Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 12:46   #76
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Возвращаясь к настроению DKNY. Может быть толпа стильных улыбающихся людей. А свет? День? Утро? Или рождественские праздники? на дворе. Если снять толпу в солнечный день - будет одно настроение, а в пасмурный - другое - какие бы улыбающиеся они не были. соответственно, чтобы уберечь свой замысел в данном случае, я бы ещё и такую деталь добавил, как свет, скажем. А таких тонкостей - тьма.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 13:05   #77
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Мне всё же кажется, что сценарист как-то осбо атмосферу создать не в силах. Создание атмосферы - это труд коллективный.
Те же "коптящие факелы" сами по себе никакую атмосферу не создают. Факелы всегда коптят, что тут такого? Это просто образное описание. Факелы ведь могут коптить и в парке аттракционов в комнате страха даже, но там будет совсем иная атмосфера, чем в пещере людоеда с такими же факелами.
Атмосфера, не создаётся одним кадром. На атмосферу фильма может влиять даже фоновая музыка. Наример как у Балабанова - всегда рок 80-90гг. Вот вам и атмосфера, в купе с облезшими стенами закоулков и разных персонажей. Персонажи разные - атмосфера одна, и наоборот.

По моему, всё что здесь пишут - это не об атмосфере. Речь скорее идёт всего лишь о внятном, ярком описании сцен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.02.2011, 13:25   #78
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
По моему, всё что здесь пишут - это не об атмосфере. Речь скорее идёт всего лишь о внятном, ярком описании сцен.
Вот с этим соглашусь. Но здесь действительно приведены примеры всего одной сцены.

А вот если брать весь сценарий в целом. Вот идёт действие, идёт ,идёт ,все хорошо, всё понятно, законы мира понятны, персонажи понятны, места описываются одни и те же - т.е. в голове выстраивается какая-то картинка. А потом в каком-то кадре - в какой-то сцене для сценариста - БАХ! - и происходит что-то не логичное - с точки зрения описываемого мира, или с точки зрения характера и мотивов персонажей, или даже темпоритма - например 30 страниц подряд действие двигалось со скоростью 100км-в-час, а тут вдруг резко затормозилось - и всё... Атмосфера сразу разрушается. т.е. в голове читателя-зрителя рушится созданный им самим образ. Он чувствует дискомфорт. или например вдруг резко меняется жанр, зритель настроился на одно, а тут вместо комедии - драма. Мне кажется и это тоже имеет отношение к атмосфере.

может тогда атмосфера - это и то, как выглядит созданный тобою мир? как погода. мир может быть одним и тем же, но из-за разности взглядов режиссёров погода в нём может меняться. а т.к. в сценарии изначально описывается только рельеф будущего мира, а атмосферу = погоду создаёт уже конкретный режиссёр, то и повлиять действительно на это нельзя особо.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 13:30   #79
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
например 30 страниц подряд действие двигалось со скоростью 100км-в-час, а тут вдруг резко затормозилось - и всё... Атмосфера сразу разрушается. т.е. в голове читателя-зрителя рушится созданный им самим образ. Он чувствует дискомфорт. или например вдруг резко меняется жанр, зритель настроился на одно, а тут вместо комедии - драма. Мне кажется и это тоже имеет отношение к атмосфере.
Нет, это не к атмосфере. Это либо просчет драматурга, либо осознанное им изменение темпоритма, или жанра, или еще чего-то.
Атмосфера в сценарии может быть, но режиссер может ее не уловить, не передать, либо передать по-своему, сделав совсем другой. В том случае, когда режиссер является и автором сценария - тогда да, атмосфера сценария сохранится и будет явной в фильме (прекрасный пример - фильмы Михалкова, созданные в советский период, "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Обломов"...).
Мария О вне форума  
Старый 04.02.2011, 13:38   #80
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Атмосфера в сценарии может быть, но режиссер может ее не уловить, не передать, либо передать по-своему, сделав совсем другой. В том случае, когда режиссер является и автором сценария - тогда да, атмосфера сценария сохранится и будет явной в фильме.
Тогда предлагаю лучше говорить о том, как же всё-таки описывать сцены так, чтобы режиссёр-таки уловил атмосферу Делитесь секретами!
Или всем хором надо признать, что это практически невозможно не работая с ним рука об руку, расслабиться и не париться по этому поводу Ну, не может передать сценарий атмосферу режиссёру и фиг с ней тогда Пусть в сценарии будет одна атмосфера, а на экране другая, се ля ви.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:08   #81
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне всё же кажется, что сценарист как-то осбо атмосферу создать не в силах. Создание атмосферы - это труд коллективный.
Те же "коптящие факелы" сами по себе никакую атмосферу не создают. Факелы всегда коптят, что тут такого? Это просто образное описание. Факелы ведь могут коптить и в парке аттракционов в комнате страха даже, но там будет совсем иная атмосфера, чем в пещере людоеда с такими же факелами.
Атмосфера, не создаётся одним кадром. На атмосферу фильма может влиять даже фоновая музыка. Наример как у Балабанова - всегда рок 80-90гг. Вот вам и атмосфера, в купе с облезшими стенами закоулков и разных персонажей. Персонажи разные - атмосфера одна, и наоборот.

По моему, всё что здесь пишут - это не об атмосфере. Речь скорее идёт всего лишь о внятном, ярком описании сцен.
Почему-то у меня нет кнопки благодарности, а то бы нажал. По-моему, Директор, и сам толком не понял, для чего дискуссия об атмосфере? Наверное, это их режиссерские заморочки. Что-то не припомню, чтобы в статьях, учебниках по драматургии где-то говорили об атмосфере. Я вот думаю, что атмофера в сценарии - это стиль автора, если он выработан, конечно. Наверное, это такая же глупость, совршенно не нужная для работы, как и куча других мнений здесь о том, что такое атмофера в кино?

Последний раз редактировалось владик; 04.02.2011 в 14:10.
владик вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:27   #82
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
просто очень внятное, но вместе с тем интригующее и вкусное описание. Как правильно отмечено, оно показывает, что убийца любит убивать красиво, или хоронить красиво, но имеет ли это отношение к атмосфере?
А вы посмотрите первую серию Кастла. Он весь так сделан. На ярких цветах, преувеличенно бодрой атмосфере, ВСЕГДА нестандартных убийствах и нестандартном способе убийства. Это - часть атмосферы конкретно этого сериала, в котором детектив является скорее фоном для отношений ярких персонажей.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Но на самом-то деле невозможно показать настроение DKNY.
Конечно, невозможно. Но речь идет об очень унифицированных людях, преувеличенно бодро спешащих по своим делам. И эти виды города дают общее настроение - бурлящая жизнь мегаполиса, на фоне которой и развивается личная жизнь 4-х героинь.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:32   #83
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
как же всё-таки описывать сцены так, чтобы режиссёр-таки уловил атмосферу
знаете, буквально несколько дней назад наткнулась в бложике одного известного голливудского сценариста и автора полнометражек почти про это. Смысл был - не берите на себя функции режиссера, это его задача найти оптимальное визуальное воплощение написанному. И так же как автора экранизации не должно заботить, понравится ли сценарий автору книги, так и режиссер не обязан воплощать ваше видение в фильме.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:39   #84
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Конечно, невозможно. Но речь идет об очень унифицированных людях, преувеличенно бодро спешащих по своим делам. И эти виды города дают общее настроение - бурлящая жизнь мегаполиса, на фоне которой и развивается личная жизнь 4-х героинь.
Если бы было написано всё то же самое, но без "настроения DKNY", то ровным счётом ничего бы не поменялось в нашем восприятии. Даже если бы не было плана города окружённого со всех сторон водой - тоже бы ничего не поменялось. Если бы был указан Таймс-Сквер и толпа спешащих прохожих - было бы точно такое же настроение. Да даже вид из окна на Нью-Йорк дал бы то же ощущение.

соответственно, я не могу сказать, что в приведённом абзаце есть НЕЧТО ОСОБОЕ, что передаёт атмосферу "Секса в большом городе". Он передаёт всего лишь инфу - чуваки, действие происходит в NYC. Всё.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:40   #85
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
знаете, буквально несколько дней назад наткнулась в бложике одного известного голливудского сценариста и автора полнометражек почти про это. Смысл был - не берите на себя функции режиссера, это его задача найти оптимальное визуальное воплощение написанному. И так же как автора экранизации не должно заботить, понравится ли сценарий автору книги, так и режиссер не обязан воплощать ваше видение в фильме.
вот об том и речь. поэтому и предлагаю забить на атмосферу в сценарии точнее не париться по её поводу - создалась и хорошо, не создалась - режиссёр создаст.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:46   #86
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
забить на атмосферу в сценарии
ну не знааааююю. Если вы сами не будете знать, что вы хотите, чтобы ваш будущий фильм вызывал - состояние постоянной угнетенности происходящим или чувство умиления от увиденного, вы вряд ли сможете расставить соответствующие акценты в описание и какие-то мелкие, но яркие детали.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:56   #87
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
поэтому и предлагаю забить на атмосферу в сценарии точнее не париться по её поводу - создалась и хорошо, не создалась - режиссёр создаст
Ярослав, тут дело такое... Либо ты можешь создать атмосферу, либо не можешь. А уж насколько режиссер ее подхватит или запорет - это не твое дело. Но быть ответственным за качество продукта, выходящего из-под "твоего пера" - все же важно.
Мария О вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:59   #88
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
ну не знааааююю. Если вы сами не будете знать, что вы хотите, чтобы ваш будущий фильм вызывал - состояние постоянной угнетенности происходящим или чувство умиления от увиденного, вы вряд ли сможете расставить соответствующие акценты в описание и какие-то мелкие, но яркие детали.
Всё-таки акценты расставляются, как правильно отмечено, для того, чтобы вызвались именно те эмоции при прочтении, которые вы заложили. И над этим сценарист работает. А точнее, чтобы вызвалось самое главное чувство - сопереживание.

Но это не есть атмосфера. Специально прям обсасывать каждое описание только для того, чтобы оно было красивым и передавало какую-то там атмосферу я точно не буду. Буду описывать только в той мере, в какой я считаю нужным - оно достаточно, чтобы при прочтении человек понял мою мысль.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 15:03   #89
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ярослав, тут дело такое... Либо ты можешь создать атмосферу, либо не можешь. А уж насколько режиссер ее подхватит или запорет - это не твое дело. Но быть ответственным за качество продукта, выходящего из-под "твоего пера" - все же важно.
Тогда давайте действительно определим хотя бы, что входит в это понятие атмосфера. Я вот, например, из спорных понятий интуитивных оперирую только - эмоциональным откликом - возникнет он у человека другого при чтении твоей работы или нет. И для этого есть рецепты - структура, темпоритм, детали, логика, мотивировки ,конфликт и проч и проч.

Для атмосферы что? Красивые сочные описания всего лишь? Авторские описания? Чтобы через твой текст чувствовалась твоя индивидуальность? Что? Я вот пока не могу понять. Поэтому я не говорю никогда - о! вот в этом сценарии такаааая атмосфера! - нет. Я могу лишь сказать - был ли у меня эмоциональный отклик или нет, было ли у меня какое-0то послевкусие после прочтения или нет.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 04.02.2011, 15:13   #90
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Всё-таки акценты расставляются, как правильно отмечено, для того, чтобы вызвались именно те эмоции при прочтении, которые вы заложили. И над этим сценарист работает. А точнее, чтобы вызвалось самое главное чувство - сопереживание.
Нет, атмосфера создается не для сопереживания - на сопереживание работают другие механизмы. Атмосфера - совершенно отдельная штука, необходимая для понимания зрителем общего настроя сцены или всего фильма. Это зависит и от жанра (в комедии одна атмосфера, в ужастике - другая), и от авторского стиля. Я уже вспоминала Михалкова - в его фильмах всегда есть атмосфера, демонстрирующая близость и давнишнюю общность персонажей: видно, насколько герои давно друг друга знают, насколько утомились от этого, и в то же время насколько зависят от этих сложившихся и надоевших отношений.
Атмосфера в фильмах Германа-старшего - совершенно особая. Там важна детальность мира, внимание к мелочам, кажущимся посторонними - но именно из общего объема складывается иллюзия реальной жизни.
Атмосфера в фильмах Тима Бёртона - черный юмор, гротеск и абсурдизм, также во многом строящийся на деталях, на определенном антураже.
Ну и т.д.

Цель автора, создающего атмосферу в сценарии - это сотворение иллюзии того мира, в котором живут его герои. Рецептов тут - кроме персональной талантливости - я не знаю.
Мария О вне форума  
Закрытая тема

Метки
ветка самодура


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru