Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 19:46   #76
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
получится минимум в два раза больше, чем в натуральном сценарии
Да, так и получается. Привожу пример. Изначально в сценарии идет представление персонажей с помощью диалогов. То есть, с помощью самих героев мы узнаем, кто есть кто, имена и даже кем и где работают. Естественно, проза в этом не нуждается. Значит, есть пространство для описании ситуации, почему и зачем герои в данном месте и что они делают, что их сподвигло. Можно спокойно сделать экскурс в прошлое, посвятив главным персонажам некоторое количество абзацей.

Но это все технические дела. Проблема в другом. Сюжеты, которые некогда ложились в прокрустово ложе сценариев, и имеющие уважительную причину быть экранизированными, при обращении в прозаическую форму вдруг оказались мелкими и незаслуживающими стать книгой. Выявилась проблема. Я самонадеянно полагал, что не ставшие фильмом истории можно безотходно переработать в прозу. Наверно и можно! Но это уровень серийной литературы. Ничего плохого не хочу сказать о различных сериях типа "Спецназ" и прочие, но это стоит писать только для заработка.

В общем, у меня сейчас идет процесс утилизации. Я отправляю в корзину все то, что уже было отбраковано, и кстати теперь прекрасно понимаю редакторов, не удостоивших внимания эти сюжеты.

Моя попытка начать киноповесть принесла неожиданный результат. Она показывает истинную ценность того материала, который я выдумывал для телемуви. Во многих историях не оказалось глубины, философии, и в форме прозы стали видны недостатки, буквально сразу, с первой же главы.

Видимо, задумка потребует новых идей. Потому что киноповесть это в принципе и есть повесть, без особых отличий, скидок нет, должен быть стиль, должен быть крепкий сюжет, а написать ее можно в любой форме. Не моя забота, как это будут экранизировать, если до этого вообще дойдет.

Я просто вспомнил как я писал свою первую книгу, которую кстати закончил но так и не издал (даже не набрал, так как писал от руки). Это было счастливое время. Я садился за письменный стол с таким же аппетитом, как и за обеденный.

Так что думы о киноповести подводят меня к мысли, что надо просто писать прозу. Некоторый опыт написания сценариев поможет сделать ее более кинематографичной. Стандартная повесть легче разобьется на эпизоды и сцены, чем мучиться пытаясь перенести кинодейство на бумагу.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:48   #77
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мне, почему-то, представилось, что дело было зимой.
Совершенно верно, это было зимой.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:53   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Совершенно верно, это было зимой.
Вот, видите, как я вас верно понял...

Кстати, о сложившихся ансамблях
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 02:59   #79
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, видите, как я вас верно понял...
Я включил эпизод с женщиной в свою первую книгу, написанную много лет назад. У меня не было компьютера, и повесть лежит наполовину напечатанная на машинке, наполовину написанная от руки. Более того, я сделал из нее персонаж.

Вот теперь не хватает мужества это все набрать на компе. Сижу над этой стопкой бумаги и думаю, вот, мля, раньше писали...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 03:00   #80
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, о сложившихся ансамблях
А по какой причине Вы перестали публиковать свои фотоработы здесь? По той же самой, которую я описал выше?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 03:27   #81
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
А по какой причине Вы перестали публиковать свои фотоработы здесь? По той же самой, которую я описал выше?
Вы проницательны, как никогда!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 05:50   #82
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы проницательны, как никогда!
Мне кажется, не стоило обращать внимания на тех, кто критикует лишь бы критиковать. Напишите хотя бы в личку, где можно посмотреть ваши фотографии на другом ресурсе.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 17:43   #83
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
где можно посмотреть ваши фотографии на другом ресурсе.
А вы мне мыло скиньте, я вам даже отправлю кое-что. На ресурсы тоже не выкладываю. По указанным проблемам
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru