Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 22:20   #826
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Приветствую всех участников форума. Не могли бы Вы из личного опыта подсказать начинающему сценаристу, сколько можно запросить за авторские права на сценарий короткометражного фильма, а также, что что необходимо иметь (имеется в виду пакет документов) для заключения договора о продаже авторских прав.
Заранее всем благодарен.
С глубоким уважением,
Я
Кримгольд вне форума  
Старый 18.01.2009, 22:46   #827
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Сначала найдите покупателя. Но на многое не рассчитывайте - за сценарии короткометражек, как правило, ничего не платят. Если же есть потенциал развития на полный метр - пишите сразу полноценный сценарий. А то купят за копейки вашу короткометражку, а затем переделают в полноценное кино. Выглядит фантастично, но все же...
ВаДей вне форума  
Старый 18.01.2009, 23:24   #828
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ. В том-то и дело, что покупатель нашелся, потому мой вопрос - не праздное любопытство. Хотел бы узнать конкретные цифры.
Кримгольд вне форума  
Старый 19.01.2009, 01:36   #829
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Кто покупатель? Кинокомпания или дикий режиссёр?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 19.01.2009, 02:12   #830
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Что вы подразумеваете под "авторскими правами"?
Если даете разрешение только на экранизацию, а исключительные права оставляете за собой, то это копейки. (почти бесплатно для короткометражки)Овчинка выделки не стоит.
Если продаете сценарий с потрохами, то за короткометражку - это тоже гроши, но чуток побольше.
Нора вне форума  
Старый 19.01.2009, 02:37   #831
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Покупателем является, как Вы хорошо выразились "дикий режиссер". Впрочем, достаточно настойчивый и, возможно со средствами. Прочитал сценарий - и сразу предложил купить авторские права (т.е с потрохами) и заключить соответствующий договор. Только вот не знаю, какую сумму выставить за сценарий. Сразу скажу, что за копейки не продам. Пусть лучше у меня лежит. Может, и правда воспользуюсь советом ВаДея и сделаю полнометражный фильм. Вот, например, как бы Вы поступили в такой ситуации?
Кримгольд вне форума  
Старый 19.01.2009, 03:04   #832
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кримгольд, вы должны сами решить, что вам делать.
Если считаете, что идея стоящая и потянет на п/м, то можете попробовать ее реализовать. А за короткий метр можно получить гонорар только на морожное.
Нора вне форума  
Старый 19.01.2009, 03:15   #833
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

А можно озвучить цифры. Мороженое ведь у каждого свое. Ведь если продать сценарий с потрохами, это должно стоить на порядок дороже, как я понимаю. Вот тут люди пишут на форуме, что 5000 долл. стоит сценарий одной серии телесериала. Так короткометражка, по идее, должна быть в таких пределах. А продажа прав должна стоить еще дороже. В интернете цифр нет - только есть для полнометражного и для сериала. Поди пойми. Вот решил на форуме спросить - люди, вроде, знающие общаются.
Кримгольд вне форума  
Старый 19.01.2009, 03:30   #834
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кримгольд, увы, я имела ввиду самое дешевое морожное.
Я предлолагаю, что больше, чем за 300-500 баксов, вы не сможете продать. ИМХО.
Нора вне форума  
Старый 19.01.2009, 03:43   #835
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо. На такое мороженое мы уж как-нибудь сами заработаем, а сценарий придержим до лучших времен. Впрочем, я думаю, мне никто не мешает запросить удобную для меня сумму. Как говорится: просить надо больше, потому что все равно дадут меньше.
Кримгольд вне форума  
Старый 19.01.2009, 03:50   #836
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кримгольд, конечно!
Нора вне форума  
Старый 19.01.2009, 10:32   #837
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а сценарий придержим до лучших времен.
А лучших времён не будет - короткометражки никому не нужны (кроме студентов каких-нибудь). И, потом, если есть покупатель, чего нас-то спрашивать? С ним и торгуйтесь и обсуждайте условия - он один такой, покупатель короткомеражек.
Я вот знаю, что сюжет для "Фитиля" стоит аж 5 тысяч рублей! А за сюжет рекламы, говорят, и 10 тыс.долларов дают.
Короткометражки, обычно дарят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.01.2009, 12:54   #838
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вот, например, как бы Вы поступили в такой ситуации?
Такие разговоры возникают не в первый раз, поэтому поясню свою позицию.
Я бы спросил режиссера, сколько он может заплатить за сценарий и попросил бы почитать договор.
Вероятнее всего продал бы сценарий за 500-1000 долларов, и мне приятно и человеку ненапряжно. Но...
Надо читать договор.
Дикие режиссеры снимают короткометражку для фестивалей. Если режиссер будет настойчиво уверять, что никакого коммерческого использования фильма не будет, можете отдать ему сценарий рублей за 100, но попросите 100% возможных доходов от коммерческого использования. Позиция режиссера изменится моментально.

На мой взгляд оптимальным является гонорар в 500-1000 долларов, все призы за сценарий, и 20-30% от любого вида денежных поступлений. Ну и передачу прав тоже надо смотреть, по пунктам.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 19.01.2009, 12:58   #839
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Большое спасибо за обстоятельный ответ, Вячеслав. Вы мне очень помогли. Теперь у меня есть конкретные цифры и условия, от которых я могу отталкиваться при заключении договоренности.
Кримгольд вне форума  
Старый 19.01.2009, 13:08   #840
Кримгольд
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Еще подскажите, будьте добры такую вещь. Если я продам сценарий (но не авторские права), смогу ли я и дальше распоряжаться данным сценарием по своему усмотрению и продавать его другим студиям? Извините - темнота дремучая! Заранее благодарен.
Кримгольд вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru