Сценарист.РУ
Старый 28.11.2009, 14:27   #556
Кобра
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Годбридер@28.11.2009 - 06:14
Всегда Хантеры только тем и занимались, что охотились на лохов.
Прежде их очаровывая
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 16:40   #557
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Цитата:
Я так скажу, с семинара все ушли с ощущением, что вот совсем чуть-чуть не дожали, самую капельку, а заявка у них в самом деле замечательная.
Объективно от этого большой вред.
Sic! :friends:
ОС, спасибо за интересный расскзз.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:12   #558
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Я так скажу, с семинара все ушли с ощущением, что вот совсем чуть-чуть не дожали, самую капельку, а заявка у них в самом деле замечательная.
Напомнило надоевший слоган:
"Хотите, чтобы вас похвалили? Разместите свою рекламу на Радио России".
Цитата:
Объективно от этого большой вред.
Дык, люди ж пришли туда за этим... питчингом...

Но всё равно спасибо за репортаж.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 20:14   #559
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
Восклицание Cеминар Александра Митты 16 декабря

Cеминар Александра Митты
Есть идея собраться 16 декабря в 18:30, в Белом зале Союза Кинематографистов, и коротко обсудить безграничную тему – саспенс.

Как не самыми грубыми методами создать максимальное напряжение в вашем сценарии и фильме.

Как 2 больших мастера – Хичкок и Спилберг, создавали «саспенс» можно сказать из «ничего», из мастерства и фантазии.

Первый художественный фильм самоучки Спилберга начался с заказа рекламы на малолитражку. Но Спилберг довел фильм до полного метража и до экранов во всем мире. До сих пор этот фильм – один из самых длительных непрерывно нарастающих саспенсов в кино.

Что же касается Хичкока, то у него саспенс всюду и везде. И есть свои приемы, как вовлечь зрителей в гущу событий.

Сегодня все знают, что саспенс помогает успеху фильма у зрителей.

Саспенс может быть везде, от начала до финала фильма.

Кому интересно узнать, как делают саспенс: 6 способов получить саспенс и 4 угрозы невольно потерять его. Атмосфера «саспенса» и время «саспенса».

Как выглядит «Мак-Гафин», чем он нам полезен…

Интересно разобрать все, что дает автору уверенную власть над зрителями, точнее все, что мы успеем обсудить за 3 часа.

Приходите. Вход свободный.
www.mitta.ru
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 19:42   #560
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Cеминар Александра Митты 16 декабря

Дорогие друзья!
В доме кино 16 декабря прошел семинар режиссера А. Митты «Саспенс».
Нам важно мнение участников.
Напишите, какие темы вас интересуют. Хотите ли вы разобрать на семинаре тему:
- ИДЕЯ ФИЛЬМА. ОПОРНЫЕ ТОЧКИ ЕЕ РАЗВИТИЯ ДЛЯ СЦЕНАРИСТОВ, РЕЖИССЕРОВ И МОНТАЖЕРОВ.
- Исходный замысел.
- Премисса.
- Экспозе.
- Питч.
- Поэпизодный план.
- Тритмент.
- Место конфликта в этом развитии.
Как этот путь помогает совместить авторскую идею с вовлечением зрителей в фильм.
Напишите, какие темы вас интересуют.

Оставляйте пожалуйста отзывы о семинаре на форуме сайта Митты.
www.mitta.ru
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 01:58   #561
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
Радость Точечный тренинг-семинар А. Митты 25 апреля в воскресенье в 11 часов.

Новельный принцип построения сценария.

Дорогие друзья, мы можем встретиться, чтобы обсудить идею фильма из нескольких новелл, связанных в единое целое идеей. Такого рода фильмы имеют хорошую перспективу, если они укладываются в малый бюджет. Пример такого фильма – «Столкновение» (Оскар за лучший фильм в 2008 году).
Фильм состоит из лаконичных новелл. У каждой – энергичное развитие и свой круг оригинальных характеров. Какие-то новеллы связаны, другие самостоятельны. Все имеет высокий уровень профессии.
Идея фильма - как через конфликты решают свои проблемы в мегаполисе люди разных этнических групп. То что решается у них, у нас выглядит по-другому. Но конфликт всегда в центре решения.
Нам интересно, оттолкнуться от этих решений и разобрать, как мы у себя в своей среде разных религий, культур и уровней толерантности решаем свои проблемы. Придумаем что-то типа коротких новелл и обсудим.
И эта вторая творческая часть надеюсь толкнет вас к сценариям, у которых может быть рабочая перспектива, во всяком случае можем это обсудить по конкретным этюдам, которые тут же и сочиним.
Кроме того, у многих в перспективе есть желание снять новеллу, с которой можно двигаться дальше в профессию. Хороший повод размять это желание и приблизить к конкретному намерению.

Ваш Александр Митта

Стоимость 1500 рублей.
Информация по телефону 8916-2464040
С уважением, Геннадий Иванов

Cеминар будет проходить в библиотеке им. Эйзенштейна.
м. Маяковская, Каретный ряд, 5.
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 02:17   #562
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Точечный тренинг-семинар А. Митты 25 апреля в воскресенье в 11 часов.

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
1500 рублей -
Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
хороший повод размять это желание и приблизить к конкретному намерению.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:35   #563
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня
Регистрация на сайте www.mitta.ru

с 18 сентября 2010 года.


«История и рассказ в кино»

Этот подробный курс помогает развитию вашего замысла от сценария до фильма.Кажется, что это такая идеология: «делай так - и все получится».

Конечно, нет. Сценарии и фильмы делают по-разному. Мы разбираем систему ориентиров – как сделать много маленьких шагов к далекой цели,

чтобы не сбиться и донести идею с максимальным развитием драматического конфликта.

Посмотрим на технологию истории и рассказа – базовых основ каждого фильма.Что делают по отдельности и вместе сценарист и режиссер в фильме? Один сочиняет историю, другой ее рассказывает. В титрах они, как правило, обозначены раздельно. Каждый отвечает за свою территорию. На самом деле фильм – общее дело. Сценарист придумывает историю, но «видит» он, как правило, свой фильм. И записывает его словами. И сердце этого фильма – история. Режиссер сочиняет свой фильм в постановочном проекте, выборе актеров, на съемках и в монтаже. Но в центре его фильма всегда живет сердце фильма – история. Она не может жить без крови режиссера. Как история сценария становится его личной историей?

Общая проблема – развить историю в фильм с единым кровотоками и единым сердцем. Это красивые слова. Что такое скелет, что такое мышцы? На самом деле у истории и фильма должна быть единая структура. Она и есть – «скелет».

Фильму нужна единая структура эмоционального развития замысла - и сценариста и режиссера. На самом деле их замыслы могут отличаться, но структура должна быть общей. «Скелет» фильма должен быть единым.

Я называю «скелетом» структуру эмоционального развития вашего замысла - от нуля до катарсиса. У нее есть три аспекта:

1. Ваш авторский замысел. Это то, как в фильме развивается ваша сверхценная идея фильма - тема.

2. Как фильм будут смотреть зрители. Как вы разогреете их эмоции от нуля в начале до максимума в кульминации. Причем в нужном вам направлении развитии темы фильма.

3. Фильм – это самостоятельно живущая энергетическая машина. Она перерабатывает в эмоции все ваши идеи, идеи автора сценария, оператора, артистов, композитора – всех творцов, создающих фильм по вашему замыслу.

Умение управлять зрительским вниманием и волнением – это не цепь интуитивных догадок, а рассчитанный по минутам путь к кульминации и финалу. Что заставляет зрителей, сидящих в темном зале, волноваться, переживать, улыбаться и смахивать слезы, а потом помнить эти волнения долгие годы?

Фильм, помимо всего, – это машина, вырабатывающая эмоции. Чем дальше от старта, тем сложнее возбуждать эмоции зрителей. Но энергии надо все больше. Как ее добиться? Универсальных правил нет. А принципы и подходы есть. Их полезно знать.

Вопросы, которые мы разбираем во время обучения, важны как основные, постоянно возникающие в работе. Они выглядят примерно так:

1.Что самое важное в любой истории?
2.Что делать с интеллектом в фильме?
3.Что такое питч? Как определить, хорош ли питч вашего сценария?
4.Как усилить драматическую ситуацию через мотив, намерение, действие?
5.Как растет альтернативный фактор?
6.Как не дать зрителю скучать в середине фильма? Борьба с вечной проблемой «провисания середины».
7.Как избавиться от плоского героя? Парадоксы и несовместимости в характере.
8.Как не потерять напряжение в кульминации и поддерживать его до финала?
9.Как сделать внятными отдельные истории при нескольких параллельных сюжетах и подсюжетах? Структуры боковых сюжетов.
10.Что такое «история, рассказанная до конца»?
11.Как сделать врагов героя более активными?
12.Хороший сценарий – это «война» каждого против всех. Как этого добиться?
13.Как вовлечь зрителей в конфликт главного героя?
14.Когда и как лучше всего встряхнуть зрителей, чтобы они активно включились в историю? Цепь драматических перипетий.
15.Как сделать историю непредсказуемой? Три качества поворотного пункта: изумление, полный дисбаланс сил героя, новое направление истории.
16.Что сделать, чтобы история не топталась на месте? Борьба с ротацией.
17.Как строить действие от события к событию?
18.Бреши и барьеры. Что это такое? Как они растут?
19.В чем особая важность третьего акта, почему с ним всегда проблемы? Когда его надо придумать?
20.Как развить активность общества в борьбе с героем?


Занятия будут длиться 6 дней (по выходным и понедельникам) по 6 часов в день. Каждое занятие состоит из 5-6 элементов (так знания лучше отпечатаются в сознании):1. Короткое изложение темы.2. Обсуждение с импровизациями слушателей и примерами.3. Иллюстрации из фильмов (как это выглядит у мастеров).4. Креативная работа (сочинить истории, это групповая работа по 3-4 человека).5. Обсуждение придуманных историй.6. Развитие историй в дискуссиях.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Режиссер Александр Митта – народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор Гамбургского университета – имел успех во всех категориях фильмов:

•Майнстрим – «Экипаж» и «Граница. Таежный роман»
•Арт-майнстрим – «Сказка странствий» и «Как царь Петр Арапа женил»
•Арт-хаус – «Звонят, откройте дверь» («Золотой Лев» в Венеции) и «Гори, гори, моя звезда»
Он снимает фильмы и учит профессионалов кинематографа, режиссеров и сценаристов в нашей стране и за рубежом (Германия, Мексика, Чехия, Литва и др.). Также он читает основы киноискусства в американских рекламных компаниях в Москве – ВВDO, McCann Erickson, Lowe Adventa, Proximiti и других, а также в Музее Кино и Государственном центре современного искусства.

Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня
www.mitta.ru
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.08.2010)
Старый 25.08.2010, 02:17   #564
ВладСФ
Читатель
 
Аватар для ВладСФ
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

я люблю и уважаю режиссера А.Н. Митту. На мой взгляд, его «Гори, гори моя звезда» один из лучших сов. фильмов.

Но вот попалась мне его книга «Между адом и раем» и дочитал я до сего места:

«Анна Каренина бросилась под поезд. Ну и что за сенсация? А то, что тогда в России большинство читателей ни разу не видели железной дороги. На всю Россию была одна только что построенная — из Петербурга в Москву. Броситься под паровоз — это было все равно что сейчас сгореть в дюзах космической ракеты. Железный огнедышащий дьявол сожрал нежное тело героини - вот что это было для зрителей ‘’кинотеатра в мозгу”, которым являлись романы Толстого.

И расстроился я несказанно! Приведенное выше принадлежит не А.Н. Митте, а слово в слово Виктор Борисовичу Шкловскому.

уважаемый Режик, как я понимаю, Вы его студент. Подскажите мэтру, что стоит дать ссылку на автора этого точного наблюдения.

Влад
ВладСФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 02:28   #565
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

Цитата:
Сообщение от ВладСФ Посмотреть сообщение
уважаемый Режик, как я понимаю, Вы его студент. Подскажите мэтру, что стоит дать ссылку на автора этого точного наблюдения.
Уважаемый ВладСФ, зачем Режика грузите, подскажите сами мэтру, он доступен для простых людей. Правда, как студентка А. Митты (в лохматом прошлом), я уже представляю, как Александр Нумович вам ответит. С благодарностью и юмором, вам понравится. Но замолчите вы после этого надолго.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 02:58   #566
ВладСФ
Читатель
 
Аватар для ВладСФ
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

Уважаемая Маняша!

Вы ставите под сомнение написанное? Нет! Тогда, простите, но я не понимаю, почему соб. гря мэтр должен мне грубить (замолчите надолго), если он человек разумный, вероятно, он должен сказать мне спасибо. Я отнюдь не обвиняю его в плагиате...

Очень часто бывает, что крутится давно прочитанная идея или фраза и уж не помнишь кому она принадлежит.

Недаром, часто просишь кого то – посмотри текст, вычитай его.
И говоришь СПАСИБО за «выловленные» ошибки.

Как говорил Набоков - «космическое и умозрительное легко оборачивается комическим и уморительным».

Влад
ВладСФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 03:34   #567
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

Цитата:
Сообщение от ВладСФ Посмотреть сообщение
Уважаемая Маняша! Вы ставите под сомнение написанное? Нет! Тогда, простите, но я не понимаю, почему соб. гря мэтр должен мне грубить (замолчите надолго), если он человек разумный, вероятно, он должен сказать мне спасибо. Я отнюдь не обвиняю его в плагиате...
ВладСФ, при чем здесь грубость, обвинения в плагиате и прочее? Откуда этот негатив? Я имела в виду, что ответы мастера вас сильно УДИВЯТ И ОЗАДАЧАТ НЕОЖИДАННО. И может быть, сподвигнут на более углубленное изучение вопросов кинодраматургии. А процесс этот -долгий и очень увлекательный. Не до разговоров будет.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.08.2010)
Старый 26.08.2010, 03:46   #568
ВладСФ
Читатель
 
Аватар для ВладСФ
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

Прошу прощения, но я вас не так понял.

Хотя ГЛЫЖУТ меня сомнения – как не верное цитирование «сподвигнет на более углубленное» ... эт сетера

Хотя один принц говорил – на свете есть много такого, что и нашим мудрецам...

Влад
ВладСФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 04:13   #569
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

ВладСФ, какая разница, благодаря, или вопреки чему-то мы узнаем новое? Главное - результат. А насчет все же "неверного цитирования": мне кажется, вы первый за 12 лет (с момента издания "Из ада в рай"), кто подобный компромат накопал. А ведь миллионы людей читали книгу очень внимательно, от корки до корки. Мож, потому и ГЛЫЖУТ вас сомнения? Мол, эй, ВладСФ, не выплескивайте, плз, младенца!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.08.2010)
Старый 26.08.2010, 04:36   #570
ВладСФ
Читатель
 
Аватар для ВладСФ
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Тренинг-семинар кинорежиссера Александра Митты 1 уровня

повторюсь - Я уважаю режиссера Митту. Его «Комедия об Искремасе» (видите я помню оригинальное название) Одна из лучших трагикомедий сов. кино. В моем понимании.

Замечу в скобках, что номер один ( опять таки в моем понимании)
это «Не горюй» Данелии.

Я не стану выбрасывать младенца. За что дитятю то? Единственное, что я хочу еще раз отметить – это не КОМПРОМАТ. Это нормальная ошибка в работе. Не более не менее.

Влад
ВладСФ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru