Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 16:31   #811
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ок! По какой причине Иов теряет всё?
Дьявол отнимает у Иова, чтобы доказать, что Иов неискренен в своей любви к Богу, что любит он Бога, только потому, что у Иова все хорошо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.03.2015, 16:33   #812
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, о пустышках сильнее всего и спорят.
Самая спорная книга на земле "Библия". Это так, к слову.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С какого боку он вдруг праведником стал? Самый типичный грешник. Не преступник, а обычный грешник.
С точки зрения 10 заповедей. Не ворует, не убивает, не желает чужого ( это его жену и имущество возжелали другие), не прелюбодействует, чтит родителей ( могила отца). Считает необходимым простить жену.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 04.03.2015, 16:34   #813
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
мэр, действительно, с натяжкой, но более Иов, чем Коля
это интересный взгляд. Но мне надо убегать. Можно развить в принципе и эту мысль.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 04.03.2015, 16:37   #814
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вы еще видать великий богослов, знающий как верно трактовать книгу Иова.
Да ненужно там ничего трактовать. О чём там написано.

Жил на свете Иов. Он истово соблюдал все заповеди Господа (это не те 10 заповедей, это очень сложные ритуалы и система поведения, которые не каждому под силу выполнить и недеянием это никак не ограничивалось) и Господь его очень любил за это и даровал богатства, мир дому, уважение и авторитет среди людей вокруг и кучу здоровеньких и благодарных наследников, верную любящую жену.

Покажите мне в Левинафане аналогию?

Отчего начались беды у Коли? Из-за гордыни - решил возбухнуть на власть!
Иов сам по сути был местной властью. И на вышестоящую никогда бы и в мыслях не посягнул бы.

Какие тут ассоциативные ряды между произведениями?

А вот Иов страдает отчего? А не отчего! Потому что Бог с Сатаной поспорили! Сатана должен был искушать Иова, а Бог позволил ему это делать, чтобы доказать, что Иов Бога не предаст ни в каком случае.

Каким боком эту тему можно впихнуть в Левинафаню?

Продолжать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2015 в 16:41.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2015, 16:39   #815
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Самая спорная книга на земле "Библия". Это так, к слову.
И чем она спорная?
Споры на религиозную тему и споры о литературных достоинствах произведения - вещи немножечко разные. ИМХО.
Я не знаю ни одного вменяемого человека, который бы оспаривал факт того, что Библия является величайшим наследием истории, литературы и культуры человечества.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
С точки зрения 10 заповедей. Не ворует, не убивает, не желает чужого ( это его жену и имущество возжелали другие), не прелюбодействует, чтит родителей ( могила отца). Считает необходимым простить жену.
Иными словами - просто ничего не делает. Бухает только и машины починяет. Пипец - праведник!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2015 в 16:44.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2015, 17:35   #816
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Тетя Ася, даже, если попытаться провести аналогию, якобы митрополит прообразует Бога, а мэр Сатану...

То, опять же, ничего не выходит. Мэр и митрополит ни о чем не спорили. Более того, митрополит и знать не желает о мирских делах мэра.

При попытке мэра рассказать о своих проблемах, митрополит жестко прерывает его.

Мэр дорожит хорошими отношениям с митрополитом и слушает его напутсвия.

Ну никак не тянет на книгу Иова, где Бог на столько был уверен в Иове, что позволил Сатане всячески его мучить.

И Иов, не смотря на то, что Сатана отня у него все, включая здоровье, остался верен Богу.

Кстати, да... Адвокат!

К Иову, тоже, приезжали друзья. Но, совсем не сццелью защищать Иова или его интересы.

Напротив, друзья рассуждали так: раз Иов терпит такое, то это Бог его наказывает за грехи. И птались убедить Иова, что он согрешил, а, потому, терпит заслуженно.

Жена у Иова, тоже, была. Но она не изменяла ему. Она совсем другое сделала.

Ну, никак аналогии не проводятся...

Хотя, я допускаю, что ни автор сценария, ни сам Звягинцев книгу Иова не читали. То есть, конечно, слышали, но читать, не читали. И имеют о ней, собственное, отличное от первоисточника, представление.

Эту мою мысль подтверждает образ священника, который книгу Иова 100% не читал, не знает богословия собственной конфессии и излагает некую вольную версию истории Иова.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.03.2015, 17:42   #817
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
Радость Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Увамоск,

Масс ли? Фильм авторский (концептуальный, артхаус, интеллектуальный), кино не для всех, так сказать.

Следовательно, удовлетворены ожидания тех, кто там и сям.
Это вы сейчас о старейшем приеме в искусстве - нарисовать обывателя так, каким он никогда в реальности не был бы. Это решает вопрос успеха автора. Как массовые американские читатели набоковской прозы думали, что они, простые дельцы, могут переживать подобные состояния. Я не вижу ничего умного в сценах с водкой. И в коррупции вижу только неразвитость - как людей, так и общества. То, что на такой, гм, "сеттинг", за уши притягивается философия, библейские темы - ну, уши у Серебрякова большие. =) Профессионализм режиссера.
Увамоск вне форума  
Старый 04.03.2015, 18:20   #818
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Увамоск,
Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Это вы сейчас о старейшем приеме в искусстве - нарисовать обывателя так, каким он никогда в реальности не был бы.
Это я, немного, о другом.

Это я о том, что фильм позиционировался, как интеллектуальное кино.

Оговорюсь сразу, я уверен, что интеллектуального кино, как раз и не вышло. А, вот, "кино не для всех" вышло 100% - массовый зритель на этот фильм не пойдет.

Но, дело, даже не в этом. Дело в том, что изначально, фильм делался не как массовое искусство.

Учитывая все эти обстоятельства, гворить об ожиданиях масс несколко некорректно.

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Это решает вопрос успеха автора.
Да. Только, успеха у кого, позвольте? У каннских, лондонских и голливудских киноакадемиков? По факту - да, ведь, столько наград и номинация на Оскар.

Но, по сути-то...
Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
в коррупции вижу только неразвитость - как людей, так и общества.
Вот, коррупция в фильме-то, практичеки и не показана.

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
за уши притягивается философия, библейские темы -
Философии не вышло. Снято нефилософски. Библи там нет, хотя, она поминается и то искаженно.
Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Профессионализм режиссера.
Я и не отрицаю. Звягинцев професиионал.

Но, я сомневаюсь в том, что он величайший и выдающийся, и уверен в том, что он не гений.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.03.2015, 18:50   #819
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Всё осталось за кадром. За кадром Коля-Химейкер восстаёт, едет на бульдозере стрелять мэрию из АКМ, но по пути встречает Колю - Иова, который пытается остановить Колю-Химейкера. Между ними начинается битва Добра и Зла. Но в драку вмешивается стадо свиней, сбежавших из загона священника, потому что в них всесились бесы, которых митрополит изгнал их мэра. Все смешалось - свиньи, Химейкер, Иов. И только Гоббс помог навести порядок. Он загнал свиней в море, в жертву Левиофану, Иов и Химейкер аннигилировались как и положено антиподам при встрече. Ничего не осталось в кадре. Только какие то корявые непонятки на экране, драные и несвязные обрывки истории. Всё самое интересное за кадром.
Но главное - золочёный глобус прикатили на территорию РФ. Из Канн. Там дают золочёные глобусы за вот такое вот.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 04.03.2015, 19:10   #820
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Продолжать?
Да как хотите. В отличии от Вас я не собираюсь никого переубеждать. Я считаю фильм отличным. Вижу аналогии, которые в упор не хотите видеть, привязываясь то к форме, то к фабуле, то к нетакой драматургии. Иными словами желаете заставить меня " развидеть" то что вижу. Свое мнение высказала.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 04.03.2015, 19:42   #821
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я считаю фильм отличным.
аналогично
__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 04.03.2015, 19:44   #822
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 04.03.2015, 20:19   #823
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вижу аналогии, которые в упор не хотите видеть, привязываясь то к форме, то к фабуле, то к нетакой драматургии. Иными словами желаете заставить меня " развидеть" то что вижу.
Я немного не того хочу. Мне просто непонятно, как можно видеть аналогию того, о чём имеешь весьма смутное представление.

Это вот знаете, всё равно что сказать:
- Я вижу аналогию темы фильма Леинафани с трудом Спинозы "Этика"! Ну вот прямо один в один! Правда я в глаза не видел "Этики" и даже не представляю, что там конкретно написано, но вот Эйнштейн говорил, что верит в Бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего. Вот и я в это самое верю! Поэтому фильм Левинафаня просто ошеломляюще глубокий, раз перекликается с трудом столь знаменитого философа!

И попробуйте оспорить? Вот примерно это я слышу от защитников данного окина. И да, я что-то совершенно дурацкое требую от сценария к фильму: какой-то логики происходящего, мотивации поступков героев, внятности повествования, авторского осмысления без спекуляций. Драматургии какой-то ещё. Совсем свихнулся, признаю.

P.S.
В каком месте я придрался к фабуле или форме? Неужели это было?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2015, 20:21   #824
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Подтверждение изображения, Медведев Димка ваш кумир?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2015, 20:28   #825
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
о чём имеешь весьма смутное представление.
А у меня обо всем весьма смутное представление. Искренне завидую тем, для кого всё и во всем ясно. Я вот могу и книгу Иова перечитывать и Левиафан пересматривать и много чего чего еще, и во всем неоднозначность вижу.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
bafta и мы, гений и злодейство, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru