Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 15:46   #2251
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Не бред. В России будут достойные сериалы тогда, когда среднейшие сценаристы с очень посредственными мозгами перестанут считать себя пупом земли. На сценариста можно обучить - вот этим все сказано. Попробуйте обучить на писателя. Хрен получится - здесь дар нужен.
Не-не. Секунду. Тут одними сценаристами не обойтсь. Нужны актеры, которые не "отбывают номер", типа я похалтурю а потом уже ссоздам нетленку, а просто честно выполняют свою работу. Нужны операторы и режиссеры с опытом работы. Каскадеры-фанатики, которых не ограничивают в идеях. И продюсеры, которые вместо того, чтоб спереть половину бюджета - вкладывают его в актеров, операторов, режиссеров, каскадеров и прочее и прочее.
Доберман вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:47   #2252
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Они же там "ну тупыыые".
Я вовсе не утверждала ничего подобного. Причем, никогда. Между отсутствием вкуса и "тупые" - огромная дистанция.
Зато я уверена, что между достатком и хорошим вкусом нет никакой взаимосвязи, второе никак не обсуловлено первым. Да, у мериканцев уровень жизни выше. Но не надо путать потребительскую способность с уровнем культуры, образования и т.п. Именно поэтому я думаю, что "средний" американец обладает не более изысканным вкусом, не более образован и культурен, чем "средний" россиянин. И вот этим-то и было вызвано мое недоумение - почему же американская ТВ-индустрия предлагает своему потребителю более качественный продукт?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:48   #2253
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Не бред. В России будут достойные сериалы тогда, когда среднейшие сценаристы с очень посредственными мозгами перестанут считать себя пупом земли. На сценариста можно обучить - вот этим все сказано. Попробуйте обучить на писателя. Хрен получится - здесь дар нужен.
Никто ж не сказал, что нельзя научиться драматургии. Можно - при сочетании таланта, труда, удачи и еще раз труда.
И все же вы забываете, что в производстве сериалов заняты не только сценаристы (не важно, кем они себя считают - их самооценка никак не отражается на качестве материала), но и другие участники кинопроизводства, от коих - как и от иных привходящих обстоятельств - также зависит уровень конечного ТВ-продукта.
Но вообще - пустой спор. К тому же не для этой ветки.
Мария О вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:53   #2254
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Попробуйте обучить на писателя. Хрен получится - здесь дар нужен.
То-то наряду с мастер-классами для сценаристов проводятся мастер-классы для желающих написать бестселлер! Вам дать расписание семинаров?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:57   #2255
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Мария О, сценарий - это схема, алгоритм развития событий, и составлять такую схему можно научить любого. От сценариста не требуется самого трудного - достойного владения родным языком. Владеешь языком на четыре с большим минусом - дорога в сценаристы открыта.
Август вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:59   #2256
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

ЛавсториЛТД, писатель - не тот, кто пишет бестселлеры. Писатель - тот, кто пишет ХОРОШО. Впрочем, так называемый "литератор" может этого и не знать.
Август вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:04   #2257
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
я уверена, что между достатком и хорошим вкусом нет никакой взаимосвязи
В нормальном обществе - есть. Через интеллект, от которого существенно зависит и первое и второе.
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Писатель - это тот, кто пишет ХОРОШО. Впрочем, так называемый "литератор" может этого и не знать.
Так называемый "читатель" в любом случае знает об этом ещё меньше.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:05   #2258
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
сценарий - это схема, алгоритм развития событий, и составлять такую схему можно научить любого. От сценариста не требуется самого трудного - достойного владения родным языком
Ыыыыы!

upd: жжошь, сцуко!
Пауль Чернов вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:06   #2259
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Не-не. Секунду. Тут одними сценаристами не обойтсь. Нужны актеры, которые не "отбывают номер", типа я похалтурю а потом уже ссоздам нетленку, а просто честно выполняют свою работу. Нужны операторы и режиссеры с опытом работы. Каскадеры-фанатики, которых не ограничивают в идеях. И продюсеры, которые вместо того, чтоб спереть половину бюджета - вкладывают его в актеров, операторов, режиссеров, каскадеров и прочее и прочее.
Если нет истории, способной на час-полтора полностью завладеть вниманием зрителя, "вытянуть" фильм не смогут никакие суперактеры, суперкаскадеры и супердоберманы.
Август вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:41   #2260
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В нормальном обществе - есть. Через интеллект, от которого существенно зависит и первое и второе.
В "нормальном" - это в смысле, в "идеальном", существующем в каком-то абстрактном представлении? Или в Америке, о которой мы говорили? Хотя некоторые и склонны ее идеализировать, я все-таки стараюсь реально смотреть на вещи. Поэтому и считаю, что высокий средний уровень достатка американцев не делает их сплошь рафинированными интеллектуалами. Да и достаток еще не гарантирует интеллекта. Так же, как интеллект - достатка.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:45   #2261
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
высокий средний уровень достатка американцев не делает их сплошь рафинированными интеллектуалами. Да и достаток еще не гарантирует интеллекта. Так же, как интеллект - достатка.
Безусловно. Но у них есть выбор - что смотреть. Мы же, за отсуствием выбора, просто выключаем телевизор. А будь у нас платные каналы (а они бы создавались, если бы средний класс был более обширной категрией) - они занимались бы своим производством, глядишь, и было бы что смотреть.
Все упирается в экономику.
Мария О вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:47   #2262
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Мария О, с этим я полностью согласна!
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:51   #2263
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Еще вопрос. Как вы думаете, с переходом на "цифру", когда появится больше каналов, эта ситуация с качеством ТВ-продукции (и в частности, сериалов) как-то изменится? Каналов-то станет больше, и всем нужно будет чем-то заполнять эфир. Может, качество вообще рухнет?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:51   #2264
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Попробуйте обучить на писателя. Хрен получится - здесь дар нужен.
Тут важно определиться, что понимать под словом "писатель".

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
На сценариста можно обучить - вот этим все сказано.
Что именно? Я, правда, не уловил.
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
сценарий - это схема, алгоритм развития событий, и составлять такую схему можно научить любого.
Да, если это плохой сценарий.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
От сценариста не требуется самого трудного - достойного владения родным языком. Владеешь языком на четыре с большим минусом - дорога в сценаристы открыта.
"Владение языком" - понятие расплывчатое и двусмысленное. Литературные способности требуются.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
ЛавсториЛТД, писатель - не тот, кто пишет бестселлеры. Писатель - тот, кто пишет ХОРОШО.
С чьей точки зрения?
Август, возможно, я путаю... это не вы, случайно, тут публиковали фрагменты своего творения из, скажем так, дореволюционной жизни?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.10.2010, 16:53   #2265
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
считаю, что высокий средний уровень достатка американцев не делает их сплошь рафинированными интеллектуалами
Рррррр. Это ж надо так неправильно понять...
Пауль Чернов вне форума  
Закрытая тема

Метки
из викингов в ковбои


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru