Сценарист.РУ
Старый 24.12.2020, 21:26   #1
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Непознанное и непонятное. Часть 2

Продолжение банкета
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 22:00   #2
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Гора Холатчахль больше не называется в переводе с мансийского горой 9-ти Мертвецов.
Она так никогда и не называлась... Она просто называлась "Холатчахль", что в переводе это и обозначает ("Гора мертвецов", или Мертвая гора, тут уже... кто как переведет).
Тут нет никакого мифа, зачем все в одну кучу.

По поводу валенок и ботинок. Две пары, допустим. А их 9 человек же. Остальные-то как собирались ночь провести. Возможно, просто как укрытие, приют, лапник там какой-то для них был лабаз. Просто какой-то ориентир скорее всего. Не бежать же просто в лес. А куда-то бежать им почему-то точно надо было. От палатки, с горы.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 22:08   #3
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
("Гора мертвецов", или Мертвая гора, тут уже... кто как переведет).
Гора мертвецов и Мертвая гора - это не одно и тоже. Мертвая - это Лысая, голец. Не растет на ней ничего. И мертвецы на ней тоже не растут.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А их 9 человек же. Остальные-то как собирались ночь провести.
2,5 человека (Тибо, Золотарев и наполовину Слободин) были уже обуты. + еще 2 обутых человека - это уже большая часть группы. Остальные в нескольких шерстяных носках.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Просто какой-то ориентир скорее всего.
Лабаз не мог быть ориентиром, его от палатки не видно было бы в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А куда-то бежать им почему-то точно надо было. От палатки, с горы.
См. посты про пердятл (последние в той теме).
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 22:51   #4
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Гора мертвецов и Мертвая гора - это не одно и тоже. Мертвая - это Лысая, голец. Не растет на ней ничего. И мертвецы на ней тоже не растут.
Ну, все равно это вопросы перевода. "Девятерых" там конечно не было. "Чахль" - это хоть с какого языка понятно, что "чахлый", неживой.

"Чахлик" - по укр. например, Кощей. (хотя он как раз "Бессмертный")).

Мне не нравится название этой группы (типа смешно должно быть, но кому?) и я не хочу ничего там смотреть.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 23:42   #5
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
"Чахль" - это хоть с какого языка понятно, что "чахлый", неживой.
Правда? Вынуждена разочаровать. Это у вас типичный "ложный друг переводчика" получился. Чахль - это "гора", "вершина", "камень". "Мертвый" - это Холат. И чахлей таких у манси немало. Например, Молебный Камень — Ойка-Чахль.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне не нравится название этой группы (типа смешно должно быть, но кому?) и я не хочу ничего там смотреть.
Это, конечно, как хотите.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 23:46   #6
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Правда? Вынуждена разочаровать. Это у вас типичный "ложный друг переводчика" получился. Чахль - это "гора", "вершина", "камень". "Мертвый" - это Холат. И чахлей таких у манси немало. Например, Молебный Камень — Ойка-Чахль.


Это, конечно, как хотите.
Понятно.)
Но в общем, от перестановки слагаемых ничего не поменялось.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 23:58   #7
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но в общем, от перестановки слагаемых ничего не поменялось.
Да, но вот на старой карте, помещенной по ссылке на Молебный камень, (и, похоже, перепертой с форума с версией Волкера), эта гора вообще называется Ауспи-Тумп, то есть, "Столовая гора (тумп) у Ауспии". А в названии реки Ауспи-я нет русского окончания "-ия", есть "Ауспи" (значение неизвестно) и "я" (река, ручей).

Последний раз редактировалось Хильда; 25.12.2020 в 00:06.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 07:00   #8
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Интересная логика. Значит, дебилы. В категорийных походах не пьют.
Кто не пьет, студенты? В такие походы без профи не ходят. А тут поперлись малолетки.


Цитата:
Зажмурился, что ли? Они ночевали вместе. В последний раз.
После чего опять перевернул их рюкзаки? Но нет, в тот день он отправился домой, а они вперед к смерти.


Цитата:
От него самого. От Слобцова. От других студентов, которых Шаравин привел к палатке. "Скрывали"-то не от студентов-поисковиков, а от прокурора.
Ничего эти мародеры про возвращение не говорили. И с чего вдруг устраивать это шоу?


Цитата:
У них его было ограниченное количество, во фляге. При чем тут общее использование какао?
Для получения съедобного напитка кофе требуется меньше, чем какао. Водянистая какава, в которой мало кофеина, несъедобна, куда логичней было бы чай.


Они на ночь пили кофеин? Не исключено, но все же в контексте больше похоже на запивон.


Цитата:
Невскрытая.
Это не первый и не последний случай, когда не весь закусь съедают.


А вот если бы это был их ужин, тогда бы наверняка все слопали, что приготовили.


Цитата:
Кто "никто"? Студенты проявили инициативу, студентам сказали - вертайте все взад, будем описывать, едет прокурор. Студент вернул.
А заодно нарезал сала. Ну не бред?



Цитата:
Петь песни - это "гнать"? Правда?
Орать во всю глотку песни, а потом во всю глотку дискутировать о любви - это гнать.


Цитата:
Я ведь уже достаточно прозрачно написала, что его так просто было не заткнуть.
Чак Норрис?



Цитата:
Я не сказала, что она не их - она из другого похода. В котором были Дубинина, Колеватов и Тибо. Это вообще-то были любители походов. И на НГ 1959 в поход ходили, рядом со Свердловском.
А в ноябре ходили вдевятером?

Цитата:
Вас Мухомор покусал? У них на ногах было по нескольку шерстяных носков, Тибо и Золотарев были вообще обуты-одеты чин-чинарем. И вообще на них было все, что можно надеть - они спали без печки на склоне.
Нормально одеты были двое, возможно дежурные.

Носки шерстяные коричневые с меховыми стельками, носки хлопчатобумажные.

носок шерстяной белый, рваный, два хлопчатобумажных носка

носки коричневые и носки серые шерстяные.

На правой ноге валенок и 4 пары носок, на левой ноге носки, а валенок отсутствует.

На ногах три целых х/б носка, три рваных носка и пара шерстяных носок со следами прожога.

Никаких "по нескольку шерстяных носков". У дятлова на одной ноге даже ни одного не было.


Как в таких носках пройти по снежному лесу несколько часов? Пустить вперед ботинковых, чтобы пробивали путь и утаптывали снег? Еще часы добавляются. А температура могла быть -20. Без единого тепленького лучика солнца. Реально? Да нифига.


Если разгуливать в носках по не утоптанному снегу, не стряхивая его чуть не после каждого шага, то со временем они намокнут. Будут активно высасывать тепло из ног.



Для них достижением было спуститься 1,5 км. После чего носочные стали судорожно мастерить костер, от которого много толку быть не могло. Они уже замерзали так, что могли думать лишь о тепле. А потом в этот костерок ноги сували.



Цитата:
Чего именно? У вас-то тоже никакого опыта, кроме прогулок у моря. Вот вы им пьянки и приписываете.
Приписываю я им не пьянки (они роли не играют), а обреченность.


Я хоть могу себе представить передвижение по снежному лесу. А еще могу представить ночной лес, в котором не видно ничего. Вот только не могу, как там пройти 5-7 км в носках при -20, еще и не зная дороги. Еще и наверняка будучи сильно усталыми.



Цитата:
Не меньше трех, а то и четырех, считая от выхода из палатки. Часы у Тибо разбились примерно в половину девятого. Это означает, что они совсем чуть-чуть не дотянули до рассвета (вряд ли их накрыло еще вечером) - светало в 9 с копейками.
Не разбились, а остановились. Это произошло спустя сутки-другие после завода. Не говорит ни о чем.


Полчаса на спуск. Полчаса на сбор веток для костра. У золотаревских работы тоже на полчаса. Вот и вся активность, где-то на час.



Золотаревские могли еще не один час прожить, но активности у них не видно. Если бы не провалились, то медленно бы замерзали, прижавшись друг к дружке - это не активность.



У дятловских было хуже, они от ветра не защитились. Костер тепла можно сказать не давал - чисто логически не мог. Двое быстро в агонии заснули. Остальные полезли наверх - несмотря на сильную активность, пусть и не особо сознательную, быстро замерзли. Не было у них много времени.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 11:17   #9
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
часы у Тибо разбились примерно в половину девятого.
Интересный факт... Я забыла у кого там была смертельная рана - у Тибо или Слободина?
Половина 9-го это ведь может быть и все-таки вечер... В полдевятого уже должно быть светло, хотя от холода-то все равно не спасает, но может просто придать сил, да и вьюга обычно к утру стихает.
А у остальных во сколько остановились?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 12:05   #10
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Белый олеандр, Неверная цитата, не я этот бред сказал.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я забыла у кого там была смертельная рана
Это уже перед смертью (падение в ручей) или даже после нее.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А у остальных во сколько остановились?
Во столько, во сколько закончился завод. Ко времени смерти это никак не привязано.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 13:13   #11
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А тут поперлись малолетки.
Малолетка там как раз предусмотрительно учапал домой. Из оставшихся 9 двое были на последнем курсе, один - еще старше этих двоих, а еще четверо - вообще уже не студенты.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
После чего опять перевернул их рюкзаки?
После чего они вытряхивали рюкзаки и перераспределяли груз.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ничего эти мародеры про возвращение не говорили.
Вы поосторожней насчет мародеров. Им нужно было иметь какие-то доказательства, что они палатку нашли. Да и продукты из лабаза позже тоже все ушли поисковикам. И нет - говорили. Слобцов лично мне говорил. Да и тогда об этом все знали, включая следствие, просто нужно было создать видимость.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Для получения съедобного напитка кофе требуется меньше, чем какао. Водянистая какава, в которой мало кофеина, несъедобна, куда логичней было бы чай.
Вы просто любите чай (в котором еще больше кофеина) и не любите сладкий какао с молоком. А они наоборот.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А вот если бы это был их ужин, тогда бы наверняка все слопали, что приготовили.
У них там продуктов на пять дней было, вы предлагаете им съесть их в первый же вечер?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А заодно нарезал сала. Ну не бред?
Корейку.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Орать во всю глотку песни, а потом во всю глотку дискутировать о любви - это гнать.
Это вы им уже опять что-то свое приписываете.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Чак Норрис?
Нет. Мал клоп, да вонюч (по рассказам).

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А в ноябре ходили вдевятером?
Но не этим составом, разумеется.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
У дятлова на одной ноге даже ни одного не было.
Поэтому он и помер первым, скорее всего. И даже валенок слободинский тот ему не отжалел, даже стельки свои из-за пазухи не отдал.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Как в таких носках пройти по снежному лесу несколько часов? Пустить вперед ботинковых, чтобы пробивали путь и утаптывали снег? Еще часы добавляются. А температура могла быть -20. Без единого тепленького лучика солнца. Реально? Да нифига.
Не по лесу, по кромке леса, по насту. И нет, там не было минус двадцати. Был же свежий снег, на котором их следы остались, так что по температуре там было относительно комфортно (если не считать ветер на склоне). А солнышко там бы, возможно, было днем (а возможно и не было, у Согрина в эти дни была снежная буря, которую он пережидал в снежной яме, поскольку сжег палатку).

Это было бы трудно, да, но возможно. При условии, что они понимают, где находятся и могут гору с нужным им отрогом хотя бы оконтурить. То есть, им надо было без особых тепловых потерь дождаться утра/рассвета (то есть - примерно 9 часов утра), а вот утром уже двигать в требуемом направлении.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А еще могу представить ночной лес, в котором не видно ничего.
Зимой такого не бывает, чтобы "совсем ничего" - снег же отражает. Вот сумерки хуже - больше искажений. В сумерки четверка и навернулась.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не разбились, а остановились. Это произошло спустя сутки-другие после завода. Не говорит ни о чем.
Это у Слободина они, возможно, остановились. В данном случае у Тибо двое часов, показывающих примерно одно и то же время. И он рухнул с высоты. Так что - либо разбились (часы родственникам не вернули, насколько мне известно), либо там застыла "смазка", что происходит (по словам Борзенкова) примерно через полчаса после остывания тела (которое было в холодном ручье + сверху холодный мокрый снег, так что остыло быстро). То есть, в любом случае, до рассвета они не дотянули совсем немного.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Золотаревские могли еще не один час прожить, но активности у них не видно. Если бы не провалились, то медленно бы замерзали, прижавшись друг к дружке - это не активность.
У дятловских было хуже, они от ветра не защитились. Костер тепла можно сказать не давал - чисто логически не мог. Двое быстро в агонии заснули. Остальные полезли наверх - несмотря на сильную активность, пусть и не особо сознательную, быстро замерзли. Не было у них много времени.
Вы это о чем?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я забыла у кого там была смертельная рана - у Тибо
Тибо. У Слободина - посмертная трещина + расхождение по швам.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
В полдевятого уже должно быть светло
Рассвет был в 9 с копейками, в полдевятого были сумерки.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А у остальных во сколько остановились?
У Тибо: 8:14, 8:33, емнис. Часы указаны еще у Слободина, у него в 8:45.

И еще у Дятлова, в 5:31, то есть, он помер примерно от 4:30 до 5:00. Это никак не может быть вечер.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ко времени смерти это никак не привязано.
Привязано.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 13:56   #12
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное Часть 2

Не пускайте её в лес. Фантазерка.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 14:13   #13
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Не пускайте её в лес. Фантазерка.
Жуйте хвою.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 14:19   #14
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Жуйте хвою.
Прислушиваемся к своим ощущения, если нет тревоги и появилось обволакивающее чувство приятия, то осторожно срезаем несколько веточек с разных сторон деревца и переходим к следуюшему.

Набирая необходимое количество веточек, мы не жадничаем, ведь используем их только для нужд семьи, а не на продажу, поэтому у нас в итоге получается 1 мешок. Этого количества нам хватит надолго.

Живительная смола кедра называется живицей, при поездке в кедрач мы собираем её со стволов деревьев и потом зимой разжевываем, она выделяет фитонциды и укрепляет иммунитет.

При простуде я делаю кедровый настой : измельчаю кухонным ножницами хвою кедра в количестве 1 стакана плюс 3 литра воды и провариваю её минут 10, затем переливаю в термос и оставляю на ночь. Утром и днем пью его понемногос добавлением ложечки мёда.

С веточками я не только пью полезный чай, но ещё принимаю ванны. Немного покипят они в воде в 5 л кастрюле и я укутываю её в одеялко, чтобы она настоялась часа два. Потом я принимаю душ, наполняю водой ванную, процеживаю в неё настой и лежу в ней 30 около минут, иногда больше. Кожа тела молодеет.

Из интернетов.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 14:24   #15
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
При простуде я делаю кедровый настой : измельчаю кухонным ножницами хвою кедра в количестве 1 стакана плюс 3 литра воды и провариваю её минут 10, затем переливаю в термос и оставляю на ночь. Утром и днем пью его понемногос добавлением ложечки мёда.
С веточками я не только пью полезный чай, но ещё принимаю ванны. Немного покипят они в воде в 5 л кастрюле и я укутываю её в одеялко, чтобы она настоялась часа два. Потом я принимаю душ, наполняю водой ванную, процеживаю в неё настой и лежу в ней 30 около минут, иногда больше. Кожа тела молодеет.
Это, несомненно, очень полезная информация в ситуации дятловцев.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в тёмной комнате, мануал к мамке


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru