Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2020, 15:23   #511
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Неумение выдерживать жанр
Это как раз то, о чем мечтают большинство сценаристов и режиссеров, и некоторые продюсеры. Работать на стыке жанров. Но Пон Чжун-Хо идет гораздо дальше, его фильм существует на стыке разных категорий - мейнстрима и нечто более глубоко авторского.
Начинается как авантюрная комедия, но под конец выруливает в философскую драму.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (21.02.2020)
Старый 21.02.2020, 15:36   #512
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Оскар

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Начинается как авантюрная комедия, но под конец выруливает в философскую драму.
В конце концов это нормально. Есть жанр, ставший классическим - Трагикомедия - развитие трагического конфликта в комических обстоятельствах, буквально на наших глазах родилась драмеди...

Тем более, что в искусстве не так, уж, много законов... В основном принципы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 16:14   #513
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это как раз то, о чем мечтают большинство сценаристов и режиссеров, и некоторые продюсеры. Работать на стыке жанров. Но Пон Чжун-Хо идет гораздо дальше, его фильм существует на стыке разных категорий - мейнстрима и нечто более глубоко авторского. Начинается как авантюрная комедия, но под конец выруливает в философскую драму.
Это самое сложное в драматургии - остаться в заявленном жанре, не скатиться в трэш или тоскливую мудянку, одновременно быть и комедией, и притчей, и драмой. Это вообще большая удача для кино. Как, например, фильм Вебера "Игрушка". Ну, а в случае с Пон Чхун-Хо это просто неумение. Хотя задумка была очень хорошей.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 18:23   #514
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергофан,

В конце концов это нормально. Есть жанр, ставший классическим - Трагикомедия - развитие трагического конфликта в комических обстоятельствах, буквально на наших глазах родилась драмеди...

Тем более, что в искусстве не так, уж, много законов... В основном принципы.
Паразиты - это не трагикомедия. Это драма, причем суровая.) *с элементами триллера*
У драмеди - есть довольно четкие признаки жанра. Это "комично о грустном", или "грустно о комичном".

Но можно конечно оправдать все, что угодно знаменитым и всеобъясняющим сразу "художник так видит".
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
одновременно быть и комедией, и притчей, и драмой. Это вообще большая удача для кино. Как, например, фильм Вебера "Игрушка".
Хороший пример. Но далеко не все поймут его. Для большинства, думаю, это "просто комедия".

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 21.02.2020 в 18:31.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 20:02   #515
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хороший пример. Но далеко не все поймут его. Для большинства, думаю, это "просто комедия".
А как тут не понять, если в корейском фильме позаимствована часть сцены из Игрушки - на лужайке прием гостей, а водитель и хозяин, переодевшись в индейцев, готовят потешную засаду. Тема общественного неравенства, к слову тоже позаимствована. Фраза о запахе напоминает разговор о мокрых руках из Игрушки.
Вообще, я думаю, что из Паразитов можно было сделать шедевр, но сценарий не допилили. Например, если бы ближе к концу фильма выяснилось, что хозяин дома и его жена сами паразитируют на более крупном паразите, а тот паразит слился и оставил всех с долгами, и в финале бы все оказались у разбитого корыта и т.п. И то было бы интереснее с точки зрения идеи.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 21.02.2020 в 20:08.
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 20:16   #516
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
в корейском фильме позаимствована часть сцены из Игрушки - на лужайке прием гостей, а водитель и хозяин, переодевшись в индейцев, готовят потешную засаду.
Точно!
Цитата:
разговор о мокрых руках из Игрушки.
И это тоже, да. Надо же.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 20:34   #517
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Например, если бы ближе к концу фильма выяснилось, что хозяин дома и его жена сами паразитируют на более крупном паразите, а тот паразит слился и оставил всех с долгами, и в финале бы все оказались у разбитого корыта и т.п. И то было бы интереснее с точки зрения идеи
Да, отличный вариант.)
Еще есть альтернативная концовка, когда бедная семья всецело захватывает дом.

Все это интереснее того, что в фильме. Хотя первая часть мне понравилась. Вторая уж слишком корейская. Корейцы такие корейцы.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 20:42   #518
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Еще есть альтернативная концовка, когда бедная семья всецело захватывает дом.
Да, но это уже "Елена" Звягинцева вроде?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 05:36   #519
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Вообще, я думаю, что из Паразитов можно было сделать шедевр, но сценарий не допилили.
Я тоже так считаю.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Еще есть альтернативная концовка, когда бедная семья всецело захватывает дом.
В этом случае они уже перестают быть паразитами.

Впрочем, я никогда не понимал, почему они паразиты, ведь они честно работают и честно отрабатывают хлеб и зарплату. Ведь согласно ущербной логике, по которой фильм назван "Паразиты" точно также (Паразиты) можно было бы назвать сериал "Аббатство Даунтон" в котором паразитами можно назвать всех героев вообще с гораздо большим основанием чем в корейском фильме. Но почему-то при просмотре "Аббатства" такой мысли даже не возникает.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фредди Ромм (22.02.2020)
Старый 22.02.2020, 10:31   #520
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю.


В этом случае они уже перестают быть паразитами.

Впрочем, я никогда не понимал, почему они паразиты, ведь они честно работают и честно отрабатывают хлеб и зарплату. Ведь согласно ущербной логике, по которой фильм назван "Паразиты" точно также (Паразиты) можно было бы назвать сериал "Аббатство Даунтон" в котором паразитами можно назвать всех героев вообще с гораздо большим основанием чем в корейском фильме. Но почему-то при просмотре "Аббатства" такой мысли даже не возникает.
Согласен. Могу разве что отнести этот ярлык на особенности восточного менталитета.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 11:03   #521
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Впрочем, я никогда не понимал, почему они паразиты, ведь они честно работают и честно отрабатывают хлеб и зарплату.
Ну, они вроде как присосались как клещи. Хотя тот момент, что они действительно работают - он интересный. Можно списать на азиатский менталитет (работают, но мало, слишком в хороших условиях)). Но ведь и европейские зрители их считают таковыми. Наверное, дело в изначально заявленной картинке. Они показаны как семейка мошенников и пройдох.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 14:02   #522
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Ну, они вроде как присосались как клещи. Хотя тот момент, что они действительно работают - он интересный. Можно списать на азиатский менталитет (работают, но мало, слишком в хороших условиях)).
Мальчик учит английскому не хуже предыдущего репетитора с образованиями (кстати, почему он так и не вернулся?).
Девочка учит рисованию маленького подонка, причём делает это так, что тот кроме красивых картинок ещё и строем начинает ходить.
Делают они это 2-3 раза в неделю, о каком присосе идёт речь?

Маман домохозяйничает не хуже предыдущей экономки. Папа безупречно водит.

В чём подвох?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 14:13   #523
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мальчик учит английскому не хуже предыдущего репетитора с образованиями (кстати, почему он так и не вернулся?)
В чём подвох?
Предыдущий водитель, к примеру, не собирался никуда уходить.
Встречала отзывы в сети, что негодяйка-дочь его подставила, а ведь с работой в Корее тяжело, и парень мог даже покончить жизнь самоубийством.))

А почему мальчик-подонок? Там как раз младенец глаголет истины. Первым общий запах уловил. Не потому что запах дурной, а потому что - общий. И похоже, что пришлые люди в их доме ему не нравятся.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 14:24   #524
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Не потому что запах дурной
Потому что дурной - подвальный.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 14:58   #525
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Оскар

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мальчик учит английскому не хуже предыдущего репетитора с образованиями (кстати, почему он так и не вернулся?).
Я тоже ждал, что репетитор вернется, и случится конфуз в разоблачением. В общем, мне этой корейской логики с пропажей персонажа (который кстати, был влюблен в дочку хозяйки и попросил друга присмотреть за ней) не понять.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
золотое говно, о подвальных домах, он член компартии, таджики уже на месте


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru