Сценарист.РУ
Старый 07.06.2016, 16:27   #511
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Теперь вот бракуют из-за судимости. Дескать, такому персонажу никто сопереживать не будет.
Да мне так тоже заявляли, правда там герой - мошенник. Говорят не будут сопереживать В Америке будут, в Европе будут, а у нас - нет и все.
Ну... Ладно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 16:28   #512
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
А то с маленькой писали. Типа, имя нарицательное.
Когда я обращался к Норе - писал с большой, когда писал, как имя нарицательное - с маленькой. Хорош уже придираться - я знаю, что я плохой парень. Но что-то во мне ведь есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 16:30   #513
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хорош уже придираться
Это не придирка. Это вопрос уважения собеседника.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 16:33   #514
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Это не придирка. Это вопрос уважения собеседника.
Давайте к теме ветки вернёмся?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:01   #515
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Не нужно на меня дуться и обижаться. Я говорю, как есть. Может грубоват, излишне прямолинеен и не совсем тактичен в вопросах владения ремеслом, но искренен и не злоблив.
Однако расхваливать человека за качества, которыми он не обладает, считаю не совсем достойным занятием, сродни подхалимажу и лицемерию. Поэтому расставлю все точки над "Ё".

Я не считаю Нору крепким ремесленником в сценаристике. Таких тысячи. Но, при этом совершено очевидно, что у Норы есть талант в ином. А именно в умении поймать волну и написать заявки, которые нравятся потенциальному заказчику на всех уровнях.
Если вы считаете что это умение ничего не стоит – вы очень сильно заблуждаетесь. На мой взгляд, это очень важное умение и если кому-то это дано от природы, это и есть талант!
Для меня, например, это умение непостижимо. Говорю, без тени иронии. Вот сколько я не пытался, ни старался – не получается. И дело не только в том, что неформат. Не умею я преподнести этот специфический товар.

Придумывать новые истории или компилировать старые – не умею. Для меня, чтобы родить историю, нужно устроить мозговой штурм дня на два минимум. Потом отбросить всё заведомо негодное, а из того, что осталось (10% обычно), попытаться развить во внятную историю.
На это может уйти от недели, если тема попёрла сама или давно просилась на волю, и до месяца и более, если материала маловато и нужно идею ещё донашивать.

Поэтому когда говорят, мол пиши по десять заявок в неделю/месяц и отсылай – я в ужасе нахожусь. Для меня это непостижимое дело. Возможно этому можно научиться или иметь иную общую обстановку, чтобы голова не была занята "земными" делами - не знаю.

Тем не менее, даже после проделанной работы, когда я понимаю, что это не просто набросано что-то для количества, а действительно продуманная история, написать по ней заявку не менее трудная задача. Я их годами переписываю. Конечно успеть под требования каналов никогда не могу.

Но почему-то я знаю об этой своей проблеме и спокойно к этому отношусь. А вот что касается кинодраматургии и создания непосредственно сценариев – тут, скорее, мои умения выше среднего. Не исключаю, что даже есть талант, судя по тому, что многие вещи, которые мне кажутся простыми и очевидными, многие вообще не могут осознать. Просто понять суть.
У Норы наоборот. Искать в этой ситуации, кто круче – глупость большая есть. А обижаться на объективные факты – глупость двойная.

Уж не знаю, насколько понятно и необидно я написал, насколько я снова хам. Написал, как есть. Кто хочет – может дуть губки и обижаться.
А мне бы хотелось попытаться научиться делать то, чего я не умею. Может кто помочь - буду искренне благодарен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 17:02   #516
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
какой должна быть заявка, чтобы понравилась заказчику.
Вспомнил вот, что с полгода назад таки связался с одной студией, как раз снимающей мелодрамы. Уточнил требования и пожелания. У меня попросили образец творчества, после рассмотрения оного было бы предложено прислать уже заявку... или нет Царство Аида, блин... Отправил кусок чего-то, естественно, на этом диалог прекратился. А чё им надо, так толком и не сказали, кстати - там, где нашёл инфу, было нечто мутное и невнятное. Не понял, это отношение к начинающим авторам или обычная практика данного заведения - но насторожило и вычеркнул из списка.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.06.2016 в 17:11.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:16   #517
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не считаю Нору крепким ремесленником в сценаристике. Таких тысячи.
Кирилл, ты - гений. Куда нам до тебя?))

Последний раз редактировалось Нора; 07.06.2016 в 17:53.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 17:22   #518
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Я королева мелодрам!
Кто-нибудь ещё об этом знает? Ну, кроме родственников и друзей
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:24   #519
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Крыс, а ну под диван. Там твое место. Где мои тапки?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:25   #520
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

В свое время я с большим трудом понял "простую вещь". Если пишешь заявки, то не надо выдумывать шедевр!

Нужна простая до банальности история, но с фишкой которая запомнится и заставит задержаться твою заявку в памяти редактора (вроде полоумного дедушки, который "по тырнету" нашел себе в Африке подругу жизни).

Фишку (историю с дедушкой) как малозначительную деталь выкинут в первой же редакции, но заявку начнут рассматривать. Появятся внятные просбы. Вот тогда можно развернуться, и вложится в историю душой и временем.

Вбухивать интеллект в создание истории имеет смысл только после отклика с той стороны. До этого момента играет правило больших чисел статистики, и психология (твоя фамилия и почта должны примелькаться в памяти редакторов).
Ихмо еще, одна из причин, почему каналы снимают "шлак".
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 07.06.2016 в 17:30.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:28   #521
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Я королева мелодрам!
Не спорю - королева. Но только не королевской крови. Знаете, так бывает.
Настоящие аристократы, а не те что по воле фортуны оказались при дворе, во-первых, великодушны, потому что знают себе цену, а, во-вторых, не падки на лесть и подхалимаж, опять же, потому что знают себе цену. ;)
И только князи из грязи "плывут" от незаслуженной похвалы и лести. Потому что мечтают об этом до помешательства, понимая, что на самом деле - не заслуживают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:29   #522
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И что я\мы видим на НТВ теперь? Вчерась "Вышибала" вышел - ГГ экс-зэк. А ещё поперёд того серьял был с Ниловым - то же самое. Писались сценарии к этим сериалам всяко не в этом году, а аккурат тогда, когда от моего сюжета отпихивались всеми четырьмя лапами. Вот и пойми их.
Так, может быть, в связи с обилием уже принятых сериалов про зыков от вашего и отказались.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:29   #523
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Крыс, а ну под диван. Там твое место. Где мои тапки?
Вы палку-то не перегибайте. Шутки шутками, но меру надо знать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 17:31   #524
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но, при этом совершено очевидно, что у Норы есть талант в ином. А именно в умении поймать волну и написать заявки, которые нравятся потенциальному заказчику на всех уровнях.
Если бы Нора умела писать только заявки, то проекты бы у нее на уровне заявок и отбирали бы. Все договоры прописаны так, что продюсер может поменять автора на любом этапе.
Мне кажется, что у нас какой-то тупиковый разговор.
Правила и требования к мелодрамам уже прозвучали выше, за что мы и были радостно, с улюлюканьем облиты помоями.
Что именно вы хотели бы услышать?
Никто не знает, какую заявку канал возьмет, а какую отфутболит. Дело вкуса.
Общее правило -- не нарушать табу канала. Героиня должна быть сверхположительной: не может красть, изменять мужу, предавать подругу, бросать ребенка, пройти мимо чужого горя, не быть готовой отдать последнее на благо другого и т.д.
Да, это трудно. Это очень трудно написать интересную историю с такой вот хрустальной, незамутненной. Это действительно удается не каждому.
Её принц тоже должен быть очень положительным.
И должен быть хэппи-энд. Всё остальное в руках автора. Как он условия сумеет соблюсти и при этом написать, чтоб вся цепочка, через которую проходит проект, его одобрила.

А так-то мы тупицы, конечно, графоманки и просто везучие бездари, да. И ничего, что, к примеру, до того, как начать работать в кинопроизводстве, я написала и продала 14 детективных романов в московские издательства. Из глубинки, из Саратова. Романы у меня тоже за красивые глаза покупали. Или потому что в издательствах тоже тупицы.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 07.06.2016 в 17:41.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нора (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 17:33   #525
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Агата, может хватит? Вы хотите меня переубедить? Давайте к теме вернёмся. Надоели эти адвокатские штучки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru