Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2013, 20:14   #76
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

вы же написали, что роль для него писали ВЫ. вот я и спросила - почему о себе не позаботились? в плане денег...
Саркома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 20:16   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Саркома,
Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
а еще лучше - сначала набросать примерный план тут, и пусть каждый выскажится, а потом, взяв писанину тутошнюю за основу - клепать более серьезные шаги.
кажется так...
Интересно, что по правилам гильдии сценаристов, на ПМе сценарист должен получать 60 тысяч убитых енотов...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 20:23   #78
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Обсудим условия аренды?
Помилуйте, что же их обсуждать, если Вы говорите о фразе
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Все равно, не моя.
?
Придется мне идти куда более известным "сценарным приемом": творчески переосмыслить материал, а потом с гневом отвергать все обвинения в плагиате.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 20:35   #79
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
вы же написали, что роль для него писали ВЫ. вот я и спросила - почему о себе не позаботились? в плане денег...
В смысле? Аверина на счётчик поставить?
Я что-то ход Ваших мыслей вообще не просеку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 20:42   #80
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Тут обсуждается целесообразность подобного шага с точки зрения общества.
Когда я бросаю курить, я иду в разрез с привычками моих соседей, которые дуют в пять труб каждые две минуты на лестнице. Я должен сто раз подумать об их "общественном" мнении? Или в деле своей работы у меня есть право выбирать наиболее удобный способ получения вознаграждения? Ведь когда я пишу сценарий, я переживаю не за мнение общества, 99% которого считает, что я сижу за компьютером и дурью маюсь. Я переживаю за то, как я сделаю свою работу. Как я буду смотреть в глаза продюсеру на каждом штампе или банальности. Поэтому я в первую очередь работаю для себя, прислушиваюсь к собственному цензору и несу ответ перед самим собой. А потом я принимаю или не принимаю замечания. Доказываю, спорю, соглашаюсь и продолжаю учиться. Ибо всё что я делаю, я делаю так, чтобы моё имя и моя работа приносили удовлетворение моральное и финансовое.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Опыта простого переноса великолепный зарубежных систем, у нас, хоть отбавляй.... А результат?
В данном вопросе, что касается именно авторского права, у нас благодаря наследию совдепа всё благополучно. Я уже упоминал, что отчисления собираются и выплачиваются авторам более-менее аккуратно. Здесь нет переноса западного на восток. Здесь имеет место вопрос технический -- внести изменения в ГК РФ.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Так и есть. Сначала "господдержка кино" подняла наш кинематограф до немыслимых высот, теперь и вовсе Голливуд ушатаем - оттого, что сценаристы у нас станут сплошь круглые да румяные.
Напишите, снимите и покатайтесь в масле как тот сыр. Не надо смотреть в сторону Голливуда! У нас всё прекрасно если работать, а не отрабатывать.
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 20:56   #81
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Или в деле своей работы у меня есть право выбирать наиболее удобный способ получения вознаграждения?
То есть вы ратуете за то, чтобы систему оплаты сценариста и размер этой оплаты определяли сами сценаристы? Хорошее дело...
А что вам мешает в существующей системе просить за сценарий столько денег, сколько вы хотите?
Если вам их дадут, значит, вы того заслуживаете. Если нет, значит, вы переоцениваете свои способности.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 21:11   #82
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
То есть вы ратуете за то, чтобы систему оплаты сценариста и размер этой оплаты определяли сами сценаристы? Хорошее дело...
А что вам мешает в существующей системе просить за сценарий столько денег, сколько вы хотите?
Если вам их дадут, значит, вы того заслуживаете. Если нет, значит, вы переоцениваете свои способности.
Существуют ставки за работу сценариста. Так же существуют уровни, до которых поднимаются сценаристы. Кто-то удерживается, кто-то путешествует по горам. Но безусловно, каждый сценарист знает свои возможности и свою цену. Это как покупка бытовой техники неизвестной фирмы и заработавшего репутацию бренда. Скупой платит дважды. Жадный теряет больше, чем выигрывает. Ещё надо уметь быть гибким. Я могу согласиться на демпинг, если работа интересна. Но никогда не соглашусь работать за большое вознаграждение, если материал несёт броню бредятены. И да, я, как сценарист назначаю цену. И это очень интимный вопрос между мной и продюсером. Свечку держать здесь не принято.
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 21:19   #83
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
И это очень интимный вопрос между мной и продюсером. Свечку держать здесь не принято.
Так и назначайте ту цену, которая вас устраивает. Зачем вам еще какие-то пожизненные отчисления?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 21:24   #84
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Так и назначайте ту цену, которая вас устраивает. Зачем вам еще какие-то пожизненные отчисления?
Потому что я это заработал. Ваше мнение мне понятно и я его не оспариваю. Каждый пусть выбирает свою дорогу, строит свою жизнь так как того сам и желает. В чём проблема?
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Граф Д (01.04.2013), Кирилл Юдин (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 08:43   #85
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Потому что я это заработал. В чём проблема?
Проблема в вашем утверждении, что вы заработали пожизненные отчисления. Я так не считаю. И еще миллиарды людей тоже.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 09:10   #86
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Потому что конструкторы пылесосов не берут деньги за каждое использование своих творений.
Думаю вы не совсем правы. Насколько я знаю, конструктор серийной мебели, либо продает права производителю, либо получает "авторские %" с каждой единицы произведенного товара. В бытовой технике дела наверняка обстоят также. Изобретатель, конструктор, дизайнер зарегистрировавший свои права на разработку может рассчитывать на авторский кусочек.

Другой вопрос, что срок жизни авторской разработки максимум 5 лет (за этот срок она морально устареет). Да и конкуренты могут юзать идею, зарегистрировав аналог изобретения (или дизайна товара) с минимальными переделками.

Учитывая "неподкупность" нашего суда, защита авторских прав остается набором утопичных мечтаний.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 09:27   #87
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Я так не считаю. И еще миллиарды людей тоже.
И Бог с Вами. Мне это не мешает.
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 09:36   #88
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Я так не считаю. И еще миллиарды людей тоже.
Миллиарды людей ничего на этот счет не считают. Они не в курсе какие и кому отчисления, это раз. Во-вторых, для миллиардов наличие или отсутствие отчислений никакого значения иметь не будет - зритель от отсутствия отчислений богаче не станет ни на копейку. Так что это чисто предполагаемое негодование миллиардов может объясняться только возмущением по поводу чужих доходов, что всерьез воспринимать трудно, речь ведь не идет об аферах или откатах.
В третьих - миллиарды могут думать что угодно, есть реалии рынка. Мнение профана с улицы не может служить основанием для принятия решений в профессиональной сфере. Пусть этих профанов будет хоть миллиард. Потому что мнение это немногого стоит.

Одна моя знакомая, узнав о гонораре актеров в "Друзьях" возмущалась - за что им такие деньги. Я объясняю - канал получает прибыль, поэтому повышает гонорары актеру, поскольку он стал известным!
- Ну и что!
- Так ведь все получают прибыль. Продюсер получает, тебя ведь это не возмущает.
- Так то продюсер.

В глазах обывателя продюсер может получать большие деньги - он ведь делает что-то непонятное этому обывателю, солидный человек. А вот остальные - актеры, сценаристы, они делают то что обывателю понятно. Обыватель часто уверен, что и сам бы сыграл или написал не хуже. И возмущается - за что этому гаду такие деньжищи! Говорить про творческую карьеру, про то, как люди годами шлифуют свои способности - актерские, писательские, чтобы добиться успеха - бессмысленно. Равно как и про то, что в творческих профессиях даже отменные способности еще не гарантируют успех, тем более в кино, где успех зависит от усилий многих людей. Обыватель этого просто не понимает.
Наконец, большая часть из этих предполагаемых возмущенных миллиардов не отказалась бы от отчислений, если бы речь шла об отчислений в их пользу. Неважно, насколько они заслужены.

Поэтому миллиарды идут лесом, а отчисления должны быть.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 01.04.2013 в 09:48.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 09:46   #89
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Так и назначайте ту цену, которая вас устраивает. Зачем вам еще какие-то пожизненные отчисления?
Потому что вещь может приносить доход на протяжении всей жизни и автор имеет право претендовать на часть его. И эта часть может значительно превышать сумму, которую автор может запросить за свою работу при ее продаже, ибо размер гонорара определяется не желанием автора, а возможностями покупателя.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если вам их дадут, значит, вы того заслуживаете. Если нет, значит, вы переоцениваете свои способности.
Боже мой, как в этом мире-то вообще живете с такими идеалистическими и утрированными представлениями.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 01.04.2013 в 09:49.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 10:46   #90
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Так и назначайте ту цену, которая вас устраивает.
У каждого своя оценка своей работы. Вы можете считать, что стоите меньше штуки баксов. Я уверен, что стою гораздо дороже и доказал это. Но это не гарантирует, что продюсер сможет заплатить мне мою реальную стоимость.

Роялти был бы хорошим выходом. Создал посредственный продукт, вот как Вы - ну и радуйся тому, что получили месячный оклад средненького инженера НИИ. Но если создал нечто уникальное, пользующееся спросом и приносящим хорошую прибыль, то в случае с роялти, можно не переживать - твой труд и талант достойно оплатится.
В некоторых случаях, можно вообще не брать гонорар, а красивым жестом "продать" сценарий за рубль, обеспечив себе и будущему фильму дополнительный пиар.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru