Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2007, 12:33   #1
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Как-то меня сильно стало доставать хамство некоторых товарищей. Ладно - пишут плохо. Это еще можно пережить. Но тут на днях одна хитрая барышня прислала мне вместо синопсиса... отгадайте - ЧТО?!!! Сюрпрайз, как говорится. отзыв на ее дипломную работу, подписанный весьма известным и уважаемым в кино человеком. Рецензию, которую пишут для дипломной комиссии.

ЦИТИРУЮ: "Это о том, как трудно, порой мучительно быть молодым.
Персонажи существуют в сюжете автономно, даже когда их пути пересекаются, чтобы опять разойтись. Всех их объединяет отчаянная борьба за жизнь. Они ищут и внешнее материальное равновесие и, в особенности, внутреннее духовное, не дающее им соскользнуть в пучину зла, растворенного в действительности. Ищут самих себя. Защищают свои ценности, судорожно пытаясь найти под ногами опору. Цепляются за незыблемые основы добра.

Автор знает своих героев не понаслышке, чувствует пульс сегодняшнего дня. Характеры узнаваемы, достоверны.

К достоинствам вещи следует отнести и нежелание драматурга примитивно спрямлять сюжет, банально ставить точки над i, окрашивать происходящее в гламурные цвета или искать поверхностной мелодраматической развязки. Особенно привлекает внутреннее, подспудное напряжение сценарии, его ощутимый горький подтекст, делающий повествование драматичным. Натянутая струна звенит, но не рвется.

Впрочем, автор, может быть, по неопытности порой не в силах оторваться от самого себя, собственно от автопортрета. Ему не хватает трех шагов, на которые следовало бы отойти и увидеть события со стороны, с большим обобщением.
Но это не умаляет достоинств сценария, заслуживающего высокой оценки."

Чудесный отзыв. На это я бырышне написала, что в курсе того, как пишутся рецензии, потому как сама была студентокой и точно такую же получала. Попросила прислать СИНОПСИС.
В ответ получила более чем хамский ответ из 4-х пунктов. Менее хамским был пункт первый: "Данная рецензия была использована исключительно в качестве синопсиса, т.к. г-ну *** удивительно точно удалось сформулировать про что кино, но это так, для тех, кто понял".
Все остальное было достойно быть занесено в шедевры торгово-площадноого отбрехвания.
Вот я не поняла про "рецензию, исп-ю в кач-ве синопсиса", поскольку для тех, КТО ЗНАЕТ, СИНОПСИС - это не рецензия. А содержание сценария. не ПРО ЧТО, а КТО, КУДА, ЗАЧЕМ И КАКИМ ОБРАЗОМ.

Не буду говорить о том, что юный сценарист (от возраста это не зависит), не должен так себя вести, если ъхочет поиметь работу. Но есть предложение.
ГОСПОДА РЕДАКТОРЫ! Не пора ли поучить некоторых как себя вести? Люди не понимают, что мир кино очень мал, круг узок. И т.д. отдельные продюсеры уже стали обмениваться своими личными "черными списками актеров". Т.е., людей, которые профессионально работают слабо, а кровь пьют "как большие". Нам всем каждый день приходит огромное количество писем. Все прочитать - времени много уходит. Но если атор известен, как неадекватно реагирующий на критику - давайте предупредим друг друга. Не публично, а по личной почте. Не будем награждать отдельных товарищей "доской почета".
Наболело, ей-богу. Многое можно простить, но учить тоже как-то надо. МОжет, гении подумают, как бы изощриться в работе, а не в составлении хамских писем?
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 13:19   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Прикольно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 13:37   #3
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Огггглллаааасссиииттте в... вввессь списк... пожалуста!

Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 13:39   #4
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

вроде как адресовно было к....
Цитата:
ГОСПОДА РЕДАКТОРЫ!
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:08   #5
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Лена*НеПродюсер
Уважаемая Лена.
Во-первых, со спамом бороться невозможно. Пока что.
Во-вторых. Вы не в том месте начали этот разговор. В смысле совершенно не на том сайте. Потому как на нём присутствуют либералы, благодаря которым вот такие личности (возьмём уж всех, не только сценаристов, но и продюсеров, режисёров и т.д.) до сих пор не только существуют в мире шоу бизнеса, но и процветают. К огорчению многих нормальных людей.
Вы говорите - чёрный список сценаристов. А что же делать тогда с теми, кто снимает бригаду, не родись красивой и т.д. (Не перечесляю дальше, чтобы не осквернять клавиатуру). Ведь старинная поговорка гласит: "рыба начинает гнить с головы". А "голова" это совсем не сценаристы. Вот и сидит паршивый сценаристишка (паршивый тем, что вся его цель в жизни это "срубить бабла". Я тоже не против денег, но умру с голода, а снимать мусор не буду"). Сидит он и калякает безвкусный, дешёвый, штампованный бред. А почему нет, если есть шанс, что за это заплатят?
Так же и эта девочка. Решила рискнуть. А что она теряет в конце концов? Ничего. Зато, если повезёт, она в плюсе. Вот и весь секрет её действий.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:14   #6
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Олег*Сокол, да вопрос-то насколько я понял не в репертуаре сценаристов наминированых в чёрный список, а в их морально-деловых качествах
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:33   #7
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Лала, как -то упоминала что существует такой список "черных" или "черный" список... По-моему это заслуженно... а то вот тут как Вася какой-то был... Нет все было конечно прикольно, но Беда, если он начнет также донимать и редакторов. А вообще ЧС есть во всех областях... Есть простое средство - ставьте крыжик СПАМ..
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:36   #8
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Соль
Я же сказал, что если такой сценарист видит возможность срубить денег, то о каких морально-деловых качествах может быть разговор?
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:46   #9
Птицын
Читатель
 
Аватар для Птицын
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 41
По умолчанию

Это Вам, Лена НеПродюсер, повезло. Написала девочка бред, фигово его подала, нагло ответила, так Вы же с ней на этом этапе и распрощались. Это называется - повезло.

А если "девочка" или "мальчик" кажутся вполне себе ничего, а позже, напимер, при переделке сценария, уже после получения аванса, начнут "неадекватить", что Вы сделаете?
Или у Вас не было авторов, которые сначала готовы на все (лишь бы зацепиться), а потом упираются, и не желают править сценарий в нужную сторону, вступают в дискуссию на тему "а судьи кто?"
__________________
Тяжело давалась мальчику-чувашу грамота...
Птицын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:59   #10
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Лена*НеПродюсер
Надо было ей написать, что если известный режиссер рецензент готов инвестировать в съемки не менее 80% производственного бюджета из личных средств, то сценарий замечательный, если нет, то нах....
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 15:32   #11
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

А, редакторов мне больше всех из киношников жалко, действительно – не приведи Господи! И артистов жаль и режиссёров… и продюсеров жалко - это ж надо с кем работать приходится! Залезешь в шкуру продюсера, редактора и прочего человека от которого сценарист зависит и выть охота! Размечтаешься, а потом в свою сценарную шкуру залезть хочется. Свобода! И благодать! Только кто-то опять мешает! Хамы! Хамы, господа! А, посмотришь на себя со стороны… вроде и я сам - хам! Так что записывайте меня в свой список! Через тире допишите – хамит и кается! Может быть скидка выйдет?...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 15:54   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер+21.09.2007 - 11:33--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Лена НеПродюсер @ 21.09.2007 - 11:33)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Как-то меня сильно стало доставать хамство некоторых товарищей.
....
Наболело, ей-богу.[/b]

<!--QuoteBegin-Авраам

Хочу поделиться, потому как наболело. Надеюсь, топик не превратится в очередную дискуссию на тему, почему все редакторы или наоборот авторы - злые и плохие...[/quote]

Практически одними и теми же словами в разных топиках говорят и авторы, и редакторы. Господа коллеги - по эту и по ту сторону баррикад - быть может, все-таки дело не в авторах, и не в редакторах, а в хамах? Попытки их "учить" ни к чему не приводят, а страдают в результате невинные люди. Я вполне могу понять чувства редактора, которому приходят такие письма. Но все же, на мой взгляд, ужесточать политику общения с авторами до сакраментального "надо будет - свяжемся" - все-таки не решение. Хамам от этого ни жарко, ни холодно, а порядочные люди будут мучиться.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:33   #13
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Олег*Сокол
Я веду речь не о качестве сценария пока. Я не видела вообще никаких попыток продемонстрировать это самое качество.

БариХан
Жалеть нас не надо. Сами захотели работать редакторами. А еще иногда имеем наглость сами писать сценарии
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:33   #14
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
Хамам от этого ни жарко, ни холодно, а порядочные люди будут мучиться.
Авраам
:friends:
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:34   #15
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Авраам,
я с Вами согласна :friends:.
Девочка, конечно, - поросенок. Но составлять черные списки - это не выход. В конце концов, и сценаристы начнут вести учет неадекватных редакторов/режиссеров/продюсеров. Ничего хорошего из этого не выйдет. Мы же заинтересованы друг в друге, как ни крути.
И потом, а как быть с гениями? Общеизвестно, что многие талантливые люди были вредными, грубыми личностями. Отсеем их, и будем взращивать вежливую серость?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru