Сценарист.РУ
Старый 19.07.2009, 15:05   #46
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
будто их не убили..
Убили лишь одного.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 15:53   #47
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.07.2009 - 15:05
Убили лишь одного.
Да, вспомнила. Только Винсента.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:20   #48
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
когда читал Кинга эту историю я остался в предвкушении ХЭ (Веселый Конец). а когда кино глянул........
Осталось такое чувство будто тебя обманули, хотя я и не читал оригинал... Долго матюкался на сценариста, когда выходил из кинотеатра.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:46   #49
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Осталось такое чувство будто тебя обманули, хотя я и не читал оригинал
Я смотрел дважды, все хотел понять, о чем история. ГГ - остался в полной... А религиозная истеричка, которая была готова всех убить - в итоге оказалась права? Будут показывать третий раз - посмотрю.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 05:03   #50
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Ой, да... Это был шок. НО! Зато этот фильм запомнился исключительно благодаря финалу. А так бы - проходной фильмец, не более того.
Да хэ зэ... Роялище в кустах, по-моему. Поэтому у большинства посмотревших ощущение, что обманули самым бесстыжим образом. НЕ СУЩЕСТВУЕТ такой мотивации: убить спящего ребенка из жалости - чтобы чудище не слопало (уж простите за спойлер, кто не смотрел). В такой поступок просто не веришь, а потому и финал не цепляет абсолютно - просто чувствуешь, что сценарист хотел сделать "как потрагичнее" :melancholy:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 07:32   #51
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Да хэ зэ... Роялище в кустах, по-моему. Поэтому у большинства посмотревших ощущение, что обманули самым бесстыжим образом. НЕ СУЩЕСТВУЕТ такой мотивации: убить спящего ребенка из жалости - чтобы чудище не слопало
Ой, не знаю... Я фильм смотрела по телику, одним глазом, с третьего на пятое, с пятого на десятое. Книгу раньше не читала, но предполагала традиционный для таких фильмов хэпи-энд. А когда финал наконец случился, я была в настоящем шоке. И знаю, что этот финал никогда не забуду. (Ну, наверное, я просто излишне впечатлительная. Временами.)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 14:31   #52
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

По поводу финала "Мглы" была уйма споров в интернете и русско и само собой англоязычном.
мне он показался не очень убедительным - люди, которые смогли вырваться из магазина, несмотря на зверей и фанатиков так просто не могли сдаться - один может быть, но не все.


Из финалов, что мне запомнились:
"Просто кровь" Джоэла Коэна.
Фрэнсис Макдорманд плачет над мертвым любовником: Я не боюсь тебя, Рэй!
Убивший его Эммет Уолш умирает рядом, в ванной: Я передам ему, мэм!

"Исступление" Альфреда Хичкока
Убийца-маньяк, респектабельный джентльмен, душивший свои жертвы галстуком, возвращается в квартиру после убийства, а его ждут инспектор полиции с помощником. Убийца входит, видит их, замирает.
Инспектор: И где же ваш галстук?

Конец.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 14:41   #53
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

последний утренний кадр со спящим мальчиком в "неоконченной пьесе для механического пианино".
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 15:44   #54
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Я фильм смотрела по телику, одним глазом, с третьего на пятое, с пятого на десятое. Книгу раньше не читала, но предполагала традиционный для таких фильмов хэпи-энд. А когда финал наконец случился, я была в настоящем шоке. И знаю, что этот финал никогда не забуду. (Ну, наверное, я просто излишне впечатлительная. Временами.)
Цитата:
мне он показался не очень убедительным - люди, которые смогли вырваться из магазина, несмотря на зверей и фанатиков так просто не могли сдаться - один может быть, но не все.
Мне кажется дело не в излишней впечатлительности, а в осознании жуткого факта - главный герой убивает собственного ребенка, да еще и зря! Такие вещи действительно пробирают (тем более, что в реальной жизни такие примеры бывают - вон, один американец из-за кризиса застрелил всю свою семью и сам покончил жизнь самоубийством).
Но совершить подобный поступок способен лишь человек, у которого серьезные проблемы с психикой. Наверняка в той же несчастной семье было все не слава богу еще до кризиса или у главы семейства было психическое расстройство.

И дело тут не в том, что персонажи просто сдались. А в том, что предпосылок у героя для такого поступка не было - на протяжении всего фильма у него была единственная цель: спасти сына от злых бяк. Он действовал четко, без лишней рефлексии и фанатизма. И тут, когда в обойме еще четыре патрона, а где-то рядом с машиной бурчит очередная тварь, наш гг пристреливает свою "главную цель" - чтоб не мучался. В этом и, простите, нае.ка сценариста. Представьте, если, например, крепкий орешек застрелит свою дочь, которая находится в заложницах у маньяка? Герой фильма "Мгла" должен был выскочить из машины и до последнего отвлекать монстров на себя - уводя их от машины с ребенком. Или отстреливаться из кабины, или отбиваться огнетушителем - потому, что за предыдущий час действа были заданы именно такие правила игры. Люди не начинают ни с того ни с сего бросаться какашками

Для примера - фильм "Дом из песка и тумана" (опять же - простите за спойлеры). Персонаж Кингсли переживает сильнейший шок, когда стреляют в его сына - он просит бога дать мальчику жизнь, при этом его молитва похожа на истерику... А когда ребенок все-таки погибает, он становится внешне абсолютно спокоен - возвращается домой и, ни слова ни говоря, поит жену отравленным чаем и убивает себя. Эта сцена действительно вызывает шок - потому, что семья по сути погибает из-за стечения обстоятельств. Но действия персонажей в рамках этих обстоятельств характерны для них и не вызывают ощущения, что сценарист играет на чувствах зрителя...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 16:05   #55
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Брэд Кобыльев, логически Вы совершенно правы, не могу не согласиться.
Цитата:
фильм "Дом из песка и тумана"
Спасибо, что напомнили. Сильный фильм, очень хорошая драма, по-моему.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 16:16   #56
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@25.12.2007 - 03:06
[b]Брэд Кобыльев
Ой, да. Мы на ты.
Цитата:
Брэд Кобыльев, логически Вы совершенно правы, не могу не согласиться.
Ну, вот опять...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 16:19   #57
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

А, черт. Ну прости.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 16:25   #58
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Мария О,
Посмотрел на дату приведенной цитаты и понял, что я все-таки редкий зануда
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 22:33   #59
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Два любимых финала в любимых фильмах ужасов. Запомнились тем, что во-первых это очень хорошие фильмы и не только в рамках жанра. Во-вторых, оба финала - оригинальные.

"Возвращение живых мертвецов" 1985 года, о котором я уже рассказывал в одной из веток. В финале выжившие персонажи запираются в подвале и звонят военным, в то время как наверху бесчинствуют орды живых мертвецов... Дежурный офицер перенаправляет звонок своему полковнику, который обещает героям решить проблему.
Ядерный взрыв уничтожает всех - и живых и мертвых. За кадром идет телефонный разговор в котором полковник уверяет начальство, что проблема решена.

"Зловещие мертвецы 2" Сэма Рэйми. Герой в финале переносится в средневековье, в пустыню, где его окружают воины, принявшие его из-за одежды и оружия за демона... Появляется чудовище, подлетает к ним, герой сносит ему голову из дробовика и вот уже воины прославляют его, потрясая мечами и пиками. Он же, оглядываясь, кричит с отчаянием "Нет!", но крик заглушают голоса "Слава, слава!"... И камера удаляется от героя, пролетая над рядами воинов и рыцарей.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:32   #60
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
"Возвращение живых мертвецов" 1985 года
Мне тоже запомнился этот фильм. Концовка - потрясающая. Могу ошибаться, но кажется в "Епидемии" (1995 г.) вариация этой концовки использовалась в качестве решения одного эпизода. Солдаты заражаются неизвестной болезнью. На базе ожидают помощи от правительства. И она приходит в виде мощной боеголовки, сброшенной с самолета. Очень эффектно. И эффективно.
Цитата:
А религиозная истеричка, которая была готова всех убить - в итоге оказалась права?
Не совсем хорошо помню этот персонаж. Если истеричка предсказывала Апокалипсис и второе пришествие Христа, то ошибалась. Апокалипсис оказался неудачным экспериментом высоколобых ученых, которые на одной из военных баз открыли параллельный мир, откуда и повалила мгла (см. название фильма) вперемежку с циклопическими гадами. Вместо пришествия Христа в финале мы видим приехавшую Национальную Гвардию США. В общем, парадокс. Непредсказуемость сделала концовку настолько неудачной, что она очень многим запомнилась. Это, наверное, как с фильмами Вуда.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru