Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 21:04   #2116
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
смотрю я "Ультиматум Борна" и скучаю
Цитата:
"Превосходство Борна"
Меня хватило минут на десять и того и другого. Отстой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.05.2009, 21:17   #2117
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
В "Превосходстве" ближе к финалу есть неплохая сцена автомобильной погони по запруженной машинами московской улице. Жаль только что часть этой погони снята дергающейся камерой.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 17.05.2009, 21:24   #2118
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
ближе к финалу
Это выше моих сил.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.05.2009, 21:31   #2119
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
Так перемотать же можно 88 минута...
Погоня мне понравилась реализмом - когда машины не ловко лавируют в трафике, а расталкивают попутные машины с видимыми повреждениями... Такую же детскую радость я испытываю от сцен в "Золотом глазе", когда Бонд на танке давит милицейские "шестерки" в Петербурге...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.05.2009, 00:42   #2120
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Этот унылый, скучный фильм - экранизация великолепного спектакля. А вы о какой песне, той, котороая Кортнева? Она из спектакля.
А, ну, тогда понятно. Спектакль не видела, а песня Кортнева мне очень нравится.
Вот только как экранизация великолепого спектакля может быть скучной? =)
И дело не только в унылости и скучности, но в откровенной пошлости.
А как актёры играют Они не играют - они текст с листа читают!

Интересно текст пьессы сильно изменём в сценарии, или просто по мотивам?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 18.05.2009, 07:00   #2121
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Надия
Цитата:
Вот только как экранизация великолепого спектакля может быть скучной? =)
А легко. Там вообще ситуация запутанная и сложная, а конкретно с фильмом ДР мы имеем случай так называемой халтуры.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 18.05.2009, 08:50   #2122
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
а конкретно с фильмом ДР мы имеем случай так называемой халтуры.
Там, на мой взгляд, проблема не только в этом. Не все спектакли можно переносить на экран. То, что смешно, весело, хорошо работает в рамках театральной условности при буквальном переносе на экран начинает выглядеть дурным стёбом. Если уж так приспичило экранизировать сугубо театральный, насквозь условный балаган, ни в коем случае нельзя было идти по пути "реалистического кино".
Гнус вне форума  
Старый 18.05.2009, 11:17   #2123
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Досмотрел вчера ночью "Ультиматум Борна" после середины дело пошло веселее, благо началась долгая беготня по крышам Танжера с прыжками и трюками (сродни беготне и прыжкам в фильмах о Бонде с Крейгом и такая же правдоподобная), а потом была автомобильная погоня в Нью-Йорке скопированная из второй части - с битьем попутных машин и что самое наглое - с таким же точно финалом - одну машину разворачивает поперек дороги, вторая утыкается ей в борт и толкает до тех пор пока не грохнет о бетонный столб посреди дороги. И опять Борн выходит (из той машины что толкала) с пистолетом, заглядывает в кабину оппонента и отваливает. Правда смысл другой - там оппонент уже коньки отбросил, а тут Борн его пожалел, как солдат ребенка и решил дать ему шанс еще раз себя пристукнуть. Точно так же из первой части была скопирована зачем-то линия с девушкой, только она никуда не развилась несмотря на некоторые намеки.
Финал мне напомнил с одной стороны - старую добрую игру "Хитман- Кодовое имя 47", по которой был снят в свое время идиотский фильм. Но я говорю про игру - там тоже в финале убийца-продукт эксперимента оказывался в лаборатории где его клонировали и встречался с добрым доктором.
Трогательная сцена, где Борн вспоминает про то как ему пришлось угробить прямо в кабинете какого-то парня, чтобы доказать "преданность проекту" меня не растрогала, потому что я сразу вспомнил анекдот про чукчу, который пришел поступать в КГБ.
В общем, просмотр был оживлен приятными воспоминаниями из самых разных сфер так сказать культурной жизни.
И что могу сказать в заключении. С одной стороны, вся трилогия по идее является законченным сюжетом, и в "Ультиматуме" дана развязка истории... С другой, вторая и третья часть Борна заметно уступают первой, шаблонны и однообразны. И црушники все картонные - что добрые, что злые... Конечно, отрадно, что в Голливуде понимают, что "служение родине" и интересы нации и страны это не повод оправдывать всякие мерзости и стараются донести эту мысль до масс. Оно правильно. оно нужно, может оно и надо повторять это именно так, как в мыльных сериалах - раз за разом, потому что не до всех и не везде доходит. Однако ж, сюжеты с помощью которых доносят эту мысль больно уж картонны и стереотипны. Кроме того, развитие сюжета в финалах Превосходства и Ультиматума обеспечивается весьма неправдоподобными (в рамках сюжетов и характеров) ходами. Во всяком случае подкреплены они сюжетно слабо. Трудно поверить в то, что Борну приспичило подставлять себя по полной программе и ехать в Москву, чтобы извиниться перед дочкой убитых им когда-то людей, для этого можно было придумать куда более безопасный план (Превосходство). И зачем ему понадобилось звонить из кабинета начальника ЦРУ, вместо того, чтобы спокойно уйти и позвонить уже из другого места... ("Ультиматум"). Тут любопытно (я же не просто так занудствую) что все это, тем не менее, сработало - зрителям и критикам все понравилось...

А вот саундтрек в финальной части правильно оставили из второй части extreme ways - moby очень подходит по стилю...

P.S. Интересно, что на imdb в списке ошибок фильма указано, что Борн никак не мог спрыгнуть с дома где находилась лаборатория (в фильме указан четкий адрес - его в шифре передала Борну сотрудница ЦРУ) в Ист-Ривер. Дом стоит в другой части Нью-Йорка. Пример того, как некоторые детали не проверяют (или не придают им значения), даже когда речь идет о Штатах.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.05.2009, 16:06   #2124
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Такую же детскую радость я испытываю от сцен в "Золотом глазе", когда Бонд на танке давит милицейские "шестерки" в Петербурге...
Да! Ради такого стоит посмотреть!
Надеюсь, он их давил с водителями?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 18.05.2009, 16:10   #2125
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Денни
Цитата:
Да! Ради такого стоит посмотреть! happy.gif yes.gif Надеюсь, он их давил с водителями? pleased.gif
Нет, там все было гуманно, водилы выскакивали вовремя. А вообще, эпизод на мой взгляд отлично поставлен.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.05.2009, 17:29   #2126
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Типа крутой охранник
Тупо, не смешно. Не тратьте время и деньги.
Очень плохо. Мусор.
Пишульц вне форума  
Старый 19.05.2009, 02:04   #2127
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Как-то укоротил мою жизнь сериал "Приказано уничтожить". Вроде и ладно всё, а слабоват, если вдуматься. Всё разваливается, если позадавать вопросы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 22.05.2009, 22:44   #2128
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Монстро Не рекомендую.
Цитата:
Сюжет кино фильма Монстро (Cloverfield) незатейлив и прозрачен. Собравшиеся на шумную вечеринку молодые люди вдруг обнаруживают, что в городе Нью-Йорке начинают рушиться здания и гаснуть свет. После крайне туманного заявления диктора ТВ о чрезвычайном положении они пытаются покинуть Нью-Йорк, однако сделать это оказывается крайне сложно, ведь, как выясняется, город подвергся нападению множества жутких тварей во главе с огромным чудовищем под кодовым названием Монстро (Cloverfield). Вдобавок оказывается, что возлюбленная одного из парней, девушка Бет, ранена и находится в самом опасном районе Нью-Йорка. Как известно, любовь способна творить чудеса. Парень вместе с тремя верными друзьями отправляется на спасение своей возлюбленной, и, что удивительно, вытаскивает ее из накренившегося на бок небоскреба. Но ужасный Монстро вновь вмешивается в жизнь молодых людей, и не дает фильму завершиться на мажорной ноте.
- Если фильм "Ведьма из Блэр" уникален тем, что при минимальных затратах создателям удалось собрать огромную кассу, то на этот фильм потратились серьезно.
Спецэффекты, куклы, актеры, (какие-никакие, но не студенты, как в "Ведьме из Блэр"), грим, вертолеты. И конь, на котором скакал оператор, снимая эту прелесть, (ну не подпрыгивал же оператор весь фильм, как заведенный)
Таис вне форума  
Старый 23.05.2009, 00:16   #2129
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Таис
А по-моему фильм, как эксперимент интересен - попытка снять в документальной манере фильм с откровенно трэшевым сюжетом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 23.05.2009, 01:20   #2130
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Если фильм "Ведьма из Блэр" уникален тем, что при минимальных затратах создателям удалось собрать огромную кассу
Насколько мне известно, мини-бюджет "Ведьмы..." - очередной голливудский миф. Своему успеху этот фильм обязан в первую очередь грандиозной раскрутке - его подавали именно как реальные кадры, снятые реальными ребятами, погибшими при невыясненных обстоятельствах. Были запущены видеорепортажи в новостях, спецраследования и проч.
Могу ошибаться, но вроде бы стоимость трешевой "Ведьмы" вместе с ее гиперраскруткой сопоставима с бюджетом того же "Джуно"...
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru