Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2011, 15:52   #631
Колеватов Олег
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Нарратор, на мой первый логлайн admin ответил: "слишком абстрактно". Поэтому я и, несколько, бросился в «объяснялки». Как поймать золотую середину?
Колеватов Олег вне форума  
Старый 27.08.2011, 16:23   #632
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Колеватов Олег Посмотреть сообщение
Как поймать золотую середину?
Помните сказку про зайца и лису? Какой там у зайца был логлайн:
- Да как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная а у лисы ледяная. Весной её хата растаяла, она мою захватила. А меня перевела в разряд бичей без прописки.

Вот так и вам надо: конкретно, с описанием действий героини и её антагониста. И без всяких там "поисков себя, гармонии и прочего".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.08.2011, 16:30   #633
Колеватов Олег
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Нарратор, ясно, благодарю. Буду работать.
Колеватов Олег вне форума  
Старый 27.08.2011, 17:50   #634
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Отнюдь. Писать сценарий наобум, наудачу - не очень правильно. А правильно будет сперва составить логлайн
Да спору нет, неправильно. Правильно будет сформулировать историю, потом написать синопсис, потом сценарий. Давайте только определимся с терминологией. Существует точка зрения, что логлайн - это презентация истории, выраженная в двух (трех) предложениях. Для презентации - достаточно. Для истории, по которой будет написан сценарий - маловато, на мой взгляд. Да и презентация не может состояться раньше, чем будет сотворено то, что презентуют. А вообще-то мы друг друга поняли.
Цитата:
Скорее так: это и не логлайны и не идеи. Это бессюжетные зарисовки.
Назовем это попыткой создать идею.
Колеватов Олег
Цитата:
Нарратор, на мой первый логлайн admin ответил: "слишком абстрактно". Поэтому я и, несколько, бросился в «объяснялки». Как поймать золотую середину?
Из Вашего логлайна совершенно не просматривается история. Воспользуйтесь советом Сашко - поверьте логлайном сценарий. Если истории нет в сценарии - не поможет никакой логлайн, да и не напишете Вы его. Если история есть - и логлайн напишете. Просто урезайте сценарий до двух значимых предложений.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 27.08.2011 в 17:57.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 27.08.2011, 18:33   #635
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Существует точка зрения, что логлайн - это презентация истории, выраженная в двух (трех) предложениях. Для презентации - достаточно. Для истории, по которой будет написан сценарий - маловато, на мой взгляд.
А на мой взгляд - вполне.
Возьмите тот же логлайн к "Беглецу". Мог ли он быть написан до сценария?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.08.2011, 19:46   #636
Колеватов Олег
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Анатолий Борисов
Цитата:
"Из Вашего логлайна совершенно не просматривается история. Воспользуйтесь советом Сашко - поверьте логлайном сценарий. Если истории нет в сценарии - не поможет никакой логлайн, да и не напишете Вы его. Если история есть - и логлайн напишете. Просто урезайте сценарий до двух значимых предложений".

А если так, господа?

Любящий муж, измученный истериками жены, даёт ей два дня на осмысление, иначе – развод. Она стремится сохранить семью, но умудряется в первый же день оказаться в путах ловеласа, и лишь трагический случай радикально разрешает ситуацию.
Колеватов Олег вне форума  
Старый 27.08.2011, 19:59   #637
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Колеватов Олег, какой-то поток противоречий. Из разряда, чтобы скинуть лишних пять кило, женщина съедает дополнительную палку колбасы.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.08.2011, 20:21   #638
Колеватов Олег
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Ого, на мой взгляд, если женщина, чтобы скинуть лишних пять кило, идёт в фитнес клуб, это не интересно. В моей истории "доброжелатели" ей "навязчиво подсовывают палку колбасы, при том, дорогую салями". Она не съедает её, а истекая слюной, смотрит на неё и сомневается, пока не вмешивается случай.
Колеватов Олег вне форума  
Старый 27.08.2011, 20:33   #639
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Колеватов Олег, давайте забудем о логлайне - зритель его все равно не увидит. Перейдем к сценарию. Итак, есть героиня. Героиня от слова "геройствовать", то есть, совершать некие героические действия. Пусть и не всегда героические, но всегда выделяющиеся на общем фоне.
А что же совершает наша героиня? Сначала закатывает истерики. Потом поддается советам подруги и знакомится с неким субъектом. Который, так понимаю, ее домогается, а сама она колеблется. До того момента, когда погибает муж.
Если я верно понял, то в большей степени на роль героини претендует подружка истерической жены. Ведь это она плетет интригу, она знакомит и она толкает историю.
Боюсь, что нужно изменять сценарий, а не логлайн.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.08.2011, 20:49   #640
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Нарратор,
Цитата:
Возьмите тот же логлайн к "Беглецу". Мог ли он быть написан до сценария?
Конечно. На этом уровне написанный логлайн вызывает желание прочитать сценарий или смотреть фильм. Этот логлайн может вполне быть написан до создания сценария, обрасти плотью и воплотиться в фильм. Вопрос в уровне. И я опять возвращусь к терминологии. Если мы имеем 2-3 предложения, описывающих историю, то один хрен, как это назвать логлайном или х.зн. чем. Мы видим историю. Либо по ней уже написан сценарий - тогда это логлайн. Либо сценарий в этом разрезе будет написан - тогда это история, либо авторская задумка истории. Мне лично все равно, как это будет называться, если я увижу историю.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 27.08.2011 в 20:56.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 27.08.2011, 20:54   #641
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Колеватов Олег Посмотреть сообщение
А если так, господа? Любящий муж, измученный истериками жены, даёт ей два дня на осмысление, иначе – развод.
Совершенно ясно, что выстраданного сценария еще нет. На хрена тогда нужен логлайн? Напишите вначале суть событий для себя. Если сомневаетесь, выложите в ветке "критикуй". Когда решите, что история отработана, пишите сценарий, а лучше - сначала синопсис.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 27.08.2011, 21:09   #642
Колеватов Олег
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Ого, вообще-то, я думаю, что надо изменять сценарий, а не логлайн. Тем не менее, для дела, попробую немного посопротивляться. Целевая аудитория предполагаемого фильма по моему сценарию – женщины. Многим, из которых, нужен не «геройствующий» герой, спасающий планету, а сопереживание такой же, как они – порой алогичной и сумбурной, не всегда знающей, чего она на самом деле хочет, - и слёзы-слёзы... Да, героиня не толкает историю, она из тех женщин, которые теряются в подобных ситуациях, цепенеют и плывут по течению, пока их обо что-нибудь не шарахнет.
Колеватов Олег вне форума  
Старый 27.08.2011, 21:13   #643
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Этот логлайн может вполне быть написан до создания сценария, обрасти плотью и воплотиться в фильм.
Так вот на мой взгляд - это наиболее удобный вариант работы над сценарием. Начать с того, чтобы парой предложений выразить - о чём будет история.
Если парой предложений не получается - значит, истории нет. Нечего и браться за больший объём.

Вон, поглядите как человек выше мается. А всё отчего? Оттого, что сперва выстрадал сценарий, не имея ни плана (синопсис), ни логической линии (собственно логлайн), а теперь пытается свой 90-100 страничный фолиант впихнуть в три логлайновые строчки.
Сделал бы наоборот - написал бы парой строк о чём будет фильм, так и ничего бы ему; работалось бы легче и вообще.

P.S. Вторая причина отчего он так мучается, тоже весьма распространена: автор не отличает сценарий от книги. Поэтому - клык даю - получилось нечто тяжеловесное, провисающее, абстрактное и скучное.
Потому ни логлайн сочинить, ни в двух словах объяснить что хотел поведать человечеству. А и тоже та ещё забота - глядеть на 100 страниц вымученного скрипта, в котором всё кажется важным и достойным упоминания в логлайне - 30 раз осатанеешь.
Нет уж, проще писать логлайн, когда история держится в голове и не смущает визуально: безвинного лекаря схватили, обвинили, посадили; а он сбёг, чтоб правду найти.

Я не настаиваю, конечно, что начинать надо с логлайна. Просто я этот способ уже опробовал, он дал (и даёт) свои плоды.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 27.08.2011 в 21:15.
Нарратор вне форума  
Старый 27.08.2011, 21:14   #644
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Колеватов Олег Посмотреть сообщение
Целевая аудитория предполагаемого фильма по моему сценарию – женщины.
Ваша ближайшая целевая аудитория - жюристы и редактора. Сквозь них бы для начала продраться.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.08.2011, 21:16   #645
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Нарратор,
Мы разными словами об одном и том же. Дринк.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru