Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 18:17   #751
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
.
...
Выходить из кризиса Американии пришлось совсем не дележом с трудящимися, а, почти социалистическими методами Рузвельта.
...
Социалистические методы это и есть дележ с трудящимися, чем Рузвельт, действительно и занялся.
Американским магнатам было далеко до Форда. Своей глупой жадностью они и загнали страну в великую депрессию. Одни не могли ничего продать, другие купить.

Именно поэтому Бернанке носит гордое прозвище ВЕРТОЛЕТ, что знает как с этим бороться и не допустит новой депрессии.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:24   #752
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Все проще - товаров стало больше чем платежеспособных покупателей. Вот и стали делать платежеспособных покупателей, делясь с ними частью выручки, переводя ее в зарплату.
Шикарно!
Несколько вопросов возникает.
1. То есть раньше, до изобретения конвейера, платёжеспособных покупателей было больше, чем товаров? И капиталист тогда зачем конвейер запустил? Чтобы прибылью делиться с работниками, а не получать сверхприбыль по-старинке?
А почему Morgan Motor Company - отказались сегодня от конвейера и выпускают машины без него? Не захотели платить своим рабочим?Я вас разочарую - у них рабочие получают побольше, чем а Форде. То есть что-то тут не клеится.
2. Схему никак не пойму. Я понял, что вас с фантоцциками это не смущает, но здравый смысл берёт своё. Итак. Капиталист наделал машин, которые отлично покупали без всякого геморроя. Но как человек в первую очередь, мечтающий о том, чтобы рабочие жили прекрасно, он задумал конвейер, который удешевит продукцию, создаст её излишки и он станет терпеть убытки!
Затем, он берёт часть своих денег (не прибыли даже - её нет из-за перепроизводства) и раздаёт в виде повышенной зарплаты своим рабочим и получает удовольствие от осознания того, что часть этих ЕГО денег, рабочие потратят на изготовленные ими же машины.

Понятно, что дохода от такого финта быть не может. Отсюда вывод: капиталист по сути своей величайший бессребреник и гуманист, который спит и видит, как бы это поделитсья прибылью со своими рабочими, повысить их жизненный уровень. А прибыль - да разве ж она капиталиста интересует?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:25   #753
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Социалистические методы это и есть дележ с трудящимися, чем Рузвельт, действительно и занялся.
Только, сначала была трудовая армия - Корпус Реконструкций и Ремонте, Великие стройки капитализма - Государственная администрация шоссейных дорог, Государственная администрация долины реки Теннесси, псевдосталинские фильмы, призывающие молодежь поплнять ряды рабочих этих администраций.

Государственная финансовая администрация и закрытие всех банков, списание части долгов, снижение ставок и реструктуризация, дотации фермерам, создание Государственного комитета стратегического планирования - аналога Госплана СССР, Федеральный закон о социальном обеспечении и много, еще чего, совсем не похожего на капиталистические методы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:28   #754
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Капиталист наделал машин, которые отлично покупали без всякого геморроя. Но как человек в первую очередь, мечтающий о том, чтобы рабочие жили прекрасно, он задумал конвейер, который удешевит продукцию, создаст её излишки и он станет терпеть убытки!
Речь непосредственно о том самом Генри Форде, который придумал конвейер и "Народный автомобиль" - дешевый и доступный.

Только, сначала, он "поделился" с собственными бастующими рабочими пулями.

Это на заводах Форда полиция и охрана расстреляли бастующих рабочих.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:34   #755
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. То есть раньше, до изобретения конвейера, платёжеспособных покупателей было больше, чем товаров? И капиталист тогда зачем конвейер запустил? Чтобы прибылью делиться с работниками, а не получать сверхприбыль по-старинке?
А почему Morgan Motor Company - отказались сегодня от конвейера и выпускают машины без него? Не захотели платить своим рабочим?Я вас разочарую - у них рабочие получают побольше, чем а Форде. То есть что-то тут не клеится.
Именно. Тогда толпа голодранцев работала на одного барина, обеспечивая его безбедное существование. Мало того, был смысл в колонизации. Это чтобы лучше обеспечивать население метрополии.
Сколько было нужно сил и времени выковать одну лопату или сделать один ткацкий станок, или выпрясть на нем метр ткани.
Затем, чтобы больше зарабатывать.Он прял за тоже время 10 метров ткани и продавал их, когда остальные по одному. Но незадача, другие тоже стали по 10 метров, а кто не стал, тот разорился.
Потому что сейчас появились технологии выгоднее конвейера. Или они там молотами куют кузова? Конвейер тоже устаревает значит. Придумали более прогрессивную замену. Значит, конвейеры скоро отомрут.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
2. Схему никак не пойму. Я понял, что вас с фантоцциками это не смущает, но здравый смысл берёт своё. Итак. Капиталист наделал машин, которые отлично покупали без всякого геморроя. Но как человек в первую очередь, мечтающий о том, чтобы рабочие жили прекрасно, он задумал конвейер, который удешевит продукцию, создаст её излишки и он станет терпеть убытки!
Затем, он берёт часть своих денег (не прибыли даже - её нет из-за перепроизводства) и раздаёт в виде повышенной зарплаты своим рабочим и получает удовольствие от осознания того, что часть этих ЕГО денег, рабочие потратят на изготовленные ими же машины.

Понятно, что дохода от такого финта быть не может. Отсюда вывод: капиталист по сути своей величайший бессребреник и гуманист, который спит и видит, как бы это поделитсья прибылью со своими рабочими, повысить их жизненный уровень. А прибыль - да разве ж она капиталиста интересует?!
Нет. Он всего лишь это задумал чтобы продавать больше чем конкурент. Но конкурент тоже не лыком шит. Тоже внедрил конвейер.
А тут маленькая неприятность. Машин из-за этого выпустили больше, чем было аристократов и буржуев способных заплатить. Или разоряйся или часть денег отдай рабочим, чтобы и они могли покупать товары. Форд это открыто и сказал.
Цитата:
В 1914 году Генри Форд неожиданно для всех стал платить рабочим невиданную по тем временам зарплату – 5$ в день. Последовала мощная волна выступлений профсоюзов буквально всех отраслей промышленности с требованиями аналогичного повышения. Когда же разъяренные коллеги-капиталисты выплеснули ему свое негодование тем, что он ввергает в опасный хаос устоявшийся рыночный порядок, последовал ответ: «А кто будет покупать мои автомобили?»
Доход есть, потому как всем приходится поднимать зарплаты. И самым конкурентноспособным несут деньги ото всех.
Кстати, по той же причине и инфляция, нужно все больше денег печатать для поддержания этого "колеса капитализма".

Последний раз редактировалось Кинофил; 24.10.2017 в 18:42.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:40   #756
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин,

Речь непосредственно о том самом Генри Форде, который придумал конвейер и "Народный автомобиль" - дешевый и доступный.

Только, сначала, он "поделился" с собственными бастующими рабочими пулями.

Это на заводах Форда полиция и охрана расстреляли бастующих рабочих.
Именно. Форд не филантроп. Он по-разному экспериментировал. От пуль до повышения зарплат. Помогло повышение зарплат.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:54   #757
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Затем, чтобы больше зарабатывать.
Чёт я схему "большего зарабатывания" не просёк.
Цитата:
Он прял за тоже время 10 метров ткани и продавал их, когда остальные по одному. Но незадача, другие тоже стали по 10 метров, а кто не стал, тот разорился.
А где в этой схеме место самим прядильщикам?
Выходит, что конвейер придумали не для того, чтобы рабочий день сократить и зарплату больше платить. Цель была несколько иной - получить больше прибыли.

Зачем капиталисту платить больше работникам? "чтобы они покупали производимый ими же товар"? А зачем, если они покупают на деньги, которые капиталист им вдруг стал платить, а мог бы просто оставить себе?
Может прибыль делается всё-таки не на этом? Может рост заработной платы всё-таки был продиктован другими причинами, а не желанием, чтобы рабочие могли купить то, что сами производят?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.10.2017, 18:58   #758
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Потому что сейчас появились технологии выгоднее конвейера.
Да нет. Просто есть товары ширпотреб, а есть штучные. Штучные и сегодня недоступны большинству, как когда-то были недоступны любые автомобили.
Я привёл пример чтобы продемонстрировать, что конвейер изобрели не ради того, чтобы снизить рабочий день и поделиться прибылью с рабочими. А чтобы снизить издержки и получить больше прибыль, выиграть на рынке за счёт цены. И здесь у капиталиста нет никакой нужды поднимать зарплату или снижать рабочий день.
даже кризис перепроизводства не толкает капиталиста на повышение зарплаты, поскольку даже если всю его продукцию скупят его работники, прибыли от этого он не получит никакой. А убытки - гарантированно!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:06   #759
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Выходит, что конвейер придумали не для того, чтобы рабочий день сократить и зарплату больше платить. Цель была несколько иной - получить больше прибыли.
Года не прошло, как вы поняли это. Удивительно. Я об этом постоянно и пишу. что все только ради выгоды. Остальное побочное, так уж получается.


Цитата:
Зачем капиталисту платить больше работникам? "чтобы они покупали производимый ими же товар"? А зачем, если они покупают на деньги, которые капиталист им вдруг стал платить, а мог бы просто оставить себе?
Может прибыль делается всё-таки не на этом? Может рост заработной платы всё-таки был продиктован другими причинами, а не желанием, чтобы рабочие могли купить то, что сами производят?
Я вам привел слова первопроходимца в этом - Форда. Он стал таким провокатором. Поднял зарплаты своим рабочим, зная, что профсоюзы вынудят поднять зарплаты по многим промышленным предприятиям. А сам в это время подготовил недорогой автомобиль, намного дешевле стандартного. Естественно, деньги потащили к нему, покупать автомобили.
Это и есть начало эпохи выращивания потребителя.
Поскольку основная часть капиталистов была жадными и тупыми жопами, то они платить не хотели, а передовые методы типа конвейера и прочего переняли. В результате Великая Депрессия из-за кризиса перепроизводства. Выпустили всего столько, что покупать некому. Людей начали увольнять. Началась катастрофа.
Пришел Рузвельт. Дал всем дюлей, заставил поделиться доходами. Опять у трудяг появились деньги и все закрутилось.
Потом очередной кризис. Предприятия уже не обдерешь, их Рузвельт приучил делиться. Рейган тогда напечатал баксов и открыл кредитные линии.
Чтобы это колесо не остановилось на Западе постоянно повышали МРОТ.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:09   #760
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да нет. Просто есть товары ширпотреб, а есть штучные. Штучные и сегодня недоступны большинству, как когда-то были недоступны любые автомобили.
Я привёл пример чтобы продемонстрировать, что конвейер изобрели не ради того, чтобы снизить рабочий день и поделиться прибылью с рабочими. А чтобы снизить издержки и получить больше прибыль, выиграть на рынке за счёт цены. И здесь у капиталиста нет никакой нужды поднимать зарплату или снижать рабочий день.
даже кризис перепроизводства не толкает капиталиста на повышение зарплаты, поскольку даже если всю его продукцию скупят его работники, прибыли от этого он не получит никакой. А убытки - гарантированно!
А я где-то написал, что конвейер изобрели из любви к пролетариату?
Вы сами придумываете сами и опровергаете.

Есть на рынке VIP производства. Там и шкуры вручную выделывают и сумочки по 40000$. Но не эти компании делают погоду. Погоду делает массовое производство.

Капиталисту ничего не остается. Для этого есть государство, которое следит и поднимает МРОТ, если видит, что стопорится что-то. А начинал Форд. Он проложил дорогу.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:12   #761
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Он всего лишь это задумал чтобы продавать больше чем конкурент. Но конкурент тоже не лыком шит. Тоже внедрил конвейер.
И-и?
Цитата:
Машин из-за этого выпустили больше, чем было аристократов и буржуев способных заплатить.
Перепроизводство в чистом виде. Дальше что?

Цитата:
Или разоряйся или часть денег отдай рабочим, чтобы и они могли покупать товары.
Господин программист, у вас как с математикой?

1. Я выпускал по 1 машине в год. Её покупали аристократы за 100 000 денег.
2. Я придумал конвейер и стал выпускать 100 машин в год с теми же зстратами. И чтобы получить больше прибыли, мог бы продать их за 110 000. Но аристократы покупают только по 3 машин в год. Но теперь покупают и граждане пониже рангом, чем аристократы - ещё 3 машины в год. 4 машины остаются непроданными. И я выручил лишь 70 000 денег. Что, возможно не покрыло мои расходы. Но даже если и покрыло, чтобы мне зарабатывать те же деньги, что и раньше, мне нужно продать ещё хотя бы 3 машины.
3. В голову приходит гениальная идея! А что если я раздам денег побольше свлим рабочим и они пусть купят оставшиеся 3 машины. Ну так ведь вы рассуждаете? И вам эт окажется убедительным?
4. Ок! Чтобы рабочие купили у меня машины, я должен им заплатить больше, чем обычно. То есть, я добавлю им пусть не всю стоимость машины, а лишь часть - 20 000. А 10 000 они из той зарплаты возьмут, что получали ранее.
Но! Купив 3 машины, я лишь получу столько же, сколько получал, продавая аристократам по 1 машине! Но потрачу теперь больше на 20 000. То есть всё равно прибыль упала.

Но я же должен буду платить теперь эти лишние 20 000 ежегодно! Всем работникам! А они что, каждый год будут покупать мои машины? Они могут купить их у моих конкурентов. А это и вовсе убьёт мой бизнес.

Так может что-то иное заставило капиталиста повысить зарплату, а не необходимость продать свои же машины своим же работникам? Не?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:14   #762
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Года не прошло, как вы поняли это.
Я-то понимаю это прекрасно и давным давно. Меня веселят ваши умозаключения и логические построения. Потому что они из серии: сначала за кем-то повтоил чудовищную чушь, а затем стал выдумывать обоснование этой чуши. Получается херовенько, но так хочется натянуть сие на голову.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:15   #763
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И-и?
Перепроизводство в чистом виде. Дальше что?

Господин программист, у вас как с математикой?
...
Вас Крыс укусил, что вы так отупели?
Еще раз

Цитата:
В 1914 году Генри Форд неожиданно для всех стал платить рабочим невиданную по тем временам зарплату – 5$ в день. Последовала мощная волна выступлений профсоюзов буквально всех отраслей промышленности с требованиями аналогичного повышения. Когда же разъяренные коллеги-капиталисты выплеснули ему свое негодование тем, что он ввергает в опасный хаос устоявшийся рыночный порядок, последовал ответ: «А кто будет покупать мои автомобили?»
Форд всех заставил делиться. Поэтому кто-то разоряется, потому что данные им деньги отнесли другому.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:16   #764
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я-то понимаю это прекрасно и давным давно. Меня веселят ваши умозаключения и логические построения. Потому что они из серии: сначала за кем-то повтоил чудовищную чушь, а затем стал выдумывать обоснование этой чуши. Получается херовенько, но так хочется натянуть сие на голову.
Понимали бы не писали такой чуши.
Даже не представляю, чего тут может быть неясного.
Кинофил вне форума  
Старый 24.10.2017, 19:22   #765
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Если даже сейчас не поймете, то я бессилен.

Заработная плата в США с 1950 года по наши дни
http://opoccuu.com/aw.htm

Откройте эту ссылку и вам должно стать понятно, как капиталистические государства добиваются этой нескончаемой возможности продаж внутри себя.

Ежегодное повышение средней зарплаты, чтобы мог покупать все новое и новое.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
марксизм-ленинизм, проклятые буржуины, страсти по матильде, трэш и угар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru