Сценарист.РУ
Старый 15.02.2019, 23:30   #826
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Там у чувака такие ломки по человечине, что он из выброшенных с порезанных пальцев пластырей чай заваривает)))
Опа! Вот, это класс! Надо бы за завтраком.
Я, правда, не отношу каннибализм к чему-то больному напрочь. Но герой, наверное, там чётко себя определил. Посмотрим.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 15.02.2019 в 23:33.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 20:07   #827
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну, там же нет мистики.
Ну да, вы правы. По итогу этот фильм не воспринимается как мистический. Но этой мистикой он все-равно пропитан. Она прослеживается в поведении героев, атмосфере, мифологии, оккультизме, отсутствии логики, недосказонности. В первой половине - так точно. Потом ее вытесняет экшен. Дальше Солнье почему-то предпочитает не развивать мистические мотивы. Они как-будто растворяются. Но, мне кажется, они все равно присутствуют.

Почему я отнес "Придержи тьму" к больному кино?
Фильм вызывает сложные эмоции. В плане истории можно спорить. Но "Придержи тьму" обладает безусловной эстетикой. В этом смысле фильму стоит отдать должное. Но это кино, определенно, на любителя. Такое в общему-то и не должно безусловно всем нравится. Это кино про социопатов и для социопатов.

Болезненность, на мой взгляд, заключается в поступках героев. Даже Рассел (Джеффри Райт), который жил с волками и многое повидал, приофигел от них.

Последний раз редактировалось Сергофан; 16.02.2019 в 20:17.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 19:01   #828
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Пишу мнение о "Придержи тьму".

Очень унылое двухчасовое кино. Мне не понравился. Есть что-то больное в нём, но не скажу, что доходит до уровня "Дома, который построил Джек". Здесь есть лёгкий налёт чего-то ненормального, но в целом по шкале болезни, где максимум - 10, ставлю ему 2. Совсем слабенький.

О самом фильме могу сказать, что многое для меня осталось не понятным:
- что в итоге испытывал муженёк с фронта из-за ситуации с сыном,
- чего этот папашка пытался добиться всё это время,
- что за, нафиг, ритуалы по закапыванию мёртвого сына в коробке и знаками (которые вообще не объяснили зрителю), что они с "мстителем" там кровью размазывали,
- куда они в итоге потащили мёртвого сына и зачем,
- какого кляпа вообще эта мать-волчица втянула в историю ГГ...
Не понятно нихрена!

История с волками притянута просто как тема, но очень сыро отражена.
"Иногда волки убивают молодого волчонка ради сохранения стаи"- Девка "аля волчица" убивает своего сына ради ... сохранения... чего? зачем?

Хочу заметить одну очень важную штуку: север - моё любимое место на планете, наверное. Самое умное, открытое и таинственное. Но, почему-то, все герои зарубежных фильмов, оказавшиеся волей судьбы на севере, ненавидят это место. Прям мрак, какие все дикие, несчастные "брошенки".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 20:40   #829
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
О самом фильме могу сказать, что многое для меня осталось не понятным:
https://www.instagram.com/kinoreviews/p/BpmggKTAzby/
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 09:42   #830
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Да, ну.
Вообще, не очевидно, что писатель "сражается" с тьмой внутри себя. Обычный одинокий человек с багажом неудач. Пример с моджахедами - абзац, конечно: посмотрите, как он расправляется с моджахедами....тьма его уже поглотила. Это моджахеды! Это война! Какая в сраку тьма? Он боевик.

Вот, Джека явно поглотила тьма. Даже не поглотила, а являлась его сутью. А тут всё очень притянуто за уши.

Ещё одно доказательство того, что люди всегда найдут новый смысл в том, в чём очень хотят его найти.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 09.04.2019 в 09:44.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:16   #831
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Вообще, не очевидно, что писатель "сражается" с тьмой внутри себя.
Здесь согласен. Но с писателем сложнее, хотя в целом мне понятна проблематика этого персонажа.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:38   #832
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Это моджахеды! Это война! Какая в сраку тьма? Он боевик.
Да, но понятно, что ему до лампочки кого убивать. Моджахедов, своих. Тут дело не в войне.

Вообще если верить Солнье, в принципе он изначально дал все ответы. Но потом часть сцен было вырезано, чтобы позволить зрителю самому их найти. Но ключи к разгадке он оставил.
Наверное, если пересмотреть фильм все совсем станет понятно, но если честно столько всего выходит, что нет никакого желания пересматривать.

"Придержи тьму" мне понравилось не столько своими смыслами, а режиссурой. Мне импонирует его подход к съемке. Этот режиссер снял первые две серии 3 сезона "Настоящего детектива". Правда потом сбежал от Пиццолатто. Но первые серии сняты очень круто. Один из самых интересных с визуальной точки зрения режиссеров.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 15:48   #833
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А тут всё очень притянуто за уши. Ещё одно доказательство того, что люди всегда найдут новый смысл в том, в чём очень хотят его найти.
Это крайность. Вы же не думаете, что режиссеры реально на вопрос от актеров о сверхзадаче говорят: "да хер его знает, зачем он так поступает". Всё это очень тщательно обсуждается.
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Вот, Джека явно поглотила тьма. Даже не поглотила, а являлась его сутью.
Ну, естесн, там же вся экспозиция персонажа им вслух проговаривается)) Мне поэтому и не хочется Джека смотреть - там в трейлере весь фильм рассказали.

Это вообще очень тонкий и субъективный момент необходимого количества информации для зрителя.
Цитата:
Сообщение от Сергофан
"Придержи тьму" мне понравилось не столько своими смыслами, а режиссурой. Мне импонирует его подход к съемке.
Аналогично.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 09.04.2019 в 15:50.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 20:19   #834
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Всё это очень тщательно обсуждается.

Это вообще очень тонкий и субъективный момент необходимого количества информации для зрителя.
Обсуждается, может, и тщательно, но для понимания требуется либо обладать спец.информацией, либо разгадывать, что же там за секрет. Ни то, ни другое, по моему мнению, для зрителя не годится.

Возможно, я просто ищу в истории более внятного посыла и чётче проработанных героев.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 09.04.2019 в 20:43.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 16:47   #835
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Больное кино

Кубастос, информация к размышлению для вас, дорогой сэр...

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 21:15   #836
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кубастос, информация к размышлению для вас, дорогой сэр...
Я всё "Зелёный ад" хочу посмотреть. Но, скорее, из-за цвета. Знаков много по трейлеру. Это моей деятельности полезная информация.
"Необратимость" ужасный и тупой фильм. Насилие ради насилия. Мало того, что больной, так ещё и звуком травят зрителя.
А про женщину-личинку не хочу смотреть. Мерзко и избито.

Мне бы хотелось про социопатов или интересных убийц что-то яркое, идейное. Или странное типа "Человек-швейцарский нож". Головоломки.

А мерзости ради мерзостей и грубая подача мне интересны. Ни идеи, ни секрета, ни героев.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 11.04.2019 в 21:19.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 21:23   #837
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Дошла очередь до "Тельмы".

Что ж, это однозначно в эту ветку.
Отклонения "налицо".

В целом всё довольно понятно, но мне хватило извилин распознать конец истории.

Вот, она нырнула во мглу озера.
Что дальше?

Дальнейшее - реальность или это то, чего она хотела бы?

Если реальность, то она в итоге папашку прибила или нет?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 15:43   #838
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

"Под Сильвер-Лэйк" - 2018 г. Дэвида Роберта Митчелла.

Премьера на Каннском фестивале. Получил какие-то номинации, пальмовую веку и прочее. Отзывы смешанные. Якобы реж намешал туда Линча и прочее. Но про сюжет-то чё? Вопросов много - ответов ноль.

Вижу много психоделики, какой-то несуразицы (возможно, просто беден ум на такие шедевры). Кто смотрел, поделитесь умозаключениями: кто такая тётка-сова, к чему вся эта игра, почему ГГ попал вообще в эту игру (ещё и один)...? Не понимаю ровным счётом ничерта, но состояние неадекватного навязчиво и раздражающе.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 24.05.2019 в 15:49.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 16:53   #839
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Больное кино

"Под Сильвер-Лэйк" пока не смотрел, но смотрел It follow - предыдущий фильм этого режиссера. Мне понравилось, но этот режиссер снимает, определенно, не для всех. It follow зашел критиками, но не зашел обычным зрителям. Что касается "Под Сильвер-Лэйк" - и критики, и зрители были в целом единодушны, встретив фильм прохладно.

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.05.2019 в 16:58.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 18:52   #840
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Под Сильвер-Лэйк" пока не смотрел
Напишите мнение после просмотра. Интересно, что зритель видит в этом. Сам реж не дал, кажется, пояснений. Читаю, что даже "Донни Дарко" приплели каким-то макаром. Не вижу и близко ничего с Дарко.

Кстати, "Донни Дарко" тоже не понимаю до конца. Но хочу. Интересная задача, пересмотрю как-нибудь.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не беоте в голоау, оскар зарпнгазироаны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru