Сценарист.РУ
Старый 08.07.2010, 09:46   #76
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Ленни Посмотреть сообщение
ну я так понимаю это в обычной жизни они страшны, а вот как в кино испугать ими зрителя??? даже я со своей панической боязьнью высоты не боюяь когда вижу такое зрелище так скажем "через камеру"
Допустим, показать, как кто-то опирается на перила, а они внезапно разваливаются и человек летит вниз; голова ударяется об асфальт, позвоночник - об бордюр, а бедняга, давясь кровью, зовет на помощь: "Ленни... Ленни..."
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 10:53   #77
Ленни
Читатель
 
Аватар для Ленни
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Что вас пугает?

и что??? по-вашему это страшно???
нууу мож я просто смелая просто жуть)))) но как-то не испугалась *)
__________________
Великие дела надо СОВЕРШАТЬ! а не обдумывать их бесконечно...
Ленни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:09   #78
Елена Е
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Ленни, мы ж не аттракцион в парке отдыха обсуждаем: мне страшно/ мне не страшно. Вопрос был: что вас пугает?
Елена Е вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:50   #79
Ленни
Читатель
 
Аватар для Ленни
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Что вас пугает?

однако, в кино напугать можно далеко не всем, в том то вся и разница - что работает а что нет....
__________________
Великие дела надо СОВЕРШАТЬ! а не обдумывать их бесконечно...
Ленни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 17:59   #80
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А еще многих пугают обручальные кольца и вальс Мендельсона.
Ого, ой, напугали, напугали...

Одно время страшно пугался пробок автомобильных... Для меня, кажется, лучше 1200 км. проехать от Питера до Бреста, чем час простоять в пробке.

ИМХО: автомобилтьная тема знатный источник пугалова.

На заре своего автомобилизЪма жутко боялся встречки. От одной мысли, что по встречке едет гарантированная, стопроцентная смерть становилось не по себе, хотелось прижаться к обочине...

Люди! Кто помнит, как называется американский фильм, основанный на страхе главного героя, возникающем от участия в автомобильном движении? Когда-то смотрел такое кино, но не целиком. Там молодой человек жутко нервничает в потоке транспорта, его машину рихтуют попутные транспортные средства... Лет 15 назад показывали по ящику. Что это за фильм?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 22:50   #81
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Ленни,
Цитата:
Сообщение от Ленни Посмотреть сообщение
даже я со своей панической боязьнью высоты не боюяь когда вижу такое зрелище так скажем "через камеру"
Это поту что камера видит мир несколько иначе, чем глаз.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:43   #82
Ленни
Читатель
 
Аватар для Ленни
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
камера видит мир несколько иначе, чем глаз
вот интересно, с Вашей профессиональной точки зрения, что работает и хорошо пугает зрителя, а что, как в данном примере, может испугать лишь в жизни? но не на экране
__________________
Великие дела надо СОВЕРШАТЬ! а не обдумывать их бесконечно...
Ленни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:25   #83
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Ленни,хороший вопрос. Собственно, такого разделения нет. Я не зря сказал, что камера видит мир не так как наши глаза. У камеры нет мозга. Мозг без всякого участия сознания осуществляет отбор и анализ информации.

Проблема страха на экране - это прежде сего, проблема атмосферы. Атмосфера, в данном случае, не просто абстрактное понятие. Это выразительное средство - то есть способ выразить мысли, чувства и эмоции.

Средств создания атмосферы несколько, например, цветотональное и светотональное решение - опредленные цвета и характер освещения помогают создавать атмосферу.

Агрессивные деталь-системы тоже прекрасно работают. Вспомните атмосферу страха в Сибирском цирюльнике - героиня входит в пустой дом, который работает против нее как агрессивная деталь-система.

Звуковое оформление, операторское решение - все это работает на создание атмосферы. При этом, как и в жизни самые обычные предметы и явления могут выглядеть очень страшными и пугающими.

Не удастся создать атмосферу - самые жуткие монстры не помогут.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:54   #84
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Скажу, что меня, действительно, пугает.
1. Тварь из соседнего дома, которую знал и видел часто - продавала своего сына. Не в рабство, не милостыню просить, а на органы. Это единственный случай, когда я мысленно стукачу сказал спасибо.
2. У меня на руках в разное время умерло два человека. Делал всё что мог, но не спас ни одного.
3. Есть один вид смерти, который, не то что боюсь, но не хотелось бы...скорее всего, я уже так умирал когда-то, в 12-13 веке.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:47   #85
Ленни
Читатель
 
Аватар для Ленни
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Средств создания атмосферы несколько, например, цветотональное и светотональное решение - опредленные цвета и характер освещения помогают создавать атмосферу.
ок, но сейчас по-моему очень многие режиссеры скатываются к тому, чтобы во мрачных фильмах (обобщим их все так) пользоваться серо-зеленоватой гаммой, в которую они раскрашивают все окружающее героев пространство, с целью психологически задавить зрителя или создать нужную атмосферу беспросветности.
Не знаю кому как, но на меня этот прием почему-то не производит должного впечатления, по-моему разнообразие красок напряженность не убивают
__________________
Великие дела надо СОВЕРШАТЬ! а не обдумывать их бесконечно...
Ленни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:51   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Ленни,
Цитата:
Сообщение от Ленни Посмотреть сообщение
Не знаю кому как, но на меня этот прием почему-то не производит должного впечатления, по-моему разнообразие красок напряженность не убивают
Вы говорили о довольно стандартном визуальном решении. Однако, сли напрячь воображение, то возможно найти и другие пути создания пугающей атмосферы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 16:48   #87
Ленни
Читатель
 
Аватар для Ленни
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Что вас пугает?

=) слава богу такие решения предлагаю не я)) просто их на сегодняшний момент не просто много, а я бы сказала сплошное засилье
уж не знаю чем всем поголовно так приглянулся именно этот прием.....
__________________
Великие дела надо СОВЕРШАТЬ! а не обдумывать их бесконечно...
Ленни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:44   #88
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Ленни, у
Цитата:
ж не знаю чем всем поголовно так приглянулся именно этот прием.....
А он на пипл(массового зрителя), в общем, почти, безотказно действует.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Бразил (11.07.2010)
Старый 10.07.2010, 03:41   #89
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это потому что она похожа на человека, поэтому мы сразу понимаем, что такие существа бывают.
В душераздирающем фильме "Руины" орудуют "как бы" полуразумные плотоядные растения. Надо ли говорить, на кого они похожи...


Между прочим, следует разделять приёмы запугивания на саспенс, шок (в смысле, всяких внезапно выскочивших мнимых понарошек) и отвращение (причём, отвращение "естественное" и с рвотными позывами)... Акулы это одно, а внутренние органы наружу - совсем другое.
А где акулы - там и внутренне органы. Т.е. смешивание приёмов присутствует практически всегда.
Стандартный ужастик - это, как правило набор расхожих штампов, типа блондинки в неглиже, которая с фонариком идёт в тёмную комнату, откуда послышался какой-то подозрительный шум и т.д.
И вообще, есть множество универсальных страхов, страх перед пытками, например. Да тысячи их...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 10.07.2010 в 03:43.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 12:23   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Дельта Бета,
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
В душераздирающем фильме "Руины" орудуют "как бы" полуразумные плотоядные растения. Надо ли говорить, на кого они похожи...
Древняя идея, принадлежащая замечательному Английскому фантасту Джону Уиндему. Его апокалиптический роман "День триффидов" был в свое время экранизирован. Что до меня, то я бы с удовольствием сделал бы римейк. Роман настолько популярен, что другой писатель Саймон Кларк написал продолжение "Ночь триффидов".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Бразил (11.07.2010)
Ответ

Метки
жуть, страсти-мордасти, страх, ужасы, фобии, что пугает


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru