Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 11:04   #61
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

Мне кажется, Дюма и Кинг - равнозначные величины в истории массовой культуры. Хотя Дюма, конечно, уже давно классик, и успех "Трех мушкетеров" никто и ничто не перекроет.
А Кристи с Донцовой сравнивать нельзя. Не потому, что это несравнимые величины, а потому что Агата Кристи - это вершина развития "логического" детектива-загадки, а Донцова - женский роман в псевдодетективной обертке.
Т.е. начинка у них разная. А разные жанры сопоставлять некорректно.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:28   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
"Трем мушкетерам" далековото до "Воспламеняющей взглядом"? Спорный вопрос.
Вообще-то, я имел в виду количество произведений
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А Кристи до Донцовой далеко?
Перефразируя Валентина Пикуля (роман "Честь имею") отвечу, что сравнение Дюма с Кингом очень смелое, но, еще смелее сравнение Кристи с Донцовой
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:30   #63
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но я почему-то больше люблю Дюма. Он менее зловещий.
Что до меня, то я люблю обоих. Только, каждого по-своему.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:23   #64
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Анатолий Борисов,

Вообще-то, я имел в виду количество произведений

Перефразируя Валентина Пикуля (роман "Честь имею") отвечу, что сравнение Дюма с Кингом очень смелое, но, еще смелее сравнение Кристи с Донцовой
А по количеству им всем далеко до Сименона. Вот уж плодовитый так плодовитый. И не пользовался, как Дюма, услугами помощников, которые многое писали и доводили до ума за него (но сюжет сам придумывал).
И до Сувестра с Алленом. Что, ИМХО, не делает их равными или дотягивающими до уровня Кристи и Сименона.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:54   #65
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Злой Злоевич,
Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
А по количеству им всем далеко до Сименона.
Не стану спорить, но воть, у меня знакомый (к слову, чемпион мира по культуризму, не помню, правда, по какой версии) - фанат Кинга, задался целью собрать всего Кинга. Насобирал на 2 книжных шкафа и так всего и не собрал...
Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
И не пользовался, как Дюма, услугами помощников, которые многое писали и доводили до ума за него (но сюжет сам придумывал).
Дюма у меня прочно ассоциируется с корреспондентом ЦТ во Франции Иезуитовым, который сделал серию сюжетов, раскопав подноготную героев Дюма...

Один из самых ярких сюжетов был посвящен "Графине де Монсоро": оказывается, эта история, действительно имела место, только с точностью до наоборот

Диана де Меридор (замок Меридор сохранился в полной целости) полюбила мужественного графа де Монсоро и вышла за него замуж. Граф де Монсоро служил при дворе и вынужден был отбыть к месту службы.

Диана же, в ожидании мужа, любила гулять в саду замка Меридор.

Раз, мимо проезжал анжуйский дворянин де Бюсси. Он заметил Диану и стал к ней подгребать. Но она ему отказала.

Тогда, де Бюсси подстерег ее в саду и изнасиловал.

Естественно, что она рассказала об этом графу де Монсоро, когда тот вернулся из Парижа.

Граф поклялся отомстить. Но, это было не так просто. У де Бюсси был могущественный покровитель - герцог Анжуйский.

Но, де Монсоро выследил де Бюсси в Париже и убил его в поединке.

То есть, если бы Дюма рассказал историю такой, какой она была, это была бы уже другая история
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:27   #66
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Тупо переделать сценарий в киноповесть не получится. Событийная структура киносценария и прозаического произведения совершенно разная. В кино мы привыкли к перемещению от героя к герою, от места к месту. Если так же писать в прозе, читатель утомится и к утру остынет. То есть получается, что киноповесть, как она мне виделась, не совсем полноценное лит. произведение. Она будет писаться короткими абзацами, имитируя быструю смену сцен в кино. А читать такое крайне неудобно. Представьте только показ трех разных мест с разными героями на одной странице.

Можно конечно объединять сцены и делать развернутое описание как в прозе. Тогда другая проблема. Если небходимо показывать несколько событий одновременно, то придется перемещаться при помощи разных слов типа "а в это время". То есть по любому получается сценарий, только в русском формате.

В "Калине красной" задача решена легче, поскольку там все крутится вокруг одного героя. Куда он, туда и взгляд писателя, туда и камера. В классической прозе часто повествование об отдельном герое - отдельная глава. То есть открываем главу, например у Дюма, там куда-то скачет Шико. В следующей главе - что делает Анри. Либо главы повествуют о связанных друг с другом событиях, происходящих примерно в одно время.

Выходит так, что в киноповести не может быть глав. Там просто бессмыссленно деление по главам. Текст - один сплошной блок. Разбитый на абзацы тройным ударом клавиши Enter. Каждый абзац соответствует эпизоду в кино.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:43   #67
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Выходит так, что в киноповести не может быть глав.
Вы придумали свой собственный жанр, полагаю, вам не составит труда придумать собственную структуру.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:45   #68
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Выходит так, что в киноповести не может быть глав. Там просто бессмыссленно деление по главам. Текст - один сплошной блок. Разбитый на абзацы тройным ударом клавиши Enter. Каждый абзац соответствует эпизоду в кино.
Эпизоду или сцене. Что поделать. Это же, все-таки, специфичная форма для кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 09:17   #69
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вы придумали свой собственный жанр, полагаю, вам не составит труда придумать собственную структуру.
Добрые слова!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эпизоду или сцене. Что поделать. Это же, все-таки, специфичная форма для кино.
Написал несколько страниц. Оказывается, критическое восприятие со временем гаснет. Перечитал вечером - слегка непривычно конечно когда на странице 4 эпизода, но счел вполне удобоваримым. И съедобным.

Подумал, что если даже озаглавить это не киноповестью, а литературным сценарием, ничего не изменится. Но есть два условия: стиль и история. Нет, пожалуй, еще одно - интересные герои. Тогда можно писать хоть в стиле Вишневского, по строчке на эпизод.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:11   #70
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Написал несколько страниц. Оказывается, критическое восприятие со временем гаснет. Перечитал вечером - слегка непривычно конечно когда на странице 4 эпизода, но счел вполне удобоваримым. И съедобным.
Вы знаете, очень захотелось вас почитать. Сегодня в формате киноповести позволяют писать себе только мэтры, которых отрывают с руками и, плоэтому, они могут себе позволить писать как они хотят.

Очень бы хотелось, чтобы эта форма записи не умерла.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 17:40   #71
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы знаете, очень захотелось вас почитать.
Сейчас пока нечего Вам предложить. Сами понимаете, что это не совсем одно и то же, что дать почитать стихи соседке по лестничной площадке. Но как только будет написано что-нибудь на уровне, я обязательно поделюсь.

В данный момент я начинаю, дохожу до 6-7 страниц и бросаю. Это похоже на чтение книг. Берешь с полки, пробежал глазами несколько листов, поставил обратно. Я пока занимаюсь отбраковкой тем. Если не интересно мне, кому это может быть тогда интересно?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 17:44   #72
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но как только будет написано что-нибудь на уровне, я обязательно поделюсь.
Так я и не настаиваю, чтобы, вот, прямо сейчас... Я все понимаю. Я, просто, высказал пожелание, потому что вы пишите здесь то, что обычно принято скрывать - о своих творческих исканиях, кризисах и тупиках...

Это необычно. Это вызывает интерес к вашему творчеству.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:08   #73
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вы пишите здесь то, что обычно принято скрывать
Мне приходила в голову мысль, что напрасно я начал тему киноповести. Во-первых, все вылилось в споры об определении правильности употребляемого термина. О его точности или вообще о существовании. К счастью, ветка получилась полезной, не только для меня. Во-вторых, я как бы раскрыл некоторые планы, но потом подумал, что я не выдал никаких профессиональных секретов, потому что их не существует. Я не знаю, как писать то, что я хотел бы в итоге написать. Думаю, вряд ли кто-то знает. Это как музыкант, который скажет в кругу товарищей: а я, вот, хочу аранжировать свою сюиту с помощью меллотрона. Но для этого мало купить меллотрон. Никто не прочитает твоих мыслей. Никто не почерпнет из твоего опыта. Мы можем творить только исходя из багажа знаний и умений.

Мне говорили здесь, научись сначала писать сценарии. Я и не утверждал, что я умею. А кто знает, как это - правильно? То, что сняли по моим сценариям - далеко уже не мое, не то что я хотел сказать. Мне же потом это и ставили в упрек. В литературе возможно более полное воплощение собственного "я". Поэтому она никогда не исчезнет, являясь творчеством не коллективным.

Я думаю книга ближе к живописной картине. Имеет право на жизнь и наивная литература. У нее будет свой читатель. Кому-то картина покажется будто с бодуна намалевали, кто-то увидит скрытые образы.

Лет пять назад по наивности я посещал литературные форумы, а там принято выкладывать собственные опусы. Был нещадно бит, критика принимала порой издевательские формы. Было неприятно, хотелось вымыть руки и лицо. Хорошо, что я вовремя свалил оттуда. Анонимность - лучшее средство остаться правым. И анонимность творчества - лучшее средство сохранить лицо.

С годами пребывания в интернете я понял то, что меру собственного таланта может знать только сам автор. Свои горизонты видишь только ты, потому что кто-то на голову выше, а кто-то еще не взобрался на соседний холм. Надо любить и ценить себя.

Однажды я увидел хромую женщину, которая стояла у книжного магазина и продавала самодельные книги. Я разговорился с ней, и она услышав о том, что я выкладываю стихи в интернет, начала ругать меня. Не разбазаривайте себя, сказала она, уважайте свой труд, немедленно уберите все оттуда. И отвернулась, продолжая гордо брать деньги за свои вирши. Она ничего не отдала даром.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:25   #74
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер, я вас понимаю...
Человек, особенно, в наше время, постоянно вынужден доказывать кому-то, что он не верблюд. А где мера "неверблюдности"? И все ли, как бэ, доказавшие что не верблюды, на самом деле таковы? Кто знает?

С другой стороны, говоря о вас, я не совсем о раскрытии секретов...

Вы, как бы это сказать... Говорите о своих исканиях, о внутреннем процессе. А об этом, как правило, не говорят.

Выносят только результат.

В этом смысле - вы отважный человек.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Однажды я увидел хромую женщину, которая стояла у книжного магазина и продавала самодельные книги. Я разговорился с ней, и она услышав о том, что я выкладываю стихи в интернет, начала ругать меня. Не разбазаривайте себя, сказала она, уважайте свой труд, немедленно уберите все оттуда. И отвернулась, продолжая гордо брать деньги за свои вирши. Она ничего не отдала даром.
На самом деле потрясающая сцена. Мне, почему-то, представилось, что дело было зимой. Я увидел заснеженную улицу и эту женщину в черном, ношеном пальто с меховым матопоппижьим воротником, в каком-то, вышедшем из моды, бесформенном берете.

Но, сначала, я бы снял ваш проход по длинным, пустым проходным дворам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:11   #75
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

Я не совсем понимаю, в чем проблема. Почему главы в киноповести должны быть такими маленькими? Берете обычную сцену из сценария и расписываете ее в более "прозаическом" ключе.
Если добавить немного описаний и немного внутреннего мира героя - даже на самом элементарном уровне, то получится минимум в два раза больше, чем в натуральном сценарии. В результате 80-страничный мувик превращается в 160-страничную повесть. Все, мне кажется, вполне реально.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru