Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 17:35   #31
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Киноповесть, кинороман, кинорассказ, киноэпопея - это формы, формы фильма, формат, говоря современным языком.
Вячеслав Киреев, спасибо за разъяснение. Таких тонкостей я действительно не знаю.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
думал, что вы подросток,
Возможно, я сам в этом виноват. Попытался пошутить, обыграв слово "литография". Литография - нечто схожее с фильмографией (только литературоведческое). И литография - способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу.
Согласен, шутка получилась неудачной. Как вы верно заметили, пипец.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:43   #32
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

А о чем, собственно, спор, господа? Киноповесть, это же и есть пресловутый русский формат, в смысле формы сценарной записи.

Некоторые литературоведы рассматривают киноповесть и как жанр литературы. Споры о жанрах, вообще, последнее дело - это очень запутанный вопрос, проще ответить на вопрос что такое жанр, чем перечислять какие жанры определяет та или иная школа.

И так ли, уж, важно, как и что называется, если понятна суть?

Простите, конечно, если я кого задел.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:03   #33
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Простите, конечно, если я кого задел.
Да все нормально, сэр Сергей!

Я постепенно прихожу к мысли, что меня подозревают в измене.

Может быть, все пошло от того, что действительно русский формат - легче читать, и он больше похож на литературное произведение.

Как бы еще объяснить..... :cheshet repu:

Скажем, если взять какой-нибудь толстенький роман, например Виконт де Бражелон. Отсекаем, урезаем, оставляем только то, что интересно для кинематографического изложения: действия, диалоги. Но и в таком виде это не будет сценарием в русском формате.

Киноповесть на мой взгляд должна была бы стать интересной и без экранизации.

Есть ведь примеры обратные, например написанные по сериалу книги "Бригада". Я уж не знаю, кому было интересно это читать. "Литературу", написанную по фильмам, можно заранее отнести к мертворожденной.

Мне также неинтересно читать лит.сценарий Кавказской пленницы. Я знаю смешной фильм. Но зачем мне читать сценарий, когда у меня и так все эти картинки в голове?

А Калину Красную я прочитал с удовольствием. Там очень много сцен, не вошедших в фильм.

Мне вот "Дубровский" кажется киноповестью. Еще Довлатов писал, что у Пушкина в прозе ничего лишнего. Хорошо изложенная история. Так иногда говорят про идеальный сценарий.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:06   #34
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Может я просто хотел написать емкую историю, такую, чтобы дернул и... "брюки превращаются". Два воробья из одной пушки.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:24   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Мне вот "Дубровский" кажется киноповестью. Еще Довлатов писал, что у Пушкина в прозе ничего лишнего. Хорошо изложенная история. Так иногда говорят про идеальный сценарий.
Еще Михаил Ромм заметил, что кинематографическое мышление родилось задолго до возникновения кинематографа.

Он приводил примеры этого мышления как раз в литературных произведениях Пушкина и Толстого, например.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
А Калину Красную я прочитал с удовольствием. Там очень много сцен, не вошедших в фильм.
Да, конечно. А, воть, еще "Сукины дети", ведь, тоже, написаны в формате киноповести и читаются, как обычное литературное произведение.

Вот, у того же Шукшина, "До третьих петухов", то же, как бэ, киноповесть - сказка... И экранизирована не была, в отличие от "Калины красной"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:01   #36
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, у того же Шукшина, "До третьих петухов",
Всегда есть на кого равняться. Шукшин очень лаконичен. При нынешней нехватке времени это очень ценное качество.

Пушкин в своих повестях тоже - король лаконичности.

Я бы на месте современных издательств не требовал как минимум 10 авторских листов. Учитать книжку в 200 страниц бывает жутко сложно. Она должны быть мега-интересной.

Поэтому планирую писать очень коротко. Чтобы сказали: у этого автора есть одно достоинство, его повести быстро заканчиваются. И бумага мягкая.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:07   #37
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, воть, еще "Сукины дети",
Да, пожалуй, у Филатова настоящая киноповесть. Действие в настоящем времени, правда, но это не принципиально. 39 вордовских страниц и 98 минут экранного действия.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:08   #38
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Пушкин в своих повестях тоже - король лаконичности.
Вы знаете, воть, современные американы очень кинематографично пишут. Такое ощущение, что писатели - американы специально так пишут с прицелом на адаптацию и экранизацию.

Воть, Стивен Кинг очень кинематографичен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:19   #39
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, у Филатова настоящая киноповесть. Действие в настоящем времени, правда, но это не принципиально. 39 вордовских страниц и 98 минут экранного действия.
И, как читается. Люди, с трудом воспринимающие драматургию читают на ура. Тут вы правы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:21   #40
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Американы да, они другие. Возможно и так, с прицелом пишут. Например пишут детскую книгу и уже прикидывают какие сувениры можно будет наклепать, когда книжка взлетит.

Они и в жизни другие. Впрочем разные. Дружелюбные первые двадцать минут. Но по крайней мере свои обязанности еслим им заплатили, выполняют четко. Не то что наши, сегодня сервис хороший, завтра похуже, послезавтра вообще труба.

Но это мы отвлеклись. Стивен Кинг человечище. Равно как Азимов, Брэдбери. Уэллс вообще в свое время уводил в какие-то неведомые измерения, откуда я может вернулся не целиком.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:44   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Равно как Азимов, Брэдбери.
Вот Брэдбери - потрясающий автор. Для меня он особенно дорог - я диплом снимал по рассказу Брэдбери "Ветер"... Читали? О том, как человека убил разумный ветер.

А нашу экранизацию "Вина из одуванчиков" видели? Там последняя роль в кино Иннокентия Смоктуновского. Он даже озвучить роль не успел. Безруков озвучивал...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:16   #42
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

У Стивена Кинга два типа текстов. Один такой сказовый, типа нашего Лескова. Его, наверное, приходится сильно адаптировать для сценариев. А другой построен по методу "ментального фильма" (термин самого С.Кинга). Это, действительно, сделано потрясающе - что-то типа 4Д. Прямо и непосредственно показано - что происходит в окружающем мире, что делает герой и одновременно - что он думает и чувствует. И все это создает полное ощущение присутствия.
Техника на самом деле непревзойденная.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:28   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Киноповесть

Македон,
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
А другой построен по методу "ментального фильма" (термин самого С.Кинга).
А, воть, с этого места, если это вас не очень затруднит, по-подробнее!!!

Что это за метод? В чем его суть? Правда, очень интересно.


Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
И все это создает полное ощущение присутствия.
Дело в том, что у Линды Сегер в книге "Создаем уникальных героев", современные американовы писатели рассуждают об отличиях романов ХIX- го века от современных и, вместе с Сегер, отмечают сближение прозы и киноформата в современной литературе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:52   #44
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Литография - нечто схожее с фильмографией (только литературоведческое).
Владимир, дайте, плиз, ссылочку. Нигде такой трактовки литографии не попадалось.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 23:33   #45
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, воть, с этого места, если это вас не очень затруднит, по-подробнее!!!
У Стивена Кинга есть такая вещь - "Как писать книги". Там он излагает много интересных соображений, в том числе обосновывает метод письма такого импровизационного типа. Т.е. история, которую мы хотим рассказать, на самом деле уже существует, как некий идеальный артефакт в некоей параллельной культурологической реальности. Задача автора - эту историю откопать с минимальными повреждениями.
При такой установке процесс создания текста становится медитативным: автору нужно включиться в историю и просто ее записывать - как некий ментальный фильм, который сам собой разворачивается на экране сознания/подсознания.
А это предполагает и последующий "просмотр" этого фильма читателем.
Я лично считаю, что у Кинга такое количество экранизаций исключительно благодаря этому методу письма.
Именно от этой предпосылки у него развивается и особая литературная техника (я ее для себя называю триллерной техникой). Это соединение в одном тексте (лучше сказать - сплав в единой текстовой структуре) детализированных описаний действий с изощренными методами создания эмоционального напряжения. И все это - в подробно описанной предметной обстановке, где огромную роль играют характерные детали. По существу - идеальный сценарий.
Но это - в самых общих чертах, поэтому, может, не очень понятно. А так-то о триллерной технике можно диссертацию написать, и все равно будет мало.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru