Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 15:21   #91
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Атмосфера - совершенно отдельная штука, необходимая для понимания зрителем общего настроя сцены или всего фильма.
Просто чтобы разобраться. Скажем вот такие примеры.

№1
НАТ. СКВЕР ДЕНЬ

Листопад. На дорожке лежит ТРУП с ножом в спине.

№2
НАТ. СКВЕР ДЕНЬ
В безумном танце кружатся осенние листья, постепенно опадая на землю и укрывая собой следы крови на земле и торчащий из спины нож НЕИЗВЕСТНОГО МУЖЧИНЫ.

Я правильно понимаю, что во втором примере в отличие от первого есть атмосфера? Вот, если бы я писал для себя и сам бы снимал, я бы писал, как в примере №2. Но зная например, что я не буду снимать и как снимают у нас - я напишу как в примере №1, потому что на выходе я получу именно его если получу.

Ну, или скажем, я выберу №1, если хочу, чтобы ритм был бешенным, а №2 если хочу создать красивую картинку, лиричное настроение там.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 15:27   #92
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Цель автора, создающего атмосферу в сценарии - это сотворение иллюзии того мира, в котором живут его герои. Рецептов тут - кроме персональной талантливости - я не знаю.
Скорее соглашусь, поэтому и не вижу предмета разговора. Легче тогда приводить примеры, действительно, где атмосфера есть, а где нет. И пытаться понимать это как-то на абстрактном уровне. Кстати, все приведённые примеры - в основном - авторские, т.е. там режиссёры, или режиссёры-сценаристы в одном лице.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 15:58   #93
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что во втором примере в отличие от первого есть атмосфера? Вот, если бы я писал для себя и сам бы снимал, я бы писал, как в примере №2.
Во втором примере как раз кроется ответ на то, почему лучше писать лаконично. Дело в том, что литературные красивости должны быть написаны профессионально, опытно, иначе они создают атмосферу только в глазах автора, а посторонний читатель пополняет ими свою коллекцию перлов. Второй пример, конечно, не перл (в ироничном смысле), но довольно неуклюж - листья кружатся в безумном танце, постепенно опадая (противоречие)... и укрывают собой нож, торчащий из спины мужчины (это сколько же листьев должно на него упасть).
А "листопад" - просто и понятно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:04   #94
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
листья кружатся в безумном танце, постепенно опадая (противоречие)... и укрывают собой нож, торчащий из спины мужчины (это сколько же листьев должно на него упасть).
А "листопад" - просто и понятно.
Это был пример на скорую руку. Но я лично точно написал бы "листопад" и всё.

там надо "падая", постепенно падая и укрывают. когда-нибудь прикроют. не сказано же, что они совсем накрыли трупешник
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:04   #95
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
все приведённые примеры - в основном - авторские
ну возьмите вы любой фильм не авторский, где есть атмосфера! Вот, допустим, открыла "Остров проклятых", поскольку не так давно смотрела. Сценарий начинается:

Цитата:
Туман СТЕЛЕТСЯ над водой плотной и почти непроницаемой ЗАВЕСОЙ, которая неожиданно РАССТУПАЕТСЯ, чтобы открыть...
ПАРОМ
старый, разваливающийся, квадратный, прокладывающий путь из гавани к островам.
я так понимаю, в вашей терминологии это ни фига не атмосфера, а очередное красивое описание?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:06   #96
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Кстати, что касается примеров из сценариев американских сериалов, которые привела Ушки на макушке, то думаю, будет уместно заметить вот что.
Это сценарии вышедших сериалов. Сценарии были написаны по утвержденным студией синопсисам и тритментам сценаристом, с которым был подписан контракт. Это один случай. Но сценаристу, который к примеру, сейчас кропает свой первый сценарий и собирается рассылать его по студиям, нужно понимать, что для него главное - чтобы его сценарий прочитали и не выбросили в корзину после первой страницы. Поэтому лучше держать себя в рамках и сосредоточиться на диалогах и четком описании действия. (Не говоря уже о том, что многие из начинающих литературным слогом не владеют и выдают разные корявости, которые, в свою очередь создают об авторе не лучшее впечатление).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:07   #97
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
листья кружатся в безумном танце, постепенно опадая (противоречие)... и укрывают собой нож, торчащий из спины мужчины
описание, конечно, так себе, но, ИМХО, если задача была настроить зрителя, что преступление почти наверняка останется нераскрытым или до обнаружения трупа пройдет много-много времени, то описание 2 лучше.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:09   #98
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это сценарии вышедших сериалов.
уточню - 2 из 3х приведенных примеров, это пилотные серии. Которые кропала не группа авторов, а один гордый, но уверенный в своем проекте шоу-раннер. Конечно, его работа была оплачена и он работал НЕ в надежде кого-то убедить прочитать его сценарий. Но тем не менее.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:12   #99
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Ушки на макушке, с одной стороны - это часть атмосферы. Но с другой, если я не буду знать, что это сценарий "Острова проклятых", то подумаю: вот еще один автор, мнящий себя гением, который не может быстро перейти к истории, а потому напускает в сценарий всяких красивостей, дабы сразить нас наличием такой удивительной атмосферы. И еще я подумаю, скорее всего историю он выдумал такую, что можно уместить страниц в 30, но добавил кучу воды, лишь бы вытянуть на все 100.

Я считаю, когда Вашим сценарием реально заинтересовались, тогда и следует писать подобным живописным образом. Но если Вы только намерены заинтересовать - такое описание и оттолкнуть может. ИМХО,
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:14   #100
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
я так понимаю, в вашей терминологии это ни фига не атмосфера, а очередное красивое описание?
я думаю, что и в этом примере и в Вашем первом примере с песком и в моём втором примере - это всего лишь визуальные тизеры. на картинке происходит что-то необычное и неожиданное. всё. задача таких кусочков - пробудить интерес и заставить читать дальше. на мой взгляд - это не атмосфера. Атмосферу надо оценивать по всему сценарию, мне кажется.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:15   #101
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
описание, конечно, так себе, но, ИМХО, если задача была настроить зрителя, что преступление почти наверняка останется нераскрытым или до обнаружения трупа пройдет много-много времени, то описание 2 лучше.
ух, какие мысли у Вас возникли. а у меня никаких таких не возникло бы просто я бы прочитал и подумал бы - ага. трупешник. посреди сквера. интересно. листья кружатся.красиво.читаем дальше.

про то сколько будут искать труп я бы точно не думал.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:17   #102
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но сценаристу, который к примеру, сейчас кропает свой первый сценарий и собирается рассылать его по студиям, нужно понимать, что для него главное - чтобы его сценарий прочитали и не выбросили в корзину после первой страницы. Поэтому лучше держать себя в рамках и сосредоточиться на диалогах и четком описании действия.
Вот! Именно! Я так же считаю.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:19   #103
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
я бы прочитал и подумал бы - ага. трупешник. посреди сквера. интересно. листья кружатся.красиво.читаем дальше.
про то сколько будут искать труп я бы точно не думал.
А я бы подумал, что кто-то дерево трясет над трупом. Ага, комедия, значит, решил бы я, и начал читать с улыбкой.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:21   #104
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А я бы подумал, что кто-то дерево трясет над трупом. Ага, комедия, значит, решил бы я, и начал читать с улыбкой.
вот, видите? атмосфера... атмосфера...
НО! продолжили бы читать значит тизер
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:26   #105
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
значит тизер
Да, пожалуй. Только больше всего я смеялся над сценарием, который был не комедией, а мелодрамой или даже драмой. Там чуть ли ни каждая реплика с таким надрывом, так обставлена... Ух. Буквально каждое "Привет" с томностью в голосе и заламыванием рук.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
ветка самодура


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru