Сценарист.РУ
Старый 07.04.2018, 00:22   #31
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кино это не краткий пересказ романа.
Да, я пару раз натыкался где-то на такой подход к сути экранизаций. Задача - не просто показать "книжку в картинках", чтобы её посмотрели те, которые не читали. А именно вытащить из произведения то, что по каким-то причинам в первоисточнике не было раскрыто, частично или вообще. Показать другую сторону. Которая в картинках как раз чётко проявится. Таким образом кино не переиначивает книгу, но и не дублирует на 100%, а как бы становится её логичным дополнением. Имхо, имеет смысл.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.04.2018 в 00:25.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:24   #32
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не будет сплошного монолога. Будет объяснение происходящего в действии (картинках), а диалоги построены таким образом, чтобы не было необходимости разжёвывать инфу по полчаса, и зрителю сразу была понятна суть. Это если всё делать по уму и запастись фенозипамом - во многом именно по этой причине его понадобится изрядно))
Диалоги да, а как быть со внутренними монологами? У Толстого это сотни страниц. Каждый писатель, перемещая фокал, легко показывает мысли любого персонажа. Сценарист может пытаться визуализировать суть, ну а если "сутей" много, как у Толстого и Достоевского? Получится все равно усеченный вариант оригинального произведения.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:27   #33
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Задача - не просто показать "книжку в картинках", чтобы её посмотрели те, которые не читали. А именно вытащить из произведения то, что по каким-то причинам в первоисточнике не было раскрыто, частично или вообще. Показать другую сторону. Таким образом кино не переиначивает книгу, а как бы становится её логичным дополнением. Имхо, имеет смысл.
Вот это крайне сложно. Классический подход тоже сложен, но не требует таланта на уровне автора книги ) Братство Кольца и Игра Престолов это классический подход. Удачный. А вот "Я Робот" и "Джони Мнемоник" другой. И спорный. С третьей стороны, если так подумать, то «Эквилибриум» это своеобразное прочтение "451 по Фаренгейту" )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:34   #34
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Диалоги да, а как быть со внутренними монологами?
Выбрасывать к чертям. Если вы адаптируете книгу, у вас есть определённая свобода действий, даже если нужно максимально придерживаться оригинала. А в деталях и приёмах - это уж ваша задача, как автора - находить правильные и эффектные решения. Если же вы ждёте готовых рецептов, то их нет))

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
У Толстого это сотни страниц
А в сценарии может быть одна сцена на минуту-две, причём немая, простая или сложная - но понятная и куда более интересная, чем нуднейший монолог - чувствуете разницу?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:35   #35
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Зачем? У кино есть другие средства. И задача сценариста именно в этом - визуализировать, не потеряв глубину и перспективу. Есть экранизации, которые лучше и глубже первоисточника. Мало. Но есть. Тех кто не хуже, а дает свое прочтение больше. Просто не нужно передавать "в лоб". Кино это не краткий пересказ романа.




Еще раз предметно - Макки и Митта не говорили об актах. Вы неправильно поняли, возможно не понимаете, что актов всего три. Даже при пятиактной структуре. И в каждом акте есть качели от-до. Поэтому ваша первая фраза

не имеет смысла.
Далее следует второе ложное утверждение

Прогрессия усложнений не об ухудшении положения ГГ, а о построении истории по нарастающей. Каждая новая проблема серьезней, каждая победа дается большей кровью. Мы идем вверх. Выше ставки. Выше риски. Сильнее давление. Альтернативный фактор вырывает гланды. Это стратегия усложнения.
А "герою все хуже и хуже" это медицинский анамнез. Заканчивается фиксацией времени смерти.
Достаточно предметно?
Спасибо за подробный ответ! Вы правы, я обозвал актами то, что актами не является. Но я не сценарист, не знаю нюансов.
По поводу прогрессии усложнений в виде растущих барьеров, "выше ставки" и т.п. тоже понятно.
А вот что непонятно... есть фильмы, где сюжет строится не в виде постоянного преодоления нарастающих преград, а где героя большую часть фильма заваливают проблемы, так что к концу его спасение кажется нереальным.
Т.е. большую часть ГГ ничего не преодолевает, а просто без конца принимает удары и лишь под конец, он все разом решает. И фильмы с такими сюжетами бывают очень увлекательны. Так вот я хочу понять, это разные виды сюжета или одно другому не противоречит и я чего-то не понимаю?
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:43   #36
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ! Вы правы, я обозвал актами то, что актами не является. Но я не сценарист, не знаю нюансов.
Поэтому вам и непонятно. Хотя странно. Если вы читали Макки и Митту (а не выдержки), то там все нюансы разжеваны.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
А вот что непонятно... есть фильмы, где сюжет строится не в виде постоянного преодоления нарастающих преград, а где героя большую часть фильма заваливают проблемы, так что к концу его спасение кажется нереальным.
Т.е. большую часть ГГ ничего не преодолевает, а просто без конца принимает удары и лишь под конец, он все разом решает. И фильмы с такими сюжетами бывают очень увлекательны. Так вот я хочу понять, это разные виды сюжета или одно другому не противоречит и я чего-то не понимаю?
Это авторы придумали хорошую историю и не морочили себе голову усложнениями. Любой (почти_ китайский кунг-фу боевик - герой принимает удары, принимает, принимает, находит учителя - принимает удары, принимает. Бац и всех победил.
И тут мы подходим к конвенциям жанра ))))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:44   #37
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение

А в сценарии может быть одна сцена на минуту-две, причём немая, простая или сложная - но понятная и куда более интересная, чем нуднейший монолог - чувствуете разницу?
Так я это и имел ввиду, когда писал про форму - и Толстой со своими монологами и Кинг бывают порой крайне нудны.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:44   #38
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Вы правы, я обозвал актами то, что актами не является. Но я не сценарист, не знаю нюансов
Это не нюансы, это азы. А вы бежите впереди паровоза. Всё равно что начинать учить иностранный язык сразу с падежей и специфики особенностей построения фраз... не выучив перед этим алфавит

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
и Толстой со своими монологами и Кинг бывают порой крайней нудны.
Допустим, ну и что? Это просто конкретные авторы, которые тоже люди и тоже могут что-то делать плохо. Частный случай не отменяет универсальных законов драматургии. И 100 таких же случаев не отменяют. Истина где-то там (с). Над всем этим дерьмом.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.04.2018 в 00:47.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:46   #39
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И тут мы подходим к конвенциям жанра ))))
Т.е. все-таки вид сюжета?
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:52   #40
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Т.е. все-таки вид сюжета?
Т.е. список правил и предписаний свойственных определенному жанру. Но это отдельная тема о которой говорить не любят )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 01:00   #41
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Т.е. список правил и предписаний свойственных определенному жанру. Но это отдельная тема о которой говорить не любят )
А чем продиктованы эти предписания, они же не с потолка взяты?
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 01:02   #42
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
А чем продиктованы эти предписания, они же не с потолка взяты?
Они продиктованы ожиданиями зрителя. Что зритель ждет от фильма того или иного жанра. Это просто. Такой себе стандарт.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 01:06   #43
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
А вот что непонятно... есть фильмы, где сюжет строится не в виде постоянного преодоления нарастающих преград, а где героя большую часть фильма заваливают проблемы, так что к концу его спасение кажется нереальным.
Т.е. большую часть ГГ ничего не преодолевает, а просто без конца принимает удары
Да, наваливается всё, "камни падают с неба" и герой приходит в отчаяние... Но постепенно крепчает, как бы аккумулируя энергию - и всегда наступает переломный момент, когда пружина разжимается и он начинает действовать в нужном ключе! Как правило, тут ещё присутствует так называемая арка героя, хотя и не обязательно, да и не о том речь... Но вот если и она есть, то вообще всё интересней и сложнее!

То есть в фильмах, которые вы подразумеваете, никогда всё же к слабаку и рохле не прилетает джинн и не дарит ему победу на блюдечке. Есть там и преодоления препятствий, и победы над собой и обстоятельствами, просто в данном случае эти понятия немного уменьшены, что ли... не глобальны
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.04.2018 в 01:17.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 01:20   #44
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
То есть в фильмах, которые вы подразумеваете, никогда всё же к слабаку и рохле не прилетает джинн и не дарит ему победу на блюдечке.
Красная Шапочка! Но там не джин, а лесорубы )
А в Золушке - фея. Но не в конце, а в начале. А дальше принц уже
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 01:24   #45
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Красная Шапочка! Но там не джин, а лесорубы )
А в Золушке - фея.
Ну, Шапка была боец по жизни, через лес с волками пёрла, шо терминатор - имхо, доставание из звериного брюха случайными дровосеками заслужила! А Золушка да, персонаж довольно аморфный и безынициативный, строго говоря... Тут косяк.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru