Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 14:56   #811
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Сделаю ещё одну попытку
Посоветуйте, как оформить следующий абзац
"Камера быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Камера поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Камера поднимается ещё выше. В саду разговаривают два человека"
Необходимое условие. Нужно создать у читателя/зрителя впечатление, что за разговаривающими людьми из леса наблюдает нечто, при этом на самом деле в лесу никого нет. Я уже внёс исправления и отправил доработанную версию. Но сейчас просто хочу видеть правильное решение от маститых знатоков сценарного дела Пожалуйста

Последний раз редактировалось абракс; 05.06.2013 в 15:12.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:59   #812
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Я - нет, неопытный. Но вижу так: Вы хотите мистифицировать зрителя. Создать видимость жизни, которой нет. Но не понимаете, что в кино что создал - то и появится. И как Вы потом объясните, куда делось нечто, что дышало за спинами полуночных гуляк и выло под окном Марьи Петровны? Ведь Вы его, своим описанием, создали. И не важно, как это записано: от "лица" камеры или существа.

такой приём часто используется в фильмах. Сцена показывается так, будто кто-то наблюдает, но никого нет. Приём используется для создания напряжённой или таинственной атмосферы в кадре.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:00   #813
Стоменов
Читатель
 
Аватар для Стоменов
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Я рискую прослыть очень нудным типом, но вынужден снова напомнить, что описание движения камеры допускается, если это продиктовано сюжетом.
Вот частное мнение продюсера относительно "камерного" вопроса. Цитирую его полностью:

Цитата:
Сука, когда уже сценаристы начнут писать драматургию, а не снимать за режиссеров кино на бумаге. У одного "... камера пролетает через автобус, поднимаясь ввысь над проспектом, на этом фоне пробегают лица героев", у другого "эпизод решается в стилистике клипа unkle и дрожит", у третьего "резкими монтажными стыками показываем волнение главного героя". Совсем распустились.
Стоменов вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:04   #814
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
такой приём часто используется в фильмах. Сцена показывается так, будто кто-то наблюдает, но никого нет. Приём используется для создания напряжённой или таинственной атмосферы в кадре.
Да, но в итоге кого-нибудь все-таки находят в луже крови. И ведь убийца где-то тут.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:07   #815
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Да, но в итоге кого-нибудь все-таки находят в луже крови. И ведь убийца где-то тут.
Не обязательно. Это просто хитрость. Причём зритель понимает, что его немножко обманули. по крайней мере я сам так чувствовал не раз, когда думалось что вот сейчас кто-то выскочит, а там ничего... просто развод на измену Это всего лишь трюк для создания нужной атмосферы, и я этот трюк пытаюсь использовать.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:09   #816
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Стоменов Посмотреть сообщение
Вот частное мнение продюсера относительно "камерного" вопроса. :
Ну вот я выше привёл абзац из сценария. Как создать нужное впечатление другим способом?
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:35   #817
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
"Камера быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Камера поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Камера поднимается ещё выше. В саду разговаривают два человека"
НАТ. ДОМ - ВЕЧЕР

Во дворе на лавочке сидят Вася и Петя. Между ними стоит чекушечка, к которой они по очереди прикладываются.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:40   #818
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Как создать нужное впечатление другим способом?
Заставьте действовать героев. Они должны показывать напряженность атмосферы - нервничать дергаться, бояться каждого шороха, со страхом смотреть в лесную чащу и т.п.
вот сценарий "Ведьмы из Блэр"
http://kino-nada.ru/watch/2898
Там никакие сосны не выглядят "мрачно" в сценарии, и никакие камеры нигде не ползают и не летают, а саму ведьму так зритель и не видит. Но ужастик мощный как раз благодаря действиям и поведению героев. Это - инструмент. А не летающая камера и мрачные сосны.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 05.06.2013 в 15:43.
ЕжеВика вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:43   #819
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Заставьте действовать героев. Они должны показывать напряженность атмосферы - нервничать дергаться, бояться, шугаться от каждого шороха, со страхом смотреть в лесную чащу.
вот сценарий "Ведьмы из Блэр"
http://kino-nada.ru/watch/2898
Там никакие сосны не выглядят "мрачно" в сценарии, и никакие камеры нигде не ползают и не летают, а саму ведьму так зритель и не видит. Но ужастик мощный как раз благодаря действиям и поведению героев. Это - инструмент. А не летающая камера и мрачные сосны.
Насколько я помню "Ведьму из Блэр", персонажи о ней знали. У меня ни сном ни духом.
Сделайте проще. Перепишите приведённый абзац, и я буду знать как это делают мастера.
З.Ы. мы сравниваем полный сценарий, в котором нам понятна взаимосвязь всех эпизодов (ведьма из Блэр) с одним абзацем, когда сюжет никому неизвестен. Это разные ситуации.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:45   #820
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Сделайте проще. Перепишите приведённый абзац
Здорово придумали! Лучше уж тогда весь сценарий, чего мелочиться-то!
ЕжеВика вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:46   #821
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Здорово придумали! Лучше уж тогда весь сценарий, чего мелочиться-то!
не надо сценарий. Только эти 3 строчки. вы же советуете мне как оформлять сценарий, не зная о чём он.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 15:50   #822
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
вы же советуете мне как оформлять сценарий, не зная о чём он.
А зачем Вы просили совета, если сами все знаете? Или Вам тупо редактор нужен, чтобы переписать сценарий грамотно? Так это денег стоит. А не "на слабо".
PS Чтобы не было неясностей, я чужие сценарии "не лечу", даже за деньги
ЕжеВика вне форума  
Старый 05.06.2013, 16:33   #823
Зеленитель
Читатель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Сделайте проще. Перепишите приведённый абзац, и я буду знать как это делают мастера
Так вам уже написали, как сделать правильно - сообщение 817. Возможно, вы расценили это как глум, но это действительно единственно верный способ описать сцену. Потому что по большому счету все, что мы видим в приведенном абзаце, это беседа двух человек во дворе дома.
А создание атмосферы с помощью визуальных методов оставьте режиссеру с оператором.
Зеленитель вне форума  
Старый 05.06.2013, 16:54   #824
Зеленитель
Читатель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
"Камера быстро движется между деревьев, через кусты. Останавливается. Через листву в нескольких метрах дальше виден забор. Камера поднимается вдоль ствола дерева. За забором показывается сад позади дома. Видны головы двух человек. Камера поднимается ещё выше. В саду разговаривают два человека"
Понятно, что вам хочется обмануть зрителя, создав максимальное напряжение. Но сценарий это технический документ, который будут читать редактор, продюсер, режиссер (список не полон). И их обманывать вы не должны. В тексте сценария пустота не может производить действия. Если это подозрительный шорох за стеной, то в следующую секунду мы узнаем, что это ветер. Если кто-то истошно вопит в соседней квартире, то потому что наши забили гол на последней секунде матча. А тут какая-то самодвижущаяся камера, которая никак самостоятельным персонажем быть не может.

В крайнем случае, если вам так хочется все же всучить эту обманку, напишите, что все происходящее видно, скажем, глазами обыкновенной белки. Это белка, а не камера, бежит сквозь кусты, забирается на дерево и с любопытством глядит на двух собутыльников во дворе. А когда один из них со страшным криком запустит в нее стакан, зритель, на секунду испугавшись, с облегчением узнает, что это всего лишь белочка, а не нечто страшное и таинственное.

ps Правда, потом второй режиссер напишет, что достать дрессированную белку нет возможности и вам эту сцену все равно придется убирать))
Зеленитель вне форума  
Старый 05.06.2013, 18:32   #825
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

абракс, приветствую!
Читал полемику.

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
такой приём часто используется в фильмах. Сцена показывается так, будто кто-то наблюдает, но никого нет. Приём используется для создания напряжённой или таинственной атмосферы в кадре.
А Вы сценарии видели? Я нет. Суть не в этом, поймите. Если Вася с Колей разговаривают в лесу и за ними кто-то наблюдает. Какого персонажа снимать режиссеру? Ему же надо знать, кто наблюдает. Загадки оставьте зрителю, а режиссеру и оператору это знать необходимо.
Пример:
НАТ. ЛЕС - ПОЛЯНА - УТРО

КОЛЯ и ПЕТЯ стоят возле, застрявшей в грязи, машине.

абракс, приветствую!
Читал полемику.

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
такой приём часто используется в фильмах. Сцена показывается так, будто кто-то наблюдает, но никого нет. Приём используется для создания напряжённой или таинственной атмосферы в кадре.
А Вы сценарии этих фильмов видели? Я нет. Суть не в этом, поймите. Если Вася с Колей разговаривают в лесу и за ними кто-то наблюдает. Какого персонажа снимать режиссеру? Ему же надо знать, кто наблюдает. Загадки оставьте зрителю, а режиссеру и оператору это знать необходимо.
Пример:
Цитата:
НАТ. ЛЕС - ПОЛЯНА – НОЧЬ

КОЛЯ и ПЕТЯ стоят возле машины. За ними из-за дерева наблюдает ФЕДЯ(но его мы не видим).

КОЛЯ
Говорил же, что надо бензин надо заправить. А ты все хватит, хватит…

ПЕТЯ
А кто деньги дома забыл, а? Тут медведей полно.

СЛЫШЕН ХРУСТ ВЕТКИ.

КОЛЯ
Там кто-то есть? Пойду, погляжу.

ПЕТЯ
Если что, кричи!

Петя берет палку и осторожно идет к дереву, постоянно озираясь.
Петя осторожно заглядывает за дерево, но там никого нет.
Что увидит зритель?

КОЛЯ и ПЕТЯ стоят возле машины. За ними кто-то наблюдает из-за дерева. Герои ругаются. Слышен хруст ветки. Петя идет посмотреть источник шума. Но за деревом пусто.

Зритель не должен знать, что Федя хочет убить героев. Но режиссер и оператор должны знать, кого снимать.
Касаемо вашего куска:

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Необходимое условие. Нужно создать у читателя/зрителя впечатление, что за разговаривающими людьми из леса наблюдает нечто, при этом на самом деле в лесу никого нет. Я уже внёс исправления и отправил доработанную версию. Но сейчас просто хочу видеть правильное решение от маститых знатоков сценарного дела Пожалуйста
Вы путаете понятия, друг мой. Зритель увидит сценарий только в виде фильма, а читатель вашего сценария –это редактор/режиссер/продюсер. Ему эти загадки не нужны. Ему нужно знать, кто наблюдает и зачем.
Создать историю - это забота сценариста. Все остальное не важно.
Вы ссылаетесь на Смирнову. А она пишет, что не надо учить актера играть, а режиссера снимать (советы 2,8).
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 05.06.2013 в 18:42.
Кодер вне форума  
Закрытая тема

Метки
драка, стрельба, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru