии, а не в хромокей-павильоне, что позволяло заводить графику и спецэффекты сразу и значительно ускорило, а следовательно и удешевило ряд проиводственных циклов...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.05.2020, 10:08   #440
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, у нас, к сожалению, нередко коммерция делается на кидалове, точнее те, кто кидают, считают, что это и есть коммерция
Ну мы говорим о коммерческом успехе продукта, а не его создателей. У продукта успеха не было. Можно говорить об успешной презентации будущего товара, тут да.
Такой себе евроремонт от таджиков по цене пяти нормальных евроремонтов )))
К сожалению это основной способ делать деньги на кино. У нас, а не вообще.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, снова вы правы! Играть нужно "на своем поле"
Найти бы еще это поле. Как французы )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 21.05.2020, 10:13   #441
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А вы сможете их посмотреть?
Я смогу начать смотреть по списку этих шедевров )
Точнее сделаю выборку - сто фильмов в случайном порядке. Этого более чем достаточно для выводов.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но был ли это шедевр?
Это был технологический шедевр )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.05.2020, 10:25   #442
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я смогу начать смотреть по списку этих шедевров )
Точнее сделаю выборку - сто фильмов в случайном порядке. Этого более чем достаточно для выводов.
Выводов о чём - согласны ли вы считать их шедеврами? Если не согласны, это имеет какое-то значение?
Я уже называл несколько шедевров (с моей точки зрения). "Голова в облаках" вы едва ли смотрели, "Медиум" вам почему-то не понравился (хотя он на 10 лет или более стал образцом для подражания в жанре мистики), "Оз великий и ужасный" тоже вряд ли вам подойдёт. Но дело в этих фильмах или в вас?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 21.05.2020, 10:43   #443
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Выводов о чём - согласны ли вы считать их шедеврами? Если не согласны, это имеет какое-то значение?
Если из этих ста фильмов 80 я не считаю шедеврами, то да. Для меня имеет. Особенно если выяснится, что и критики их шедеврами не считают.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Медиум" вам почему-то не понравился (хотя он на 10 лет или более стал образцом для подражания в жанре мистики)
Медиум много кому не понравился, что с того? Шедевром его считает гораздо меньше людей )
А подражание скорее в вашей голове - вы видите его даже в тех фильмах, авторы которых Медиума даже не видели.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но дело в этих фильмах или в вас?
Если речь о Медиуме, то он просто мне не понравился. Если о "Голове в облаках" то я этот фильм не смотрел и в планах просмотров у меня его нет, поэтому обсуждать его я смысла не вижу.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.05.2020, 11:00   #444
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скажем нейтрально - "профессионально удовлетворительный продукт" Наметим условие - не то, что понравилось лично мне или лично вам... А то, что можно верифицировать по профессиональным параметрам, коммерческий успех не в счет, мы не про деньги, в данном случае, а про искусство.
Это усреднение тоже не работает. Как кто-то из нас может быть настолько объективным? Одному человеку игра актеров покажется фальшивой, а другие за нее Оскара дадут. Один скажет - гениальная режиссура, а другой даже смотреть не станет эту тягомотину.

А уж фраза "профессионально-удовлетворительный продукт" - это что-то сродни "с пивком потянет". )
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 21.05.2020, 11:11   #445
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Такие провалы как "Кошки" на самом деле редки.
Но там бы какой-то бенефис голливудского идиотизма. Это просто за гранью. Кто-то на посте добавил анусы и они даже не поняли кто.
*Извините, не удержалась*
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
искусство не должно быть интерактивно
Интересный тезис. Думаю, наши артхаусники ему бы точно поаплодировали.: )
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хотя был мегапрорыв "Аватар". Но был ли это шедевр?
Нет, не был.
"Повелитель бури", по-моему, просто крепкое кино на злободневную тему. Но ему в том году не могли не дать Оскара - сняла женщина с богатым списком заслуг на очень актуальную тему. Оскар был предрешен, не могли они Кэтрин Бигелоу прокатить, решили прокатить Кэмерона.
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 21.05.2020, 13:02   #446
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это усреднение тоже не работает. Как кто-то из нас может быть настолько объективным?
Не могу с этим согласиться, миледи... Полностью не могу...

Сейчас поясню.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Одному человеку игра актеров покажется фальшивой, а другие за нее Оскара дадут. Один скажет - гениальная режиссура, а другой даже смотреть не станет эту тягомотину.
Воть это вкусовщина. Это так называется.

Есть определенные критерии и сегменты оценки - сценария, режиссуры, операторской работы, работы художника-постановщика, художника по костюмам и т.д.

Другой вопрос, в чем вы правы - искусство не наука, даже по этим критериям могут быть разнве мнения у профессионалов... Но, если бы критериев не было бв совсем... Тогда оценивать не смог бы никто, июо сколько людей, столько и мнений...


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Интересный тезис. Думаю, наши артхаусники ему бы точно поаплодировали.: )
По скольку, миледи, вы, тоже артхаусница, я надеюсь вы мне так же поаплодировали
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.05.2020, 14:09   #447
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

В общем, я много смотрю. Около 300 фильмов в год. Где-то четверть - это новинки. Процентов 40 - фильмы последних лет включая новинки.

Я понял одну вещь, что очень много хороших фильмов, но практически нет шедеврорв.
Ни один просмотренный мною фильм (за последние несколько лет) я не могу назвать плохим. За исключением, "Капоне".
Хотя тот же Райан Джонсон отметил эту картину:
"Это чокнутый [cenzored] на всю голову фильм, который вы не захотите пропустить".

Но и шедевром я не могу назвать. Могу назвать какие-то персональные шедевры, но это субъективно

Вот такой парадокс: хороших фильмов много, но шедевров почти нет.
По поводу плохих: есть фильмы, в которых что-то не получилось, что-то недокручено, можно было сделать лучше и т.д. Но это не является основанием для того, чтобы записывать фильм в разряд плохих.

Между плохими и хорошими фильмами существует еще проходняки, крепкие середнячки, "один разок можно глянуть", качественные бэшки. Существуют даже отличные фильмы на один раз.

Но хороших фильмов стало больше. Достаточно посмотреть на Оскар. Целые категории фильмов на Оскар сейчас не попадают. Например, жемчужины независимого кинематографа. Потому то достойных фильмов стало больше, и Оскар отдает предпочтение более популярным плюс иностранным фильмам.

Неанглоязычный кинематограф тоже очень сильно вырос. Нельзя сейчас представить, чтобы на Оскар номинировали такой фильм как "Утомленные солнцем" (не говоря уже о том, чтобы дать ему победу) или "Вор", который был номинирован (то есть попал в топ-5 лучших неанглоязычных фильмов года).

Последний раз редактировалось Сергофан; 21.05.2020 в 14:14.
Сергофан вне форума  
Старый 21.05.2020, 14:27   #448
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Могу назвать какие-то персональные шедевры, но это субъективно
Так может это и есть настоящие шедевры.?
Шедеврами принято называть то, насчет чего у большого кол-ва людей совпало мнение. Но если не совпало, это не значит, что фильм, который понравился лично вам настолько, что хочется назвать его шедевром - на самом деле, "не шедевр". Может и шедевр.: )
Вот что вам понравилось персонально?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Есть определенные критерии и сегменты оценки - сценария, режиссуры, операторской работы, работы художника-постановщика, художника по костюмам и т.д.
Их практически нет (если речь о мало-мальски нормально снятом фильме), хотя принято считать, что есть.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 21.05.2020 в 14:43.
Белый олеандр вне форума  
Старый 21.05.2020, 14:37   #449
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вот что вам понравилось персонально?
Понравилось очень многое. Но шедеврами многое из того, что понравилось я не могу назвать.
Есть просто хорошее кино. Даже отличное. А есть шедевры.
Сергофан вне форума  
Старый 21.05.2020, 14:40   #450
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Неанглоязычный кинематограф тоже очень сильно вырос. Нельзя сейчас представить, чтобы на Оскар номинировали такой фильм как "Утомленные солнцем" (не говоря уже о том, чтобы дать ему победу) или "Вор", который был номинирован (то есть попал в топ-5 лучших неанглоязычных фильмов года).
Но вообще, *немножко патриотично вступаясь*, это хорошие фильмы независимо от Оскара.
Из чего скорее следует, что это качество нашего кинематографа упало.) Тогда эти фильмы попадали в ногу со временем и конънюктурно подходили.
А сегодня таких фильмов у нас нет.
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru