Сценарист.РУ
Старый 24.11.2012, 00:31   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Кому нужен режиссер Часть 2

Продолжение темы Кому нужен режиссер

http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=209
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 00:31   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Рескатор, если что, продолжим здесь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 00:36   #3
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Недавно я понял, что многие режиссеры не знакомы с теорией сценаристики. То есть, сценарист может рассуждать с точки зрения полезности сцены, ее вклада в продвижение общей истории, либо это один из поворотных моментов даже, а режиссер говорит: это снимать не буду, и не снимает. В итоге потом звонит продюсер и говорит сценаристу: у тебя в скрипте не было тут и тут причинно-следственной связи, и мы написали новую сцену, и настояли, чтобы режиссер ее снял. В итоге на экране появляется большая невкусная какашка.

Но что говорить о режиссере, если некоторые линейные продюсеры настаивают на сокращении некоторых сцен, удалении, по их мнению, нефункциональных персонажей, даже ролевых, а также сводят на нет ваши драматургические находки, не понимая, что в каждом описанном предмете смысл таится.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 05:06   #4
Рескатор
Режиссер
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

сэр Сергей, спасибо Вам.

Скажите пожалуйста, что прежде всего должен понять начинающий режиссер. Какую сторону ремесла необходимо отработать на практике как инстинкт?

Благодарю Вас.
Рескатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:20   #5
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но что говорить о режиссере, если некоторые линейные продюсеры настаивают на сокращении некоторых сцен, удалении, по их мнению, нефункциональных персонажей, даже ролевых, а также сводят на нет ваши драматургические находки, не понимая, что в каждом описанном предмете смысл таится.
Продюсеры сокращают сцены и персонажей, когда составляют смету. И это естественно. Есть непосредственная зависимость между такими 4 характеристиками продукта как бюджет - содержание - время - качество. В успешных проектах их сочетание оптимально. Часто вполне резонно урезать содержание ради бюджета или времени выполнения проекта. Разумеется, резекция должна производиться грамотно, с наименьшим ущербом для качества. Но тут уже всё завязано на образованность и талант продюсеров.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:41   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Какую сторону ремесла необходимо отработать на практике как инстинкт?
Заключение договоров.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:44   #7
Рескатор
Режиссер
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Заключение договоров.
Не ожидал...
Опишите тогда подводные камни, которые могут ждать режисера в этом плане.
Благодарю.
Рескатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:52   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Опишите тогда подводные камни, которые могут ждать режисера в этом плане.
Я не знаю - я не режиссёр.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 00:27   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Рескатор,
Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что прежде всего должен понять начинающий режиссер. Какую сторону ремесла необходимо отработать на практике как инстинкт?
А вы, собственно, чем занимаетесь? Что работаете?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 04:12   #10
Рескатор
Режиссер
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Рескатор,

А вы, собственно, чем занимаетесь? Что работаете?
Начинающий режиссер (помощник-режиссера).
Комедийные сериалы.

Но к сложному по режиссуре кино Звягинцева и Лозницы душа лежит куда сильнее.
Рескатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:38   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Рескатор, понятно. Начнем с того, что вы знаете и что вас интересует.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 15:11   #12
Рескатор
Режиссер
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Рескатор, понятно. Начнем с того, что вы знаете и что вас интересует.

Фактически, если говорить о теории - знаю 155 страниц предыдущей темы, некоторые другие материалы. Некоторые моменты (10 принципов монтажа, монтажи по планам) применил на практике. Специального образования не имею, - мой принцип - обходиться без него, на практике и собственых ошибках формируя процесс обучения и познания.

Однако сейчас столкнулся с тем, что приходится работать с группой непрофессионалов. К сожалению, так устроен сериальный бизнес.

Попробую описать: Актеры, хотя и выпускники соответствующих ВУЗов - не до конца раскрывают своих персонажей, приходится постоянно отслеживать картинку на вопрос адекватности игры и соответствия персонажу, выходить и отыгрывать актеру сцену. Осветитель и оператор - так же привыкшие к статичной камере люди и полной резкости всего кадра. Мизансцена получается замороженой - часто приходится самому становиться за камеру, формировать мизансцену камеры, разноображивать внутрикадровый монтаж. Некомпетентность осветителей решил простым способом - съемкой в одну камеру. Съемочный процесс замедлилися в полтора раза, однако картинка стала гораздо лучше.
Сценаристы - так же наедекватные люди, - ибо сериал комедийный, - главное для них в сценарии - это шутки, репризы, гэги. а о том, "почему именно библиотекарь" никто не задумывается. Порой после читки с режиссером появляется необходимость одним-двумя планами латать дыры сценария.

Я присутствовал на съемочных площадках нескольких режиссеров. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Около 30 человек на съемках, 15ть из которых целый день ничего не делают. Сплошной мат из уст самого режиссера, напряжение и сплошной дискомфорт.
По словам знающих - такое творится на 90% всех съемочных площадок России.

Одним словом - в моем случае, слишком много ложится на плечи режиссера. До воплощения задумок в режиссерском сценарии доходит редко. Работа по 14-16 часов в съемочный день, ибо донести все и держать все под контролем по-другому невозможно.

Хочется осознать, что все-таки главное в работе режиссера, быть "наконечником стрелы", состоящей из ствола в виде сценария - создавая в голове фильм/серию по своему творческму плану. Или быть лучником, который готовит съемочную площадку, работая со сценаристами, оператором, осветителями, присутствует на монтаже и тонировке?

Спасибо.

P.S.: Мой псевдоним - Артур.
Рескатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:55   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Рескатор,
Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Я присутствовал на съемочных площадках нескольких режиссеров. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Около 30 человек на съемках, 15ть из которых целый день ничего не делают. Сплошной мат из уст самого режиссера, напряжение и сплошной дискомфорт.
По словам знающих - такое творится на 90% всех съемочных площадок России.
Ну, вот. Видите. Это же конвейер. А шедевры на конвейере не делаются. Это штучная работа.
Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Хочется осознать, что все-таки главное в работе режиссера, быть "наконечником стрелы"
Наконечник он, или нет, не так уж и важно. Важно, что стрелу запускают не его руки. Вот отсюда и следует исходить.
Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
создавая в голове фильм/серию по своему творческму плану.
При ужасной конвейерной гонке по режиссерскому плану (буде тот заранее сделан) можно снять не более трети. Все остальное разводится по ходу.

Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Или быть лучником, который готовит съемочную площадку, работая со сценаристами, оператором, осветителями, присутствует на монтаже и тонировке?
Чтобы быть лучником, надо стать продюсером своего продукта Тогда можно устанавливать правила, нормы выработки и т.д.

Мне, например, пришлось, однажды, ставить батальную сцену за 15 минут, потому что, времени больше не было. Это при учете, что я не видел заранее площадки и не знал очень многих необходимых факторов.

Впрочем, не буду растекаться мыслью по древу, а отошлю вас к посту одного очень опытного режиссера и продюсера.

http://forum.screenwriter.ru/showpos...postcount=1027
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:52   #14
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это же конвейер.
Цитата:
Сообщение от Рескатор Посмотреть сообщение
Около 30 человек на съемках, 15ть из которых целый день ничего не делают.
Какой же это тогда конвейер?=)

Рескатор, спасибо, что рассказали о своей деятельности, Артур=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .

Последний раз редактировалось Надия; 02.12.2012 в 00:05.
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:56   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Надия,
Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Какой же это тогда конвейер?=)
Ну, это национальная традиция. Соломин рассказывал, что на съемках "Дерсу Узала" к нему, раз, подошел Акира Куросава и сказал, мол, почему мы с тобой работаем целый день, а вон те люди ничего не делают. Их надо уволить...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru