Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 00:41   #226
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Лала
тут тебе переживать не о чем - Авраам написал. что всё уладили. Не уладили. так уладят, но не здесь же ночью в сети.
дело в прецедентах.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 05.02.2008, 00:41   #227
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Должно совпасть как минимум 30%.
Редакторы и авторы, рецепт поняли? Можно 29% тырить, обзывать всех дебилами и вы в шоколаде.
Бразил вне форума  
Старый 05.02.2008, 00:52   #228
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
31 Янв 2008 между 18:10 и 19:00 я случайно оказался возле телевизора (такое происходит крайне редко).
Очень любопытная случайность.

Честно признаться, будь я автором таких "оригинальных" диалогов в серии по чужому поблочнику, у меня бы язык не повернулся чего-то от студии требовать.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 05.02.2008, 00:53   #229
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

В данной ситуации при всех нюансах считаю посты Авраама прямым и беспредельным наездом на Лалу. Потому что со стороны Авраама не было сделано элементарных правильных шагов:
1. Обращения к редактору в "личку".
2. В случае нежелания со стороны редактора отвечать, обращения непосредственно на студию (подъехать и на месте решить).
Вместо этого была устроена пиар-акция. Извини, Авраам, но так дела не решаются.
Согласен с Меркурианцем
[u]Авраам - такие варианты нужно решать в личке, и только когда поймешь окончательно, что ты не можешь найти правды выносить разборки на люди...[i]
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума  
Старый 05.02.2008, 00:57   #230
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Дарья*Лецко агу... а после просмотра совершенно случайно оказалось, что ведущий редактор сериала "Родные люди" - родственница автора. До этого они наверное не знали о существовании друг друга... причем родственница до сих пор о существоании Андрея Графова даже не подозревает...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 05.02.2008, 01:28   #231
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Лала, скажи, вот как на МТФ - могут заключать с авторами какие-то предварительные договоры? Я все хочу понять, как вообще быть в такой ситуации. В смысле, как автору подстраховаться от недоразумений (в жестком варианте - непорядочности) на студии; и как студии обезопасить себя от притязаний авторов-графоманов (в жестком варианте - идиотов или сутяжников)?
Вопрос, кстати, не только к Лале.
Мария О вне форума  
Старый 05.02.2008, 01:31   #232
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
а после просмотра совершенно случайно оказалось, что ведущий редактор сериала "Родные люди" - родственница автора.
Да уж... От такого количества совпадений фантазия моя разыгралась. Надо сверить у всех родственников родимые пятна. Вдруг они - разлученные еще до зачатия сиамские близнецы
Короче говоря, слишком много случайностей.

Цитата:
Если они использованы, значит, долны быть оплачены. ЕСЛИ использованы. Но то, что их отклонили для меня уже не сюрприз.
Леена, все верно.
Но тут речь о другом. Тут такие диалоги, которые... Нора верное дала определение: халява. Написаны левой ногой (надеюсь, на этом диалогический потенциал Графова А. не исчерпал себя? монологический точно нет ). Я бы такой работы постыдилась, вот и все. Да мне и не жалко было бы совсем. Десяток общих фраз. Даже ни одной характерной, цепляющей, интересной (в приведенных примерах). Потренировался и пошел дальше, забыв обо всем очень быстро... Писать дальнейшие нетленки.
(Я представляю, что сейчас меня за такую позицию заплюют здесь любители договоров и авансов. Я тоже люблю договора и авансы, но они не становятся моим идолом. Очень много делала, делаю и, вероятно, буду делать бесплатно. Ради общего дела, для помощи тем, кому в силу внутренних причин не могу не помочь. Чем больше отдаешь - тем больше получаешь. Такой принцип мне нравится больше, его и буду придерживаться впредь ).

В данном случае... Использование этих диалогов - в любом раскладе, на совести того, кто их переписывал (именно он, этот некто, позимстовал...хм,хм...текст. странно, что Графов А. не знает, хто це, если редактор - его родственница), а ситуация - на совести редактора, который сводил серию воедино (значит, должен был знать сюжетчика, диалогистов). А уж Лала - автор сюжета - тут причем, я никак в толк не возьму? Подобные вопросы и обвинения может выдвигать только человек, либо очень малосведущий, либо вообще не рядом не стоявший с производством сериалов. Очевидно: Лала не должна и не может знать и помнить всех-всех-всех сопричастных, да еще и вычитывать все серии (ей, работающей над другими проектами, просто физически этого не успеть). Она делала свое дело - разрабатывала общую сюжетную линию (верно я поняла?). Все. Все серии сводил и вычитывал редактор. По крайней мере, так должно быть. К нему и вопросы.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 05.02.2008, 01:56   #233
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
В смысле, как автору подстраховаться от недоразумений (в жестком варианте - непорядочности) на студии; и как студии обезопасить себя от притязаний авторов-графоманов (в жестком варианте - идиотов или сутяжников)?
Мария, Вы и сами знаете. Есть способ человеческий - работать только с хорошо проверенными людьми. Но этих проверенных надо по жизни накопить плюс - никто не застрахован от взбрыка...
Остается способ законный - заключение договора. С четким прописыванием всех условий, требований к работе и оснований отстранения от нее.

Однако на практике получается следующее... Генеральному обычно все нужно вчера. Договора заключать заранее просто не получается, и это не проблема редактора. Таким образом, автор часто рискует, что какую-то часть работы он проделает напрасно... Но одновременно рискует и студия - ведь нет никакой гарантии, что новый автор не запорет порученный кусок и не сорвет сроки, которые обычно весьма и весьма сжатые... Большой многосерийный проект - это очень сложно, координационно и исполнительски сложно.

Работа сценариста подразумевает определенную степень риска. Если трястись над каждым своим словом - лучше вообще в сценаристы не ходить.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 05.02.2008, 01:58   #234
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Дарья*Лецко :friends: и вообще ЖИТЬ ВРЕДНО, ОТ НЕЕ УМИРАЮТ.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 05.02.2008, 02:19   #235
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Как хорошо, что я работаю своей небольшой командой, следя за всем процессом...... Радость.....

Сочувствую запутавшимся.... :friends:
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума  
Старый 05.02.2008, 09:38   #236
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Работа сценариста подразумевает определенную степень риска. Если трястись над каждым своим словом - лучше вообще в сценаристы не ходить.
Дарья*Лецко, :friends: запишу себе как афоризм.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 05.02.2008, 10:07   #237
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Стоп, Господа! Так кто же всё-таки "убил Лору Палмер"? Как диалоги Авраама оказалить в эфире?
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 05.02.2008, 10:28   #238
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрата@4.02.2008 - 19:08
ЗАЧЕМ всё это было нужно?! Чтобы нагреть несчастного Авраама на какие-то пару сотен долларов?!
Извините, 200 долларов это что, цена работы диалогиста? И есть <s>гастарбайтеры</s> люди, соглашающиеся за такие деньги работать?
кузькин отец вне форума  
Старый 05.02.2008, 10:37   #239
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

В ближайшие минуты все сообщения не по теме будет перенесены в Курилку. Всем участникам оффтопа - устное замечание.
screenwriter.ru вне форума  
Старый 05.02.2008, 11:44   #240
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
он себе все придумал, как то что редактор этого сериала ему родственница
Лал, будь осторожнее с выводами. Они работают не в твою пользу. Я НЕ ВЕРЮ, что ты виновата в произошедшем, но мне кажется, ты заняла неправильную позицию. Мне думается, что можно было уточнить у Авраама его претензии, предложить варианты решения проблемы, но не "Можете жаловаться", а например, спросить самой у редктора, как так получилось, что новый автор получил старый сценарий, который не удовлетворял требованиям, а не поэпизодник с замечаниями. Или что-то в этом роде. Не думаю, что это заняло бы так много времени. Даже если бы ответа неполучили, Авраам не стал бы чвстовавать себя не просто обвороанным, но и посланным подальше. И не было бы всего этого.
А по поводу приведённой мной цитаты, могу заверить, что видел некоторые документы, подтверждающие, что неоднократно упомянутый здесь редактор *** является Аврааму... родственницей. Не знаю, кто, кому, что и почему говорил, но докмуенты - вещь упрямая.

Цитата:
Авраам захотел срубить денег нахаляву, еще раз повторю, не удосужившись прочитать 3 предыдущих поэпизодника и узнать, о чем идет речь в сериале. Это не профессионально!!!
Нора, не надо так. Я вот тоже когда писал серию #4 (не к этому сериалу), не видел ни поэпизодников, ни серий других авторов. Да и не мог видеть - они писались примерно в одно время.
У меня была общая концепция и характеристики пероснажей. За меня полностью(!) переписал сцену главный автор, редактор почти везде приложила свою руку - и никто не поставил под сомнения мой вклад (может только я сам).

ПОэтому считаю, что тут вопрос не столько в том, сколько не заплатили, и должныл и были платить вообще, сколько принципиальный. Есть диалоги в конечном варианте? - Есть! Как они туда попали без согласия автора? - Неихвестно!
Вот это инадо было попробовать выяснить, а не посылать Авраама (что скорее всего, его больше всего зацепило).
То есть мы просто не умеем общаться и реашть проблемы нормальным мирным путём.
В этом главная проблема.
А тот гонорар (часть гонорара) - да боже мой, кому нужны эти копейки. Имя в тирах - это лишь вопрос принципа, реального имени на "мыле"....
Ну Вы поняли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru