Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 20:08   #136
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Главпитчинг

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Когда умеешь его отбрасывать и смотреть свежим взглядом - это оптимальное состояние.
Как говаривал мой мастер - "Профессионализм убивает восторженность"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:13   #137
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
были такие сценарии, которые попали в финал, но их никто на питчинге не представлял?
Достоверно не знаю. На самом питчинге все шли по плану.
Но список выступавших утверждался заранее, может, там кто-то и отсеялся.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:22   #138
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Главпитчинг

Все-таки трудно верится, что победитель - молодой человек сможет справиться с заданием и преподнести продюсерам захватывающий триллер...В силу своей неопытности он не сможет наполнить полный метр динамикой, разбросать все поворотные точки, наконец отчетливо выделить, что в первом акте, а что во втором... Одно дело подать идею и совершенно иное дело - воплотить ее в захватывающий сценарий. Был бы я у руля конкурса, я бы точняк проводил конкурсы синопсисов, по которым, естесно, опытный глаз видит - где зарывается автор, а где подает перспективу...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:27   #139
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Все-таки трудно верится, что победитель - молодой человек сможет справиться с заданием и преподнести продюсерам захватывающий триллер
А если это гений? Тот самый настоящий, которого ждут и ищут кинобоссы, который есть спасение российского кинематографа, путеводная звезда, указующая путь всем заблудшим душам!? Может его сценарий написан с интуицией гениального самоучки, которому по боку все драматургические теории, структура и акты и всё иже с ними. Пусть ему сопутствует творческая удача и пусть он разгонит всю эту киношную тусовку, предпочитающую истории про насилие, насильников, убийц и самоубийц ( 50 % сценариев конкурса именно про них). Только мне верится в это слабо.
Российскому кино нужна серьёзная встряска, новые люди и идеи. Нужно как-то отказаться от имиджа депрессивности и чернухи. В Канн нужно везти фильмы не "Дорога на...", а что-то вроде "Жизнь прекрасна". Хочется пойти в кинотеатр и пережить настоящие эмоции, а не блевать после некоторых сцен.
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:50   #140
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Локис Посмотреть сообщение
Хочется пойти в кинотеатр и пережить настоящие эмоции, а не блевать после некоторых сцен.
С этим согласен на все сто! Тоже не понимаю многого чего в кино нынешнем... А вот касательно гениев... Гении рождаются для открытий, а касательно драматургии в кино - пуд хлебушка еще надо скушать...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:53   #141
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Когда умеешь его отбрасывать и смотреть свежим взглядом - это оптимальное состояние.
В идеале - безусловно, хотелось бы так.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:53   #142
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
а касательно драматургии в кино - пуд хлебушка еще надо скушать...
Не хлеба, а соли
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:12   #143
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Главпитчинг

Да-да, но смысл, надеюсь понятен... Будем ожидать, что получится - кто был прав, а кто нет...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 00:11   #144
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Главпитчинг

Посетил вместе с Бо Главпитчинг.
Тусовка интересная, и даже забавная. Очень полезное и нужное мероприятеие.

Однако, ...

посетив Главпитчинг я понял три любопытные вещи:

1. Большинство сценаристов - хорошие сказочники, но очень плохие рассказчики.

Банально просчитать хронометраж своего выступления они не могут, и связно закончить свое выступление не успевают.

Вместо простых мыслей и коротких предложений оратора, когда нужно "на пальцах" объяснить основную идею сценария, ...они пишут витиеватую "речь выступления" из сложноподчиненных предложений и "умных слов".

Вместо того чтобы в одном абзаце сформулировать концептуальную идею. Рассказать её максимально ярко и сочно. Выступающие предпочитают пересказывать фабулу истории, или "на голоса" читать монолог главного героя.

В особо извращенных случаях "оратор" пытается делать и то и другое. Тогда... "тушите свет". (финалист кстати так и делал).

Итог: Выступление 2/3 финалистов - это пытка.

Понять "о чем фильм?" очень тяжело. ...Иногда просто не возможно (а официанты приносили алкоголь только для жюри).

Самые сильные работы (ИХМО) были в блоке "Телефильмы/сериалы" и "п/м". Однако призеров в данных блоках, (насколько я помню) не было.

2. Принцип отбора финалистов и победителей, логике простых смертных - не поддается.
К сожалению - это факт. А он вещь упрямая.
а. Никакое предварительное интернет голосование значения не имеет.
б. Ни о какой честной конкуренции не может быть и речи. Объем неприкрытого подхалимажа, дешевых трюков (дабы запомниться жюри) и лакейского раболепия - просто зашкаливает. (коллеги... уважайте себя. Ну хотя бы в тех случаях, когда вы выступаете публично и на людях)
в. Судя по призам жюри помнит только кровь, насилие и чернуху.

3. Правила конкурса и его регламент - понятия не постоянные и крайне избирательные.

Кому-то не дали на выступление и четырех с половиной минут. Кого-то терзали почти десять (Внимание к той работе лично мне вообще не понятно, т.к. автор сам не знал, чего он хотел сказать этим фильмом, и зачем он написал эту историю).

Всех пугали, что в 11:30, автобусов уже не будет, в итоге уехали в 11:50.

Нарушение условий конкурса не наказуемо вообще. Финалист как минимум обманул жюри, и не как за это не поплатился.
Вывод: "правила что дышло, как подмял так и вышло".
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 30.11.2013 в 00:19.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Годемиан (30.11.2013), Сергей Никлюдов (30.11.2013), сэр Сергей (30.11.2013), Элина (30.11.2013), Эстас (30.11.2013)
Старый 30.11.2013, 10:41   #145
Зой Ка
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Главпитчинг

Александр

Я почему сделала удивлённое лицо узнав о возрасте победителя?
Так уж сложилось, что на конкурсах я съела не только зубы, но и дёсна.
Пришла к выводу, что в первом случае конкурсы устраиваются не с целью кого-то найти - автота, сценариста, певца, а чтобы привлёчь внимание к себе, любимому.
Во-втором, весь сыр бор затевается исключительно ради одной подставной персоны - чтобы вознести её в небеса и объявить миру о новой миссии. Согласитесь в наше время - это скорее закономерность, чем исключение.
Какую цель преследовал Главпитчин - будем посмотреть.
Зой Ка вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Джон Смит (03.12.2013)
Старый 30.11.2013, 11:31   #146
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Финалист как минимум обманул жюри, и не как за это не поплатился.
Это норма. Не все досконально читают правила. Иногда их игнорируют, когда считают глупыми. Сужу по себе. Был конкурс сценариев короткометражек до 7 минут. В правилах сказано, что без синопсисов КМ сценарии приниматься не будут. Я по двум синопсисы написал, по остальныь не захотел, поскольку считаю глупостью писать синопсисы на трехминутки. Так и выслал. И ничего - приняли с радостью. Еще помню, надо было писать под псевдонимом, а имя прятать в отдельный конверт. Тут я просто не знал и выслал без псевдонима. Тоже приняли. Даже чего-то поощрительное выиграл.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 12:32   #147
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Главпитчинг

вопрос.
Цитата:
Сообщение от Зой Ка Посмотреть сообщение
Какую цель преследовал Главпитчин ... ?
ответ.
Цитата:
Сообщение от Зой Ка Посмотреть сообщение
...привлечь внимание к себе, любимому
Любая выставка, вечеринка, форум или брифинг для ...(нужное вписать) - это профильная тусовка, где есть цели скрытые и явные.

Явная цель - Имиджевая реклама, и поиск интересных авторов (если повезет). Выхлоп - все профильные СМИ и соц сети о тебе трубят (что уже не плохо). Есть повод поговорить о социальной значимости компании. Далее прямая дорожка в тендеры и гос бюджет.
Так что самопиар имеет место быть, и по большому счету, ничего зазорного я в этом не вижу.

Фактический бюджет мероприятия, около 100 000 руб. (автобусы и кофебрейк с персоналом стоили максимум 50000). Все остальное бартер, и зарплата штатных работников.
На каждого спонсора по 25 000. По меркам кинобизнеса - это гроши (учитывая какой бюджет на этом можно отмыть, то это еще и прибыльно).

Цитата:
Сообщение от Зой Ка Посмотреть сообщение
...весь сыр бор затевается исключительно ради одной подставной персоны - чтобы вознести её в небеса и объявить миру о новой миссии.
Возможно... но я сильно в этом сомневаюсь.

Мне показалось, что жюри была поставлена задача раздать призы тем, кто не может их "обналичить" в реальные затраты для спонсоров. Как я узнал в кулуарных беседах - воспользоваться сертификатами та еще проблема. Пришлось выбирать лучших из худших. Несогласные с таким положением дел члены жюри, ушли еще до объявления победителей (все это ИМХО).

Вообще верить в непредвзятость судейства, и равные условия участников, при столь туманных и непостоянных правилах игры, и неэтичном поведении выступающих - очень наивная точка зрения.

Цитата:
Сообщение от Зой Ка Посмотреть сообщение
Александр
Пришла к выводу, что ... конкурсы устраиваются не с целью кого-то найти - автора, сценариста, ...
Те кто хотел получить личные контакты с членами жюри, или пообщаться с интересными авторами, сделали это в перерывах.

Кроме пиара - это и есть истинная "рабочая" цель подобных мероприятий.
Все остальное - спектакль для наивных. А призы? Призы - это ничего незначащая формальность, без которой не будет повода организовать спектакль.

Конечно огорчает, что все призы в данных конкурсах виртуальные. Живых денег там нет и похоже уже не будет. Но это бизнес - se la vi.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 30.11.2013 в 12:39.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:00   #148
Зой Ка
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Главпитчинг

Александр
Все остальное - спектакль для наивных.

Обычно после удачного спектакля идут аплодисменты.
Я не удивлюсь, если после мощного имиджевого выхлопа наступит полное затишье.
И ни фильмов победителей мы не увидим, ни даже их сценариев не прочитаем.
Впрочем, такое часто бывает после громких конкурсов.
Объявлен победитель и на том ставится жирная точка.
А что дальше?
А кому это надо... Продолжение интересует самих победителей...
Но зачастую - его не бывает...
Зой Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:22   #149
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Главпитчинг

Я с деньгами не понял. Их на руки не дают. А каким образом ими может распорядиться победитель?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 19:11   #150
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я с деньгами не понял. Их на руки не дают.
Нет конечно. И чек тоже не выписывают.

Есть такая рекламная уловка - подарочный сертификат. Это когда твою покупку оплатит кто-то другой, а ты с этой бумажкой придешь и заберешь оплаченное.

Так и здесь тебе дают цветную бумажку в алюминиевой рамке. Что у тебя есть Х....000 виртуальных рублей. Фактически - это целевой вексель от организаторов конкурса. Ты можешь потратить их только на услуги спонсора (аренду камеры, цвето-коррекцию, сведение звука и проч.). Но на практике это ... м-м-м сложно реализуемо. В таких случаях Кот Матроскин обычно говорит: "теперь ты еще пол дня бегать будешь, ...чтоб фотографию отдать".

Идет т.н. целевое использование средств. Если бы не одно но.... некоторые важнейшие услуги (например, расскадровки и аренда света) тебе бесплатно все равно не дадут.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А каким образом ими может распорядиться победитель?
ИМХО - никаким.

У жюри (опять же ИМХО) есть изначальная установка "дать приз, тому кто не сможет им воспользоваться". Де-юре формальности соблюдены. Де-факто никто никому ни чем не обязан.

Призеру (в теории) чуть-чуть упростили задачу, но финансирование все равно придется искать самостоятельно.

Максимум практической пользы - это сфотографироваться рядом с ней. Еще можно повесить рамочку на стену и закрыть дырку в обоях.
Теоретически, можно козырять этим "орденом сутулова" на переговорах с инвестором. Но по факту ничего не получится. Все инвесторы давно знают этот фокус и не ведутся.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 30.11.2013 в 19:14.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (30.11.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru